23:32, 02.04.2010 / ПРАВО

Должники «Северного народного банка» умерили его «аппетиты» через суд

Сыктывкарский городской суд частично удовлетворил требования «Северного народного банка» к ООО «Финансово-строительная компания» на сумму порядка 4 миллионов рублей и 400 тысяч долларов, но отказал во взыскании долга по кредиту с поручителей. Суд прецедентно уменьшил более чем в три раза сумму неустойки, которую банк изначально заявил в размере 180 процентов годовых. Эти суммы «СНБ» рассчитывал получить с заемщика - «Финансово-строительной компании» и с поручителей по кредиту -Валерия Ершова, Натальи Ершовой, Игоря Глухова и Натальи Станпаковой.

 

В судебном заседании представитель ответчиков Ирина Читалкина заявила о новых основаниях для отказа в иске банку. По ее мнению, у банка не имеется законных оснований для взыскания задолженности, поскольку сделка - кредитный договор является ничтожным в силу того, что он не был одобрен как крупная сделка участником общества – Натальей Станпаковой. А раз договор является ничтожным, то имеются основания для двусторонней реституции – возврата сторон на исходные позиции, то есть заемщик возвращает банку сумму кредита, а банк отдает уже выплаченные в свое время проценты и неустойку.

- Размер неустойки составляет 180 процентов годовых, при том, что размер процентной ставки по кредиту был от 16,5 до 22 процентов годовых. Просто несоразмерные ставки! Чтобы осуществить баланс интересов между сторонами, суд должен воспользоваться своим правом и уменьшить размер неустойки до разумных пределов, - апеллировала к суду Ирина Читалкина.

Она также отметила, что банк, выдавая крупный кредит под поручительство физических лиц, в одностороннем порядке начал увеличивать ставку по кредиту, изменяя существенные условия договора. Несмотря на то, что с поручителями в этом случае должно было заключаться дополнительное соглашение, банк только уведомил их об изменении процентов по ссуде. В этом случае, по мнению Ирины Читалкиной, договор поручительства считается прекращенным.

Представитель одного из поручителей Натальи Станпаковой – Сергей Гобанов заявил о том, что его доверительница с доходом в 594 тысячи рублей за пять лет и двумя несовершеннолетними детьми вообще не могла быть поручителем по такому крупному кредиту.

- В анкете заемщика указано, что ежемесячные поступления общества составляют 179 тысяч рублей, ценных бумаг нет, недвижимости нет, средств на банковских счетах нет, транспортных средств нет. Еще до выдачи кредита банк имел всю подробную информацию о неблагоприятном финансовом положении общества, отсутствии стабильных и достаточных поступлений, в связи с чем имел значительный риск невозврата кредита. Несмотря на это, банк закрывает глаза на финансовую сторону дела и выдает кредит в 28 миллионов представителю малого бизнеса. Я думаю, они руководствовались исключительно желанием наживы, получить проценты за пользование кредитом, максимально «выжать» предпринимателя, - озвучила претензии к кредитной организации Ирина Читалкина.

Она также подчеркнула, что банк увеличивал процентную ставку по кредиту, вместо того, чтобы потребовать его досрочного возврата, в итоге злоупотребил своим правом и загнал предприятие в финансовую яму.

- Мы предлагали принять в качестве отступного офисные помещения в здании по Коммунистической, 4 и досрочно погасить кредит. Банк нам предлагал за 10 тысяч рублей выкупить квадратный метр, - проинформировала суд Читалкина.

В то же время, из материалов дела следовало, что стоимость квадратного метра помещений общей площадью более 1700 квадратных метров в данном здании составляет порядка 47 тысяч рублей.

В ходе рассмотрения дела «Северный народный банк» уточнил требования и насчитал дополнительные суммы процентов по кредиту и неустойки за то время, которое длился судебный процесс.

- Вот Сбербанк иск предъявил и ничего не начисляет. Неустойку начисляют только 91 день и все. Ведь даже среди банков должно быть какое-то единообразие, - возмутилась судья Татьяна Веселкова, исследуя материалы дела.

- А куда мы, и как это? Ведь не шарашкина же контора! Мы неустойку вправе насчитывать по момент исполнения обязательства. У нас и сроки еще не прошли, - парировала представитель банка.

Она настаивала, что законодатель предоставил учредителю общества право одобрения крупной сделки как до ее заключения, так и после. По ее мнению, ознакомившись с договором поручительства и с кредитным договором, Наталья Станпакова формально его одобрила. Представитель также полагала, что материальное положение поручителя никоим образом не влияет на исполнение обязательств перед банком. Принятие решения о том, что предпочтительнее: обращать взыскание и принимать отступное или отказываться от него, она отнесла к исключительной компетенции банка.

- Что касается доводов о том, что банк не имел права выдавать кредит предприятию, у которого нет имущественного комплекса и финансов для погашения кредита, то это не подкреплено правовыми основаниями и даже здравым смыслом. Сама система кредитования бизнеса предполагает, что лицам, у которых имеются имущество и деньги, кредит не нужен в принципе. В данном случае кредит выдавался как раз на развитие бизнеса, - сообщила представитель «СНБ».

В итоге суд взыскал с ООО «Финансово-строительная компания» в пользу банка задолженность по кредитному договору, заключенному в 2005 году, 3,608 миллиона рублей долга, проценты в сумме 342 тысячи и неустойку в сумме 100 тысяч рублей, а также 352 тысячи долларов основного долга, проценты в размере 27 тысяч долларов и неустойку в сумме 10 тысяч долларов США. В иске к поручителям банку было отказано.

Напомним, конфликт группы поручителей с «Северным народным банком» получил широкую огласку в связи с предъявленным председателю банка Сергею Сердитову обвинением в мошенничестве, возникшем в результате взаимоотношений с ООО «Бонжур». Поручителями «Бонжура», «Финансово-инвестиционной компании» и «Финансово-строительной компании» выступили практически одни и те же физические лица. Уголовное дело было возбуждено по заявлению в следственные органы одного из них. Тогда разногласия с банком возникли по кредитам, в качестве обеспечения которых выступали офисные помещения в здании гостиницы «Авалон».

 

1195

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • ссс
    02 апр. 2010 г., 23:53:34
    Ответить
    Все банкиры сволочи!!!!
    • ууух
      03 апр. 2010 г., 3:02:44
      Ответить
      хорошо живут нах...
      • 321
        03 апр. 2010 г., 3:59:07
        Ответить
        аххахаха
        У вас от одного только вида этих цифр дух захватило? Слабак, однако... Это ж малая толика долга робят перед банком, да и его исчо взыскать надобно...
    • 111
      06 апр. 2010 г., 16:41:44
      Ответить
      Все заемщики нищие и нечего им деньги давать
      Ершов ты что ли?
    • Читатель
      06 апр. 2010 г., 16:48:23
      Ответить
      Значит можно жульничать с кредитами и поручителями ура товарищи.
      Я побежал брать крит.
    • да что вы волнуетесь все еще в переди отожмут у Ерша "БЕТОНИНВЕСТ"
      06 апр. 2010 г., 16:52:03
      Ответить
      не банк так южане.
      набо быть, кристально чистим чтобы заварить такую кашу. а Е. лицо в пушку.
  • Ага!
    03 апр. 2010 г., 1:37:58
    Ответить
    Все банкиры сволочи!!!!
    А неплательщики кредитов ангелы небесные. А поручители -всадники без головы.
    • 1
      03 апр. 2010 г., 9:05:54
      Ответить
      читали и рыдал- какие бедные и несчастные.......
      получается, что нет квартиры у человека и не будет никогда, т.к. банк может дать деньги тому, у кого они есть и квартира у него есть(и не одна). и на х.. ему кредит!!!
  • отмодерировано
    03 апр. 2010 г., 8:35:11
    Ответить
    отмодерировано
    отмодерировано
  • отмодерируйте пушкина
    03 апр. 2010 г., 8:41:26
    Ответить
    баркова, лебедева артемия татьяновича
    .
    памятник поставят неруконожный
  • serf
    03 апр. 2010 г., 8:43:15
    Ответить
    а что? Кто-то сомневается что банки и банкиры в РФ из-за своих процентных ставок это зло?

    срок-от 20 лет до пожизненного.
    И большая вероятность остаться и без денег,без квартиры и без друзей
    Это про ипотеку
  • Да. ипетека - это страшно!
    03 апр. 2010 г., 10:08:59
    Ответить
    Нахваливают ее, уговаривают брать, нееее....
    Пока 8% не будет + другие благоприятные обстоятельства -нет.
    А по статье: не жалко ни тех, ни других. Одни брали на шикарный бизнес,не потянули, а банк живет не плохо и еще доооолго жить будет.
    Банкиры, уменьшайте ваши грабительские %%%%, и мы к вам придем,( может быть).
    • уу
      04 апр. 2010 г., 12:18:12
      Ответить
      не банкиры снижать должны а государство которое дает им дениги банкиры тут крайние
      • ,,,,
        05 апр. 2010 г., 11:42:58
        Ответить
        государство денег не всем банкам дает ,СНБ точно не давало
  • Директор
    03 апр. 2010 г., 11:17:01
    Ответить
    Менять банк надо, однако, пока не поздно...
    У Сердюкова и его команды мозги не в ту сторону направлены, однозначно.
    • 1
      03 апр. 2010 г., 18:11:51
      Ответить
      вы сейчас про кого?!статья про Сердитова, а вы что подумали?!
  • 12
    03 апр. 2010 г., 12:05:44
    Ответить
    Когда же уже запустят в страну
    западные банки.Надоели уже эти хапуги-бандюганы в галстуках.
    А сердитка вообще обалдел.На коммуне4 кв.м.по 10 000 руб.
    Только за это морду надо набить.
    • 1
      03 апр. 2010 г., 18:05:01
      Ответить
      так продавайте-покупате по 47000 и все!!!кредит вернули и все спят спокойно. какие проблемы?!
    • ,,,,
      05 апр. 2010 г., 11:46:22
      Ответить
      а ты купи сам и будешь владеть недвижимостью,а потом если повезет продаш за 47000 руб
  • Дьяконов С.С.
    03 апр. 2010 г., 12:11:53
    Ответить
    - Вот Сбербанк иск предъявил и ничего не начисляет...
    =================================
    Так в Сбербанке и берите.
    • дневной
      05 апр. 2010 г., 15:19:18
      Ответить
      брал
      Он на заре 90-х брал в Сбере 1,5млн. рубликов тех ещё твёрдых. И угадайте вернул?
  • Дьяконов С.С.
    03 апр. 2010 г., 12:18:51
    Ответить
    Ведь даже среди банков должно быть какое-то единообразие, - возмутилась судья Татьяна Веселкова,...
    ==================================
    ??????????????7
    Может быть все банки единым строем, к светлому будущему?
    Судья возмутилась? Интересно, а насколько она беспристрастна?
    • она кажется чьята родстевница у кого то у поручителей.
      06 апр. 2010 г., 16:55:25
      Ответить
      таков и результат
      к бабке не ходи.
  • математика
    03 апр. 2010 г., 12:49:20
    Ответить
    - возмутилась судья Татьяна Веселкова,...
    нет чувства удовлетворения от такого решения суда. дилетанты местные
  • интезюаст
    03 апр. 2010 г., 12:58:44
    Ответить
    Однажды для проведения спортивного мероприятия обратились за финансовой (спонсерской) помощью в Северный народный банк, к Сердитову и получили шиш. Спортивное Мероприятие для народа несостоялось, мотивировка банка, нет лишних денег на всякую чепуху.
    А сами что выделывают?
    • 1
      03 апр. 2010 г., 18:06:10
      Ответить
      а вы думаете вы один такой "умный"?!
    • ,,,,
      05 апр. 2010 г., 11:50:30
      Ответить
      все хотят нахаляву быть хорошими ,а Сердитов не дал и он плохой,а вы то что сделали кроме как обротились
    • так ты свои отдай, на эти спортивные мероприятия
      06 апр. 2010 г., 16:57:38
      Ответить
      иди и заработай и тогда можешь раздавать хоть кому на лево и на право.
      прохожий
  • Дьяконов С.С.
    03 апр. 2010 г., 13:43:55
    Ответить
    интезюаст, 03.04.2010 (12:58) [Свернуть] [Ответить]
    Однажды для проведения спортивного мероприятия обратились за финансовой (спонсерской) помощью в Северный народный банк, к Сердитову и получили шиш. Спортивное Мероприятие для народа несостоялось,...
    ==================================
    Так надо было в Сбербанк обратиться.
    Сколько там народных денег со времен "Павловской реформы" к Сбербанку "прилипло"?
    • Что те деньги, а нынешние "кризисные"
      03 апр. 2010 г., 14:00:14
      Ответить
      Вознаграждения руководству банкуа10 миллионов исчисляются.
      Пристыдил Медведев и что вернули? шиш!
      А женщине за 2000 руб.- 300 000 или срок!!!
      • 1
        03 апр. 2010 г., 18:10:48
        Ответить
        вы сейчас о чем вообще? какие 10 млн., какому руководству?
        • По итогам года управлению Сбера в Москве.
          03 апр. 2010 г., 19:33:32
          Ответить
          Да не 10, а то ли 30-40 мил. Обсужд. в программе Стрижак на 5 канале. Да и Медведев говороил об этом с возмущением.Н ы слышали что ли.?
          • Да не 10, а то ли 30-40 мил
            03 апр. 2010 г., 19:53:47
            Ответить
            Не нужно завидовать, таких должностей раз, два и обчелся. А нас, желающих эти деньги, многоооо...
            А если серьезно - спор двух кидал. У кого мощней админ.ресурс окажется, тот и вытянет. Расслабьтесь, смотрите как сериал. По окончании сего действа СМИ (при соответствующей поддержке) нам объяснят чем победивший честней соперника. И справедливость (для одной из сторон) восторжествует!!!
            • Какие раз, два? Деньги выданы были для разрешения острых
              04 апр. 2010 г., 10:57:32
              Ответить
              кредитных ситуаций, для помощи предприятиям!!!!
              Только в Москве Совет насчит. чел 10-15, + руковод. банков, + филиалы в регионах - сумасшедшие деньги.
              Не о зависти, а совести и наглости речь !!!!
  • Сыктывкарский
    03 апр. 2010 г., 14:47:23
    Ответить
    Который раз убеждаюсь, что в Сыктывкарском Федеральном суде, решения принимаются по справедливости, а не по законности.Если взыскано с должника, то какие основания для отказа во взыскании денег с поручителей. То что сделка не одбрена участником, то это это простите не ничтожность, а оспоримость, и срок оспаривания один год, да и поручитель по указанному основанию должен спорить. Конечно, поручителей стало жалко, тяжёлое финансовое и всё такое. Но, ведь когда Глухов с Ершовым деньги хапали, они ведь сами, своих баб под удар ставили, потому что деньги были нужны. Короче я за то, что бы в этом процессе посадили всех.
    • 1
      03 апр. 2010 г., 18:09:59
      Ответить
      зачем же сразу сажать. пусть одни вернут, другие закроют долг и всем будет хорошо
  • процент
    03 апр. 2010 г., 17:16:18
    Ответить
    Не устраивают проценты- не бери кредиты, иди и вкалывай.Никто не обязан тебе его выдавать.
  • мЭстный
    03 апр. 2010 г., 18:00:17
    Ответить
    а п**** пукин нее пускаетзападные банки на наш рынок еааазёл
  • ммЭстный
    04 апр. 2010 г., 10:35:14
    Ответить
    вот и не наши банки жируют с***а
    такой процент просят
    даёш бонк оф америка
    вову пукикина с его банками за борт
  • 332300
    04 апр. 2010 г., 17:37:56
    Ответить
    КУПИМ АКЦИИ
    АК Сбербанк РФ (ОАО), Банк ВТБ. И многие другие. Телефон - 332-300. Или
  • 8 АПРЕЛЯ - ШЕСТВИЕ организованное Советом Матерей Невинно Осужденных
    04 апр. 2010 г., 22:24:03
    Ответить
    Совет Матерей Невинно Осужденных продолжает борьбу с противозаконными методами расследования уголовных дел, с несправедливостью, несостязательностью судов ( обвинительный уклон), с фальсификациями доказательств и протоколов судебных заседаний, с дублированием приговоров в кассационные определения.
    Мы говорим нет корпоративной проституции, превратившейся в коррупцию!
    Мы за Конституцию!!!!!
    Шествие начнётся у гостинницы "Сыктывкар" в 14.00, затем пройдет по улице Коммунистической (по нечётной стороне), дойдет до Следственного комитета при Прокуратуре РК, далее до улицы Ленина 89, где и пройдет пикет.
    Мероприятие запланировано до 17.00.
    Присоединяйтесь !!!!
  • прохожий
    05 апр. 2010 г., 11:06:36
    Ответить
    в тему
    А с мандичами как дела обстоят?
  • вспомни все
    05 апр. 2010 г., 12:00:49
    Ответить
    Интересно, а эту компанию почему за решотку не упекли? Похожая ситуация уже была, но там сидеят!!!! Если с такими анкетами банк пропустил, заначит господа умышленно шли на невозврат, так, на дурняка. Ситуация очень неоднозначная.
  • марта
    05 апр. 2010 г., 14:35:34
    Ответить
    в тему
    при чем тут банкиры. пожировали ребятки за счет кредитов. думали что так всегда будет ан нет, пора отдавать
  • дневной
    05 апр. 2010 г., 15:27:01
    Ответить
    съехали
    ОПЯТЬ СПРЫГНУЛИ. НО СКОЛЬКО ВЕРЁВОЧКЕ НЕ ВИТьСЯ КОНЕЦ ВСЁ РАВНО НАЙДЁТСЯ, И ПРОДАЖНЫЕ МЕНТЫ И фсбШНИКИ, ПОМОГУТ ОТЧАСТИ. ОДИН УЖЕ ДОДРУЖИЛСЯ И С ТЕМИ И С ДРУГИМИ, ВОТ УЖЕ ГОД В СИЗО. БАБОВ НА ВСЕХ ДЛЯ "ДРУЖБЫ" НЕ ХВАТИТ.
  • СПАСИБО СУДЬЕ ДАЛА ПРИЦИНДЕНТ
    06 апр. 2010 г., 17:36:58
    Ответить
    СПРЫГИВАТЬ С ПОРУЧИТЕЛЕЙ УРА СУДЬЕ
    А МОЖЕТ ......Ю НА МЫЛО.
  • ПУСКАЙ ПО РАДУЮТСЯ МЕСЯЦОК ПОТОМ ПОСМОТРИМ
    06 апр. 2010 г., 17:44:31
    Ответить
    ЧТО БУДЕТ, ВЫЖМУТ ИХ ЭТИХ ПОРУЧИТЕЛЕЙ ВСЕ СОКИ КАК С ЛИМОНОВ.
    ПЛАКАТЬ БУДУТ, СМОТРИШЬ НА НИХ ЖАЛКО СО СТОРОНЫ, ОГЛЯДЫВАЮСЯ, КАК БУДТО УКРАЛИ ЧТО ТО. ЭТО НАДО ЖИТЬ ПОТОМ ВСЮ СВОЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ ЧЕСТНЫМ, А КАК ГОВОРИТСЯ-ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ.
  • ЖАДНОСТЬ ФРАЕРА СГИБИЛА И ЕРША СГУБИТ.
    06 апр. 2010 г., 17:46:35
    Ответить
    МИР ТЕСЕН
    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
  • потрясающе !!!
    07 апр. 2010 г., 14:35:45
    Ответить
    они (Банк) руководствовались исключительно желанием наживы-
    -получить проценты за пользование кредитом, максимально «выжать» предпринимателя, - озвучила претензии к кредитной организации Ирина Читалкина


    и правда- ведь ради наживы банк выдал кредит
    а заемщик не ради наживы брал кредит- исключительно на помощь бедным и обездоленным !
    выдал банк 100% кредита и нажился 20% процентами, в итоге не получив ни процентов, ни кредита, ни залога

    ну прям не банк, а живодер- кредит просит вернуть с процентами, нахал !
  • гипократ
    08 апр. 2010 г., 17:27:21
    Ответить
    Сердитов посидел на нарах. С поручителей не взыскали деньги по договорам поручительствам. Удивительно. Товарисчи судьи с одних поручителей взыскивают деньги. С других не взыскивают деньги. Одним словом - суд по коми.
  • поручитель
    08 апр. 2010 г., 22:42:30
    Ответить
    Господа! О чем вы? суды, банки... живодеры, сволочи? когда муж берет кредит на бизнес и жену, кторая находится в отпуске по уходу за ребенком берет в поручители на много-много миллионов, в потом сваливат, объявляет себя банкротом и все, привет... суды, приставы и я с двумя детьми, что делать? И все: банк, судья - "свобода договора", блин, так ее... мне 300 лет надо прожить, чтобы выплатить то что не брала и не видела... может банк "элексир бессмертия" открыл-изобрел...
  • Петрович
    14 апр. 2010 г., 14:00:48
    Ответить
    про кредит
    Изначально когда эта история началась было видно, что кредит брали и заранее договорились, что его возвращать не будут.
    Тут прокурорского расследования не надо и проводить, все открытым текстом написано, только между строк. А решение суда в отказе взыскания процентов тоже понятно, посмотрите кто поручители, и кто написал жалобу в органы, и все станет ясно.А если кто скажет, что поручитель нищий, не верте этому, когда поручался за возврат кредита да еще с такой астрономической суммой (для нищего) сомневаюсь, что думал о возврате кредита, а вот документы которые подписывал наверняка изучил. А мошенники что на банк наехали сидеть должны. Из-за таких "гадов" мы так и живем. Придет время они пожнут полды свои плоды.
    • Иностранец
      30 мая 2010 г., 11:28:45
      Ответить
      Если, как Вы говорите, стороны заранее договорились о невозврате кредита, то кинул-то как раз Сердитов, затребовав деньги сверх залога.
  • Иностранец
    30 мая 2010 г., 11:43:04
    Ответить
    Сразу скажу, что и Сердитов, и Ершов мне одинаково противны. Знаю их обоих очень давно. Ершов - гнилой и скользкий, а Сердитов - просто подонок ( хотя и очень благообразный )... Однако по существу:
    1. 180% годовых - это беспредел. Можно говорить, конечно, что договор есть договор, но если кто-то подпишет добровольно договор об отдаче в залог свои почки, договор не будет исполним. Всему есть предел.
    2. Когда банк выдал 100 миллионов, залог должен был стоить в тех ценах, как минимум 150. Пусть цены упали. На сколько? Не больше, чем на 40 процентов. Т.е сейчас эта недвижимость стоит 90. К тому же, цены же не за один день упали. Если сумма залога переставала покрывать кредит, банк должен был потребовать увеличения залога.
    3. Банк не продал залог открыто, а продал сам себе. Еще один его прокол.
    4. Конечно, по уму заемщик должен продать свои другие активы и рассчитаться с долгом. Но он этого не сделает. Как я уже сказал, друг друга они стоят. Поэтому я получаю огромное удовольствие видеть, как эти два шакала грызут друг друга....
  • Правовед
    06 июля 2010 г., 12:48:55
    Ответить
    Странно, но в советское время мы вполне обходились одним банком. Тогда банк оказавал финансовые услуги - это была его основная цель, а теперь его цель - извлечение прибыли. Даже если для достидения этой цели придётся выгнать людей из дома или забрать другое последнее имущество. Вот и весь х-й до капейки!!!