13:32, 01.04.2010 / ОБЩЕСТВО

В заброшенном здании бывшей центральной поликлиники Сыктывкара обнаружен медицинский архив

Первоапрельская запись ЖЖ-блоггера miha_vxc о погроме в здании бывшей поликлиники №1 оказалась совсем не шуткой. Корреспонденты БНКоми побывали на месте и лично убедились в том, что в муниципальное здание, расположенное в центре Сыктывкара прямо под окнами городской администрации, может проникнуть любой желающий. Более того, в подвале бывшей поликлиники хранятся брошенные амбулаторные карты жителей Сыктывкара.

 

архив.jpg

Заброшенный медицинский архив. Фото Николая Антоновского

 

Главный врач МУЗ «Центральная поликлиника» Сыктывкара Вера Старченко ничего прокомментировать по этому поводу не смогла.

- Здание еще до меня два года назад было передано сыктывкарской администрации, ключ у них. Скорее всего, это списанные карты пятилетней давности. Не могу ничего сейчас прокомментировать, хотя этого точно не должно быть, - заявила Вера Старченко.

Амбулаторные карты, содержащие персональные данные жителей Сыктывкара, сейчас могут быть доступны любому, доступ в здание не ограничен.

Подробности журналистского расследования читайте в завтрашнем номере еженедельника «Молодежь Севера».

 

Иллюстрации к материалу смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

2567

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • МихА
    01 апр. 2010 г., 13:56:52
    Ответить
    Отчет с похода в больницу и 45 фотографий
    http://miha-vxc.livejournal.com/125424.html

    Буду писать письмо в РосКомНадзор.
  • ,,,
    01 апр. 2010 г., 14:04:09
    Ответить
    искатель амб.карты
    на прошлой неделе пытался взять карточку с историей своих болезней, распечатали один листок с инфой о том что в 4 году проходил флюорографию
  • весело живем
    01 апр. 2010 г., 14:06:06
    Ответить
    вот это да... Архив ,не архив - какая разница. Карточки - врачебная тайна,а разглашение - уголовное дело.
    • Смотря для кого
      01 апр. 2010 г., 21:58:55
      Ответить
      врачебная тайна,а разглашение - уголовное дело.
      Посевкиной вот пристегивают, а тут, спорим, ни на кого не заведут?
  • О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ
    01 апр. 2010 г., 14:26:22
    Ответить
    ПИСЬМО

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

    4 апреля 2005 г.
    N 734/МЗ-14

    (Д)


    Департамент развития медицинской помощи и курортного дела
    рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты
    амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта)
    (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255),
    хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах
    участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах
    и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты
    граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг,
    маркируются литерой "Л".
    В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с
    поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской
    карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или
    его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом
    лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские
    карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив
    лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
    Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с
    разрешения главного врача учреждения.

    Заместитель
    Директора Департамента
    Е.П.КАКОРИНА
    4 апреля 2005 г.
    N 734/МЗ-14
  • ене
    01 апр. 2010 г., 14:37:51
    Ответить
    это карточки людей, которым уже пофиг на все, что у вас тут творится. они померли!!!!!!!!! чего панику-то разводить???
    • ПРИДУРКИ
      01 апр. 2010 г., 19:12:53
      Ответить
      ЕНЕ
      моя карточка среди тех, что в подвале. Что странно я еще жив, а карту мою вот уже более четырех лет никто из сотрудников регистрануры не видал. Не обсурд ли???
  • Инта ЦГБ
    01 апр. 2010 г., 14:42:39
    Ответить
    Да здравствует Министр Мурашко! Награду ему надо вручить!!!
    В Инте главный врач Ваулин признал в суде ответственность за смерть трех детей, был привлечен к административке, а ему дали награду "За заслуги перед республикой Коми".
    • А у нас в республике награды раздают всем особо желающим и особо
      01 апр. 2010 г., 16:36:53
      Ответить
      приближенным.Главное вовремя о себе напомнить, что бы не забыли.
      Дело то житейское.
      • Чудо Инты
        01 апр. 2010 г., 19:41:50
        Ответить
        несветаевой
        дорогая, ваша борьба с Ваулиным, смешна, об этом знает вся Инта. Не вы ли были главным детским доктором?
  • все за все несут ответственность ... и после смерти тоже
    01 апр. 2010 г., 14:44:43
    Ответить
    ене
    если ты пофигист,то другие - нет.
  • таня
    01 апр. 2010 г., 15:09:41
    Ответить
    хотелось чтоб это все было первоапрельской шуткой
    • =)
      01 апр. 2010 г., 15:12:31
      Ответить
      фоторепорт
      Глядя фоторепортаж, мне так не кажется
  • фыв...
    01 апр. 2010 г., 15:43:02
    Ответить
    все потерянные карточки оказываюца здесь...
  • Закон
    01 апр. 2010 г., 15:49:36
    Ответить
    Халатность.Вопиющая.
  • это же то, что называется "конфиденциальная информация",
    01 апр. 2010 г., 16:04:22
    Ответить
    эа это же к суду привлекают по закону "Об информации, информатизации и" т.д., насколько мне изестно этим ФСБ заимается, в смысле, контролем за разглашением подобной информации
    • юристу-двоечнику
      02 апр. 2010 г., 9:04:59
      Ответить
      на заметку
      такого закона уже нет (его отменили в связи с принятием дргуого закона). И это уже не называется "конфиденциальная информация".

      ФСБ контролем за разглашением подобной информации не занимается.
  • МихА
    01 апр. 2010 г., 16:11:13
    Ответить
    Написал заявление в РосКомНадзор.
    http://miha-vxc.livejournal.com/125690.html

    Завтра в прокуратуру.
    • :)добрый леший
      01 апр. 2010 г., 17:55:03
      Ответить
      для начал придется объяснить на каких основаниях было осуществлено проникновение в здание, являющееся собственностью города. может, двери сам ломиком сломал?
      • МихА
        01 апр. 2010 г., 17:56:47
        Ответить
        Еще раз повторяю - двери были открыты.
        Здание муниципальное.
    • QWERTY
      01 апр. 2010 г., 21:41:34
      Ответить
      Уважуха тебе! Слава Богу, что есть такие Люди. И еще более важно - Молодые люди. Видимо еще не всей молодежи пЕдорастия мозги вы.бала своей главной песней "...а в остальном, прекрасная маркиза...".
  • Мара
    01 апр. 2010 г., 16:36:09
    Ответить
    Ужас!
    Действительно, это ужас!!!!!
    Никакой ответственности ни перед больными, ни перед собственной совестью.
  • вот так
    01 апр. 2010 г., 16:38:45
    Ответить
    Все из-за того, что нет абсолютно никакой ответственности перед ЗАКОНОМ!
  • Больной
    01 апр. 2010 г., 16:41:39
    Ответить
    Нынешний министр (ответственный за отрасль) еще несколько месяцев порулит медициной и она вся такой станет, как на фотках. А щас ведь будет крайних искать.
    • твердый знак
      01 апр. 2010 г., 17:58:16
      Ответить
      интересно кино, как что, так сразу министр. а то, что здание в муниципальной собственности находится, как любое другое муниципальное здание, и за все карточки и все что нафото тоже в муниципалитете должны отвечать - вас не волнует. да, незнание - корень зла. поучились бы где-нибудь, а то всему учить приходится
    • кк
      01 апр. 2010 г., 21:26:28
      Ответить
      удобно
      *
  • Не страшно,
    01 апр. 2010 г., 17:06:11
    Ответить
    переведут в Министерство по связям с общественностью или в ГО и ЧС. У всех министров очень широкенький широкенький профиль
  • Губернатор
    01 апр. 2010 г., 17:06:35
    Ответить
    Не волнуйтесь, за автором данного материала на ЖЖ уже выехали!
    Проникновение с целью завладения государственным имуществом в самый раз, сидеть ему не пересидеть.
    • За что сидеть!!!
      02 апр. 2010 г., 13:55:18
      Ответить
      За то, что язву обнажил. Так за это Роме по шапке надо уже давно.
  • Димон
    01 апр. 2010 г., 17:43:13
    Ответить
    Отопление
    А вот, любопытно, там тепло? Отапливается ли помещение? И если да, то за чей счет? Отопить такое здание нужны бабосы немалые
    • вольдемар
      01 апр. 2010 г., 22:01:11
      Ответить
      димону
      тепла там нет света тоже.начальство даже батареи сперло
      • Мым
        03 апр. 2010 г., 0:26:00
        Ответить
        если батареи сняты по причине ненужности, их положено было сдать в металлолом, а деньги - в казну.
        возможно, их просто украли.
  • МихА
    01 апр. 2010 г., 17:45:44
    Ответить
    Это муниципальное здание. Я туда зашел в поисках медицинской помощи. Двери на распашку, никаких запрещающих знаков и охраны нет.

    А вот Ваше сообщение похоже на клевету и необоснованные обвинения:)
    Еще вопросы есть?
    • дорогой друг
      01 апр. 2010 г., 18:01:54
      Ответить
      письма в разные инстанции жалобные вы писать научились, в чужие здания проникать умеете. и фото у вас красивые получились. эно в следующий раз советую сначала буковки в уголовном кодексе почитать, их там много, и все они очень полезные,особенно по части незаконного проникновения в чужое недвижимое имущество.
      • МихА
        01 апр. 2010 г., 19:01:01
        Ответить
        Я искал медицинской помощи в поликлинике, двери которой были гостеприимно открыты. Такой ответ вас устроит?
        • милый друг
          01 апр. 2010 г., 19:59:54
          Ответить
          а с чего ты взял, что перед тобой поликлиника, где тебе окажут помощь? вывески соответствующей на здании нет. а что делал фотоаппарат в руках человека, который искал помощь? любой следак вас расколет: вы проникли в здание незаконно. увидели что-то без присмотра? вызывайте милицию. не знаете, куда идете? обращайтесь к участковому. телефон 02 и 112. и ваш ответ, милый друг, меня-то устроит, мне то-что? а вот по закону придется ответить. судя по всему, строго.
          • МихА
            01 апр. 2010 г., 21:42:14
            Ответить
            Все известно, что в этом здании располагалась поликлиника + есть вывеска соответствующая. Фотоаппарат у меня с собой. По факту выявленных нарушений я написал заявление.
          • QWERTY
            01 апр. 2010 г., 22:42:18
            Ответить
            Пошел ты на уй, прихвостень пЕдросовский! Сейчас только и надежда на таких как МихА. "Строго ответить"...это ты отвечай за базар, дурилка картонная
          • "МИЛЫЙ" ДРУГ!!
            01 апр. 2010 г., 23:38:38
            Ответить
            Твои комменты противно читать! Ты, наверно, юрист-недоучка. А Миха вообще молодец!
            • ухты блин
              02 апр. 2010 г., 9:06:05
              Ответить
              бдительный гражданин с фотоаппаратом, судя по его блогу, бдит по ночным клубам и городским зданиям, периодически жалуется на то, что его выгоняют с чужой частной территории. а если дверь закрытой больницы была заперта, пока фотограф ее не сломал, чтобы незаконно проникнуть в здание? так он в другой раз в действующий кожвендиспансер проникнет под покровом ночи "в поисках медицинской помощи", прочитает кто чем болеет, сфоткает, вывесит и начнет вопить в совем блоге "ай-ай, разглашение персональных данных"
              • ПростоПрохожий
                02 апр. 2010 г., 11:28:10
                Ответить
                " а если заперта... пока не сломал"
                а если не была заперта? клевета? Здание общеизвестно общественное. Объявлений о закрытии - по фотографиям - нет, о запрете доступа в открытую дверь тоже. По-граждански блоггер прав.
                • Здание было брошено на произвол мерией.
                  02 апр. 2010 г., 12:47:09
                  Ответить
                  А если пожар? А если там дети окажутся? А божи. Как они еще не догадались
                  Сейчас они мерия (благодаря шуму в БНК и блогеру!!!)обратились в ГУВД. А зачем?
                  До этого случая это гнилье никому было не нужно. Такая же история со зданием бывшего управления образования по К.Маркса-Орджоникидзе. Оно горело не раз, бомжи его полюбили, хорошо еще там никого не убили и не изнасиловали.
                  Эти памятники на совести Зенищева.
  • Марина
    01 апр. 2010 г., 18:00:57
    Ответить
    отмодерировано Четыре раза у меня карточку теряли, зла не хватает.
  • вольдемар
    01 апр. 2010 г., 18:26:52
    Ответить
    отмодерировано
    • Скоро награды будут раздавать
      01 апр. 2010 г., 19:12:20
      Ответить
      вместе с должностями, так сразу:
      1. Министр - орден
      2. Начальник - медаль
      3. Депутат - "Заслуженный раб РК"
      ...
  • тома
    01 апр. 2010 г., 19:08:13
    Ответить
    город
    а зачем у нас есть горздрав? кто-нибудь о нем слышал?
  • Дорогим и милым друзьям
    01 апр. 2010 г., 20:42:59
    Ответить
    Не по делу вы тут на МихУ наезжаете. Шел человек, увидел открытую дверь, зашел. Замков нет, охраны тоже. Криминала никакого. Это все равно, что пугать уголовной ответственностью за вход в любой открытый подъезд жилого дома.
  • городок
    01 апр. 2010 г., 21:31:22
    Ответить
    Слышал есть такая организация. http://hintal.ru даже вопрос можно задать.
  • городок
    01 апр. 2010 г., 21:33:43
    Ответить
    Организация горздрав - Зенищева вотчина, а это http://hintal.ru/ блог начальника
  • QWERTY
    01 апр. 2010 г., 21:43:55
    Ответить
    У меня аж Мурашки побежали...брррррр
    • бывший коллега
      02 апр. 2010 г., 7:51:12
      Ответить
      в роддоме за оставленные анализы человека уволил. списки родивших запретил вывешивать, так это еще в то время
      • настоящий полковник
        02 апр. 2010 г., 9:16:44
        Ответить
        действительно, какой нехороший, нужно было списки в газете опубликовать, особенно диагнозы крупными красными буквами, особенно тех, кто в центре СПИД на учете и кожвене - нас ведь гласность, а на закон нам плевать, не так ли?
  • Больная
    01 апр. 2010 г., 23:15:56
    Ответить
    Так вот где моя "находящаяся в архиве" карточка. меня в поликлинике уверили, что сейчас она в недосягаемости. а на самом деле - вот где!
  • Сергей
    02 апр. 2010 г., 5:47:49
    Ответить
    А где сейчас эта гореклиника Хочу их к ответу призвать за свою карточку. Найдут - их счастье, нет - попали!
  • Сыктывкар
    02 апр. 2010 г., 10:11:12
    Ответить
    МихА - молодец
    Особо грамотным юристам: уголовная ответственность предусмотрена ТОЛЬКО за незаконное проникновение в чужое ЖИЛИЩЕ (ст.139 УК РФ). Далее: он просто зашел в заброшенное по сути здание т.к. никакой охраны или мер для консервации здания нет. Ответственность за возможное разглашение врачебной тайны должны нести лица ответственные за сохранность этой тайны(сотрудники мед.учреждения, архивариус), а не те кто обнаружил бесхозный архив и сразу об этом сообщил в гос. органы (как я понимаю не для того, чтобы погумиться или похвастаться, а чтобы приняли меры).
    • юрист
      02 апр. 2010 г., 14:40:57
      Ответить
      паццталом, брат, паццталом!
      "уголовная ответственность предусмотрена ТОЛЬКО за незаконное проникновение в чужое ЖИЛИЩЕ"
      всем отделом угораем. да, мужик, ты прав. сходи-ка ночью в банк, денег возьми или в магазин какой-нибудь, в ювелирный лучше всего, возьми там себе чего хошь, это же не ЖИШИЩЕ, тебя никто не накажет.
      • педюристу
        03 апр. 2010 г., 23:04:37
        Ответить
        всем отделом в рот возмите, придурки
        • юрист
          04 апр. 2010 г., 18:28:44
          Ответить
          а ты уже, видать, не только в рот взял?
  • Я
    02 апр. 2010 г., 10:11:17
    Ответить
    http://www.lenta.ru/news/2010/04/02/service/

    Провал едосовской реформы армии, дети срочники оять едут в Чечню
    • Андриан Ли
      02 апр. 2010 г., 17:30:55
      Ответить
      В заброшенном здании бывшей центральной поликлиники Сыктывкара обнаружен медицинский архив
      Тожи, тамжи..но с Вас. Скажите, где банк стоит аткрытый или ювилирка биссхозная прападает? Схажу ни сомнивайтесь. Только сложней потом Вам будит миня найти ..конечна.
      Здесь, пока, как понимаю поднимаетса вопрос ценности пирсональной информации. И если может всякий туда зайти , то кажитса Вы и сами понимаете что защиты нет ((
  • Runner
    02 апр. 2010 г., 12:44:34
    Ответить
    И что вы все расшумелись?
    Парень "нашел" заброшенное здание, тут же комментаторы начали "шить" ему какую-то уголовку. То что архив не перевезли плохо, конечно надо разбираться. А в остальном, вы хоть знаете, сколько в городе заброшенных зданий? Просто пруд пруди, по одной только улице Карла-Маркса стоит около 6 "горелок".Что вы гундите будто красны девицы на выданье ни разу не целованные...Очнулись, блин. Идите обратно на свои диваны. К парню то что пристали, ну зашел и что с того. ЗЫ: Для МихИ - непонятно зачем запостил на БНК? Теперь всякие будут теперь твое поведение обсасывать, для таких фоток и описаний есть востребованные и посещаемые нормальными людьми ресурсы.
  • Здание было брошено на произвол мерией.
    02 апр. 2010 г., 12:50:57
    Ответить
    А если пожар? А если там дети окажутся? А божи. Как они еще не догадались
    Сейчас они, мерия, (благодаря шуму в БНК и блогеру!!!)обратились в ГУВД. А зачем?
    До этого случая это гнилье никому было не нужно. Такая же история со зданием бывшего управления образования по К.Маркса-Орджоникидзе. Оно горело не раз, бомжи его полюбили, хорошо еще там никого не убили и не изнасиловали.
    Эти памятники на совести Зенищева.
  • А 1 поликлиника меж тем уже 2 года ютится черт знает где!
    02 апр. 2010 г., 12:56:12
    Ответить
    Я за реорганизацию ВУЗов (это в свете прошлой дискуссии), а здание Академии госслужбы отдайте 1 поликлинике.
    Стыдно! Огромный густонаселенный район не имеет своей поликлиники.
  • МихА
    02 апр. 2010 г., 15:11:36
    Ответить
    Runner, БНК сами взяли материал. Если ты про урбантрип, то там тоже отчет есть.
  • Ну, и правильно сделали,
    02 апр. 2010 г., 17:26:59
    Ответить
    что взяли. Может хоть теперь это здание снесут!
    И бывшее управление тоже.
    Рома, ну, стыдно. 9 мая скоро. Неделя работы и зданий нет. Снеси, пусть Укс пошевелиться.
  • АВСеменов
    02 апр. 2010 г., 20:01:09
    Ответить
    ЕДРОИДОВ -ФТОПКУ!
    Ромка бросил все ресурсы на Ледовый стадион, вырубив Мичуринский парк. Он должен отчитаться перед верхними (человеком Грызлом), чтобы взяли в Москву.Иначе -Мэрзене - кранты - уголовка и все такое. Охранка напрягается из всех сил: ЛЮТЕВА, который на ЗЕНЮ уголовку нарыл, лишают возможности выйти досрочно, его сестре за ошибочку в табеле грозит штраф в 300 000 тысяч.
  • ЕРЕ
    03 апр. 2010 г., 9:58:11
    Ответить
    В заброшенном здании бывшей центральной поликлиники Сыктывкара обнаружен медицинский архив
    "ЕНЕ", а с чего вы прикинули что ваша карта в архиве? Ищите дома
  • вольдемар
    03 апр. 2010 г., 12:41:44
    Ответить
    начальство сдало рентген в цветмет а деньги на карман.сейчас болные в машине толкутся.вот это чес!
  • да уж
    05 апр. 2010 г., 14:48:31
    Ответить
    Старанием умелых докторов
    от этой лихоманки я оправлюсь
    и сделаюсь физически здоров,
    а умственно и так себе я нравлюсь...
    Состава преступления не образуется как с той, так и с этой стороны. Но ая- яй надо сделать..., чтоб халатности не возникало