18:48, 29.10.2009

Министр здравоохранения РК Михаил Мурашко: «Грипп – это ежегодная ситуация»

В Сыктывкаре состоялась совместная пресс-конференция Минздрава РК и управления Роспотребнадзора по РК. По словам начальника отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК Ромэна Галимова, на сегодня эпидемиологический порог заболеваемости в республике превышен на 70%. Больше всего болеют в Инте, Вуктыле и Ухте. Там на вынужденные каникулы отправлены все школьники.

 

IMG_1022.jpg

Михаил Мурашко не видит в гриппе чрезвычайщины. Фото Николая Антоновского

С завтрашнего дня план защиты от ОРВИ и гриппа вводится в Печоре. Сыктывкар и Усинск пока держатся. В целом, уровень обращений жителей за медицинской помощью начинает постепенно снижаться.

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко отметил, что при заболевании гриппом ни в коем случае не стоит применять жаропонижающие средства и рецепты народной медицины.

- Народная медицина здесь не поможет. Надо обратиться к врачу, лучше всего вызвать его на дом, - заявил глава Минздрава Коми.

 

IMG_1032.jpg

 

По его словам, сейчас все поликлиники получили указание о выезде врачей к пациентам на дом.

- Если встанет вопрос усиления поликлиник, мы направим туда дополнительно врачей, - добавил господин Мурашко.

На пресс-конференции была затронута и тема высокопатогенного вируса A(H1N1/09). Всего в Коми зарегистрировано 11 лабораторно подтвержденных случаев заражения этим модным пандемическим гриппом. Все переболевшие сейчас находятся в удовлетворительном состоянии, по утверждениям медиков, их жизни ничего не угрожает. По словам представителя Роспотребнадзора, все особенности вируса свиного гриппа заключаются только в том, что он на сегодня отмечен во всех уголках земного шара. Несмотря на это, 1 ноября начнется распространение отечественной вакцины от свиного гриппа.

 

1577

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 378
    29 окт. 2009 г., 19:49:22
    Ответить
    Он ещё министр? Значит все делал правильно и бояться нечего.
  • Лиза
    29 окт. 2009 г., 20:22:28
    Ответить
    здоровье
    а я с его сыном в одном классе учусь)Матвей зовут)
  • Аббревиатор
    29 окт. 2009 г., 20:33:42
    Ответить
    Матвей Михайлович Мурашко - или коротко МММ. Да уж...
  • Инта
    29 окт. 2009 г., 20:54:38
    Ответить
    Если встанет вопрос усиления поликлиник, мы направим туда дополнительно врачей, - добавил господин Мурашко.
    Спасибо, об интинцах уже позаботились-закрыли поликлинику, то же самое грозит тубдиспансеру и др. отделениям. Позор Мурашкам и Вейгадам!
  • татьяна
    29 окт. 2009 г., 22:26:07
    Ответить
    Мурашко такой харизматичный, сексуальный, а форма губ чего стоит.
  • вирус
    29 окт. 2009 г., 22:29:14
    Ответить
    Сыктывкар... ещё держится...
    А почему в первой школе,где закрыто уже более 50% классов, ещё нет карантина?
    Потому, что на осенних каникулах там будет работать детская площадка и школу закрывать нииизя!!!Пусть вирус дальше косит детишечек. Они стерпят!
  • Рожавший
    30 окт. 2009 г., 8:19:08
    Ответить
    Я он помогал моей жене роды принимать, и мене разрешил участвовать при рождении, мужик золотой, я благодаря ему сына первей жены увидел, и все тайны родов. советую всем рожать с женой вместе, это скрепляет :-)
  • встречавшийся
    30 окт. 2009 г., 8:33:49
    Ответить
    насчет сексуальных губ - знатокам видней, не спорю, а как чиновник - конченое самовлюбленное хамло.
  • больной
    30 окт. 2009 г., 8:40:19
    Ответить
    При выздоровлении может не посещать перегруженную поликлинку,а на дому получить бюллютень или самому родителю ,но ребенка не везьти в 5 часовую очередь поликлиники?
  • Сомневающийся
    30 окт. 2009 г., 8:52:32
    Ответить
    Форма губ можит и сексуальная, а харизма то в чем?
  • ххх
    30 окт. 2009 г., 9:14:26
    Ответить
    мурашко увольняется
    БНК, расскажите, пожалуйста, как мурашко подал заявление об уходе.
  • встречавшийся2
    30 окт. 2009 г., 10:14:22
    Ответить
    Мурашко
    Согласен с 8-м комментатором, приходилось встречаться не раз.Очень склонен "оптимизировать" затраты на здравоохранение за счёт пациентов и рядовых медработников.
  • ()()()
    30 окт. 2009 г., 11:22:29
    Ответить
    Продиагностируйте
    Ап-чхи!!! Мурашки прям бегут.
    Врача мене...
    А харизма - она у его на харе, хде ж ей, харизме, быть-то еще?

    Недавно узнала: оказывается властьимущих (читай: деньгидержащих) лечат от того же самого, что и нас, рецепты, правда, отличаются немного: кому-то море-фрукты-воздух, а кому-то воздух-воздух-воздух...
  • Интинец.
    30 окт. 2009 г., 11:48:09
    Ответить
    Грипп - это ежегодная ситуация, тогда получите бесплатно палочку Коха!
    вопрос сохранения или закрытия отделения находится в компетенции муниципальной власти.
    «Эстафета» палочки Коха
    Трибуна 23.10.2009

    Подхватить заразу в Инте - раз плюнуть

    Интинские медики бьют тревогу: с 1 января 2010 года в Инте планируют закрыть стационар для туберкулезных больных. Опасность заражения туберкулезом в городе может увеличиться в несколько раз.

    Депрессивная Инта — место, где палочка Коха сегодня чувствует себя как дома. На 1 октября 2009 года на учете в туберкулезном стационаре состояло 97 человек, больных активной формой туберкулеза. Подхватить заразу теперь можно везде — в магазине, в автобусе, на улице...

    В опасности — целые микрорайоны Инты. Казалось бы, уж в самом благоустроенном жилом микрорайоне города — Южном, где пока работает поликлиническое отделение горбольницы, санитарно-эпидемиологическая обстановка должна быть под контролем. Но и здесь ситуация далека от нормальной.

    Недавно возникло даже подозрение на туберкулез у учеников средней школы № 6, где обучаются 167 ребятишек. Медики считают: к скрытой форме заболевания предрасположен каждый третий житель Южного. Взрослое население в основном работает на единственной в городе шахте «Интинская», где массовые медосмотры горняков давно не проводятся.

    О своих проблемах медики противотуберкулезного отделения Интинской городской больницы написали в региональный комитет партии «Единая Россия» на имя Юрия Болобонова и секретаря интинского отделения КРО

    «Единая Россия» Владимира Варнашова. Кроме того, пригласили побывать в отделении корреспондента «Трибуны».

    Диспансер болен

    Автор этого материала 39 лет назад уже побывал в диспансере. Тогда я почти год находился на стационарном лечении в противотуберкулезном отделении Интинской городской больницы. Прошел длительный курс химиотерапии и санаторного лечения, полностью выздоровел и давно уже снят с медицинского учета. Другими словами, я на себе испытал эффективность лечения туберкулеза в советские времена.

    Но сегодня туберкулезный диспансер в Инте и сам серьезно «болен». Четырехэтажное здание постройки конца 70-х годов прошлого века еще крепкое. Однако по нормам эксплуатации подобных медицинских учреждений, где лечат высокозаразных больных, косметические ремонты должны проводиться не реже одного раза в год. Но у медиков на это нет денег. Нет их и на лекарственные препараты. Лекарств требуется закупать ежегодно на 1 миллион 200 тысяч рублей. На самом деле специальных препаратов удается получать в четыре раза меньше, чем необходимо. Кроме дефицита лекарств отмечается и скудость меню для больных. Их питание должно быть высококалорийным и усиленным. А сегодня кормить пациентов приходится из расчета 108-110 рублей в сутки.

    Но больше всего медиков беспокоит отсутствие в отделении полноценного оборудования для исследования органов дыхания. В рентгенкабинете старый аппарат производит только обзорные снимки, на которых не всегда можно увидеть маленькие очаги поражения. Чтобы выявить эти очаги, нужна специальная приставка — томограф.

    Красный сигнал

    Минздрав Коми прислал разнарядку — в следующем году сократить 51 койку в лечебных учреждениях Инты. Муниципалитет решил, что проще всего это распоряжение выполнить, если полностью закрыть противотуберкулезное отделение. Это 35 коек сразу.

    Остаются лишь 10 коек дневного стационара, предназначенных для людей, у которых только диагностируют заболевание. Больных с открытой формой туберкулеза будут направлять на лечение в Воркуту или Печору. Им придется самим добираться до этих городов. Естественно, они поедут в поездах. Стоит ли напоминать, что один тубинфицированный может заразить целый вагон?

    Впрочем, учитывая то, что туберкулезом болеют в основном малообеспеченные люди, они, скорее всего, никуда не двинутся из Инты. И город в ближайшее время превратится в «оазис» для палочки Коха.

    ...В туберкулезном отделении мне показали, как выглядит под микроскопом зловредный микроб. Оказалось, чтобы идентифицировать заразу, медики окрашивают среду, в которой живет палочка Коха, в ярко-красный цвет. А вот если отвлечься от микроскопа, станет очевидно: зловещему заболеванию в Инте дан не красный, а зеленый свет.



    P.S. Можно ли сохранить?

    На совещании профсоюзного актива в Сыктывкаре в начале октября руководитель профкома Интинской горбольницы Валентина Шавырина поставила вопрос о необходимости сохранения противотуберкулезного отделения перед руководителями отрасли, отметив, что в 2008 году в Инте была самая высокая в республике заболеваемость туберкулезом.

    Заместитель министра здравоохранения РК Сергей Колесников сообщил, что отделение не может функционировать из-за плохого санитарного и технического состояния. В то же время он подчеркнул: вопрос сохранения или закрытия отделения находится в компетенции муниципальной власти.
    Михаил ТАГАНЕР.
  • фикус
    30 окт. 2009 г., 13:11:30
    Ответить
    Мурашко такой харизматичный, сексуальный,
    Злее лица нет
  • ()()()
    30 окт. 2009 г., 13:28:24
    Ответить
    Фикусу
    А добрый и сексуальный это как?
  • 17
    30 окт. 2009 г., 17:03:19
    Ответить
    Мурашко НЕ ВИДИТ в гриппе чрезвычайщины.
    Медицына, у вас что слепой министр? Лечить!!
  • санитарка-психолог
    30 окт. 2009 г., 19:35:16
    Ответить
    Смотрю на этого Мурашко! У себя на уме и плюс к тому же - злой!
    Да заработал ты уже себе ,не злись! Парень!
  • мадам Манту
    30 окт. 2009 г., 21:32:36
    Ответить
    Да, внешность незавидная! Для всех нас! Пока здоровых,от такого не х.. ждать! Чувствую камень за пазухой...
    Странно, никто за человека не заступается! Даже в Сажине кто-то видит нормального ...
  • Больной
    30 окт. 2009 г., 22:21:12
    Ответить
    А между тем...
    А между тем... в районах в аптеках нет даже аспирина и анальгина...
  • ИНТАААААААААААААААА
    30 окт. 2009 г., 23:36:52
    Ответить
    Чуть-чуть осталось
    Наш депутат в свое время тельняшку на груди рвал-что в Инте кризиса нету.Город последний .уй дожевывает,криминала столько что скоро просто будет Ж*** всем.Социалка отсутствует напрочь,кризис власти не прекращается впринципе,спорт развален,культура никакая,медицина на уровне послевоенных лет-люди начинают ссучиваться.Сыктывкар АУУУУУУУУ!!!!!вы хотите прославиться на всю Россию?
  • Игорь
    27 янв. 2013 г., 8:16:43
    Ответить
    вопрос
    министр у вас есть мед.справка что вы можете работать на севере,или на крайнем севере ,если нет то ваши северные и коэффициент нужно обнулить,для кого придуманы эти справки наверное для жителей севера не для таджиков и узбеков а для нас северян и цена соответствующая 4000 рублей,нельзя запускать не доработанные проекты в жизнь ВЫ же министр а не таджик с лопатой.
  • Игорь
    27 янв. 2013 г., 23:01:58
    Ответить
    справка
    как попасть к вам на прием хотелось бы из ваших рук справку получить для работы на севере или крайнем севере,такое возможно ?
  • игорь
    05 февр. 2013 г., 7:25:56
    Ответить
    жалоба
    мистер Министр когда вы проведете переаттестацию в №3 поликлинике отношения врачей платных и бесплатных отвратительное и качество их работы и умений как специалистов желает быть на много много лучше, эскулапы при царе лечили лучше ,если в ближайшее время не произойдет перемен придется их и вас лечить народными средствами.