14:15, 12.08.2014 / ЭКОНОМИКА

Ежемесячная плата за «коммуналку» не должна вырасти более чем на 7,2 процента

В августе жители республики получат платёжные квитанции с учётом повышения тарифов на коммунальные услуги. С 1 июля 2014 года прирост тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение не должен превышать 4,7 процента, на тепловую энергию - 5,2 процента, электроэнергию - 4,2 процента. Кроме того, совокупная плата гражданина за потребленные коммунальные услуги в месяц, начиная с июля 2014 года и до конца этого года, не должна превышать аналогичной платы за июнь 2014 года более чем на 7,2 процента. Об этом сообщили в Службе Республики Коми по тарифам.

По закону очередное изменение тарифов на коммунальные услуги в Коми, как и во всей России, происходит не с начала года, а только с 1 июля. То есть в первой половине этого года коммунальные тарифы оставались равными декабрьским тарифам прошлого года. При этом рост отдельных коммунальных тарифов строго ограничен на федеральном уровне.

Действие всех механизмов сдерживания темпов роста тарифов распространяется только на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление) и не затрагивает жилищные услуги. Государственное регулирование тарифов на жилищные услуги (ремонт, содержание общего имущества в многоквартирном доме, работы по управлению таким домом и пр.) законом не предусмотрено. Установление платы за жилищные услуги находится в компетенции общего собрания собственников жилья.

Служба по тарифам рекомендует гражданам ознакомиться с платёжными документами за потребленные в июле коммунальные услуги и, в случае выявления превышения установленного показателя совокупной платы за потребленные коммунальные услуги, обратиться за разъяснениями либо к ресурсоснабжающей или управляющей организации, либо в органы власти.

Напомним, Государственная жилищная инспекция Коми рассматривает вопросы, касающиеся контроля за соответствием качества, объёма и порядка предоставления коммунальных услуг, а также правильности начисления платы за потребленные услуги и соответствия требованиям, установленным жилищным законодательством. Служба по тарифам рассматривает обращения граждан по вопросам величины применяемых тарифов на коммунальные услуги и применяемых нормативов потребления таких услуг.

Информация о действующих тарифах и нормативах потребления коммунальных услуг в разрезе видов тарифов и муниципальных образований размещена на сайте региональной Службы по тарифам. Там есть возможность задать вопрос специалистам службы или ознакомиться с подготовленными ответами на аналогичные вопросы (подраздел «Задать вопрос»). Службой также проводятся регулярные «горячие линии» по телефону 8 (8212) 29-15-73 - очередная состоится 9 сентября 2014 года с 15 часов до 16 часов.

751

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • гады
    12 авг. 2014 г., 14:50:56
    Ответить
    Очень доволен
    • Житель
      12 авг. 2014 г., 16:42:20
      Ответить
      Гайзеру, их ставленнику: НЕТ!!!
      • диетолох
        12 авг. 2014 г., 17:47:00
        Ответить
        что нам скажет кандидат в депутаты в Госсовет Дарья-коммуналка?
        где плоды деятельности?
        • Деитолоху
          13 авг. 2014 г., 8:18:40
          Ответить
          дарья-коммуналка ха-ха-ха
  • Власти
    12 авг. 2014 г., 15:16:37
    Ответить
    Врёшь, как сивый мерин!
  • Потребитель
    12 авг. 2014 г., 15:25:51
    Ответить
    Очень печально!
  • Настёна
    12 авг. 2014 г., 15:37:51
    Ответить
    Отличная формулировка
    Не должна вырасти, но вырастет.
  • !!!
    12 авг. 2014 г., 16:13:57
    Ответить
    ура!!! да здравствует наше правительство!!! если оно в год выборов повышает ставку на 7,2 %, как же оно нас осчастливит в следующем годе, ждем и верим!!!
  • 123
    12 авг. 2014 г., 16:20:25
    Ответить
    Все для народа, щаз НДС поднимут и подоходный, налог на имущество в 4 раза увеличат. ПФР в 14-15 гарбанули. За кого голосовать будем граждане?
    • 123-ему
      12 авг. 2014 г., 17:37:39
      Ответить
      покупаем дружбу за 1 ярд баксов
      у белорусов.киргизов ,казахов......
  • черт
    12 авг. 2014 г., 16:45:50
    Ответить
    а от повышения цены качество услуг ровно на эту же сумму и еще в несколько раз упадут. кто ничего не делает- все получает. проверять качество ни гжи. ни прокуратура не хотят. всех в ад1
    • Эти уКашкам
      12 авг. 2014 г., 17:39:33
      Ответить
      платит не за что как ни хрена не делали,тае и не будут
      тока воровали,всех расстрелять или газопровод безвоздмездно отправить строить
      • Правительство Коми
        12 авг. 2014 г., 17:40:46
        Ответить
        налоги ,цены .услуги поднимем
        заживем!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 авг. 2014 г., 19:04:46
    Ответить
    Могуч русский язык...
    Тарифы не должны были вроде бы быть.... прошёл сентябрь.. прошелестели выборы... Итого : так не должны же ,вы ,были вырасти , почему выросли ? Ответ тарифов и коммунальщиков с энергетиками : мы никому и ничего не должны.. Это ,вы - электорат , всем и за всё должны...
  • Житель
    12 авг. 2014 г., 19:43:07
    Ответить
    Когда-нибудь мы прочитаем или увидим по телевизору добрые вести. То рост цен и тарифов, то какие-то законы и постановления о запрете чего-либо. Вот и все.
  • Березовский
    13 авг. 2014 г., 3:48:00
    Ответить
    Зато… это, того – Крым наш!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинка
    13 авг. 2014 г., 9:52:23
    Ответить
    В Ухте холодная вода после повышения будет стоить почти 45 рублей за 1 кубм. По телевизору прямо истерия, как будут выживать на Украине после повышения коммуналки с 01.07.2014г. Сравнила. Холодная вода стоит 3,89 грн или 10,8 рублей за куб, отопление 9,22 грн за 1 кв.м, я сейчас до повышения тарифа плачу за тепло на 1/3 больше. Причем на Украине дотации положены всем, у кого доход ниже прожиточного минимума на каждого прописанного в квартире. Господа, все познается в сравнении !!!
  • ну да, ну да
    13 авг. 2014 г., 11:29:12
    Ответить
    зато на общедомовые нужды цифры вырастут на десятки порядков.Если я сейчас потреб**ю в квартире на 200 рублей электроэнергии, а общедомовые мне начисляют сумму порядка 300 рублей (в итоге 500 рублей) а сейчас станут писать 700 рублей на общедомовые. Делов то. Они то прожжённые, знают что делать