16:21, 16.02.2012 / ПРАВО

За хищение железнодорожных рельсов осуждены два жителя Сыктывкара

Сыктывдинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителей Сыктывкара Владимира Мартыненко и Владимира Кузнецова. Они обвинялись в краже рельсов по предварительному сговору. Гособвинение по делу на суде представляла сотрудник Сыктывкарской транспортной прокуратуры, предварительное следствие провело Сыктывкарское линейное управление МВД России на транспорте.

Как сообщила Северо-Западная транспортная прокуратура, судом установлено, что в августе 2011 года Мартыненко и Кузнецов, украли железнодорожные рельсы с полотна перегона пути, ведущего на «Новый аэропорт» Сыктывкара, предварительно порезав рельсы на части с помощью газорезочного оборудования. Отрезки рельсов перевозили на автомашине в пункт приема лома. Таким образом «умельцы» похитили 10,5 тонн рельсов. Ущерб, нанесенный Микуньской дистанции пути ОАО «Российские железные дороги», оценен в 94858 рублей.

Обвиняемые свою вину признали. С учетом также смягчающих обстоятельств - явок с повинной и наличия малолетних детей - суд приговорил Мартыненко к одному году лишения свободы условно, Кузнецова – 1 году и 3 месяцам лишения свободы условно. Орудие преступления - газорезочное оборудование – предписано конфисковать и уничтожить. Приговор в законную силу не вступил.

637

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • sss
    16 февр. 2012 г., 16:48:25
    Ответить
    "Орудие преступления - газорезочное оборудование – предписано конфисковать и уничтожить."

    Нахрена уничтожать оборудование, когда можно изъять и отдать в пользование, или перепродать в конце концов. Нет, нам лишь бы уничтожить)))
  • Митрофанушка
    16 февр. 2012 г., 17:04:22
    Ответить
    учитесь писать граммотно
    рельс - это единственное число.
    надо писать железнодорожных РЕЛЬСОВ!
  • ***
    16 февр. 2012 г., 17:23:09
    Ответить
    Надо было больше воровать, миллионов восемь, глядишь бы штрафом отделались!
    • 95 миллионов
      16 февр. 2012 г., 17:30:07
      Ответить
      судя по тексту , куда уж больше ?
  • ?
    16 февр. 2012 г., 17:35:19
    Ответить
    ...путь в Новый аэропорт - это путь в "никуда"
  • Коми
    16 февр. 2012 г., 18:08:45
    Ответить
    Лежат рельсы бесхозные,вот и покушаются.Тем более,что их закатали под асфальт на переезде за опытной станцией.Надо демонтировать рельсы и положить их второй веткой до Эжвы и пустить дизельный вагон.Польза будет жителям Эжвы.Оплатит работы Монди,за вредность народу.
  • Нат
    16 февр. 2012 г., 18:57:37
    Ответить
    1 тонна новых рельсов стоит около 49 т.р. Соответственно 10,5 тонн - почти полмиллиона р. Это без затрат по транспортировке, укладке и т.п. Что-то с арифметикой по ущербу не лады.
    • вв
      17 февр. 2012 г., 9:06:44
      Ответить
      По остаточной стоимости посчитали
  • Соболь
    16 февр. 2012 г., 19:28:51
    Ответить
    в тему ***
    ***, тебя поддерживаю не только я, но и Марк Твен, который ещё в 19 веке сказал: " Укради мешок кукурузы, получишь несколько лет тюрьмы, укради железную дорогу с запада на восток, станешь сенатором". Очередная палка для следаков прокуратуры. Интересно, было ли возбуждено дело по факту "соответствующего" присмотра над данными рельсами, или всё ограничилось пустым формальным представлением в адрес хозяев и, как всегда, участковых:))
  • лыжник
    16 февр. 2012 г., 19:42:54
    Ответить
    ходил в декабре пор этой "железке". В районе объездной дороги были свежие следы "резака". Метров 70 срезали..
  • Полицай
    16 февр. 2012 г., 20:36:53
    Ответить
    Ахтунг, партизанен. Карательные операции жестче надо проводить и не к условным срокам. Честно, так хотелось 30 лет назад доехать по этой дороге до аэропорта на рейс Сыктывкар- Сочи.
    • Anatolc
      17 февр. 2012 г., 12:57:30
      Ответить
      Nichts zu tun, господин полицай.
  • вот твари
    16 февр. 2012 г., 21:14:59
    Ответить
    руки им надо этой газорезкой поотрезать!
  • коми
    16 февр. 2012 г., 21:39:54
    Ответить
    хотел бы знать
    А что в Сыктывкарской транспортной прокуратуре нет дел посерьезней, чем обычная рядовая кража на которой надо пиариться? Думаю там дела есть посерьезней, написали бы про них.
  • serf
    16 февр. 2012 г., 22:26:51
    Ответить
    Так вот кто сотни миллионов и десятки миллиардов уводит в оффшоры и западные банки для покупки дворцов и яхт. Попались проклятые расхитители капиталистической собственности!
    Спасибо тебе родная Прокуратура :)
    • серфу
      16 февр. 2012 г., 23:26:05
      Ответить
      продолжай в том же духе, и завтра эти отморозки срежут и сдадут твои провода, а прокурорские с ментами от тебя лишь отмахнутся, типа, ну тебя, у нас же оффшоры и и дела на триллионы, кышь отсель, вошь!
  • А
    17 февр. 2012 г., 7:06:30
    Ответить
    Кому принадлежали те рельсы? Неужто есть хозяин у бесхозного имущества?
  • 321
    17 февр. 2012 г., 9:03:29
    Ответить
    как так
    если украсть 10,5 тонн рельсов, то онис стоят 95 т.р., а если проложить из них железную дорогу, то стоит это несколько млн р.
    мне кажется ущерб должен оцениваться исходя из затрат на восстановление дороги, пусть даже если дорога не используется.
  • ...
    17 февр. 2012 г., 9:17:13
    Ответить
    а сколько украли и еще будет украдено денег на "новый аэропорт" за десятки лет его безуспешного строительства...и никто не наказан
    • Anatolc
      17 февр. 2012 г., 13:01:31
      Ответить
      Просто не хватило социализма годков 2-3, сегодня аэропорт эксплуатировался бы и был бы уже старожилом
  • 2
    17 февр. 2012 г., 13:53:59
    Ответить
    Рудольф
    В Сыктывдине Рудольф землю нахимичил и при должности сидит! А тут - рельсы - и наказание!
    • !!!!!!
      17 февр. 2012 г., 15:22:33
      Ответить
      рельсы
      Катался на снегоходе на днях и виде, что эти самые рельсы крадуться и сегодня.Странно когда же в этом мире порядок настанет!?
  • 222
    17 февр. 2012 г., 21:08:17
    Ответить
    222
    222
  • 222