17:43, 10.02.2012 / ПОЛИТИКА

Студентов призвали стать наблюдателями на предстоящих выборах президента России

Сегодня в рамках проекта «За чистые выборы» состоялась встреча студентов юридических факультетов с координатором проекта в Коми Кариной Григорян. В качестве эксперта на встрече также выступил председатель Ассоциации юристов республики Сергей Усачев. Основной целью встречи было привлечь студентов к участию в предстоящих выборах президента России в качестве наблюдателей на избирательных пунктах.

IMG_8284.jpg

Фото Николая Антоновского


В начале встречи студентам рассказали, что корпус наблюдателей «За чистые выборы» формирует молодежное отделение Ассоциации юристов России. На обращение его представителей к кандидатам в президенты Российской Федерации, как пояснила куратор проекта, откликнулся только Владимир Путин. Поэтому наблюдатели будут представлять именно его. Карина Григорян однако обратила внимание собравшихся на то, что главная задача наблюдателей — следить за чистотой выборов и соблюдением всех формальностей. Желающим стать наблюдателями необходимо будет заполнить анкеты, указав, помимо прочего, адрес фактического проживания.

- Это необходимо для того, чтобы мы могли студента не из местных отправить наблюдателем в его родной город или район, - пояснила Карина Григорян.

Будущие участники проекта «За чистые выборы» пройдут обучение, им будут предоставлены методические пособия для того, чтобы они знали, как действовать в конкретном случае. На каждый избирательный участок, - всего их в республике 660, - необходим как минимум один наблюдатель.

IMG_8328.jpg

Наблюдение за выборами — волонтерская работа, которая не предусматривает оплаты. Поэтому студентам объяснили: участие в проекте — дело добровольное. Сергей Усачев сделал акцент на гражданской сознательности студентов.

- Вы сможете сами наблюдать за тем, как все происходит, а не спорить потом на кухнях о том, были нарушения в ходе выборов или нет. Мы все здесь юристы, и наблюдение за процессом выборов важно тем, что вы получите право доступа к процессу. При этом вы независимы. А в случае нарушений должны написать заявление в правоохранительные органы.

IMG_8317.jpg

- Но на этом дело не кончится, - продолжила Карина Григорян, - все ваши заявления потом поступят в специальную комиссию в Москве и на их основе будет принято решение считать ли выборы легитимными.

IMG_8330.jpg

- Вы сможете понять легитимность выборов, поучиться контролю за соблюдением законодательства, для юриста это должно быть любопытно, - подчеркнул Сергей Усачев.

Для получения более подробной информации студентам порекомендовали официальный сайт проекта: http://зачистыевыборы.рф. Для этих же целей создана специальная группа ВКонтакте, представляющая корпус наблюдателей «За чистые выборы» в Республике Коми: http://vk.com/club35074465.

870

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Пройдено
    10 февр. 2012 г., 18:05:38
    Ответить
    достаточно
    В общественной палатке была такая "служба" под управлением г-на Князева (член союза юристов, преподаватель СГУ).
    Князев, есть понятие порядочности, позвони по известному тебе телефону относительно использования в предвыборной кампании детей в целях политических партий.
  • АВСеменов
    10 февр. 2012 г., 18:30:11
    Ответить
    Чисто конкретные путинцы
    понаехали..
  • АВСеменов
    10 февр. 2012 г., 18:32:30
    Ответить
    Почему юридическая комиссия ОП РК за прошлую
    выборную кампанию не отчиталась? неужели стыдно?
    • 09
      10 февр. 2012 г., 20:41:45
      Ответить
      студент?
      Умный студен,пьёт пиво и любит дивчёнок!
      Судент учащийся на тройки,активничает по всяким сборищам.
      Делает будущее на поклонной,быть шестёркой ему в радость.
      В будущем крупный чиновник,кандидат на нары!
  • Студентам
    10 февр. 2012 г., 18:39:34
    Ответить
    А что сделаете в этом случае?
    Отмодерировано (нарушение закона о персональных данных)
    • НИКАК
      10 февр. 2012 г., 21:51:40
      Ответить
      вот
      http://www.izvestia.ru/news/514896
    • Наблюдатель
      11 февр. 2012 г., 2:09:25
      Ответить
      По 81 участку
      считаю,что было без обмана: ЕР-40%,СР-20%,ЛДПР-18%,КПРФ-15%,Яблоко-1,3%Вот как-то так...
  • БС
    10 февр. 2012 г., 19:40:41
    Ответить
    Студентов призвали быть наблюдателями...
    Правильно было бы написать, что студентам приказали быть наблюдателями, тем более бескорыстно.
    • 02
      10 февр. 2012 г., 20:30:20
      Ответить
      СТУДЕНТОВ -ПРИЗВАЛИ ?
      Голоса студентов давно пристроены за ВВ.
      Нагнать десятки детей в избирательные участки, это создать шалман, ничего не понимающих, но с опломбом.
      Под этот шум легче дурачить.
      Повторяю в 1000раз, компьютерную программу

      создал человек, процент голосов каждому претенденту уже заложен в программе.
      Наведите десятки камер,но вы узнаете, что заложено в программе, когда покажут результаты голосования???
      Дураков у нас любят,а особенно шулеров!
    • То-то
      10 февр. 2012 г., 20:42:23
      Ответить
      Я смотрю - лица у них у всех нет веселые
      Понимают, небось, как уничтожают Родину!
  • Молочник
    10 февр. 2012 г., 22:18:41
    Ответить
    детишкам на молочишко
    раньше студентам 200 р за фото "галочки" в нужной клеточке (читай за ЕР) платили. А теперь за шоры сколько отвалят?
    • молочнику
      12 февр. 2012 г., 1:18:51
      Ответить
      а слабо сказать КТО и ГДЕ предлагал? Хотя что я спрашиваю, ты же зассышь как всегда
      • не молочник
        13 февр. 2012 г., 10:07:42
        Ответить
        м
        да сам же и дал мне 150, а 50 зажал
  • Жмот
    10 февр. 2012 г., 22:48:12
    Ответить
    Да всё про выборы .
    До чего жалко хоть по стольничку кинуть , чуют блин что кинут их из Москвы , что уж там тратится .Всё как Дежавю , всё это было , всё ещё будет ! Тоска то какая !А за чем они нам нужны эти г...авнокомандуюшие проку то нет ни какого ! Беда однако .
  • my name
    10 февр. 2012 г., 23:33:54
    Ответить
    в соучастники студентов тянут, стало быть. или на стреме постоять?
  • Невеселое чтиво получилось, но со всем согласен
    11 февр. 2012 г., 12:05:34
    Ответить
    Страшно жить стало
    Учителя видимо во всех местах участвуют в этом! А чему они могут научмть наших детей, наше будущее?
    недавно прочитал про директора школы Зеленограда, которая отказалась погнать на Поклонную учителей 4 февраля. Уволили сразу, несмотря на то, что заслуженная.
    • У Навального на сайте читал ?
      12 февр. 2012 г., 11:01:58
      Ответить
      Или в какой желтой прессе ?
      Хомячок ты болотный ...доверчивый )))
  • Да нет не у Навального
    12 февр. 2012 г., 14:10:40
    Ответить
    Ты не хомяк но не успел прочесть здесь же подборку итогов выборов по столице нашей Коми. Если бы увидел не гавкал так и не обзывался.
    А директриса с фото-не химера какая.
    • да я ж любя )))
      12 февр. 2012 г., 16:36:04
      Ответить
      я же не сказал - "тварь болотно-оранжевая", а ласково -хомячок ))
      и итоги выборов я знаю.
      хорошие выборы были...честные.
  • Да. так "любя" и профукаемм
    13 февр. 2012 г., 9:58:58
    Ответить
    Много о честности говорим...
    А в Тиках над нами потешаются. Они небось знають как нас облапошить...