23:28, 07.02.2012 / ПРАВО

В деле об убийстве студента КГПИ обнаружились серьезные нестыковки

В Сыктывкарском городском суде сегодня прошло очередное заседание по делу об убийстве студента Коми пединститута Сергея Тарабукина. Свидетели, проходившие по бумагам как понятые при осмотре места происшествия, в ходе разбирательства отрицали свое участие в проведении следственных действий. Адвокаты заподозрили фальсификацию и уже видят в этом повод для мер прокурорского реагирования.

Напомним, 10 сентября прошлого года, глубокой ночью, возле дома № 25 по улице Коммунистической в Сыктывкаре с ножевым ранением был обнаружен 19-летний студент второго курса КГПИ Сергей Тарабукин из поселка Зимстан Усть-Куломского района. Позднее студент скончался в больнице от полученной раны. Обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, – по ч. 4 ст. 111 УК РФ было предъявлено его 19-летнему земляку Артему Кочанову.

Сегодня в процессе допрашивали свидетеля – руководителя оперотряда, который контролирует порядок в общежитии педагогического института. Девушка подробно рассказала о событиях, произошедших в ночь убийства. Адвокаты обратили внимание на следующие нестыковки. В судебном заседании и на предварительном следствии свидетельница показала, что никакого ножа она в глаза не видела. После этого защитники выяснили, что фамилия девушки встречалась им при производстве осмотров места происшествия - она участвовала в указанных следственных действиях в качестве понятой. Обратившись к протоколам осмотра места происшествия, все участники судебного заседания с удивлением обнаружили, что именно эта девушка участвовала понятой при осмотре места происшествия и именно она со следователем упаковывала и изымала с места происшествия нож. В свою очередь, она объяснила наличие своей подписи достаточно просто. По ее словам, «следователь Лобанов сказал ей расписаться в двух протоколах следственных действий, в которых она не участвовала, расписывалась она на уже запакованных коробках, что было внутри, она не знает, права как понятой ей никто не разъяснял».

В суде выяснилось, что аналогичные действия следователь Лобанов произвел и при другом осмотре места происшествия, где изымался паспорт убитого студента и снимались отпечатки пальцев. В суде понятые отрицали свое участие в указанных следственных действиях.

Свидетели также утверждают, что нож, который лежал рядом с Сергеем Тарабукиным, был кухонным и не имеет ничего общего с тем орудием преступления, которое запечатлено на фотографиях, сделанных сотрудниками полиции, и лежит в коробке, опечатанной следователем.

По словам адвоката Евгения Рогацкого, поскольку свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, все их показания, зафиксированные в протоколе, как минимум, могут стать основанием для мер прокурорского реагирования по факту фальсификации.

845

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Ух ты
    07 февр. 2012 г., 23:55:16
    Ответить
    изначально же писали,что направлялись жалобы в прокуратуру.
    Прокуратура надзирала за ходом следствия.И что эти несыстоковки нельзя было заметить на том этапе? А Лобанов то...Впрочем в очередной раз приходится надеяться,что прокуратура примет меры реагирования.Когда писали о некоторых нарушениях следствия, я писала,что прокуратура разберется.А тут суд и защитники обратили внимание на такие серьезные нарушения,которые нашли свое подтверждение.Все ошибаются.Но в данном случае решается судьба человека и если А.Кочанов не виновен,то время уходит,чтобы найдти убийцу.Впрочем посмотрим на дальнейшее развитие событий.Выводы делать рано.
    • барбадос
      08 февр. 2012 г., 2:35:27
      Ответить
      Да чему тут удивляться - прокуратура,следователи и судья в одной системе,они все изначально поддерживают сторону обвинения. Какие меры реагирования? Вы о чем тут???
  • ого
    08 февр. 2012 г., 0:34:55
    Ответить
    нифига себе
  • $
    08 февр. 2012 г., 3:45:57
    Ответить
    С Лобановым все нормально будет.
    Да ничего не произойдет, дело не развалится. Стандартная практика следствия. В деле других доказательств виновности куча, так что клиент не спрыгнет.
    • Лялька
      08 февр. 2012 г., 6:29:06
      Ответить
      Какие другие докзательства виновности то?0_о ничего нет!)))
      • $
        08 февр. 2012 г., 7:11:53
        Ответить
        Это вам, как обывателю, только так кажется.
        У нас невиновным людям условный срок дают. А уж в этом случае, то и ловить нечего.
        • Думаю
          08 февр. 2012 г., 8:52:01
          Ответить
          надо проверить все уголовные дела,
          которые сейчас в производстве Лобанова.А лучше вообще пока не принято в отношении него решение его отстранить от работы.Да и его начальство тоже.
          • много думаешь, индюк
            08 февр. 2012 г., 22:31:23
            Ответить
            )))
        • ...
          08 февр. 2012 г., 8:54:23
          Ответить
          И вообще: отсутствие у вас судимости - это не ваша заслуга, это наша недоработка...
          • Верняк, коллега
            08 февр. 2012 г., 10:33:07
            Ответить
            :)
  • Лобанов
    08 февр. 2012 г., 8:58:31
    Ответить
    тоже троешник, диплом "в переходе купил"?
    • Преподаватель.
      08 февр. 2012 г., 9:26:43
      Ответить
      Троешники
      знают материал , на "тройку", но знают .
      • Раньше таких "троечников" на второй год оставляли
        08 февр. 2012 г., 10:34:11
        Ответить
        А сейчас - лишь бы доучить.
        .
    • dhddfb
      08 февр. 2012 г., 10:07:22
      Ответить
      "Интерн Лобанов"
  • 23
    08 февр. 2012 г., 10:14:17
    Ответить
    32
    Представляете что будет, если по предложению Президента, институт понятых отменят?
  • а судьи кто
    08 февр. 2012 г., 10:33:02
    Ответить
    как проходил Лобанов переаттестацию, так же как и собирал улики
    • А можно
      08 февр. 2012 г., 10:53:02
      Ответить
      фотографию Лобанова в студию?
      страна должна знать героев.
  • Что всё,
    08 февр. 2012 г., 11:36:25
    Ответить
    Лобанов, да Лобанов,
    а имя то у него есть?
    • А что
      08 февр. 2012 г., 11:50:58
      Ответить
      Лобановых много?
      .
      • чуть менее,
        08 февр. 2012 г., 22:32:18
        Ответить
        чем дохрена
    • имя у него
      08 февр. 2012 г., 13:23:14
      Ответить
      Дмитрий
  • 3,14
    08 февр. 2012 г., 11:56:12
    Ответить
    А чо на Лобанова все наехали?
    Не понятно что-ли, что адвокаты пиарятся. Дело (отмодерировано) изначально, в первую очередб самим подсудимым, не надо было явку писать. Сейчас уже кто разберет, под давлением она написана или нет. А так, как-никак, это документ в деле, силу доказательства имеет. Поэтому и остается адвокатам только пургу всякую гнать, надо же гонорары отрабатывать. Зато всегда можно будет при обвинительном приговоре говорить, ну мы сделали все что могли, это судья (следователь, прокурор) (отмодерировано). А остальные уши развесили.
    • 123
      08 февр. 2012 г., 12:21:35
      Ответить
      Признание - царица доказательств? Как всё это знакомо. Посмотрел бы я как бы Вы явку не написали если вам утюг на живот.
      • не смешно
        08 февр. 2012 г., 22:34:05
        Ответить
        щас любое ч.мо чуть что сразу вонь поднимает, пора менять стереотипы
    • Ну да
      08 февр. 2012 г., 12:50:31
      Ответить
      судя по тексту адвокаты выполняют свою работу и хорошо.
      что касается гонорара,то это предусмотрено законодательством.Это их зарплата, от которой они и налоги платят.Кто мешает завистникам стать адвокатом и начать хорошо работать.Когда знаеш,что твоя зарплата зависит от качественной работы,то и работаеш хорошо.
      • вот тебе и ну да
        08 февр. 2012 г., 22:35:24
        Ответить
        да они за бабло и чикатилу и гитлера будут выгораживать. Профессия у них такая - продаваться
  • Судья Дрэд
    08 февр. 2012 г., 12:18:34
    Ответить
    Всё просто
    Дело на доп, Лобанова с мопеда!!! + юроценка его действий.
    • Ой
      08 февр. 2012 г., 12:57:00
      Ответить
      ой
      ой,какже так? А что Лобанова никто не контролировал?
      • Судья Дрэд
        08 февр. 2012 г., 14:01:52
        Ответить
        Следователь процессуально независимо лицо (УПК РФ)
        • Это понятно
          08 февр. 2012 г., 19:09:25
          Ответить
          что по 5-ти вопросам независим
          но у него есть начальник,есть надзирающий прокурор.Были жалобы,которые разрешались с изучением дела (должны были с изучением).
          У меня вопрос к свидителю: почему взрослый человек подписывает коробку,в которой не знает что? А вдруг там были наркоти или еще что пострашней?Так несерьезно.Ножи не совпдают.А суд.мед. экспертиза разве размеры раны не указала? Указала (иначе не бывает).
          • знающий
            08 февр. 2012 г., 20:42:25
            Ответить
            они были в шоке, не спавшие и подписали протокола доверившись Лобанову и его "простой формальности"
            а теперь уже вопросы должны быть к экспертизе проведенной по ножу. что там за нож был? и тот ли нож ношли на месте преступления и тот в коробке? может это похожий нож? испачкать в крови новый нож не доставит труда, по крайней мере это может обьяснить почему на ноже мало крови и нет ни днк ни отпечатков!!!!
          • здрасте
            08 февр. 2012 г., 21:24:55
            Ответить
            Вы когда-нибудь видели в протоколе хоть одно замечание внеснное в протокол понятым? я на своей более 10-летней практике не видел. Почему - вопрос другой и не обязательно потому что нарушений не было в ходе следственного действия. Когда люди общаются с милицией-полицией им бы уйти от них побыстрее, чтобы к ним не докапались
          • Судья Дрэд
            08 февр. 2012 г., 21:53:33
            Ответить
            Да да да!!! Есть и начальник следствия и прокурор утверждающий обвинительное заключение тока при возврате на ДОП по всей строгости и представлению прокурора получает следователь.
  • Фксфтыфы
    08 февр. 2012 г., 13:41:00
    Ответить
    http://www.spr.ru/info_pages/1004841/interny-vrach3.jpg

    этот Лобанов-то?
    • Судья Дрэд
      08 февр. 2012 г., 14:03:51
      Ответить
      Судя по вдумчивому взгляду - Он!!!
  • Вася Обломов
    08 февр. 2012 г., 21:04:07
    Ответить
    Лобанов и Ко
    Че напали на Лобанова? Найди в 3 часа ночи понятых, попробуй. Вот нашли - коми девочку - "руководителя оперотряда". Вот эта самая коми-девочка, по случайности, оказалась знакомой Убийцы - А.Кочанова. После несложной работы адвоката с коми-девочкой, та и стала отрицать свое участие в следственном действии, теперь старается всяческими усилиями изобличить "невиновностиь" А.Кочанова.
    А что второй понятой говорит? А? Надо спросить его.
    Признают в суде протокол осмотра места происшествия недопустимым доказательством - и всё! Доказательств слава богу хватает, так что А.Кочанов еще съездит в солнечный Магадан.
    • Тупицину
      08 февр. 2012 г., 21:17:30
      Ответить
      в 3 часа ночи, там кипиш был, народу больше чем в час пик, самое интересное что понятые не являются знакомыми кочанова и с адвокатами они никогда не встречались и не общались. Второй понятой говорит то же самое что и первый. Доказательств как не было так и нет. А В магадан поедешь ты вместе с лобановым.
      • ты почем знаешь
        08 февр. 2012 г., 22:39:41
        Ответить
        кто кому являлся знакомым и кто с кем общался? Ты вообще пробовал с понятыми работать?
    • Ты идиот???
      08 февр. 2012 г., 22:10:42
      Ответить
      как они пытались изобразить его невиновность, когда до этого они незнали даже как его зовут и кто он такой и не общались с ним? они сами офигели на заседании, когда им показали протокола и их подписи в роли понятых. причем недоговариваясь и их слова одинаковые были во всем. Доказательств хватиает? да выкуси - доказательств нет кроми выбитой явки!
      • Странно
        08 февр. 2012 г., 23:08:42
        Ответить
        "...причем недоговариваясь и их слова одинаковые были во всем..."
        раньше в юридических институтах практиковалось следующее: перед очередной лекцией,когда все студенты уже уселись по своим местам и ждут,что вот,вот зайдет преподователь, в аулдиторию влетала группа ребат и мнжду собой устраивала потассовку,через минуту,две также быстро выбегали.Заходил преподователь и спрашивает у студентов,чему они так удивлены.И начинается рассказ.Да тут влетели шестеро и..Какое шестеро,их было 10- перебивает его сосед.И весь рассказ проходил с уточнениями, так как все видели разные действия.Вот именно,давал заключение преподователь,-когда свидители не договариваются,они рассказывают по разному,и только тогда,когда все свидители выдают заученный текст,то их показания совпадают в деталях.
        Я не хочу сказать,что в конкретном деле кто-то,кого-то подговорил.Совпадают показания видимо по существу:не видели нож,подписали запечатанную коробку.Такие показания могут совпасть и в том случае,если все это было и в действительности.
        Еще всем известно,что лучще чтобы 100 виновных были оправданы,чем осужден один невиновный.И когда решается судьба человека мелочей нет,все важно.А что другие доказательства,если эти будут признаны недопустимыми.Оценивается совокупность доказательств, а нож-это орудие преступления и основное доказательство.Мы же знаем,что если человек не сам явился в полицию (милицию),когда его и не подозревали,то и явку с повинной писать не надо.Это уже не является смягчающим наказание обстоятельством.Одним из доказательств-да.Но сомнительным доказательством,ведь в каком он состоянии.Некоторые описывают его так:Это была не настоящая реальность,это было так:я смотрю какой-то страшный фильм и почему-то я тоже в этом фильме играю и это меня еще сильнее пугало.И не один человек так говорит.В таком состоянии писать явку с повинной, все равно что исполнить часть предложенной роли в фильме.Фильм кончится,кончится и этот кошмар.Надо привлекать и психоаналитиков и психиатров в качестве специалистов по делу (это отличный совет).
  • роттр
    08 февр. 2012 г., 22:41:41
    Ответить
    а какая разница, знала или не знала, что подписывает, подписала- пусть отвечает за свои действия
    • Согласен
      08 февр. 2012 г., 23:10:24
      Ответить
      Это же РУКОВОДИТЕЛЬ!!! оперотряда
      А не девочка-пионерочка из младшей группы детского садика.

      Могла бы все прочитать, перепроверить и т.п. А если следак давил на нее - имела полное право на йух следака послать и написать жалобу в прокуратуру.
  • Подписи понятых
    09 февр. 2012 г., 0:19:10
    Ответить
    Действия следователя надо оценить
    По крайней мере как халатность (то есть не выполнил всего, что должен был) или злоупотребление - надавил на понятых, не дал им ничего посмотреть, увидеть и т.п. Где служба собственной безопасности? А прокурор куда смотрел при утверждении обвинительного заключения? Он же проверяет как велось следствие!!! Если суд принципиально даст оценку- по шапке многие получат!!
    • Хотелось бы верить
      09 февр. 2012 г., 1:05:04
      Ответить
      то,что ограничиваются только выговором, пусть даже и неполным служебным соответсвием
      не решает в корне эту проблему.В таких случаях однозначно надо увольнять с органов.
  • коренной
    09 февр. 2012 г., 20:18:15
    Ответить
    дима лобанов,это который опером в обэпе был?тот дела возбуждать любит,даже без оснований на то,переквалифицировал гражданско правовой спор,на мошенничество в особо крупном размере!взятки любит,по ходу молодчик
  • 105
    09 февр. 2012 г., 23:15:53
    Ответить
    реально кочанова жалко, но ответить за лишение жизни всё равно придётся. То что вменяют конечно жёстко, но.......
    • 111.4
      09 февр. 2012 г., 23:31:41
      Ответить
      за че отвечать то? ты тупой или не вкурил еще, что пацана тупо развели как лоха. давай каждому по наивняку по лет 7 впаривать? твоим детям или родне, типа у тя все умные (отмодерировано) такие, что аж п****.
      • а ты похоже уже
        10 февр. 2012 г., 0:01:45
        Ответить
        вкурил
        не надо,плохим мальчикам трудно жить,да и девочкам тоже.
        Ребят,что друга позорите? Кочанов что тоже так "разоваривал", то есть полное отсутствие словарного запаса?
        • пф)))
          10 февр. 2012 г., 12:12:03
          Ответить
          ты точно идиот, раз приписываешь мою речь кочанову.
          или у тебя с ним какие то свои терки?
          а словарный запас по-моему никак не влияет на суть дела, или ты решил, что во всем виноват именно он?)))
          я то уже давно вкурил че к чему в этом деле и только тупой не понимает, что паренька разводят как лошару наивную, а вот плохим мальчикам и девочкам живется как раз таки легче))) они не такие наивные и уже жизнью побитые, так что не надо ля-ля)))
  • григорий
    13 февр. 2012 г., 1:17:44
    Ответить
    нет смысла
    то что понятые отрицают теперь на суде,это не приведёт к хорошему.а адвокат это тот человек которые наживается на чужом горе и то что он говорит как и чего делать,тем больше денег требует,а с его денег кормятся прокурор,судья и вся система!поэтому суд и тянет процесс,а чем дольше он тянет,тем больше денег все имеют.как вы не понимаете на чём строится система???!!!если дело до суда дошло,то значит нет никаких вероятностей то что оправдают.поверьте прокурор больше следаку поверит,а не понятым которые подписывали протокол осмотра места преступления.следак скажет что разъяснял,а чем понятые докажут что нет?а опера своё дело выполнили и сыктывкарское увд является показательным,так что плохих оперов нет!
    • вадим
      13 февр. 2012 г., 1:20:42
      Ответить
      согласен с вами!но наивные люди которые верят всему и не могут понять что у нас за страна(((((
    • плохих оперов нет?
      13 февр. 2012 г., 19:28:05
      Ответить
      да вы батенька ничего не знаете))) хотя. ваше счастье))) насмешили))) плохих оперов нет!))) ахахахаха))))
  • григорий
    13 февр. 2012 г., 1:23:26
    Ответить
    а как же люди которые подписывают бумаги,а потом оказываются на улице,тоже же не доказуемо ни чем!так и понятые,подписали протокол и всё!
  • бедняжка
    21 марта 2012 г., 22:30:42
    Ответить
    Тема
    Вот вы все спорите кто кого обманул, кто сговорился....... А там ведь за решеткой человек сиди!!!! Поставьте себя на его место.... приятного мало, согласитесь!!????
  • печально
    02 апр. 2012 г., 11:51:53
    Ответить
    Тема
    ау,люди!мир сошёл с ума или что? о чём вообще вы рассуждаете?придите хотя бы на одно заседание и все вопросы у вас отсеются сами собой.я был,видел,слышал.не поддаётся никакому обьяснению весь процесс проведения.когда судья с обвинителем решают все вопросы публично игнорируя абсолютно адвокатов.когда провести следующее,во сколько закончить текущее,кого вызвать из свидетелей.когда мать и сестру кочанова на протяжении без малого полугода продержали в коридоре не допуская на суд якобы в качестве свидетелей,и не вызывая их.и ничего что свидетели уже закончились.и ничего что они вообще в списке первых были,и ничего что некоторых приходилось ждать свидетелей,задерживать,переносить заседание.но только не вызывать их.а когда адвокат уже не выдержал и попросил судью всё таки вызвать их,судья ответила цитирую-"вы куда то спешите?у нас ещё уйма времени"действительно.куда спешить.это же не она возращаться будет в переполненную камеру.она придёт в уютную квартиру,сядет перед телевизором и будет наслаждаться вечером... а вызов последних свидетелей вообще вызвал недоумение.мало того что эти свидетели вообще никакие не свидетели,так после двух трёх вопросов их сразу отпускали даже не спрашивая адвокатов есть ли у них какие нибудь вопросы.таких примеров я могу привести множество.и после этого вы ещё рассуждаете...включите телевизор,посмотрите что творят менты и власть их опекающая в стране.в сизо умирают пожилые от избиения,насилия нашей доблестной полицайской милиции.не говоря уже о молодых