13:57, 26.10.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми дан официальный старт кампании «Выбирай наше!»

В республике официально стартовала акция «Выбирай наше!». Главная цель акции – поддержка местных сельхозпроизводителей и продвижение «своих» продуктов. При этом организаторы утверждают, что административный ресурс задействован не будет. Как заявил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин, все отрегулирует рынок.

 

IMG_6647.jpg

Фото Николая Антоновского


Акция «Выбирай наше!» пройдет в два этапа. До конца этого года планируется масштабная информационная кампания, а в течение следующего года будет непосредственное продвижение местных брендов в едином дизайнерском оформлении. Один из примеров – специальные ценники. Так же в настоящее время разрабатывается декларация, в ней будут оговариваться дополнительные условия для тех, кто примет участие в проекте. В частности, производители будут гарантировать, что их продукты не содержат вредных добавок.

В ближайшее время при поддержке «Единой России» будет выпущена брошюра для потребителей с актуальной информацией – продукты с какими добавками нежелательно покупать, как они влияют на здоровье. Там же будут указаны адреса и телефоны всех крупных и малых предприятий, которые примут участие в проекте.

 

IMG_6674.jpg

 

По словам главного агронома совхоза «Пригородный» и куратора проекта в Сыктывкаре Евгения Григорая, разговоры о необходимости проведения чего-то подобного велись давно, но окончательную идею акции подал глава республики Вячеслав Гайзер. Инициатором стал Агропромышленный союз. Большая часть местных товаропроизводителей проект поддержала. Акция согласована с антимонопольной службой, и пока претензий с ее стороны нет.

- Стоимость продукции наших производителей по объективным причинам (в первую очередь, из-за климата) несколько выше, чем привезенной из соседних регионов. Поэтому есть трудности со сбытом. Но мы уверены в том, что продукция наших сельхозпроизводителей лучше. И вовсе не из-за того, что каждая лягушка хвалит свое болото, - убежден министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин. - За нашей продукцией здесь осуществляется очень жесткий контроль. Три года назад наша ветслужба получила дополнительные средства и приобрела экспресс-лабораторию для того, чтобы на прилавках появилось сырое молоко. И вот уже вторую неделю на ярмарке работает передвижная экспресс-лаборатория, которых в России единицы. И производители знают: если они привезут на ярмарку некачественный товар, это будет первый и последний раз. Да, наша продукция по объективным причинам дороже. Поэтому мы можем завоевать потребителя только качеством.

 

IMG_6649.jpg

 

Министр подкрепил свою точку зрения анекдотом про заведующую столовой, которая обедает в другой столовой и привел пример с независимыми исследованиями, которые проводила газета «Республика» и Институт физиологии Коми научного центра УрО РАН. По его словам, эксперты сделали выводы в пользу местных товаропроизводителей: в частности, сливочное масло из другого региона к настоящему маслу никакого отношения не имеет.

Второй весомый аргумент для проведения акции «Выбирай наше!», по словам Сергея Чечеткина, - экономический.

– Этот проект направлен на повышение занятости сельского населения. Мы опосредованно помогаем сохранить генофонд республики. И это не громкие слова. Это новые рабочие места, это налоги в бюджет и достойная зарплата людей, - заявил министр.

На вопрос, будет ли задействован административный ресурс, чтобы вынудить предпринимателей участвовать в акции, Чечеткин ответил отрицательно.

- Сегодня не то время. Должна быть жесткая конкуренция, должны быть товары из других регионов, тем более что наши производители физически не смогут обеспечить мясом и молоком всю республику. Мы просто даем выбор покупателю: покупать привозное или наше, которое может быть на рубль дороже, но зато качественнее. Честно скажу, желание скатиться в администрирование есть, - признался министр. – Но мы должны убедить любого руководителя не словами, а на примере рынка.

Журналисты высказали сомнение, поддержит ли акцию торговля. Сергей Чечеткин напомнил ситуацию четырехлетней давности:

 

IMG_6644.jpg

 

- Тогда мы пытались привлечь крупные сети, чтобы они брали наше на реализацию. Но молоко – не лес, его надо за три дня продать, и торговля этим пользовалась, выдвигала свои условия «не возьму - и ты загнешься». Тогда мы создали координационный совет и стали решать вопросы вместе с торговлей. Параллельно начали создавать свои каналы сбыта. У «Зеленецкой», у «Пригородного», у «Комирыбы» появилась своя сеть магазинов, для мелких производителей (фермеров и подсобных хозяйств) мы по всей республике запустили ярмарки выходного дня. И сегодня торговлю не надо уговаривать брать наше, а мы можем обойтись без крупных торговых сетей - законы конкуренции!

Министр выразил надежду, что покупательский спрос все отрегулирует. К тому же, по его словам, оптово-отпускная цена производителей находится на постоянном контроле, и речь в этом случае может идти или о необоснованном завышении цены (тогда с этим будут разбираться соответствующие органы), или о розничных наценках.

- Ценники мы уже пробуем делать – на них должен быть зеленый элемент как символ экологически чистого продукта, - сообщил министр. - Также сами предприятия будут вкладываться, если увидят отдачу от кампании.

1005

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • йцу
    26 окт. 2011 г., 14:07:28
    Ответить
    министр Фото хозяйства Коми ???))
    • 12345
      26 окт. 2011 г., 14:25:10
      Ответить
      А мы продукты видим только на ФОТО
  • Избиратель
    26 окт. 2011 г., 14:18:12
    Ответить
    А вы как хотели?
    Мы и выбираем НАШЕ, но когда бюллетени подсчитывают ЕР почему то побеждает...
  • Горожанин
    26 окт. 2011 г., 14:42:54
    Ответить
    не в тему
    Извиняюсь,не в тему. Почему банка публикует не актуальные новости. Почему замалчиваются актуальные!? Про сбитого насмерть ребенка по Станционной, шедшего с бабушкой из церкви почему не пишите? Про расследование ДТП по Октябрьскому почему молчите? Боитесь волнений?
    • =)
      26 окт. 2011 г., 14:49:07
      Ответить
      невнимательному
      http://bnkomi.ru/data/news/10098/
    • феминист
      26 окт. 2011 г., 17:54:29
      Ответить
      заколебал уже
      своими наездами на женщин-водителей, исключительно нарушающих права и сбивающих исключительно богобоязненных прихожан, мирно шествующих в церковь или обратно. Чего не интересуешься делом мужика, который семерых (!) пенсионеров одним махом на пешеходке сбил (не из церкви, правда что, шедших) - некоторых сразу насмерть?
      • горожанин
        27 окт. 2011 г., 10:10:25
        Ответить
        в тему
        Не на кого не наезжал и никого не заколёбывал. Высказал мнение о том, что освещаются в большей части политические и развлекательные мероприятия да реклама иногда. Логично банке было бы предостереч лишний раз и водителей и пешеходов о опасности на дорогах, объяснить как переходить надо и ездить чтобы подобных трагедий не случалось. А вот сарказм и язвитильность по поводу церкви неприветствую. Боженька вашего ангела-хранителя может и прогнать)))
  • 132
    26 окт. 2011 г., 14:57:22
    Ответить
    с такими высказываниями министра надо на пенсию отправить, и пусть его засудят производители из других областей, за то, что он назвал их продукцию некачественной, можно подумать, все что произведено в коми прям ни грамма химии.
    не верю, некоторую продукцию у некоторых местных производителей никогда не беру, потому как не выглядит она качественной
    • ABS
      26 окт. 2011 г., 21:43:38
      Ответить
      Над этим старым клоуном даже свои (судя по фото) посмеиваются. Дед, как говорится "в раж вошёл" и потерял полностью ощущение действительности.
  • Не понял
    26 окт. 2011 г., 14:57:27
    Ответить
    брэнд «Выбирай наше!» поначалу повлечет за собой рост цен
    То есть Наше будет не покарману нашим гражданам, а зачем тогда все это затевать.
    Наше должно буть для наших и точка.
  • при город
    26 окт. 2011 г., 15:13:25
    Ответить
    Григорян (Пригородный), почему возите овощи из Марий-эл и представляете своей продукцией ??? Не можете своим обеспечить, вот и покупаете там и выдаете за своё...
    • А помидоры, что сейчас продают тоже Мари-Эл?
      26 окт. 2011 г., 22:38:39
      Ответить
      То-то у них вкус особенный и слишком крупные, но вкусные и ароматные!!!! Черт возьми! Вот есть ли в них нитраты???!!!! А так -прелесть!
  • ннн
    26 окт. 2011 г., 15:18:03
    Ответить
    ПОЧЕМУ ДРУГИЕ ПАРТИИ В сми не пускают
  • покупатель
    26 окт. 2011 г., 15:30:22
    Ответить
    Очередная дурная кампания. Откроется "Макси", раскрутятся "Магниты" и рынок все отрегулирует: наше, ваше, ассортистов, гурманоидов, чечуткиных, пригораев...
    Народ в массе всегда ищет лучше-дешевле и других критериев не будет, хоть ты тресни.
  • о! глас народа !
    26 окт. 2011 г., 15:37:03
    Ответить
    раскрутятся "Магниты"
    магнит это тошниловка с вечно грязными полами ?
    эт да...уже раскрутились.
    имел неосторожность зайти один раз...
    следующие маркеты надо назвать бачки "помойные"
    • ...
      26 окт. 2011 г., 16:33:05
      Ответить
      Называй как хочешь. Не грязнее прочих. А вечно грязных помойных тошнотиков, вроде тебя, конечно пускать не следует...
      • по сравнению с тобой я чистюля
        26 окт. 2011 г., 19:23:45
        Ответить
        а в ваши сраные магниты меня теперь не заманишь.
        так что не напрягайся, голубок))
        • ...
          26 окт. 2011 г., 22:10:40
          Ответить
          а куда ты денешься? жрать захочешь и приползешь...
    • 525
      26 окт. 2011 г., 19:23:58
      Ответить
      интересно, а в какие магазины вы ходите, если не в маркеты? по киоскам скупаетесь?
  • Единая Россия - Выбирай наше!
    26 окт. 2011 г., 15:47:19
    Ответить
    1. Гайзер, 2. Самойлов, 3. Поневежский, 4. Ковзель
    -------------------------------------------
    из наших только Гайзер
    • 666
      26 окт. 2011 г., 16:50:08
      Ответить
      который откажется - он же губернатор)))
      получается фигня, наших нету ни ...одного)))
  • всем раздать воланчики и ракеты
    26 окт. 2011 г., 15:50:32
    Ответить
    потом уборка на комбайнах россельмаша с навигаторами
    .
    и пусть намолотят 6 тн. кто быстрее.

    а что намолотят какая йху разница.
  • Пера
    26 окт. 2011 г., 15:58:20
    Ответить
    Что-то мне это напоминает предвыборный 2002 год).
  • Садовник
    26 окт. 2011 г., 16:04:04
    Ответить
    Выбирай наше
    "есть трудности со сбытом. Но мы уверены в том, что продукция наших сельхозпроизводителей лучше"-похоже на высказывание Дж.Буша. Он тоже говорил:"я верю что то во что я верю правильно...".
    Сегодня основными производителями овощей являются дачники-частники.
  • тупая предвыборная агитация
    26 окт. 2011 г., 16:14:22
    Ответить
    реально никакой помощи
    Возили из Пажги разливное молоко - так загубили эту идею - хотя молоко вкусное.
  • Всего много
    26 окт. 2011 г., 16:42:51
    Ответить
    Всего много, а взять нечего! Масло в магазинах типа "сливочное" г... полное. Сейчас умиляет политика производителей "человечьего корма" типа: "...вот ты покупатель, и разбирайся САМ в продуктах, это все производители пишут, а ты стой и читай в магазине, что там намешано в это масло!" Читальня блин. Настолько государство потеряло над всем контроль, что дальше некуда. Так и живем. Противно.
  • всяка лягушка свое болото хвалит
    26 окт. 2011 г., 17:16:36
    Ответить
    ниче не говори, среженька
    ты громче всех квакаешь. слышно про тебя часто. да не видно результата. я живу в усть-цильме и не знаю, где брать наше молоко, мясо, рыбу. а вы, чиновнички, скажите, как я могу выбрать то, чего нет, интернет-голосование устроите али как. а что вы сереженька лично предпочитаете выбрать из нашего. зеленецку курочку али огурчик пригородный, которых до усть-цильмы не довозят, дороги нет.
  • чечеткин вернись в усть-цильму
    26 окт. 2011 г., 17:27:38
    Ответить
    мы тоже хотим хохотать
    как ты на всех фотках. ты же местный, выбирай наше. наши дороги, наши продукты. чего морду воротишь
  • житель
    26 окт. 2011 г., 17:29:51
    Ответить
    Министр прикольный. Только в нашей стране такие остались. Могут руководить любой отраслью, хоть сельским хозяйством, хоть медициной, а могут и авиацией.
    • из зала
      26 окт. 2011 г., 17:54:29
      Ответить
      Молодец мужик. Веселый. На первом фото, видимо, случай из сельскохозяйственной практики, типа: "...и вот беру я ее ,вот так, за вымя..."
  • Власов
    26 окт. 2011 г., 17:59:22
    Ответить
    юмористы
    "Министр подкрепил свою точку зрения анекдотом".
    Да, это солидный аргумент.Хотя еще вчера, кажется, Гайзер возмущался, почему продукты из Архангельской обоасти дешевле наших местных. Видимо, у соседей климат субтропический.
  • Угланов
    26 окт. 2011 г., 18:06:01
    Ответить
    Чечеткину
    - Мы просто даем выбор покупателю: покупать привозное или наше, которое может быть на рубль дороже, но зато качественнее. Честно скажу, желание скатиться в администрирование есть, - признался министр...
    Лукич, если уж очень хочется скатиться, не надо себя сдерживать. Но сначала объясните : как это с помощью "административного ресурса" можно потребителя заставить покупать тот или иной товар?
  • Писк
    26 окт. 2011 г., 18:15:07
    Ответить
    изподвортни
    Спасибо, что хотя бы пока даете выбор, ЧТО покупать. В праве рещать КОГО выбирать, нам уже отказано.
  • жужа
    26 окт. 2011 г., 18:42:29
    Ответить
    есть книжка
    "Бойтесь лысых и усатых!"А из всего нашего,за исключением дачных овощей,в магазинах только прилузская продукция более или менее приличная.Остальное - отстой!
  • щрг
    26 окт. 2011 г., 19:08:19
    Ответить
    какая разница, что жрать. вся еда прошла проверку санитарную.
  • ешьте сами вашу гадость!
    26 окт. 2011 г., 19:45:18
    Ответить
    Второй раз за неделю сыктывкарскаЯ сметана 15% жирности летит в мусорное ведро! какая-то мелкозернистая структура, тянется как сопли за ложкой, а через 1-2 дня на дне банки отстаивается жидкая субстанция на четверть банки по объему. ЭТО ЧТО - СМЕТАНА???
  • Леонид
    26 окт. 2011 г., 19:46:39
    Ответить
    за ЛДПР
    Года два назад смотрел статистические данные по сельскому хозяйству в Коми: сельхозпродукции производится менее 5% от потребления - остальное всё в республику завозится. При этом, в эти 5 % входит продукция СЛВЗ!
    Лёгкой и иной промышленности, чьи товары мы могли бы преобретать в республике нет.
    Нас призывают спиваться?
    • брежнев
      26 окт. 2011 г., 21:37:26
      Ответить
      против всех
      Уважаемый Леонид!Выгляни в окно и сообщи о возможном проценте местных производителей...:).Как-то мой знакомый поехал в Англию.Увидел стада пасущихся овец.С умным видом стал расспрашивать о корме,об обслуживании...Ему ответили:выпустили на огороженные пастбища,через год пришли и забили...и всё.
  • местный
    26 окт. 2011 г., 21:19:38
    Ответить
    Есть хорошая продукция у местный производителей.Идея с продвижением правильная.
  • потребитель
    26 окт. 2011 г., 21:39:29
    Ответить
    наше это хорошо.Интересно а работники пригородного едят помидоры выращеные на химикатах концентратах без вкуса и запаха. Уважаю койгородское масло форель из н
    ювчима молочную продукцию прилузья.Видно что стараются их производители. Марку держат. Молодцы.
    • Помидоры, что сейчас продают под видом Пригородных - явно не наши!
      26 окт. 2011 г., 22:46:35
      Ответить
      Слишком крупные, но , как ни странно, вкусные. Наверно точно Мари-Эл. Кто знает!
  • местный
    26 окт. 2011 г., 21:48:07
    Ответить
    Благодаря 94-ФЗ еще не один огород у частника зарастет бурьяном. Лишнее здать некуда. В бюджетные учреждения как раньше можно было сдать овощи и мясо хорощего качества . частнику теперь нельзя воспользоваться даже этим вариантом. Зачем тогда растить лишнее.
  • А Григорай уже поди кресло министра примеряет?!
    26 окт. 2011 г., 22:48:17
    Ответить
    Должность депутата выбил, используя ЕР, а дальше больше!
  • Усть-Кулом
    26 окт. 2011 г., 23:16:09
    Ответить
    покупаю всегда только пожегодское масло
    молодцы! Помздинское молоко вкусное, но последний раз было прокисшее и после этого не стал покупать.Стоит только один раз подвести покупателя, теперь опасаюсь.А так хочется. чтобы наши районные производители процветали.Надо дать им возможность вне торговых точек реализовать, ведь торговые точки по себестоимости не возьмут.Слыщал, что сельхозрынок будет работать не только по пятницам.Очень хорошо в любой день зайдти и купить свежее молоко, масло, творог и мясо.
  • жили были коми
    26 окт. 2011 г., 23:47:58
    Ответить
    я готов переплатить за нормальный продукт. но к министру у меня два вопроса
    1. как же сумели про...рать кондитерскую фабрику "юбилейная"
    2. почему СЛВЗ перестал производить пряники
    • а ему по фиг
      26 окт. 2011 г., 23:53:34
      Ответить
      и гейзеру
      и вусей ЕР
  • тупая идея....
    26 окт. 2011 г., 23:52:09
    Ответить
    тупые исполнители...
    соответственно - тупые перспективы ....
  • Слабый.
    27 окт. 2011 г., 6:37:51
    Ответить
    Откровенно слабейший министр в правительстве РК. Давно пора на пенсию.Все мэры городов просто забили на него,даже наш бывший мэр Воркуты ,полный даун Будовский ложил с прибором на продукцию этого Чечеткина.
  • Аксиома
    27 окт. 2011 г., 8:39:20
    Ответить
    Какой министр - такое и хозяйство.
    • 333
      27 окт. 2011 г., 9:03:58
      Ответить
      по поводу слабых
      Конечно Чечеткин с виду простоват, да не так то прост, одним словом - "устьцилёма". Критиковать проще всего сельское хозяйство и спорт в этом же все разбираются. Что там картошку вырастить, да молока надоить. Вот и брешут пустобрехи: "И Чечеткин плохой" и "товар не красиво упакован". Не нравится, жрите импортные помидоры и соевые котлеты и импортное молоко, которое по полгода не портится. А я буду покупать продукты на Ярмарках выходного дня и пусть даже они дороже, ведь здоровье потом не купишь.
      ПС: Вот если бы построили крытые павильоны, где производители могли бы продавать свои продукты в тепле и в сухости. Вот это было бы здорово.
      • 333му
        27 окт. 2011 г., 12:12:39
        Ответить
        О ярмарках выходного дня!
        1.За место производители не платят!? Палатки городские. Откуда такие цены на продукцию?!(Особенно на мед очень низкого качества)
        2. Кто проверяет эту продукцию на качество?
        3. Многие продукты вызывают сомнение.
        4. С сан . нормами тоже не айс. В мясе ковыряются руками или грязными перчатками из ткани (фу!), форма продавцов тоже вызывает в некотрых случаях сомнение; зачастую мясо ничем не прикрыто.Точно также выпечка Где контрольные весы? Сертификаты или справки СЭС мало кто показывает. Если случится ЧТО - мало не покажется!!!!
  • ?!
    27 окт. 2011 г., 9:46:26
    Ответить
    Куда и почему исчезла водка "Финоугория"?.Единственная из нашей подукции на соответствующем спирте.
  • Сыктывкарцы, а вы избалованы-у вас даже сметанка местная!
    27 окт. 2011 г., 10:36:55
    Ответить
    А у нас в Печоре-ничего!
    Слыхали, был открыт в поселке заводишко в прошлом годе, но мы не знаем кто кушает и где ту продукцию. Выбирать не из чего-сплошь "Эконом(не захожу) и "Белые ночки" (без надобности тоже стараюсь не заходить).Не из каприза,просто не люблю когда надувают открыто.
    • А у нас в Печоре-ничего!
      27 окт. 2011 г., 11:12:18
      Ответить
      Так у вас даже рыбы и оленины своей нет.
      Жрете ее что-ли ? )))
  • Я
    27 окт. 2011 г., 11:49:53
    Ответить
    Про Чечёткина
    А он мне нравится , помоему, это единственный министр в правительстве РК, который что-то делает
  • Свой
    27 окт. 2011 г., 15:12:05
    Ответить
    кому на ферму
    А Чечёткину пора переходить на семейный подряд, заводить свою ферму и дойное стадо. Судя по первому фото,доить коров у него здорово получится
  • Из далёка-долго...
    27 окт. 2011 г., 16:06:49
    Ответить
    хочу капустки
    Как только наступают холода, меня мучает вопрос: неужели в Коми нельзя выращивать нормальную, белокачанную капусту? Чтобы посолить чуток, надо ноги сбить по всей округе..Местная такая дубовая и сухая, шо ножи тупит, а привозную купишь, говорят- для засолки, а она сок пустит, а сама , выбачайте,мягкая, скользкая, как отделяемое из носа в эпидемию орви. Нашпигоавная мабуть химией. Вот тебе и сельское хозяйство.Живёшь вопоминанияями о далёком совдеповском прошлом, когда и капустка, и огурчики получались хрустящими. Так-то, други.
  • 333
    27 окт. 2011 г., 17:56:36
    Ответить
    а Григорай как всегда типа умный, на самом деле такой тупой писсец...
  • упс