21:58, 18.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Запуск лесопильного производства в Усть-Куломском районе запланирован на 2013 год

Представители европейских компаний-инвесторов проекта ООО «ЦентроВудКом» по созданию центра глубокой (безотходной) лесопереработки в сопровождении представителей Минпромэнерго Коми посетили сегодня поселок Кебанъель в Усть-Куломском районе. В рамках визита было озвучено, что запуск лесопильного завода там будет возможен уже в 2013 году.

 

- Представители швейцарской группы инвесторов, руководство компании Centrozap, которая является учредителем ООО «ЦентроВудКом», представили проект и, в первую очередь, рассказали о том, как должно двигаться развитие лесопильного производства, запуск которого, как было объявлено сегодня, состоится в 2013 году. В зависимости от успехов в этом деле, в перспективе – это также переработка древесины и клееной доски OSB, - сообщил БНКоми глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин.

По его словам, компании и инвесторам удалось заручиться поддержкой руководства муниципалитета в решении земельных вопросов.

Напомним, Государственный канадский фонд EDC – Export Development Canada, проявивший интерес к инвестиционному проекту, одним из условий финансирования выдвинул приобретение земли в собственность.

- Обсуждались также вопросы жилищного строительства. Для специалистов, которые будут привлекаться к работе, в соответствии с полученной нами предварительной заявкой компании требуется 12 индивидуальных жилых домов. Также необходима земля под производство. Сейчас компания взяла ее в аренду, а планируется приобретение земли в собственность, - отметил Дмитрий Шатохин. - Перспективы стали более реальными.

Напомним, центр производства в соответствии с проектом располагается в поселке Кебанъель в 160 километрах от Сыктывкара. Производство состоит из нескольких этапов: лесозаготовка, хранение лесоматериалов на складе сырья, производство досок из качественного сырья и наиболее целесообразный выпуск OSB плит, сырьем для которых выступает щепа из балансовой древесины. Боковые доски в ходе лесопиления предполагается использовать в качестве сырья для CLT панелей и комплектующих для деревянного домостроения. Из щепы и опилок завода лесопиления будут производиться древесноволокнистые плиты низкой плотности, используемые в качестве утеплителя в строительстве. Отходы производств предполагается использовать как топливо для собственной электростанции.

В настоящее время уже заключены договоры аренды участков с общей площадью в 68 гектаров под полный цикл производства, при необходимости территория может быть расширена еще на 10-16 гектаров. В Сыктывкаре планируется расположить центр логистики и экспедиции – соответствующий договор аренды на еще 10 га земли уже также заключен.

Как сообщалось ранее, компании удалось достичь соглашения с канадской корпорацией SNC-Lavalin, которая будет генеральным подрядчиком по строительству центра переработки древесины и клееной доски (OSB и CLT) в Коми.

В конце октября компания Centrozap планирует завести в Усть-Куломский район Коми деревообрабатывающее оборудование. Речь идет о сотнях грузовиков, которым предстоит преодолеть путь из Финляндии в Коми.

Ожидается, что реализация проекта будет завершена в 2014 году. Объем капиталовложений составляет 17 млрд. рублей или 430 млн. евро, внутренняя норма доходности проекта – 17%. Планируемый объем выпускаемой продукции к 2015 году должен составить 1,6 млн. кубометров выпускаемой готовой продукции.

 

1124

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • как раз в кебаньёль путин приедет уже пожизненным президентом
    18 окт. 2011 г., 22:20:05
    Ответить
    по следам деятельности студотряда юрфука лгу им.А. жданова в усть неме
    .
    а дима опъять приедет в котельную ж. дома на димитрова на стороне кладбища.

    до сих пор не пойму чо он там (на дому)делал в сентябре 2010, будучи президентом.

    а через неделю 28.09.2010 (день вылета лужкова с мэрства)прилетел путин смотреть в читу вновь построенный хитрый жолтый сарай деревообработки.
    • Т-34
      18 окт. 2011 г., 23:15:02
      Ответить
      Путин из стройотряда тогда сбежал. Халтурил в Аджероме, а потои уехал на юг, проогуливать заработанное. Прогулял все.Но продолжает во много раз возросших масштабах.
    • непонятливому следопыту
      19 окт. 2011 г., 9:54:02
      Ответить
      Хитрый желтый сарай стоит в другом месте, а в Читу - вполне себе приличный деревообрабатывающий комбинат.
      • 123
        19 окт. 2011 г., 12:00:46
        Ответить
        Оба желтых сарая связаны между собой и убытки этих сараев закрываются бюджетом.
        • ...
          19 окт. 2011 г., 12:35:28
          Ответить
          Про бюджет и связи не знаю, а про чит врешь дважды. Не сарай и не желтый.
  • усть-кулом
    18 окт. 2011 г., 22:33:38
    Ответить
    пока что на этом месте пустынная пустыня.
  • Т-34
    18 окт. 2011 г., 23:12:39
    Ответить
    Смотрите, что делают либералы. Люди без работы в лесных поселках. Надо наладить производство. Строительство дорог, заготовка, вывозка, переработка и сбыт леса и продукции из него. Что для этолго надо? Деньги, технику, технологии и станки. Нынешние либералы зазывают иностранцев с деньгами. Те, видя расцвет воровской малины сюда не очень-то спешат. Но у нас есть ресурсы, они осваиваются, но полученные денньги не идут на расширение производства, а утекают за бугор. Президент, премьер, дума, только руками разводят.
    Что предлагают коммунисты, с которыми я почти полностью согласен.
    Деньги от добытых и проданных ресурсов сконцентрировать в государстве и использовать эти деньги для модернизации старых и строительство новых заводов и фабрик. Предприниматель никогда не заплатит столько, сколько заработал рабочий. А народное государство- заплатит.
    Например, рабочие на ЛПК в советское время, в пересчете на сегодняшние цены, получали в 4 раза больше, чем теперь.
    Такое же положение на шахтах, на транспорте.
    Так, что выход один- не пускать либералов к власти.
    • Единая Рассея
      19 окт. 2011 г., 6:49:33
      Ответить
      Партия жуликов и воров
      Что Единая россия - либералы, очнись танкист, тебя балбанкой, наверно, 93-м так шандарахнуло.
  • Запуск лесопильного производства в Усть-Куломском районе запланирован на 2013 год
    19 окт. 2011 г., 0:32:45
    Ответить
    Чота непонятно..А что,его там(производства)не было??????
    .
  • Усть-Кулом
    19 окт. 2011 г., 8:07:16
    Ответить
    В конце октября компания Centrozap планирует завести в Усть-Куломский район Коми деревообрабатывающее оборудование. Речь идет о сотнях грузовиков, которым предстоит преодолеть путь из Финляндии в Коми.
    а дорога в нынешнем состоянии такое выдержит? Нам ездить по этой дороге и этот вопрос волнует.Дорогу и сейчас сложно назвать дорогой (в части района).
  • Коми
    19 окт. 2011 г., 8:20:23
    Ответить
    Так всё красиво распланировано.Только непонятно,кто будет строить дороги в лесу для вывозки заготовленной древесины?А вопросы энергоснабжения?Надо сразу строить ТЭЦ,иначе продукция будет золотой.Кто будет строить?Канадцы?Турки?Финны?Скорее,Кебанъёльцы.Там много классных кадров проживает.Да и кадры для работы на современном оборудовании надо готовить заранее.Или привезут с собой?Очистные сооружения где?Попахивает предвыборным пиаром.Поживём,октябрь уже на излёте,будем ждать грузовиков с оборудованием из Финляндии и доблестных строителей.Вообще-то,нормальный хозяин всегда сначала строит базу временного хранения дорогостоящего оборудования,а потом частями,по мере необходимости,завозит его и монтирует.Видимо,тем кто запустил эту пулю,сиё неизвестно.По их понятиям,приедут 100 грузовиков,сгрузят оборудование под открытым небом в грязь и уедут.А местное население добровольно поможет его растащить по своим рабочим местам.Но идея хорошая.
  • ****
    19 окт. 2011 г., 8:32:51
    Ответить
    Один завод уже стоит в Усть-Вымском районе. в Казлуке! Тоже пилить должен был, попилили.........
  • Читатель
    19 окт. 2011 г., 9:03:34
    Ответить
    Никто ничего строить не будет и никакого производства не будет.
    Только мне непонятно как и на чем поляки и канадцы хотят кинуть местных чудиков
    Со временем узнаем
  • Казлук
    19 окт. 2011 г., 9:21:55
    Ответить
    Дмитрию Шатохину
    Дима, съезди в Казлук, посмотри, распроси, точно такое же производство по переработке древесины стоит. Реально стоит - нет леса. Для таких мощностей, как в Кебанъёле, нужно половина Коми вырубить, вместе с дерном снять все живое.
  • Лом
    19 окт. 2011 г., 9:35:30
    Ответить
    кинуть местных
    Там же написано, землю в собственность.Когда землю отдадут можно отходы размещать ядерные или ещё какие.
  • Лом
    19 окт. 2011 г., 9:38:52
    Ответить
    лес
    Насчёт леса, Верхнюю вычегду, Усть куломский филиал всё это "лесная компания Монди СЛПК" переводят в Койгородок, вот и поле для лесозаготовки для Нового завода
  • житель
    19 окт. 2011 г., 10:11:41
    Ответить
    Удивительно, как быстро информируют, ничего еще для этого не сделав. Но все равно хорошо! Главное, что то делают западники, а мы просто объявляем, мы конферансье и не более!
    Самое главное продвижение. А в этой информации отражено то, что сделано 2 года назад.
  • voice of Poland
    19 окт. 2011 г., 10:54:26
    Ответить
    the same rather sceptic opinions about Centrozap are in Poland : nobody believes them , the company has been severely punhished by Financial Security Commission ( a body supervising capital markets ) for severe breach of the law regarding first off all disinformation about cooperation with international fund called GEM ( they obtained about 100 mln pln = about 1mld rubles for KOmi and paid about 30% fee for that sum :):); then thay changed their mind an invested this money in suspicious investments : they paid for a very old energy plant as well as they bough large part of the other bancrupt company listed on the Warsaw Stock MArket ;) . Lots of people believe , that the real cause of this investment in Komi is just to create an opportunity to receive some funds/credists etc. and then simply to put them in private pocket ; I completelly agree with what a person named Коми said : it seems just crazy to put all the pracious equipment just under the sky - they do not have yet any buildings there ; If you wish I could drop you some more info regarding what's on this subject in Poland . Greetings to the whole forum . Take car
    • коми му
      19 окт. 2011 г., 11:02:11
      Ответить
      ну так бы сразу и сказал...
    • We need more info
      19 окт. 2011 г., 11:53:06
      Ответить
      It is very interesting.
    • serf
      19 окт. 2011 г., 14:51:04
      Ответить
      А то мы сами не знаем что все эти проекты - сплошное жульничество и махинации.
      У нас тут других не бывает.Недавно вот на итальянскую кичу загремел бывший ген.директор СЛДК и Лескома Джампаоло Парабоски.
    • муммба юмба
      19 окт. 2011 г., 16:01:10
      Ответить
      пплллиииззз
      А можно все это на коми?
      • пан жЫвотный
        19 окт. 2011 г., 16:23:03
        Ответить
        Учи албанский... Пора знать язык своего хозяина.
    • поствил в гугл переводчик
      19 окт. 2011 г., 20:16:51
      Ответить
      мнения о Центрозап находятся в Польше: никто не верит им, компания серьезно punhished Финансовой комиссии по безопасности (орган надзора на рынках капитала) для тяжелых нарушений закона в части первой от всех дезинформации о сотрудничестве с международным фондом называется GEM (они получили около 100 млн. злотых = около 1mld рублей за Коми и заплатил около 30% плату за эту сумму :):); затем Тай передумали инвестировать эти деньги в подозрительных вложений: они заплатили за очень старой энергии оборудования, а так как они с*** большая часть других bancrupt компании котируются на Варшавской фондовой бирже;). Многие люди полагают, что истинной причиной этих инвестиций в Коми только чтобы создать возможность получить некоторые средства / credists и т.д., а затем просто поместить их в частный карман, я completelly согласиться с тем, что человек по имени Коми сказал: это кажется просто без ума поставить все pracious оборудование просто под открытым небом - у них нет еще какой-либо зданий; Если бы я подвезу вас некоторую информацию относительно того, что по этому вопросу в Польше. Приветствую весь форум.
      • Teacher - учителка =)
        15 нояб. 2011 г., 2:56:21
        Ответить
        это не гугл-переводчк,а гугл-...сами продолжите. ..
        перевод:
        "такое же скептическое мнение сложилось о "Центрозап" и в Польше: никто им не верит. Компания уже несколько раз была наказана Финансовой комиссией безопасности(орган надзора на рынках капитала)за тяжкие нарушения закона относительно дезинформации о сотрудничестве с международным фондом "GEM" (они получили около 100 млн злотых(национальная валюта Польши)- что равняется примерно 1 мил руб и заплатили за это комиссию около 30%). Затем они изменили свое мнение и вложили полученную сумму в подозрительные капиталовложения: они заплатили за довольно старый завод, с таким же успехом они приобрели другую обанкротившуюся компанию, находящуюся в списке Варшавской фондовой биржи.
        Большинство людей верят,что настоящей причиной данного вложения в Республике Коми является создание возможности для получения определенных средств, кредитов (и тому подобного) и дальнейшее использование полученных средств в своих целях(так сказать,в свой карман"). Я совершенно солидарен с мнением человека с никнеймом "Коми": это действительно звучит глупо- оставить под открытым небом всю привезенную технику, оборудование, ведь у них до сих пор не имеется помещений для этого. Если желаете,я могу предоставить больше информации касательно данного вопроса в Польше. Приветствую весь форум. Берегите себя.
    • Teacher - учителка=)
      15 нояб. 2011 г., 2:10:44
      Ответить
      to the "voice of Poland"
      hm ...I think I wish you to drop some more info on this topic. ...if you can...
      thanks!
  • voice of Poland
    19 окт. 2011 г., 11:08:24
    Ответить
    Со временем узнаем
    • да ладно...
      19 окт. 2011 г., 12:08:37
      Ответить
      про катынь не узнали, а хотите про кебанъёль....
  • для сэра voice of Poland,
    19 окт. 2011 г., 11:12:10
    Ответить
    с почтением
    Ждем вас, уважаемый господин поляк, на концерт Дней культуры нашего района 5 ноября в музтеатр. Там ты увидишь, что наш Ксть-Куломский народ не только лапшу слушает иностранно-казенную, но замечательно танцуем-поем. Обрати внимание на артистов из Югыдъяга: здесь надо строить комбинат. У нас самые работящие люди!!!!!!!!!!!!!!
    • sir :) voice of Poland
      19 окт. 2011 г., 11:24:00
      Ответить
      :):)
    • Вл
      19 окт. 2011 г., 11:38:00
      Ответить
      По поводу того, как умеют работать в Югыдъяге можно почитать рассказ Михаила Веллера "Узкоколейка". Названия правда изменены, но местные себя сразу узнают.
      • пан Вотруба
        19 окт. 2011 г., 12:15:10
        Ответить
        Ну тогда, как умеют работать в Польше можно посмотреть в фильме "Ва-банк" и т.п... Всякие совпадения разумеется случайны (это если кто вдруг себя узнает).
  • пан Вотруба-
    19 окт. 2011 г., 13:15:46
    Ответить
    поклонник коми песен
    Обязательно буду на концерте. Очень хочу вложить инвестиции в ваш праздник ВАСИЛЕЙ. Договоримся, только без посредников-политиков, ато денег может на всех и все не хватить.
    • ...
      19 окт. 2011 г., 13:26:26
      Ответить
      Напоминает покушение на совершение чего-то там такого.. районные прокуроры, было дело - велись, так что давайте без всяких "польских" штучек. Нафиг этих василей. Сказано же - в кебанъёль!
  • 001
    19 окт. 2011 г., 14:46:36
    Ответить
    скоро выборы все красиво а после выборов все грязно