13:25, 21.06.2021

Профессиональная чистка зубов и ее особенности

Даже регулярная чистка зубов и использование современных разнообразных средств по уходу за ними не может гарантировать полное удаление остатков пищи с их поверхности. Ведь боковые поверхности зубов, а также промежутки между соседними зубами являются недоступными местами для любой зубной щетки. Поэтому неудивительно, что спустя некоторое время в этих местах появляется слой зубного налета.

Со временем к налету присоединяются бактерии, которые производят кислоту в качестве продукта жизнедеятельности. Данная кислота имеет способность разрушать зубную эмаль. Все это вместе приводит к тому, что, казалось бы, неопасный зубной налет становится зубным камнем.

Неочищенный налет на зубах является идеальной средой для появления и размножения пагубных бактерий, распространение и скопление которых легко может привести к таким неприятностям, как:

- кариес,

- гингивит,

- пародонтоз и т.д.

Такая стоматологическая услуга как профессиональная чистка зубов позволит вам не допустить развития заболеваний зубов и десен, и тем самым защитит от потери зубов.

Профессиональная чистка зубов включает в себя комплекс процедур, целью которых является удаление зубного камня и надежное удаление зубного налета.

Развитие современных медицинских технологий предоставляет пациентам возможность выбора наиболее подходящего способа для очистки зубов от налета и отложений.

Так, для удаления зубного налета стоматолог наиболее вероятно предложит вам один из следующих методов. Первый метод (механический) применяется уже несколько десятков лет и заключается в использовании специальных механических щеточек и паст. Очищение зубов пациента происходит в результате очень быстрого вращения данных. Популярность данного метода можно объяснить его относительно доступной ценой.

Достойной альтернативой механической чистке является аппаратная профессиональная чистка зубов. В этом случае чистка проводится с использованием специального стоматологического оборудования, работающего подобно пескоструйной машине.

Принцип действия данного оборудования состоит в следующем: на поверхность очищаемого зуба под большим давлением подается струя, состоящая из воздуха, воды и мельчайших частиц соды. Частицы соды ударяются об эмаль зуба и надежно очищают его поверхность. Далее смесь воды и воздуха смывает их вместе со снятым налетом и одновременно снижаем температуру поверхности зуба. Все это позволяет осуществить процесс профессиональной чистки зубов безболезненно, безвредно и за минимальное время.

Одним из популярных аппаратов, используемых для вышеописанного способа очищения зубов, является система Air flow.

Что касается удаления зубного камня, в наше время используется как метод механической ручной чистки, так и современный способ удаления образований ультразвуком. Следует отметить, что механический способ используется все реже: в основном в случаях, когда в силу разных причин применение ультразвука является невозможным, а также для контроля проведенной очистки.

Независимо от того, каким способом пациенту была произведена профессиональная чистка зубов, ее завершающим этапом должна стать полировка и нанесение специальной пасты с фтором. Данные мероприятия призваны снизить чувствительность очищенных зубов к резкому перепаду температур, повысить устойчивость эмали и защитить от возникновения кариеса.

Доверив удаление зубного камня и налета опытным профессионалам, работающим в нашей стоматологической клинике, вы гарантировано получите желаемый результат и очень скоро удивите родных и близких ослепительной улыбкой!

На правах рекламы
46