content/news/images/98124/BOB_7632-kopiya_mainPhoto.jpg
11:24, 06.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре ускорят подготовку к зиме, чтобы при необходимости досрочно включить отопление

В детские сады собираются дать тепло, как только появится техническая возможность.

В Сыктывкаре ускорят подготовку к зиме, чтобы при необходимости досрочно включить отопление
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал на общегородской планерке 6 августа руководитель управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь, работа идет по трем направлениям — к зиме готовят жилфонд, котельные и сети. На сегодня по официальным данным из 5,6 тыс. квадратных метров жилого фонда к зиме готово 45%, однако, заверил он, на самом деле готовность составляет более 80% — дело в том, что тепловая инспекция «КЭСК» начала приемку жилья и подписание актов готовности только с 1 августа. В течение месяца эта работа завершится.

Из 34 котельных готовы 19, то есть 55%. Но по факту их можно запускать, поскольку имеют резервные котлы.

Тепловые сети готовы на 71%, водопроводные — на 80%, канализационные — на 76%. Но по ветхим сетям показатели не такие большие: из 14,7 километра ветхих тепловых сетей готово 8,7 (60%), из 8,3 километра ветхих водопроводных — 3,3 (40%), из 6,4 километра ветхих канализационных — 1 (16%). Александр Гонтарь уточнил, что сейчас все силы организации бросили на завершение ремонта улично-дорожной сети, но до конца года, по его мнению, они справятся с задачей.

Исполняющий обязанности генерального директора «Жилкомхоза» Дмитрий Редькин рассказал, что в Эжвинском районе из 260 многоквартирных домов промыты 232, а 120 уже могут получить паспорта готовности. Он добавил, что из-за холодной погоды возможно досрочное включение отопления в детских садах. Однако на некоторых объектах демонтированы трубы, поэтому подать тепло сейчас невозможно. Рабочие завершат работу в течение месяца.

По словам исполняющей обязанности главы города — руководителя администрации Сыктывкара Натальи Хозяиновой, горожане интересуются, будет ли включено отопление. Она поручила руководителю управления ЖКХ держать вопрос о подготовке к зиме на особом контроле и обратилась к представителям ресурсоснабжающих организаций, чтобы они выполняли работы по графику без отставаний, а если есть возможность — ускорить процесс подготовки сетей к подаче тепла.

— У нас должна быть возможность в случае такой погоды подключить тепло ранее обычных сроков [первая декада или первая половина сентября]. Прошу проработать вопрос по социальным объектам, особенно по детским садикам, чтобы были подписаны паспорта готовности, чтобы мы садики могли включить, как только будет техническая возможность, — сказала Наталья Хозяинова.

3019

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Дуня
    06 авг. 2019 г., 11:35:36
    Ответить
    Супер новость!
    А то дома давно остыли. В квартирах невозможный лютый холод!!!
    А ведь теплее не будет. На дворе осень.
    Зима близко!!!
    • Да не ври!
      06 авг. 2019 г., 12:09:40
      Ответить
      Лютый холод будет вам в декабре, а сейчас лето на дворе. И дома нормально. И ради каких-то замерзающих я не намерена платить летом за отопление. В нашем доме, если нет отопления, то нет строчки платы за это самое отопление. А кто околевает, обогреватель в помощь. А ноют скорее всего субсидированные или кто вообще за ЖКУ не платит.
      • Да не врём
        06 авг. 2019 г., 13:16:21
        Ответить
        Ноют те, кто любит комфорт и своё здоровье почитает.
        • От
          06 авг. 2019 г., 13:20:29
          Ответить
          Жары и духоты морщины раньше времени появляются. Закаляться надо, а не кряхтеть.
    • Дима
      06 авг. 2019 г., 12:19:51
      Ответить
      Хотим тепла
      Неужели мэрия озаботилась горожанами! Спасибо, с нетерпением ждём тепла в квартиры!!!!
      пы сы: у тех, у кого детки маленькие ,будут Вам признательны вдвойне)))
      • Проходивший мимо
        06 авг. 2019 г., 12:40:04
        Ответить
        кондиционер и обогреватель вам в помощь.
        • Плюсую
          06 авг. 2019 г., 13:16:39
          Ответить
          Солидарна
          • Ага
            06 авг. 2019 г., 13:23:06
            Ответить
            Диме ждуну
            О своих детках позаботься сам, а я не намерен улицу топить и деньги за это платить.
    • ааа
      06 авг. 2019 г., 15:44:11
      Ответить
      больше 10 градусов, не вижу смысла переплачивать, когда дадут, обещают уже 17!!! Это сколько миллионов надо потратить ради нескольких дней!! Купите обогреватели, задолбали уже!!
    • вв
      06 авг. 2019 г., 15:52:55
      Ответить
      Ради нескольких дней прохладной погоды, не мороза будут включать отопление во всем городе? Итак переплачиваем за перетопы......!!!! кто богатый купите обогреватели, остальные переплачивать не хотят!
  • 2
    06 авг. 2019 г., 11:39:23
    Ответить
    Радует, что Хозяинова держит этот вопрос на контроле, т.к. это пожалуй сейчас основное, что большинство сыктывкарцев волнует.!
    • Шошка
      06 авг. 2019 г., 13:17:16
      Ответить
      Ещё бы она не держала на контроле, элементарный вопрос, который уже должен быть решён, а не «быть на контроле»
      • аа
        06 авг. 2019 г., 15:45:19
        Ответить
        так в чем проблема купите обогреватели и так же платите за отопление, остальным жарко!
  • Ухтинец
    06 авг. 2019 г., 11:41:08
    Ответить
    С Сыктывкаром понятно, а Ухта вообще-то севернее. В Ухте ничего не подготавливают?
    • Валерий
      06 авг. 2019 г., 12:32:59
      Ответить
      В Ухте и зимой с отоплением проблемы стали,а Вы что-то хотите. Н. Хозяинова - молодец!!!
      • Молодцу
        06 авг. 2019 г., 13:17:52
        Ответить
        Это ее обязанности, за это она получает аванс и зп.
        • От молодца
          06 авг. 2019 г., 17:02:08
          Ответить
          Сразу видно, что она отрабатывает свою зарплату и выполняет свои обязанности,а не просиживает штаны, как некоторые.Достойный руководитель города.
  • ЕЕееее
    06 авг. 2019 г., 11:48:13
    Ответить
    Ураа!!!!!! Надеюсь, что это будет скоро, замерзли уже
  • Дмитрий
    06 авг. 2019 г., 11:48:34
    Ответить
    у нас в панельке ваще дубак, хорошо, что раньше включат
    • Радуйся
      06 авг. 2019 г., 12:03:46
      Ответить
      Отопление скоро включат. Всего через 2 месяца. Так что купи обогреватель и не ной.
  • Позитив
    06 авг. 2019 г., 11:58:20
    Ответить
    Что за народ угас такой? Из года в год одно и тоже, да сделайте себе тёплые полы, поставьте обогреватели нормальные и живите спокойно в тепле. Сейчас масса возможностей сделать квартиру тёплой
    • ХОЛОД
      06 авг. 2019 г., 12:41:11
      Ответить
      их жаба душит,что то сделать для себя. ждут манные небесной.
  • Ал
    06 авг. 2019 г., 12:01:00
    Ответить
    дома +21 без всяких обогревателей, а в панельках всегда холодно в такую погоду! Больше интересно, куда смотрела администрация, когда готовили план ремонта дорог города, настолько неадекватного плана тяжело было придумать, снимать асфальт с нормальных дорог, не трогая плохие и это все в центре, начать ремонт первомайки, когда орджоникидзе без асфальта лежит, самый бездарный план ремонта дорог за всю историю!
    • А ведь ещё вчера
      06 авг. 2019 г., 12:05:36
      Ответить
      по этому поводу кричали, что одобрямс асфальт и в воздух чепчики бросали.
    • Ал-у
      06 авг. 2019 г., 12:08:45
      Ответить
      Вы читать то умеете? Везде написали, что на Первомайке не ремонт дороги, а Тепловые сети (частная контора) полезли ремонтировать свои трубопроводы! А Орджоникидзе в плане ремонта на этот год. Уже начали асфальт фрезеровать.
      • Ахаха
        06 авг. 2019 г., 12:16:25
        Ответить
        На Первомайской до 30 сентября у тепловиков ремонтные работы. Так что отопление включат как и положено где-то 10 октября. Так что всем замерзающим нытикам: бегом в магаз за обогревателями, пока не закончились. И двигайтесь активнее, а не сопли жуйте под одеялом.
        • .
          07 авг. 2019 г., 9:15:56
          Ответить
          Год назад
          Первомайки закончили на месяц позже срока.
  • садики
    06 авг. 2019 г., 12:02:14
    Ответить
    В садиках холодина, детей как капусты одеваем, дети болеют. Прогноз о том что лето будет холодным давно был известен
    • Про садики
      06 авг. 2019 г., 12:16:58
      Ответить
      Да, в садиках холодно, но хорошо хоть мэр обратила внимание на эту тему, может хоть Т Плюс скорее запустит свои котлы и тепло хотя бы в сады дадут!
      • Ога
        06 авг. 2019 г., 13:19:38
        Ответить
        Не обратила бы, по шапке бы получила
    • .
      07 авг. 2019 г., 9:18:01
      Ответить
      Чепуху не городите
      Какая связь холода с болезнью? Болеют от вируса, а не от холода. И в жару можно ангину подхватить.
  • Неженкам
    06 авг. 2019 г., 12:25:13
    Ответить
    Всю жизнь тепло включали в сентябре и никто не ныл, а теперь все недовольны всем! Оденьтесь тепло и детей своих оденьте, не так уж и холодно.
  • Горожанка
    06 авг. 2019 г., 12:26:11
    Ответить
    Хорошо, что рассмотрят возможность пораньше включить тепло, но в принципе, и сейчас не критично
  • Нытики
    06 авг. 2019 г., 12:27:59
    Ответить
    Все скулят! Приучила мэрия, что можно включать тепло, теперь все ноют! Вот раньше 15 мая выключили, 15 сентября - включили! И без разницы, что там за бортом!
    Обогреватель и тёплая одежда в помощь ноющим
    • Действительно!
      06 авг. 2019 г., 12:42:53
      Ответить
      Понакупили клетушек в муравейниках а теперь мерзнут и ноют
      • Коми Морт
        06 авг. 2019 г., 13:21:13
        Ответить
        Что-то мне подсказывает что клетушки в муравейниках потеплее будут, чем рассыпушки столетней давности
      • новосел
        06 авг. 2019 г., 15:33:44
        Ответить
        Там то как раз тепло и вода горячая. А вот у родителей в панельке на нижнем этаже только в валенках ходить. И окна и двери заменены. Через стены дует.
  • Добрые руки
    06 авг. 2019 г., 12:50:41
    Ответить
    Мало платим за отопление..... Давайте круглый год за него платить.... Положено 1 октября включать, так и надо включать... Не так и холодно, чтобы ещё накинуть лишние пару рублей из-за замерзающих
  • Я
    06 авг. 2019 г., 13:22:45
    Ответить
    Предлагают проводить тепло под полами разве бюджетники могут позволить которые работают в больницах и садиках ,которые ухаживают за вами и вашими родственниками, в садиках нянчаться вашими детишками вы скажитенадо было учится но кому то надо это делать . А сколько людей живет в деревяшках все они 20и50годов.дома как решето нет горячей воды.А те кто возмущается по поводу подачи тепла в дома те обязательно живут с автономным отоплением.
    • Орбита
      06 авг. 2019 г., 13:30:30
      Ответить
      Какое автономное отопление? Ерунду не говорите. Нормально в квартире, 20 градусов тепла. Что ещё нужно? А ради проживающих в деревяшках я не намерена улицу топить и деньги платить. А ноют субсидированные или кто вообще не знает, как выглядит квитанция по ЖКУ. Да, ипотека вам в помощь, чтоб перебраться из деревяшек в дома с автономным отоплением. Только смотрите, чтоб глаза на лоб не вылезли от суммы за это самое отопление. Быстро выключите.
  • Корткерос
    06 авг. 2019 г., 13:23:04
    Ответить
    Дети в садике в валенках ходят
    • Очень
      06 авг. 2019 г., 13:32:30
      Ответить
      Хорошо. Галоши не забудьте надеть, выходя на улицу.
    • пп
      06 авг. 2019 г., 15:54:00
      Ответить
      в +10 в валенках?? а в -30 они что у вас на улице с батареей автономной ходят?
  • Пока
    06 авг. 2019 г., 14:54:53
    Ответить
    отопление не включили пора бы всезнающей Банке очередную Инструкцию по теплосбережению опубликовать
    • Петр
      06 авг. 2019 г., 16:48:56
      Ответить
      выборочное включение
      Речь администрации и здравый смысл подсказывают, что включение по отоплению произойдет по учреждениям здравоохранения, дошкольным учреждениям, которые об этом заявляют. Дети в садах, болеющие люди в больницах, роженицы в роддомах нуждаются в этом, а встать и уйти домой погреться в квартире с обогревателем или под пуховым одеялом, или в горячей ванне не могут же.
      • Вы вообще
        06 авг. 2019 г., 18:56:41
        Ответить
        Представляете себе, что значит включить отопление? Это вам не кран повернуть. Если ничего не соображаете в этом, лучше помолчите и не выставляйтесь дураком.
        • )))))))
          06 авг. 2019 г., 20:17:58
          Ответить
          перепись мерзляков
  • М-да
    07 авг. 2019 г., 8:51:11
    Ответить
    Кому жарко живите на улице. А нам необходимо тепло. Я плачу за услугу и будте добры мне ее предоставить. Если вам жарко ,перекрывайте тепло в своем доме и молодейте..
    • .
      07 авг. 2019 г., 9:22:08
      Ответить
      А кто вам запрещает?
      Включите обогреватель и платите за тепло от него. А пока не включено центральное отопление, вы за него не платите. Если счётчик есть общедомовой. Если нет- платите разбивку на год. А включат отопление- перерасчёт получите гигантский.
    • Вот именно
      07 авг. 2019 г., 9:22:22
      Ответить
      Наконец-то самое адекватный комментарий! Жадным нытикам, - представьте себе, что не у всех есть возможность уехать в отпуск к солнцу, а человек своего рода аккумулятор, - вот и мерзнем, те кто здесь лето провел. А если не хотите улицу топить "...Да, ипотека вам в помощь, чтоб перебраться ... в дома с автономным отоплением..."!!!!
    • Ага
      07 авг. 2019 г., 10:03:52
      Ответить
      Причем, у тех, кому при такой температуре жарко, либо лишний вес, либо проблемы с сердцем