Защита Василия Гончаренко обжаловала приговор Сыктывкарского горсуда
Адвокат бывшего руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко подал жалобу на решение Сыктывкарского городского суда, который приговорил экс-чиновника к семи годам колонии и штрафу в 1,1 млн рублей.
Оглашение приговора состоялось 8 июля. Как рассказала БНК адвокат Инга Красикова, текст решения удалось получить только 15 июля после обеда.
— Этого времени недостаточно для [подготовки] полноценной жалобы, [поэтому] подана пока формальная жалоба, — сказала она.
По ее словам, Василий Гончаренко также готовит жалобу. Текст приговора он получил 16 июля, срок для обжалования у него — до 26 июля.
Напомним, судья Сыктывкарского городского суда Надежда Сарвилина 8 июля признала Василия Гончаренко виновным в получении взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса) и приговорила его к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Ему также был назначен штраф в двукратном размере взятки — 1,1 млн рублей. Кроме того, ему запрещено занимать должности три года.
Суд установил, что чиновник в мае 2018 года получил 300 тыс. рублей от представителя ООО «Северо-западный лесной терминал» за покровительство этой организации, которая собиралась построить в муниципалитете лесоперерабатывающий завод. Часть денег Василию Гончаренко предприниматель передал наличными, часть — перевел на банковскую карту подставного лица. Всего бывший руководитель администрации, посчитал суд, намеревался получить 550 тыс. рублей.
Василий Гончаренко во время судебного процесса не отрицал, что брал деньги, но объяснял, что они ему нужны были для проведения пиар-кампании, так как он собирался участвовать в праймериз «Единой России», а потом в дополнительных выборах депутата Государственного совета Коми. В суде защита предоставила доказательства, что у предпринимателя и его компаний не было намерения строить завод. Василий Гончаренко несколько раз заявлял, что знал об обмане бизнесмена и в отместку хотел получить от него деньги на свою предвыборную кампанию и проведение фестиваля «Корт Айка. Он просил суд признать его виновным в мошенничестве (часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса) и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Экс-руководителя Корткеросского района задержали 25 мая 2018 года в Сыктывкаре. В суде дело начали рассматривать в декабре 2018 года.
Комментарии (17)
Имя им Легион!
Так бедно жил и зарабатывал?
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса черные дыры...
Следи за собой, будь осторожен!
Здесь вовлечение гос. служащего ,заним . ответс. должность в преступное деяние другого лица,
Общественно-значимое деяние...
Он получил по заслугам или вам уже занесли?!