В Сыктывкаре официально открыт городской пляж
Безопасность центрального пляжа столицы республики проверили специалисты Центра ГИМС МЧС России по Коми.
Из-за дождливой холодной погоды в июне и большой воды в реке Сысоле официальное открытие пляжа в столице Коми задержалось.
«Качество воды в районе пляжа соответствует санитарным правилам и ГОСТам. Дно реки в пределах участка акватории, отведенного для купания, обследовано и очищено. Границы плавания обозначены буйками оранжевого цвета, отведен участок акватории для купания детей, который обозначен линией поплавков и его глубина соответствует предъявляемым требованиям. Береговая территория пляжа обозначена опознавательными знаками; пляж оборудован информационными стендами. На пляже организовано дежурство спасателей. Пляж соответствует предъявляемым требованиям безопасности. Эксплуатация пляжа разрешается», - отметил старший госинспектор по маломерным судам, руководитель группы патрульной службы Сыктывкара Александр Молчанов.
Инспекторы ГИМС напоминают: обращайте внимание на предупреждающие знаки: желтый флаг - купание разрешено, черный шар - купание запрещено. Не заплывайте за буйки – там могут быть резкие перепады глубины, водовороты и сильное течение. Категорически запрещено купаться во время грозы. Нельзя купаться в пьяном виде, даже небольшая доза спиртного нарушает ритм дыхания и координацию. Также не стоит купаться сразу после еды. Не задерживайте дыхание под водой надолго, чтобы не потерять сознание. Следите за своими детьми, не отпускайте их одних к воде.
В Коми открыто 19 мест отдыха с запретом купания: Прилузский район - семь, Усть-Вымский район - три, Эжвинский район – один, Усть-Куломский район – восемь, один пляж в Сыктывкаре. Всего в купальный сезон 2019 года к открытию запланировано 53 места отдыха у воды с запретом купания и шесть пляжей.
Комментарии (16)
А Роспотребнадзор в сторонке курит?
Но есть Крым - милости просим туда !