В этом году жители Коми получили от государства 1,6 млн рублей на газификацию
Одним из основных условий получения материальной помощи от государства является принадлежность жилья гражданину на праве собственности или на праве долевой собственности. Выплата составляет 30 тысяч рублей.
По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, расходы республиканского бюджета на предоставление материальной помощи при газификации жилья за пять месяцев 2019 года составили около 1,6 миллиона рублей.
Как напомнили в ведомстве, материальную помощь при газификации жилья жители республики могут получить на основании двух республиканских законов.
Компенсация предоставляется отдельным категориям жителей*. Размер матпомощи составляет до 30 тысяч рублей. На 1 июня 2019 года этим видом государственной республиканской поддержки воспользовались 45 человек.
Кроме этого, материальная помощь в 50 тысяч рублей при газификации жилья положена малоимущим. Такую поддержку в этом году получили 5 жителей республики с низкими доходами», – рассказали в Минтруде Коми.
Выплата производится единовременно и перечисляется подрядной организации, которая проводит работы по газификации.
Для получения материальной помощи при газификации жилья необходимо обратиться в центр соцзащиты по месту жительства.
Ранее председатель регионального парламента Надежда Дорофеева сообщила, что в Коми газифицированы 242 населенных пункта, около 900 промышленных объектов, более 230 тыс. квартир.
*По закону «О социальных выплатах на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжелом материальном положении» право на получение поддержки имеют:
одиноко проживающие пенсионеры, а также супружеские пары из числа указанных лиц или совместно проживающие граждане из числа указанных лиц, не являющиеся супружеской парой;
семьи, имеющие 2 и более детей в возрасте до 18 лет;
неполные семьи, в которых один родитель воспитывает одного и более детей до 18 лет;
семьи, имеющие детей-инвалидов; инвалиды Великой Отечественной войны, указанные в статье 4 Федерального закона «О ветеранах»;
участники Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»;
семьи, в которых возраст супругов не превышает 30 лет;
специалисты в возрасте до 30 лет, которые не менее трех лет после окончания техникума или вуза, проживают в сельских населенных пунктах или поселках городского типа в Коми и работают в организациях на селе;
инвалиды боевых действий и ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий.





Комментарии (9)
Нашу улицу газифицируют. Надоели до ужаса: сами составляют техпроект (не бесплатно, есссно) , сами же в соседнем кабинете и утверждают (опять небесплатно). Точнее, утверждают не всегда, отправляют на доработку... в соседний кабинет....