12:28, 16.09.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Сысольские берега планируют укрепить в 2014 году

Укрепление берегов Сысолы в черте Сыктывкара планируется в 2014 году. По предварительным прогнозам, стоимость работ, которые будут профинансированы из федерального бюджета, может составить более 400 млн. руб.

 

Планируемые водохозяйственные и водоохранные мероприятия, которые могут претендовать на финансирование за счет субсидий и субвенций из федерального бюджета в период до 2014 года, были озвучены министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрием Лисиным на заседании Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа. Мероприятие, которое прошло в Вологде, собрало членов Бассейнового совета из Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Вологодской, Архангельской и Кировской областей.

От нашей республики, в частности, были представлены проекты, касающиеся укрепления берегов реки Сысолы, сохранения озера Донты в Усть-Куломском районе, реконструкции разрушающейся речной плотины в Койгородском поселке Кажим, капитального ремонта дамбы в печорском поселке Путеец, расчистки реки Ижмы.

Как рассказал член Бассейнового совета, замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Сергей Гераймович, представленные проекты прошли рассмотрение и получили предварительное одобрение. Это означает, что они с большой вероятностью смогут претендовать на федеральные средства.

- Наша задача заключалась в том, чтобы предъявить на совете те объекты, которые требуется привести в нормативное состояние в соответствии с требованиями законодательства. Мы заявились. Документы у нас приняли для рассмотрения. На следующем этапе мы должны получить официальное одобрение Бассейнового совета. Пока же оно получено только устно. Далее с бумагами и обоснованием экономической целесообразности мы выйдем на утверждение проектов в Росводресурсе уже ближе к концу года, - сообщил Сергей Гераймович.

По его словам, работы по ремонту плотины в Кажиме начнутся уже этой осенью, а укрепление берегов Сысолы в городской черте - только в 2014 году, поскольку требуется, чтобы власти Сыктывкара решили проблему оползней.

 

764

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • вольдемар
    16 сент. 2011 г., 12:37:14
    Ответить
    опять завели эту тягомотину!сколько на этом уже украдено!
  • истребитель
    16 сент. 2011 г., 13:10:13
    Ответить
    Берега, берега111
    Да все бы хорошо, но только одни слова, желания и разговоры. Ничего у Серуньки не получится. Не та фигура. А жаль. Нет напора и харизмы. СЛАБОВАТ.
    Во что р.Печору превратили, судоходная жила страны? Там бы сейчас почистить, хотя вчера надо было. Все времена чистили, что-то взрывали работали весь сезон... А с берегами Сысолы и говорить нечего. Высохнет она, как КАТЬКА наша императрица. И никому не будет дела, только бла бла бла, пока заинтересованности не будет..Зарплату же надо отрабатывать. Кому они нужны, реки эти. Попиз***ли и разошлись.
    • ихмо
      16 сент. 2011 г., 18:16:05
      Ответить
      Тебе ИСТРЕБИТЕЛЬ даны права клейма вешать или ты можешь сам достижениями похвастаться ? Или чей заказ выполняешь ? Судя что ты написал видно что ты мимо темы . Одно бла... бла... .
  • В догон
    16 сент. 2011 г., 13:19:43
    Ответить
    и что такое 400 млн. руб. - это только подъехать, посмотреть и болотники (сапоги) всем купить. А, еще сфотографироваться, для истории...
    • хи хи
      18 сент. 2011 г., 11:42:32
      Ответить
      " В догон" ты видать профи по разпилу . Что там денег то , только разок в кабачке гульнуть .
  • Яврей
    16 сент. 2011 г., 13:54:51
    Ответить
    Затон -Эжва
    Я бы с укреплением берега сделал объездную дорогу с ул. Кирова через Париж и Теньтьково на Эжву. Привлечь деньги дорожного департамента.
  • укрепляй, не укрепляй...
    16 сент. 2011 г., 19:56:01
    Ответить
    Может проще канал какой?
  • 1945
    17 сент. 2011 г., 7:44:33
    Ответить
    по теме статьи
    Гераймович опять в зам.министрах-интересно? В общем-то по теме водохозяйственных мероприятий высказался правильно, таков порядок процедуры в МПР РФ и Росводресарсах и есть. И деньги наверное выделят. Только дальше что. Итожим. По расчистке Локчима - подделали для суда проектную документацию,По Инте - ляпы в проекте завели дело в Арбитраж-МПР РК и Администрация Инты проиграла его с треском, По Усть-Ухте в МПР РК при проетировании не увидели правительственный кабель в реке Ижма и то что дно из камня, а не из песка и ила, как в том проете сказано. В результате тот же Гераймович принимает коллегиальное решение - не копать в Ижме 100 метровый участок реки для сохранения кабеля правительственной связи. А тогда спрашивается зачем остальную работу городить - годовое переформирование русловых процессов уже уничтожило результаты предыдущих достижений, десятки миллионов в воду и концы туду же!. Вот Поневежский-то должен разворошить это гнездышко - посмотрим, посмотрим! Удачи Гераймовичу, судьба у него будет трудная - кто-то должен будет за все это отвечать!
  • знающий
    17 сент. 2011 г., 14:45:32
    Ответить
    1945 - по ходу господин Володин . Это тот самый который выиграл конкурс по расчистке Локчима ничего не сделал и замылил миллион ? А вернул с большим скандалом и то только через суд ! А в течении года с лишним проценты с миллиона собирал и припеваючи жил . Кроме того и еще в двух регионах народ кинул , но на суммы гораздо большие . И вот понимаешь теперь ему Гераймович помешал ! А в начале работ , чего не расторг договор видя "существенные" недостатки и не вернул деньги ? К стати Гераймович пришел в министерство в 2010 , а работы по Локчиму и Инте были начаты в 2009 и в назначенные сроки - к концу 2010 были невыполнены .В чем он виноват ? Хватит трендеть господин 1945 и предрекать судьбу . Благодаря работе этого чела пошли позитивные сдвиги в водном хозяйстве . И коллектив в этом министерстве толковый .
  • Инта
    17 сент. 2011 г., 16:25:53
    Ответить
    придурку 1945
    Не трогай Гераймовича, если его не знаешь. ЧЕЛОВЕК - ПРОФЕССИОНАЛ и на своем месте. По проекту в Инте это поняли все. Самое главное НЕ БОИТСЯ принять грамотное решение, а самое главное - ОТВЕЧАЕТ ЗА СДЕЛАННОЕ ИМ, в кусты не прячется.
  • ЛАМИЙ
    18 сент. 2011 г., 1:55:53
    Ответить
    Если умный, то- в чём? Ежику понятно, что реки Вычегда и Сысола имеют самый нестабильный бассейн в Евразии! Русла рек могут меняться каждый год на десятки километров, вот в эту геологическую проблему власти Коми и кидают миллионы Гераймовичу? А он вообще, с какой стороны к нашей природе?
    • ламию
      18 сент. 2011 г., 10:10:10
      Ответить
      А чего хотел сказать то ? При чем тут нестабильность рек и кому то , что то кидают ? Реки федеральные , деньги федеральные , не докажешь что надо никто не даст . А дают при условии что есть угроза населению и объектам экономики . А с твоих слов выходит что это манна небесная бери и делай . Без труда как мы знаем не только рыбку из пруда , но и денег у от федералов как снега зимой не допросишься . Молодцы ребята из минприроды !!! Глядишь и в Республике лучше станет !
  • 1945
    18 сент. 2011 г., 8:32:50
    Ответить
    по теме
    Про то, что кто-то чего-то замылил! Гераймович лично упросил забрать исполлист с расчетного счета Службы Заказчика города на 1,5 миллиона 29 декабря 2005 года, обещав заплатить после Нового года. Договорились, сделали! 9 января 2006 года Службу Заказчика обанкротили, а деньгами до сих пользуется тот кто кинул! Это для Инты и знающего. Не надо ля-ля!
  • 1945
    18 сент. 2011 г., 10:21:37
    Ответить
    по теме
    Вопрос молодцов ребят из Минприроды! В Республике Коми в государственном реестре всего 14 гидротехнических сооружений. Законность водопользовани, любого строительства с изменением дна и берегов регулирует уполномоченный госорган - Минприроды РК. Вот эти молодцы не видят ни одного незаконно построенного, не оштрафованного, не посаженного и прочее-прочее - начать только с Сыктывкара, вся береговая и русловая инфраструктура ДПЦ Сыктывкарского ЛПК как гидротехническое сооружение не зарегистрировано установленным порядком и не имеет сертификата безопасности. За оное отвечает МПР РК, ну и где ответственность.А таких объектов по РК можно выложить тысячи. Денег за их незаконную эксплуатацию давно уже можно собрать в миллиардах рубликов, и федеральные миллиончики для Республики были бы хорошей, но добавкой.
    • Вау
      18 сент. 2011 г., 10:31:21
      Ответить
      Ребята валят ЛПК сдают по черному ! Класс!
    • Для1945
      19 сент. 2011 г., 4:52:14
      Ответить
      Видно чел совсем не в теме . За реки протекающие по территории двух субьектов отвечает - Росприроднадзор , за остальные Минприрода . Контролирует бассейн рек Двинско-Печорское Бассейновое Водное Управление . Река Сысола и Вычегда протекают по территории двух субьектов ,а значит не подконтрольна МПР РК .
  • неугомонный комунальщик
    18 сент. 2011 г., 10:27:00
    Ответить
    по теме 1945
    Банкротство Службы Заказчика инициировала ТГК-9 и большинством голосов поставило своего управляющего . На сколько помнится упомянутый вами был против банкротства . А вам господин Володин высосавшим денег на песочных карьерах (халявных) должно быть стыдно . Повинитесь перед народом ! А то вы все о личных деньжатах , а здесь народ о родном крае !
  • Работник ЛПК
    18 сент. 2011 г., 10:34:13
    Ответить
    Шли бы вы лесом ! Все у нас нормально !
  • Житель
    18 сент. 2011 г., 11:33:13
    Ответить
    ТГК говорите , а что у нас с теплом , а ту уж больно холодно дома
  • 1945
    18 сент. 2011 г., 13:43:24
    Ответить
    неугомонному коммунальщику
    респект за народное радение! Особенно от коммунальщиков это радостно слышать. Кто песком занимался - налоги заплатили, все остальное - бредятина. А любимый наш ЛПК ежегодно в границах руслового месторождения песчано-гравийных смесей "Серт-Полойское" в своей акватории под видом дноуглубления черпает и реализует через свои дочки. А то, что лицензии, проекта и прочих центнеров согласований нет - МПР не колышет. Он же подписал с ЛПК СТРАТЕГИЧЕСКОЕ соглашение о бережливом отношении к природе! Молодца ребята!
  • мимо ходом
    18 сент. 2011 г., 16:06:00
    Ответить
    1945 - похоже пластинку заело ...