content/news/images/95981/PSV_9791_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:41, 18.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Подрядчиков не заинтересовала идея колеса обозрения в Сыктывкаре

Администрации Сыктывкара не удалось найти компанию, которая захотела бы установить и обслуживать в городе колесо обозрения. Тем не менее у властей города все еще есть желание работать в этом направлении.

Подрядчиков не заинтересовала идея колеса обозрения в Сыктывкаре
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Колесо обозрения планировалось установить в Кировском парке на месте старых аттракционов: там есть доступ к электросети, а также открывается хороший вид на реку. Информация о проведении конкурса на право размещения развлекательного объекта появилась в апреле этого года. В соответствии с документами, высота аттракциона должны была быть не более 30 м, а диаметр колеса не более 25 м. Победителю конкурса нужно было самостоятельно демонтировать старые аттракционы и установить новые. Начальная цена контракта была 80.696 рублей.

Как сообщил на брифинге со СМИ мэр Сыктывкара Валерий Козлов, конкурс не состоятся, ни одна компания не заявилась, хотя предприниматели заявляли о готовности участвовать в проекте. Тем не менее вопрос не закрыт, обсуждается вопрос о смене места установки колеса обозрения.

- В следующий раз мы сперва будем проводить конкурс, а потом объявлять о наших благих намерениях. Желание установить колесо обозрения есть, желание поддержать любую позитивную инициативу предприятий есть. Мы всегда идем навстречу: от свободного пианино до колеса обозрения, - подчеркнул мэр.

2850

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Так там все карусели совдепия лютая
    18 июня 2019 г., 10:46:53
    Ответить
    всех их надо сдать в метал
    и поставить новые современные.
    • Стас
      18 июня 2019 г., 19:01:20
      Ответить
      В Орбите надо ставить, точно вам говорю !
    • Про город
      18 июня 2019 г., 23:16:39
      Ответить
      Очередная дурь. Нам хватит"фонтанов" на площади.
  • Проходила мимо
    18 июня 2019 г., 10:53:16
    Ответить
    Лучше бы набережную доделали
    • читаю новости
      18 июня 2019 г., 10:56:11
      Ответить
      дык к 2021 году сделают (к 100 летию РК), везде ж писали ужо )
    • Проходящим мимо
      18 июня 2019 г., 11:02:30
      Ответить
      Так разве колесо не будет крутым дополнением к новой набережной?
  • калачь
    18 июня 2019 г., 10:55:12
    Ответить
    Был в Чебоксарах в парке отдыха, там колесо а-ля 70-е, жесть полная, трэш, круче любого современного аттракциона, к колесу просто приделаны несколько детских каруселей с деревянными скамейками, и если это мало, по середине есть руль, которым можно раскручиваться, при этом ограждения никакого нет, поэтому особо трусливые за этот руль держатся, чтобы не обкакаться
    • Сушка
      19 июня 2019 г., 11:35:32
      Ответить
      У них современное с кабинками на набережной.
  • чивас
    18 июня 2019 г., 10:55:12
    Ответить
    Коммерсам лишь бы денежку побольше заработать
    • а тебе денежка
      18 июня 2019 г., 10:57:57
      Ответить
      не нужна
      ты кто?? маргинал? алкаш? наркоша?
      • Простите,
        18 июня 2019 г., 13:43:29
        Ответить
        а всем Вами перечисленным не нужны денюжки? Начинаю сомневаться в Вашей адекватности!
    • маккалан
      18 июня 2019 г., 11:37:18
      Ответить
      а что ты думал, бесплатно даже птички не поют.
  • Зачем оно нужно?
    18 июня 2019 г., 10:57:16
    Ответить
    Лишняя трата денег.
    • Света
      18 июня 2019 г., 11:00:13
      Ответить
      Вы что, наоборот надо, детей и себя развлечь! Сыктывкар все - таки город и столица республики, у нас это должно быть!
  • + 5 копеек
    18 июня 2019 г., 10:57:25
    Ответить
    Странно, что никто не заявился, мне кажется народу бы валом было и окупилось бы колесо обозрения быстро!
    • да да)))
      18 июня 2019 г., 10:58:49
      Ответить
      нет дураков
      а потом еще чинуши взятку будут вымогать
      • В каком вы регионе живете?
        18 июня 2019 г., 11:01:37
        Ответить
        А есть хоть один пример, чтобы кто-то вымогал взятку в последнее время? Поконкретнее с этого места
        Ни разу не сталкивался
    • Копэечко
      18 июня 2019 г., 11:00:57
      Ответить
      Может из за стоимости?
    • пав
      18 июня 2019 г., 11:43:21
      Ответить
      колесо будет работать месяца два, потом будет простой, стоит колесо не мало, после простоя надо обслуживать, охрана, аренда капает. Частнику это не выгодно, только если меценат, купил построил и отдал на баланс муниципалитету.
      • местная
        18 июня 2019 г., 15:17:51
        Ответить
        совершенно с вами согласна, а зимой еще 10 месяцев ржаветь будет, у нас не тот регион, велотреки нам нужней!
  • Все впереди
    18 июня 2019 г., 10:59:28
    Ответить
    Ну лето только началось, еще успеют
    Колесо обозрения - крутейшая идея для Сыктывкара!
  • эксперт
    18 июня 2019 г., 11:00:41
    Ответить
    Это сейчас все ворчат, а появится колесо - народу будет уйма!
    • Диван
      18 июня 2019 г., 11:02:26
      Ответить
      Вот если в кабинках бары сделать и разрешить в них по часу квасить то попрет
      • Не позорились бы
        18 июня 2019 г., 11:03:42
        Ответить
        Ну самим-то не противно? Пока люди вот так маргинально, глупо мыслят, вообще ничего меняться не будет
        Сами недовольны, сами все портят
        • Фекла
          18 июня 2019 г., 11:21:12
          Ответить
          И еще обязательно на входе стойку с банками чтоб в кредит можно было покататься )
  • ютр
    18 июня 2019 г., 11:06:11
    Ответить
    Жалко, так хотелось уже прокатиться этим летом.. ((
  • Горожанка
    18 июня 2019 г., 11:08:52
    Ответить
    Ну слушайте, в кировском парке бы было круто и на город посмотреть, и на природу прекрасную! Большое нужно колесо будет сделать
    Надеюсь, что установят, может, вместе с ремонтом набережной
    • И я
      18 июня 2019 г., 11:13:19
      Ответить
      Согласна на все 100!
  • Горожанин
    18 июня 2019 г., 11:16:11
    Ответить
    Стоимость подобного колеса на просторах интернета разнится от 12 до 28 млн рублей. Плюс установка, обслуживание, затраты на электроэнергию и персонал (80 тысяч рублей явно не покроют даже демонтаж). Если все сложатся на краундфандинге хотя бы по 250 рублей допустим за билет и обеспечат проект надеждой впринципе реально. А так, болтать в пустую какой толк в пустеющем городе. Бизнесу нужны гарантии. надо также разрабатывать тур. инфраструктуру на будущее, чтобы загрузка колеса была постоянной, что летом что зимой.
    • Горожанин 2
      18 июня 2019 г., 11:25:43
      Ответить
      Не лишено смысла сказанное. одна лишь поправочка, что Сыктывкар ежегодно прирастает населением (незначительно), за счёт приезжих из других муниципалитетов. Все это может дать уверенность бизнесу в прибыльности открытия колеса
    • закупщик
      18 июня 2019 г., 11:28:40
      Ответить
      80 тысяч рублей указанные в тексте - это столько потенциальный бизнесмен должен был бы заплатить за право установить на городской земле свой атракцион. В том то и аукцион - кто больше предложит, 80 штук это только старт. Все это в 44 федеральном законе о госзакупках прописано.
      • .
        18 июня 2019 г., 13:13:53
        Ответить
        То есть
        Коммерс уже должен быть со своим колесом? Или колесо идёт от администрации?
    • Горожанину
      18 июня 2019 г., 11:31:40
      Ответить
      Товарищ, вы не владеете матчастью. 80 тысяч рублей - это грубо говоря плата за возможность установки колеса в парке с коммерса, а не то, что вы там себе напридумали
      • .
        18 июня 2019 г., 13:12:42
        Ответить
        А я так понял.
        Коммерс за 80 000 должен подготовить площадку и установить колесо, которое приобретено мэрией.
  • Альбатрос
    18 июня 2019 г., 11:18:21
    Ответить
    Блин, хочууу колесо
  • 1
    18 июня 2019 г., 11:20:01
    Ответить
    1
    "без хозяев территорий" для детей
    лучше места не найти...
  • виджидай
    18 июня 2019 г., 11:20:51
    Ответить
    за такие гроши друг друга крутите и обозревайте
  • мусся
    18 июня 2019 г., 11:21:33
    Ответить
    Колесо нужно. И нужно его ставить на крыше здания Госсовета. Точно говорю- лучше место не найти.
  • .
    18 июня 2019 г., 11:21:51
    Ответить
    80 000?
    Вы чё, серьезно?
    • 55
      18 июня 2019 г., 14:04:39
      Ответить
      то же поржал с этой суммы
  • Вот
    18 июня 2019 г., 11:23:23
    Ответить
    Поставить в Дырносе. Свалка будет хорошо видна. Может завод будет виден по переработке.
  • Ёж
    18 июня 2019 г., 11:28:01
    Ответить
    Хотели как лучше, а получилось...
    Коммерсы наобещали с три короба, а власти повелись)) Умнее будут чё
  • Артём из метро
    18 июня 2019 г., 11:28:41
    Ответить
    Очень очень очень жаль! Очень хотелось детей туда сводить
  • СТОЛИЦА
    18 июня 2019 г., 11:30:22
    Ответить
    СЫКТЫВКАР
    Уважаемая администрация! Сможете проработать проект строительства пешеходной дороги (возможно брусчатка) на въезде в город от улицы МОРОЗОВА до ДОСААФ-РОСТО-ЛЕНТА со стороны жилого массива. Территория пользуется спросом, т.к. строятся новые микрорайоны, а пешеходная дорожка на тропинку похожа. Можно сказать 1-я улица города!!! Спасибо!!!
    • Глупышка
      18 июня 2019 г., 11:32:53
      Ответить
      Ты вероятно адресом ошибся/ошиблась
  • шусгара
    18 июня 2019 г., 11:44:25
    Ответить
    жалко, очень жалко (
  • Турклуб "Зяблик"
    18 июня 2019 г., 11:48:19
    Ответить
    Сумма контракта "не о чем".
  • у нас же не юга,
    18 июня 2019 г., 11:50:05
    Ответить
    у нас весьма
    суровая сезонность, а значит что колесо будет приносить маржу 2-3 месяца в год, а остальное время тянуть ресурсы.
    Сезонность - это главное ограничение в развитии нашего регионального туризма.
    • Цыгаретка
      18 июня 2019 г., 12:00:05
      Ответить
      Съездите до Кирова там стоит круглый год колесо вертит с кабинами с подогревом
  • 1
    18 июня 2019 г., 11:53:57
    Ответить
    2
    Колесо с закрытыми кабинками и кондиционером это не летняя кафешка, где связь.....? катай хоть круглый год....
    • Лучше
      18 июня 2019 г., 12:12:23
      Ответить
      Лучше е в Киров,а в Грозный или Казань,вот там действительно,как в сказке
  • Демид
    18 июня 2019 г., 12:18:24
    Ответить
    Да нафиг это колесо вообще нужно
  • Борисыч
    18 июня 2019 г., 12:18:49
    Ответить
    40 млн стоит колесо круглогодичное с подогревом и кондиционерами под ключ, с учётом отсутствия конкурентов может и окупится за 3 года
  • вопрос не в комфорте
    18 июня 2019 г., 12:25:42
    Ответить
    вопрос в трафике
    посетителей (как всегда).
    Вряд ли кто то в феврале попрется туда массово.
    Проведите маркетинговое исследование - элементарно посидите зимой и посчитайте среднее наполнение парка в будний зимний день и выходной зимний день.
    основной поток будет летом в выходные и праздники, всё остальное время чуть чуть.
    А аренда и содержание будет капать каждый день + родина что нибудь учудит типа очередного повышения НДС и платежей в ПФР.
  • Джек
    18 июня 2019 г., 12:26:46
    Ответить
    В этом чипушильном городе какое ещё колесо, не смешите
    • Хук
      18 июня 2019 г., 12:29:56
      Ответить
      Эй ты, чепушила, наш город хоть и не без недостатков, но родной и достоин лучшего! Аккуратнее со словами!
      • Джек
        18 июня 2019 г., 12:34:31
        Ответить
        Рот прикрой, эййкаешь тут
        • -
          18 июня 2019 г., 12:39:51
          Ответить
          джек, тебе
          Чемодан, вокзал, досвидос!
      • Хук чепушил
        18 июня 2019 г., 13:02:58
        Ответить
        Твой город - это один большой недастотак.
    • Воробей
      18 июня 2019 г., 13:34:24
      Ответить
      Если вложить в него годовой бюджет маасквы то будет ласвегас
      • Или чечни
        18 июня 2019 г., 15:58:21
        Ответить
        вот тогда будет дубаи.
  • Фанат-2
    18 июня 2019 г., 12:29:20
    Ответить
    Установите в Эжве, Монди в помощь!
    Не благодарите)
    • .
      18 июня 2019 г., 13:16:09
      Ответить
      Повыше и поближе
      К трубам
  • коля
    18 июня 2019 г., 13:40:32
    Ответить
    колесо
    ...колесо или не колесо, вот в чём колесо...
  • SUV
    18 июня 2019 г., 14:52:18
    Ответить
    Ничего
    вам не построят, разве не понятно из этой новости ? Это как обсуждать аэропрот в Соколовке.
  • 66
    18 июня 2019 г., 15:51:01
    Ответить
    нафика колесо в Сыке. запросто ездют все на колесо в Казань, заодно и аквапарк. НЕ на резиновых же батутах детишек инвализировать
  • Стас
    18 июня 2019 г., 16:27:43
    Ответить
    Умные
    Люди,не кто не стал колесо строить и правельно,вы посчитайте затраты,да лудьше торговый центр построить и здавать в аренду.....(отм)
  • Сергей
    18 июня 2019 г., 18:59:35
    Ответить
    Найдите чувашей,гостей из солнечного Узбекистана и Таджикистана,им много денег не надо,быстро все поставят и установят!!!!чего администрация теряется?:)
    • Сыктывкар
      19 июня 2019 г., 9:41:05
      Ответить
      Выбирай Наше
      Выбирай Наших.
  • 1
    19 июня 2019 г., 17:30:46
    Ответить
    2
    чтобы там не говорили, а город развивать надо.