Рабочая династия Монди СЛПК: семья Петровых два поколения сохраняет традиции комбината
К 50-летнему юбилею крупнейшего производителя бумаги в России Монди СЛПК БНК рассказывает о людях, которые создавали и развивали предприятие, а также нынешнем молодом поколении сотрудников. В новом материале — история семьи Петровых. О пути родителей поведала их дочь Оксана Дмитриева (Петрова), которая в настоящее время вместе с братом трудится на Монди СЛПК.
Ирина Федоровна и Геннадий Николаевич после окончания институтов, в 1973 году приехали работать на Сыктывкарский Лесопромышленный комплекс. Как оказалось, именно с ним будет связана вся их дальнейшая судьба.
Ирина Федоровна устроилась мастером смены на картонно-бумажном производстве, потом стала начальником смены, затем перешла работать в Научно-исследовательскую лабораторию. С 1980 года она трудилась в отделе подготовки кадров. Но даже после выхода на пенсию активная и целеустремленная женщина не смогла сидеть без дела, да и с любимым комбинатом прощаться не хотелось.
В 2011 году Ирина Федоровна возглавила Совет ветеранов Монди СЛПК. Здесь она работает и сегодня.
Геннадий Николаевич начинал карьеру на комбинате в сульфат-целлюлозном производстве. Оттуда он перешел на гидролизное производство, где уже стал начальником смены. Но затем вернулся на старый участок, где много лет проработал до выхода на пенсию.
Путь родителей, но уже в других подразделениях Монди СЛПК повторили дети. Дочь Петровых, Оксана, получила экономическое образование и сразу после окончания вуза пошла работать на комбинат.
- Родители мой выбор поддержали. За время работы прошла все ступени: от экономиста древесно-подготовительного производства до руководителя Управления отчетности и контроллинга. Работа на промышленном предприятии очень интересная. Каждый день возникают новые задачи, решение которых требует взаимодействий с коллегами из других служб и развития своих знаний и навыков. Также очень приятно видеть результаты проектов, в которых мы принимаем участие, - рассказывает Оксана.
Ее супруг Александр Дмитриев много лет проработал в отделе охраны труда, а потом в службе экономической безопасности предприятия, защищая интересы компании.
Рабочую династию поддерживает и брат Оксаны — Николай. Сейчас он трудится механиком бумагоделательной машины 14 (БМ-14) — одного из ключевых элементов в процессе производства бумаги. Его работа на Монди СЛПК не менее ответственна, чем когда была у родителей: каждый час простоя бумагоделательной машины ведет к большим потерям прибыли компании.
Сложностей в том, что на одном большом предприятии есть рабочие династии, ни Оксана, ни ее семья не видят. По ее мнению, наоборот, рабочие династии способствуют большей вовлеченности сотрудников в результаты работы предприятия, повышают мотивацию к дальнейшим достижениям и созданию благоприятной рабочей атмосферы:
- Монди СЛПК – успешная компания, в которой работают профессионалы своего дела. Я очень горжусь, что в развитии компании есть также вклад и моей семьи.