content/news/images/94112/IMG_8488_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
08:10, 07.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Астму, диабет и язву желудка будут лечить по-новому

Минздрав России расширил перечень хронических неинфекционных заболеваний, при которых пациент должен находиться под особо пристальным вниманием доктора.

Астму, диабет и язву желудка будут лечить по-новому
Фото Марии Шумейко

С седьмого мая министерство вводит новый порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми хроническими больными.

Всего в обновленном перечне 28 хронических недугов, пишет «Российская газета». Это заболевания сердечно-сосудистой системы - гипертония, гиперхолестеринемия, ишемическая болезнь сердца, состояния после оперативных вмешательств на сердце и сосудах, а также после инфаркта и инсульта. Подлежат диспансерному наблюдению больные хроническими заболеваниями легких (включая и состояние после перенесенного воспаления легких), а также бронхиальной астмой. Включены в перечень язва желудка и двенадцатиперстной кишки, другие заболевания ЖКТ, хронические заболевания почек.

Одно из нововведений - наряду с диабетом второго типа в перечень заболеваний, при которых пациент попадает под диспансерное наблюдение, теперь включен и предиабет - «пограничное» состояние, при котором своевременно предпринятые профилактические меры могут остановить развитие собственно диабета. Предиабетом, по данным НМИЦ эндокринологии, в нашей стране страдает не менее 20 миллионов человек.

Таким образом, Минздрав продолжает выстраивать систему профилактической медицины, цель которой - выявление «предболезненных» состояний, а также недугов на ранней стадии, когда помочь человеку стать здоровым проще.

«Диспансерное наблюдение - это периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, чтобы вовремя предупредить или выявить обострение заболевания и возможные осложнения, - пояснили в Минздраве. - Кроме того, цель диспансерного наблюдения - проведение профилактики заболеваний и эффективной реабилитации после перенесенных недугов».

Периодичность обследования с дальнейшей консультацией врача зависит от заболевания, которым страдает пациент, в большинстве случаев это будет два-три раза в год. К доктору больного будут приглашать.

«Медицинский работник, уполномоченный медицинским учреждением, должен информировать пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением о том, что им необходимо прийти на прием», - отметили в Минздраве. В зоне ответственности врача не только контроль за состоянием больного, обследование и назначение необходимого лечения, но также обучение пациента навыкам самоконтроля за своим состоянием. Пациентов также должны научить алгоритму действий в случае возникновения состояния, угрожающего жизни, сообщили в министерстве.

8912

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Пациент
    07 мая 2019 г., 8:18:36
    Ответить
    Получается, что не лечить по-новому, а наблюдать по -новому.
    • Не так
      07 мая 2019 г., 11:24:19
      Ответить
      а наблюдать по -новому.
      Эта система наблюдения диспансерных больных отлично была организована в советское время. Ставили на учет и даже открытки постоянно присылали, когда время подходило на очередное обследование. Телефонов-то тогда сотовых не было и домашние далеко не у всех были. Потом эту систему минздрав благополучно похоронил.
      Теперь за что-то новое выдают.

      Только прежде чем ее возрождать, минздраву следовало бы решить проблемы записи к врачам всех специальностей. Иначе грош цена всему.
      Тут не то что к узким специалистам, к терапевту не попасть!! На нашем участке (Эжвинская поликлиника) терапевта на участке нет. Записи на госуслагах соответственно тоже нет (хотя и с записью тот еще квест записаться хоть к кому).
      Регистратура говорит приходите r 7 час 30 мин а номерком, ЕСЛИ на госсуслугах номерки остаются к утру, то мы выдаем. ЕСЛИ!!!
      Только в 7:30 придти можно только к шапочному разбору. Надо приходить в полшестого утра И далеко не факт, что получишь номерок к терапевту. Как проклятые, если терапевта нет на участке. Минздрав наш эта ситуация не волнует. И от их новой службы записи по телефону тоже толку нет никакого,
      Вот вам и вся


      • Живем, едим, дышим и воду пьем
        07 мая 2019 г., 12:00:34
        Ответить
        А качество продаваемых продуктов питания кто-нибудь будет контролировать?
        А воду, а воздух?
      • Все правильно написали!
        08 мая 2019 г., 5:33:25
        Ответить
        Номерки дают только своим близким, а так предлагают идти в платные .
  • Эраст Пришпандорин
    07 мая 2019 г., 8:18:57
    Ответить
    Гдеж стока врачей взять то для наблюдения то? Попробуйте с отитом получит медпопмощь в субботу в Воркуте. Прийдётся ждать до понедельника.
  • Люсьен
    07 мая 2019 г., 8:25:07
    Ответить
    Записывать сами на прием начнут? К врачу не возможно попасть. Скорее всего будут отмечать , что приходил.
    • А почему -Ы
      07 мая 2019 г., 12:01:53
      Ответить
      Запись за полгода, как в том фильме про -Ы- Ближайший телефон-автомат через три квартала.
  • Пора на землю
    07 мая 2019 г., 8:29:08
    Ответить
    Минздрав в глубоком космосе.
    • Стесняюсь сказать
      07 мая 2019 г., 11:25:42
      Ответить
      Минздрав в глубоком космосе.
      Где на самом деле он находится.
  • местный
    07 мая 2019 г., 8:29:37
    Ответить
    Опять пришел давление померяли в карточку записали и ушел.А лечение сам знаешь как вот тебе рецепты
  • Картина ясна
    07 мая 2019 г., 9:25:07
    Ответить
    Подросткам на все их жалобы в поликлинике говорят: это у вас возрастное, пройдет!
    Старикам говорят то же самое, только не добавляют "пройдет".
    Люди среднего между этими категориями возраста в поликлинике вызывают вопрос: вам что, больничный нужен? Отрицательный ответ пациента на этот вопрос зачастую вводит врача в ступор (а чё пришел-то?).
    • +100500!
      07 мая 2019 г., 11:23:48
      Ответить
      Верная картинка!
    • Ясность
      07 мая 2019 г., 11:26:50
      Ответить
      Старикам говорят то же самое, только не добавляют "пройдет"
      Добавляют "дальше будет еще хуже".
      • И еще, а что вы хотите - "ВОЗРАСТ".
        07 мая 2019 г., 12:02:04
        Ответить
        И "Мы тоже болеем". Типа чего пришли?
      • Погост
        07 мая 2019 г., 13:23:29
        Ответить
        Мёртвые не потеют
  • Марвел
    07 мая 2019 г., 9:37:36
    Ответить
    Астму? Они серьезно? Пульмонолога в поликлинике на К-Маркса не было вообще несколько месяцев я запись жал 6 месяцев и плюнул. По крайней мере еще в марте не было его там!
    • тоже
      07 мая 2019 г., 11:04:52
      Ответить
      самое!!!!!!!!!!
      сам хожу, сам ищу врачей, сам и за свои покупаю ингалятор........... да и у сына все так........... на прием не попасть, только в частную клинику......
    • Ничего не понял
      07 мая 2019 г., 12:03:30
      Ответить
      В смысле астму будут лечить как диабет, а диабет как язву желудка что ли?
  • Люсьен
    07 мая 2019 г., 9:53:34
    Ответить
    Недавно пришла на прием с больными почками и попросила проверить язву желудка. Так врач сказал не все сразу. Через полгода приходи. Выпросила номерок на узи. Уговаривали с делать платно.
    • .
      07 мая 2019 г., 10:01:28
      Ответить
      УЗИ?
      Какая связь с язвой желудка?
    • Почки
      07 мая 2019 г., 11:32:59
      Ответить
      УЗИ? Какая связь с язвой желудка?
      "пришла на прием с больными почками"
      Что не ясно? узи почек.
      А на проверку по язве - "врач сказал не все сразу. Через полгода приходи."
      • .
        07 мая 2019 г., 11:43:31
        Ответить
        Через полгода на обследование или на запись?
        У вас по приходу сразу направляют на фгдс? Это где? У нас надо записаться. Обследование через месяц.
  • а Что??
    07 мая 2019 г., 10:00:58
    Ответить
    Сахарный диабет уже лечится??! )))
    Скорее бы уже продать жильё, и уехать из Коми Республики... Тут уже страшно за будущее..
    • А
      07 мая 2019 г., 10:07:08
      Ответить
      А ты думаешь в других регионах лучше?Врачей не хватает везде,а если и есть ,то в платных клиниках.,Пока государство не сделает им достойные зарплаты,так и будет
      • А
        07 мая 2019 г., 10:51:42
        Ответить
        Куда уж достойнее? Профессионалов почти нет, а остальные озабочены с подачи СМИ своими доходами.
      • пациент
        07 мая 2019 г., 16:33:24
        Ответить
        во всех регионах одинаково. есть и хуже, но врачам зарплату добавили. а вот их отношение стало еще хуже, население сокращается, врачей учат уже чуть ли не в автошколах, этих не до печеных пирожков выпускается куча каждый год, здесь просто создали искусвенную ситуацию с записью к врачу
    • Попробуйте полечиться по ОМС в Краснодаре,
      07 мая 2019 г., 12:07:05
      Ответить
      Сочи, Белгороде и даже Брянске....
      Шишь вам без денег!
      У нас еще не самый край!
      Очень хорошие спец. в Кирове.
      Там есть частная клиника (не буду писать, иначе будет реклама) стоимость отличного спеца кардиолога 800 руб (у нас 2200). Моя знакомая ходила, прием был 1час 30 мин. Два листа назначений. Проверила весь организм, все анализы и только потом сделала свое заключение.
      Вот ЭТО врач!
    • поверьте
      07 мая 2019 г., 13:16:59
      Ответить
      в других регионах еще хуже!!!
    • Ха
      07 мая 2019 г., 14:33:25
      Ответить
      В Питере к людям старше 60 лет скорая вообще не приезжает.
    • Совет
      07 мая 2019 г., 17:54:27
      Ответить
      А не пробовали изгнать сахарный диабет при помощи батюшки?
    • Ого-хо
      07 мая 2019 г., 21:13:54
      Ответить
      надежда,
      что у соседа все лучше, не всегда (гораздо чаще) не оправдывается... Но мы всегда так думаем... А поживешь в тех условиях, то Коми - вроде и лучше... Кто хочет, тот молча уезжает и не кричит, что жизнь тутошняя заела...

  • враньё
    07 мая 2019 г., 10:06:20
    Ответить
    цель диспансеризации-это
    сбор данных сколько ещё будет заболевших и фармкомпании уже потирают руки для впаривания новых дорогих "лекарств" для доверчивого населения!
    • Чел.
      07 мая 2019 г., 11:46:40
      Ответить
      Это точно
      Для лечения язвы желудка выписал врач препаратов на 2500 импортных. Уж после я допер, что наши отечественные аналоги кларитромицин, амоксициллин и омепразол обошлись бы мне всего в 400 р.
    • Хукер
      07 мая 2019 г., 12:05:51
      Ответить
      И история болезни - в базе данных.
  • 123
    07 мая 2019 г., 10:54:16
    Ответить
    Сказочники, вы,однако
  • 444
    07 мая 2019 г., 10:55:46
    Ответить
    Теперь впору говорить не " врачу - исцелися сам" , а " больному -исцелися сам".
    • 555
      07 мая 2019 г., 11:30:34
      Ответить
      а " больному -исцелися сам".
      То и происходит. Год лечили от болей в спине - кроме усиления болей ничего не изменилось. Год пытала гугл как облегчить гугл. Гугл не подвел, выдал инфу. Списалась сама, договорилась сама, уехала на операцию, сделали - хожу!!! В Коми НИ ОДИН ВРАЧ не посоветовал даже, никто не не направил к нейрохирургу. А надо было именно к нему.
      • Сейчас есть отличны центр в Орбите.
        07 мая 2019 г., 12:10:20
        Ответить
        И чего мучались? Пошли бы и все вопросы решеили.
        Вот гастроэнтерологов у нас точно хороших нет - катастрофа.
        Хоть бы кто-нибудь открыл еще и по этому профилю какой-нибудь центр.
  • Мэри
    07 мая 2019 г., 12:14:29
    Ответить
    как у нас любят сказки писать, у нас то точно не вылечат, пришли на смену двоечники врачи
  • на-на технология
    07 мая 2019 г., 13:21:22
    Ответить
    с касторки на пурген
  • Валентина
    07 мая 2019 г., 14:15:18
    Ответить
    у меня диабет 2 типа , жду талон к эндокринологу с апреля в 3 поликлинике г.Сыктывкар .Ждём когда нас начнут лечить по новому .
    • я талон на анализ крови
      07 мая 2019 г., 21:03:51
      Ответить
      не могу третий месяц получить
      в лесозаводской поликлинике
    • Валентине
      08 мая 2019 г., 0:28:55
      Ответить
      не расстраивайтесь и не спешите- средний срок в 3 пол-ке попасть к эндокринологу- от 3 до 6 месяцев. Звонили в страховую, сказали- пишите жалобу- оштрафуем, Гапликов подписал УКАЗ- прием в течении 2-х недель!!!!!!!!!! Может он не о Коми в это время думал???????????7 я имею ввиду главу нашу.
  • центр в орбите
    07 мая 2019 г., 14:27:31
    Ответить
    это тоже только деньги вытягивать, не верьте. К ветеринару лучше обратиться...дешевле и действеннее
  • Новое очковтирательство
    07 мая 2019 г., 21:01:19
    Ответить
    никто нас больных лечит не собирается
    и нет никому до нас дела только родным,остальное вранье
  • галина
    07 мая 2019 г., 21:14:45
    Ответить
    Для начала бесперебойно бесплатными лекарствами обеспечьте,наблюдатели....Наверно,каждый ,испробовав на своей шкуре лечение от нынешних лекарей, может романы-ужастики писать....
  • Тося
    08 мая 2019 г., 12:01:25
    Ответить
    Свежо предание,да вот только не верится
    Как не лечили и не наблюдали,так и будет дальше,только за все денежки надо будет выкладывать. Врачи только в кино чуткие,внимательные,а в жизни ненавидят больных,просто зарабатывают на жизнь.
    • кузя
      13 мая 2019 г., 8:57:03
      Ответить
      Врачи у нас бедные.Чего только их писать не заставляют,одна писанина.С больным некогда общаться.И скорую до ручки довели.Спасибо чиновникам,все развалили,все что можно.
Архив