content/news/images/92314/PSV_0049_mainPhoto.jpg
17:20, 29.03.2019 / ЭКОНОМИКА

Коми все еще ищет инвестора для крахмального завода

Проект строительства в республике перерабатывающего предприятия обсуждается уже несколько лет, но до сих пор находится на стадии бизнес-идеи.

Коми все еще ищет инвестора для крахмального завода
Фото Сергея Паршукова и Виктора Бобыря

В 2016 году было объявлено, что республиканские власти разрабатывают проект создания крахмального производства путем переработки картофеля. По предварительным оценкам, тогда завод мощностью 15 тыс. тонн крахмала в год со всей техникой требовал около 4 млрд рублей инвестиций и мог разместиться в Сыктывдинском районе.

Среди потенциальных партнеров назывались предприниматели из Республики Беларусь. В 2017 году интерес к проекту проявили предприниматели из Китая, но после отказались от идеи.

BOB_5244.jpg

Как пояснили БНК в министерстве сельского хозяйства Коми, проект крахмального завода до сих пор остается на стадии бизнес-идеи. Предварительная стоимость проекта - 3,4 млрд рублей, сейчас идет поиск инвесторов и гарантированных рынков сбыта продукции.

Проектом предусматривается создание агропромышленный кластер, соответствующего мировым стандартам качества, с машинно-тракторной станцией и картофелехранилищем.

Первый этап проекта – линия мощностью 7,5 тыс. тонн (с увеличением до 10,0 тыс. тонн), картофелехранилище на 40 тыс. тонн хранения, машинно-тракторная станция и техника. Стоимость первого этапа проекта – 1,8 млрд. рублей.

2292

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • помню, помню
    29 марта 2019 г., 17:24:43
    Ответить
    В эве чипсовый завод хотели построить
    Закупили оборудования на деньги налогоплательщиков и оно благополучно проржавело и сгнило.
  • Вопрос
    29 марта 2019 г., 17:44:16
    Ответить
    А где обещанные Лейлой инвесторы? Он все куда то ездил и все обещал! Так и не отработал затраченные на него деньги налогоплательщиков
  • Дело Лейлы
    29 марта 2019 г., 17:47:31
    Ответить
    живёт в веках
    да помогут нам арабы и киргизы...
  • местный
    29 марта 2019 г., 18:11:29
    Ответить
    там и сапоговаляльный и обувной завод
    было уже завезено оборудование и все сгнило! тоже в Эжве, кстати!
    • Удора
      29 марта 2019 г., 18:43:20
      Ответить
      У нас в Междуреченске до сих пор стоит прядильный цех. Собирались разводить иноземных пород овечек. А воз и ныне там...
  • 11
    29 марта 2019 г., 18:23:52
    Ответить
    Почему китайцами только до Урала земли хотят заселить. Мы тоже хорошо жить хотим, пусть и у нас заводы строят
  • Ес
    29 марта 2019 г., 18:49:59
    Ответить
    У нас картошка не растет .Выращивать нужно кукурузу и огурцы в теплицах .На это деньги выделяют
    • Кок
      30 марта 2019 г., 7:24:52
      Ответить
      Кого это интересует- главное больше украсть
  • Серега
    29 марта 2019 г., 18:56:51
    Ответить
    теплица
    Так лучше бы оказал помощь инвестору в строительстве крахмального завода, чем просто выкинуть деньги на строительство теплицы. Картофеля низкого качества у нас навалом . Гробит все что видит...
  • Крахмал
    29 марта 2019 г., 19:26:48
    Ответить
    из картофеля делают, а мы жители столицы местного картофеля и не видим вообще- в Пятёрках и Магнитах какую-то зелёную гадость проросшую продают круглый год
  • ДИМ
    29 марта 2019 г., 19:48:08
    Ответить
    это крахмал из гнилой картошки ? Офигенно!
  • да ладно...
    29 марта 2019 г., 20:17:39
    Ответить
    технология простенькая... откуда столь фантастический ценник???
  • Житель
    29 марта 2019 г., 21:25:42
    Ответить
    Что то много потенциально перспективных проектов и рыбоводство, и крахмал и овощеводство. Мое мнение просто хотят отмыть последнее что можно и свалить на Олимп "строй", то есть поближе к морю. Какой крахмал, ведро Ижемской картошки 250 рублей.
  • Дааа
    29 марта 2019 г., 22:07:56
    Ответить
    Коми очень перспективный для инвесторов регион, ведь такие отчёты даёт наша власть, а денег что-то никто не вкладывает, странно, правда?
  • Не меня
    29 марта 2019 г., 23:46:20
    Ответить
    За это время уже сколько картофеля сгнило на корню....
  • Ужас. На фото картошка такая же страшная.
    30 марта 2019 г., 0:50:11
    Ответить
    И похоже заражена чем-то. Неужто такую кто-то покупает.
  • инвестор
    30 марта 2019 г., 10:36:08
    Ответить
    извините комики,а вы что картофеля много выращиваете?его нет у вас....вы дураков ищете?
    • да ладно...
      30 марта 2019 г., 16:05:39
      Ответить
      для картофеля Коми весьма подходящее место... погода более-менее, а жуков мало...
  • Александр
    30 марта 2019 г., 11:05:42
    Ответить
    Только одно оборудование. Обойдется четыре млрд. думайте головой тов министры
    • да ладно...
      30 марта 2019 г., 16:07:30
      Ответить
      оборудование на порядок дешевле... это кто-то цифрами играет...
  • 8887
    31 марта 2019 г., 20:14:56
    Ответить
    главное тролейбусы.