Минздрав Коми объяснил рост зарплат врачей и медсестер
Зарплата врачей в республике 2018 году составила в среднем 90 тысяч рублей. Среднему медперсоналу в регионе платили по 45 тысяч рублей в месяц, а младший - получал по 43 тысячи. Такие данные привела вице-премьер региона Наталья Михальченкова, комментируя изменение бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Коми на этот год.
Как сообщается на сайте правительства Коми, доходы и расходы территориального фонда ОМС республики на 2019-й и плановый период 2020 и 2021 годов увеличили на 400 млн рублей.
В измененный бюджет вошли средства, которые планируют потратить на оплату труда врачей, среднего и младшего медицинского персонала и обеспечение минимального размера оплаты труда в соответствии с федеральным законодательством.
Сумма трансферта для территориального фонда ОМС из регионального бюджета составила 400 млн. рублей.
- Зарплата врачей в 2018 году в Коми к уровню 2017 года увеличились на 40% и составила в среднем по республике 90 тысяч рублей, у среднего медицинского персонала зарплата увеличилась на 31% и составила 45 тысяч рублей. Средняя зарплата младшего медицинского персонала по региону составила 43 тысячи рублей, рост произошел на 71%, - приводится комментарий заместителя председателя правительства Коми Натальи Михальченковой.
На вопрос БНК, что изменилось в оплате труда медиков и за счет каких средств стал возможен такой рост, а также учтены ли при подсчете среднего выплаты медикам в частных организациях, Минздрав региона ответил следующее.
«Уровень средней заработной платы медицинских работников за 2018 год определен по всем учреждениям здравоохранения государственной и муниципальной форм собственности, осуществляющим деятельность на территории Коми.
Рост заработной платы напрямую связан с среднемесячным доходом от трудовой деятельности в республике и целевыми показателями, утверждёнными указом президента России от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
Рост заработной платы медицинских работников учреждений здравоохранения Коми обеспечивается за счет финансирования из средств обязательного медицинского страхования и средств республиканского бюджета.
С 1 октября 2018 года изменена система оплаты труда работников учреждений здравоохранения. Происходит увеличение окладной части за счет сокращения стимулирующих выплат (изменяется структура оплаты труда). Увеличение гарантированной части заработной платы обеспечивает социальную защищенность работников.
Показатель средней заработной платы определяется от начисленной заработной платы работников», - говорится в поступившем на запрос редакцию ответе профильного ведомства.
Комментарии (199)
Где логика?
Где врачи-дармоеды, да ещё и зарплата такая)
Может это просто плод вашей разгулявшийся к весне фантазии??
Поработайте на износ и потом оценивайте кто сколько должен получить и что это за труд и ответственность! Если Вы работаете в медучреждении и не имеете медобразования как можно оценить труд медработника! Идите и учитесь 6 лет в мед академии, 2 года в ординатуре отучитесь и помотайтесь по учебам за свой счет...Потом рассуждайте
К врачам относятся как к людям второго сорта. Видимо эта болезнь развивается от близости к большому начальству
Там ей стока работы нет чтобы на износ
Так вот про какие фейковые новости гундели про путинвизору?!
1. с прошлого года санитарок больше нет! Ликвидировали, как класс. И сделали уборщицами.
2. Младший медперсонал (который 43 тыщи типа имеет) - это как раз медсестры! А никак не санитарки. Которых к тому же нет.
Из тебя такая же медсестра как и космонавт. Сама глупа и всех за глупых держишь?
Т.е., как и предполагалось, врачи пашут с дичайшей переработкой!
А наш минздрав липовый отчетик президенту как хорошо врачи у нас получают.
Михальченкова, врать нехорошо!
А так в ординаторской байки травят.
Хорошо если есть личный кабинет - поспать можно.
После 15.00 в больнице врачей нет - убежали на вторую работу.
Куда устроиться и 90 получать?
30% стажевые, СН 50%, РК 20%.
И вычесть налог 13% из этой суммы.
Премий нет. Какая реальная зарплата?!!!!! Где эти 90 тыс?
"Большего не стоишь" (с)
Слышали мы уже эти ваши цыганские причитания: позолоти ручку и вы получите нечто принципиально иное на выходе. Это не произошло ни с полицмейскими, ни с вашими рвачами, ни с училками. (отмод.)
Но это отсутствие качества выполняемой работы, которое вами не отрицается, никак не сподвигает вас искать свое призвание еще где-то. Нeееет. Вы предпочитаете поскуливать по поводу плохого содержания, получаемого от налогоплательщика. Вы все перечисленные - это то же самое ЖКХ, которое уже давным давно оплачивается на 200% (вдруг кто-то это не побоялся озвучить), а учитывая качество и более того.
А вы предлагаете человеку (после минимум 7 лет учёбы) искать счастье в другом месте (продавцом, дворником)
Ну что за бред))
Качество низкое в медицине может быть только от одного - недостатка финансирования. И не надо гнать на врачей.
Смешно, когда всякий коновал, которого хватило так закончить уч. заведение, что его взяли на работу только в беспросветной дыре с разбегающимся населением, претендовать на какие-то особые условия содержания. Оглянитесь вокруг себя. Как живут люди. Вы, равно как и прочие бюджето-осваиватели, далеко не самые умные, работящие, умелые... и при этом далеко не самые нуждающиеся.
Загляните и внутрь себя: почему вы все, несмотря на собственные заявления (а не заявления ваших пациентов), работаете не в лучших клиниках страны и за рубежом. А тут, где нужно скулить и побираться и где вас, по-вашему, не ценят? Не потому ли, что квалификации после семи лет ровнехонько хватает на корявые чириканья в больничных картах в нетребовательной и малоконкурентной провинции?
Уж не вы ли здесь цену себе набиваете и самоутверждаетесь?
Люди - они везде люди и в провинции и в центре, и их везде надо лечить.
И попробуйте поучиться в меде (успешно) хотя бы семестр, потом поговорим...
Совет: не стоит лезть с комментариями в ту область, в которой ты не особенно разбираешься.
Верю тому, о чем вы говорите - везде снизили в разы до символической оплаты ночные (воспитателям общежитий), за вредность (в коррекционных интернатах
воспитателям), в большинстве директора "гордо" заявляют сотрудникам - "буде вам платить один оклад". Не нравится, уходите...
Часто бывает наоборот. Работаешь на ставку, а уходишь в 7-8 вечера вместо трёх))
Зачем вообще нужен труд медицинской сестры?
Зачем столько учиться и нести ответственность за жизнь и здоровье людей, если можно просто мыть полы и получить одну и ту же зарплату! Дожили в медицине в Коми.
Шоб тебе аппендикс кухонным столом на кухонном столе "эти" незаменимые люди вырезали.
Ну или сердце простентировали тросиком из гаража.
Ну откуда такие недоросли как ты берутся вообще?
Загляни в медэнциклопедию у кого такие большие головы бывают ))))))))))
А стаж северный будет идти у частников или про эту льготу медикам забыть? Интересный вопрос.
Попробовали бы день отработать , потом ночь дежурить (без сна) и ещё день работать без отдыха...+ работа ответственная, манипуляции, влияющие на жизнь и здоровье людей
Чтобы нормально получать , нужно так дежурить раза по три в неделю ...
Надолго хватит здоровья???
Вы от медицины далековаты, видно
Заведующему да на три ставки можно столько получать
Все у вас с категориями и на ответственных должностях!
30% стажевые, СН 50%, РК 20% категории нет.
И вычесть налог 13% из этой суммы.
Премий нет. Какая реальная зарплата?!
А особенно по ВНЕШНИМ совместителям по отработке своих положенных тем часов, которые не отсиживают особенно в Лесозаводе.