Обзор БНК: сколько стоит блин в столице Коми
В России сегодня началась масленичная неделя. По традиции славянского праздника людям до 10 марта «положено» объедаться блинами. Корреспонденты БНК обошли популярные сыктывкарские кафе и фуд-корты, а после проанализировали цены на ингредиенты в «Пятерочке» и «Магните», чтобы вычислить себестоимость одного блина. Делимся с вами результатами: что выгоднее – самим стоять у плиты или купить кем-то приготовленные.
За основу мы взяли стандартную порцию блинов без начинки. В заведениях общепита цены на них варьируются от 15 до 90 рублей.
Так, самые дорогие нам предложили в Cafeshion, «Эклере» - 90 рублей за «просто блин» - и «Маслянице» - 79 рублей.
В два раза дешевле можно угоститься блинами на фуд-корте в ТРЦ «Парма»: 35-40 рублей в «Мама Люба» или «Печкино».
В «Блинном дворике» по соседству порция блинов «без ничего» накануне масленичной недели стоила 29 рублей.
Самые низкие цены в городе мы обнаружили в «КотЛете» – 15 рублей. Отметим, что проверка вкуса и качества в задачу исследования не входила.
По желанию сыктывкарские кулинары завернут вам в блин любую начинку: от салата «Цезарь» до креветок с васаби или моркови по-корейски. Традиционным наполнением остаются грибы, курица, творог, ветчина и сыр, красная икра. Соответственно, цена за порцию вырастет до 150-180 рублей.
Теперь посмотрим, сколько придется потратить, если печь блины самостоятельно.
Вам понадобится:
- молоко - 500 мл;
- куриное яйцо - 2 шт;
- мука - 1,5 стакана;
- растительное масло 2 столовые ложки;
- разрыхлитель;
- сахар 3 столовые ложки;
- щепотка соли.
Допустим, что соль, сахар и растительное масло имеются в каждом доме. Тогда на основные ингредиенты вы потратите:
Продукты в ценах на 3 марта 2019 года |
«Пятерочка» |
«Магнит» |
1 л молока |
50 руб |
63 руб |
яйца (упаковка в 10 шт) |
62 руб |
66 руб |
Мука (упаковка 2 кг) |
42 руб |
50 руб |
Пакетик разрыхлителя |
5 руб |
6 руб |
Итого |
159 рублей |
185 руб |
Если следовать строго рецепту, то тем, кто закупит продукты в «Пятерочке», сможет испечь 12 блинов за 46 рублей, а себестоимость одного блина выйдет в 4 рубля:
молоко 500 мл = 25 руб
яйцо 2 шт = 13 руб
мука 375 гр = 8 руб
__________________
12 блинов = 46 руб
В ценах «Магнита» получится чуть подороже:
молоко 500 мл = 31,5 руб
яйцо 2 шт = 13,2 руб
мука 375 гр = 9,4 руб
____________________
12 блинов = 54 руб, то есть 1 шт = 4,5 руб.
Таким образом, вы можете на 170 рублей съесть два «дорогих» или 11 «дешевых» блинов без начинки в заведениях общепита Сыктывкара или же купить все необходимое в супермаркете и напечь вдвое, а если постараться, то и втрое больше самостоятельно.
Ранее мы опубликовали рекомендации медиков: как есть блины и не навредить здоровью и фигуре.
В столице Коми масленичные гуляния устроят 10 марта. Мэрия разыграет холодильник, телевизор и пылесос среди смельчаков, взобравшихся на скользкий столб на Стефановской площади.
Комментарии (6)
Через месяц квартиру купишь
И результат, выполненный своими силами всегда будет дешевле, если не считать свой труд.