Генпрокуратура направила в суд дело высокопоставленного офицера МВД по Коми
Заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи граждан, которые являются жителями Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Коми, сообщает Генпрокуратура. В числе фигурантов - экс-заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД по Коми.
По версии следствия, в 2017 году адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, используя вступившие в 2016 году изменения в законодательство, разработал преступную схему для хищения денежных средств с банковских счетов организаций, временно не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, так называемых «спящих счетов». Для реализации преступного умысла он привлек знакомого, специализирующегося на вопросах реорганизации юридических лиц, заместителя начальника отдела УЭБиПК МВД по Коми, обладающего связями с другими фигурантами дела.
Обвиняемые, найдя в Интернете сведения о приостановке деятельности предприятий и о находящихся на их счетах денежных средствах на общую сумму около 10 миллионов рублей, изготовили поддельные решения о назначении на должности генеральных директоров этих организаций. Затем соучастники внесли в Единый государственный реестр юридических лиц изменения, в соответствии с которыми вновь назначенные директора смогли заключать от имени юридических лиц сделки.
Один из фигурантов, введя в заблуждение нотариусов, получил нотариально удостоверенные краткосрочные договоры займа между ним и юридическими лицами в лице их новых директоров.
В последующем он ввиду появившихся разногласий отказался от участия в деятельности преступной группы и уехал в Коми, в связи с чем организаторы обратились к адвокату, который с использованием своего служебного положения оказал на сбежавшего психологическое давление и получил доверенность на взыскание с компаний долгов по фиктивным договорам.
Получив исполнительные документы, обвиняемые представили их в банки по местам нахождения расчетных счетов организаций для взыскания денег. Однако реализовать преступный умысел мошенники не смогли, поскольку на один из расчетных счетов был наложен арест.
Уголовное дело направлено в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.
Комментарии (11)
В Подмосковье жестоко убит борец с коррупцией
Как сообщил ПАСМИ председатель совета организации Виктор Костромин, на общественника накануне вечером напали несколько человек в масках, когда тот приехал навестить пожилую мать. Свидетелем избиения стал местный житель, когда он пригрозил вызвать полицию, неизвестные скрылись.
А вот пока они не эксы ....