content/news/images/89058/IMG_0568_mainPhoto.jpg
21:21, 25.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В России предложили ввести налог на смартфоны

В России планируют ввести платную регистрацию всех устройств, обладающих IMEI-кодами (международным ​​идентификатором мобильного оборудования): от смартфонов до некоторых моделей водосчетчиков.

В России предложили ввести налог на смартфоны
Фото БНК

Соответствующий законопроект внесет в Госдуму зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Людмила Бокова, передает Lenta.ru.

В случае его принятия, с 1 февраля 2020 года всех жителей страны обяжут в течение нескольких месяцев после покупки регистрировать самостоятельно приобретаемые за границей устройства через портал госуслуг и оплачивать пошлину в размере 100 рублей.

Если этого сделано не будет, мобильник заблокируют операторы сотовой связи.

Авторы проекта закона отмечают, что российский бюджет потерял 16,6 миллиарда рублей от нелегального или неучтенного ввоза гаджетов, а процедура регистрации отсечет возможность использования контрафакта.

Помимо налоговой, цель документа — помочь ФСБ в поимке террористов.

- Спецслужбы просто смогут эффективнее пользоваться техническими возможностями, делая один из идентификаторов (IMEI) более достоверным, повышается достоверность всей информации​, - подчеркнула Бокова и добавила, что закон также должен решить проблему краж мобильников.

Ввезенные в страну до вступления закона в силу устройства разрешат использовать в течение нескольких лет без регистрации. Не будут распространяться положения документа и на иностранцев, пользующихся сим-картами зарубежных операторов связи.

Храниться данные об IMEI-кодах россиян будут в подведомственном Россвязи НИИ.

Законодательная инициатива сенатора Боковой — это уже не первая попытка в той или иной форме вернуть процедуру регистрации мобильных телефонов, отмененную в 2000 году. По словам представителей российских операторов связи, для такого нововведения необходимо провести донастройку сети, однако сама концепция согласуется с общемировой практикой.

2477

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • (отмод.)
    25 янв. 2019 г., 21:28:29
    Ответить
    Все равно купят...
    всё равно купят...
    Всё равно купят...
    Всё равно купят...

    Короче ж*** нам всем
    • телепузик
      25 янв. 2019 г., 22:50:04
      Ответить
      А кнопочные будут бесплатно использовать?
    • сам прихожу
      26 янв. 2019 г., 5:51:34
      Ответить
      Правильно,не то все перестанут смотреть телевизор про Украину
  • 123
    25 янв. 2019 г., 21:28:46
    Ответить
    Продолжаются прорывы )
    • Родина в опасности
      26 янв. 2019 г., 8:53:45
      Ответить
      А у вас яйцо отвалилось =)))))
  • ТорчЪ
    25 янв. 2019 г., 21:37:31
    Ответить
    Россия, вперед!
  • Никита
    25 янв. 2019 г., 21:40:42
    Ответить
    Опять под разные предлоги , за безопасность , теперь в помощь фсб , зачем народ лохматят и дурят. Через почтовиков не получается , через таможенников малоэффективно , и не могут угомонится , как бы обуздать интернет покупателей. Почему не наезжают на покупателей тряпок . Догадываюсь , что за этим стоят люди , которые убрали с рынка подобных Чичваркина и им подобным.
  • Т
    25 янв. 2019 г., 21:45:20
    Ответить
    Ты сначала сама заплати
  • Фолд
    25 янв. 2019 г., 21:52:02
    Ответить
    Надо еще налог на налог. Налог на дождь и на снег и на мороз. Во всем мире стараются уменьшить налоговую нагрузку на граждан а рашке выгребают все из карманов подчистую.
  • деньги
    25 янв. 2019 г., 21:52:34
    Ответить
    поборы
    Как платить в казну, так в пример запад, а как платить зарплату, как на западе - тишина. Потеряли 16,6 млр. руб., а сколько вывозят из государства ..., Одним словом очередной бред.
    • Радетели
      26 янв. 2019 г., 3:24:11
      Ответить
      о народе думают...Миллиарды вывозят, миллиарды прощают, восстановить надо...
  • Болт
    25 янв. 2019 г., 22:02:00
    Ответить
    Болтливая
    Совсем уже (отмод.).
  • Смартфон
    25 янв. 2019 г., 22:16:41
    Ответить
    Борьба продолжается
    Сенаторы предложили брать 100 рублей за телефон купленный за границей, правительство возражает против платы. Покрышки поджигать или не стоит?
  • Бюджет
    25 янв. 2019 г., 22:20:28
    Ответить
    Один налоговый инспектор - обходиться в 30 тысяч рублей за час работы.
    • Паколли
      25 янв. 2019 г., 22:31:55
      Ответить
      Пиши 100 тысяч
      Больше впечатляет!
  • Кхе-кхе
    25 янв. 2019 г., 22:29:54
    Ответить
    В случае его принятия, с 1 февраля 2020 года всех жителей страны обяжут в течение нескольких месяцев после покупки регистрировать самостоятельно приобретаемые за границей устройства через портал госуслуг и оплачивать пошлину в размере 100 рублей
    Изначальный вариант документа было бесплатно. Про 100 рублей придумали "законотворцы" из ГД РФ. Другого им в голову не приходит. А в целом решение верное. Торгашам без разницы, они и так цены накрутят в три раза.
  • А как же
    25 янв. 2019 г., 22:33:55
    Ответить
    СОРМ? сорм 2 и 3
    для чего они нужны?
  • так
    25 янв. 2019 г., 22:51:41
    Ответить
    ещё и квартиры страховать заставят. Сначала добровольно, ну а дальше в лес больше дров.
    Вроде правильно, но кошелёк-то не резиновый.
    • Ну
      25 янв. 2019 г., 23:12:22
      Ответить
      Ну конечно же,казна потеряла за пол года столько:17 миллиардов$ подарили Венисуэле,15 миллиардов$ потеряли вложившись в Китайский юань,9.4 миллиардов рублей газпром простил Чечне .А ещё на войну в Сирии космические суммы уходят.А как возвращать убытки? Вот и придумывают налог за налогом
  • Некоторые модели водосчетчиков...
    25 янв. 2019 г., 23:43:22
    Ответить
    - помочь ФСБ в поимке террористов?
  • господи
    26 янв. 2019 г., 3:07:46
    Ответить
    какие женщины в гд недалекие, совсем ничего не понимают, а туда же... Люда иди учись щи варить не твое это не твое.
    • Можно подумать
      26 янв. 2019 г., 8:33:54
      Ответить
      От мужиков в гд больше толка. Еще тот бред несут. Думается мне, что надепутатах гд запрещённые препараты испытывают. "уважаемые" депутаты нежритеничего в столовке. Вам там что то подсыпают втихоря. Поэтому и дешего.
    • Для "господи"
      26 янв. 2019 г., 15:51:52
      Ответить
      Милонов-то вроде мужик, а перлы выдает на-гора - любая баба обзавидуется. А может он тогой?... не очень- то и мужик?...
      • Г
        26 янв. 2019 г., 19:56:30
        Ответить
        Ни один мужик ещё не придумал разорить все население, самым бестолковым неработающим законом за всю мировую историю как это сделала Яровая
  • Капец
    26 янв. 2019 г., 8:51:15
    Ответить
    Хватит драть 3 шкуры с народа, простых работяг. Вы с миллионеров возьмите как в других странах и заставьте крупных производителей и сети платить все налоги здесь, т.е. в России, как это сделано в других странах!
    • Ага
      26 янв. 2019 г., 9:46:20
      Ответить
      С медвепутовских родственников еще скажите
  • Знаете