Комитеплоэнерго - апрель 2025
11:08, 14.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Впервые в Коми пройдет мультифестиваль «Ыбица»

Республика Коми отметит свой 90-летний юбилей первым мультифестивалем «Ыбица». Он пройдет 21 августа на творческих площадках в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района, где выступят музыканты из регионов России и лучшие ди-джеи региона.

 

Фестиваль «Ыбица» пройдет в формате open-air fest, он состоится в рамках презентации первого этапа строительства парка и станет финальной точкой празднования 90-летия Республики Коми.

Цель фестиваля - популяризация этнокультурного наследия финно-угорских регионов, музыкальной культуры и молодежного творчества региона, а также поддержка и развитие культурно-познавательного внутреннего и въездного туризма.

В Финно-угорском этнокультурном парке будет организованно сразу несколько творческих площадок. На главной в течение дня 21 августа состоятся выступления музыкальных коллективов, играющих в жанрах этно-фолк, этно-рок, тяжелый рок, инди-рок, рэп, популярная эстрада и других. Вечером пройдет ди-джейский марафон. Хедлайнерами проекта «Ыбица» станут флагманы русского этнорока группа «Иван Купала» и клубный проект MOONBEAM FEAT AVIS VOX. Начало программы в 12 часов 21 августа, завершение — 22 августа в 1 час ночи. В течение дня от Сыктывкара до села Ыб и обратно будут курсировать бесплатные автобусы.

В рамках «Ыбицы» пройдет также фестиваль финно-угорской кухни «День варенья», организованный Финно-угорским этнокультурным парком, в котором примут участие повара и творческие коллективы финно-угорских регионов России.

Организаторы фестиваля - «Информационное агентство «Север-Медиа», Финно-угорский этнокультурный парк при поддержке Правительства Республики Коми.

Информационные партнеры — информационное агентство «Бизнес-новости Коми», информационное агентство «Комиинформ», «Финно-угорский портал», газета «Молодежь Севера», радиостанция «Европа плюс Коми», ИТАР-ТАСС, РИА Новости, газета «Красное знамя Севера», газета «Панорама столицы» и КРТК «Юрган».

 


 

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-атташе фестиваля «Ыбица»
Александра Савеня
тел.: 8 (8212) 797-178
e-mail: asavenya@yandex.ru

 

 

833

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • коми
    14 июля 2011 г., 11:25:22
    Ответить
    да вы хоть обосритесь, НЕ ПОТЯНЕТ ваш этнопроект. Д****ы.
    • Горожанин
      14 июля 2011 г., 14:20:47
      Ответить
      странный вы какой-то. Созидать надо, а ныть.
      Провокатор хренов.
    • XAOS
      14 июля 2011 г., 17:05:07
      Ответить
      5+:) не потянет точно!
  • некоми
    14 июля 2011 г., 11:44:08
    Ответить
    Все получится! Большому кораблю большое плавание, удачи!
    Остальным нервно курить в сторонке.
    • Xaos
      14 июля 2011 г., 17:08:52
      Ответить
      Только с этого большого кораб** уже все крысы убежали:) Так что утонет этот кораблик ваш:) Нервно курить по какому поводу? только потому что в каком то усть педрющинске пройдет какая то шняга?:))) пойду конечно покурю нервно:)))
  • 123
    14 июля 2011 г., 12:01:46
    Ответить
    Наконец, с названием "Ыбица" смирились :))) прогресс!
    • Терентьев С.А.
      14 июля 2011 г., 14:47:35
      Ответить
      С таким названием могут смириться только безграмотные идиоты.
  • название достаточно вульгарное,
    14 июля 2011 г., 12:20:02
    Ответить
    гаспада, вам так не каэтся.
    .
    ничего личного
  • Линда
    14 июля 2011 г., 12:22:24
    Ответить
    я бы не сказала, что название вульгарное, но не очень красивое.
    в коми языке столько прекрасных слов, более емкое и красивое можно было придумать.Пока не поздно необходимо объявить конкурс.
    • Линде
      14 июля 2011 г., 12:46:32
      Ответить
      знаем мы ваши конкурсы - войпели да сыктылыбы не пройдут. Ыбица - наше все.
      • +1
        14 июля 2011 г., 13:11:07
        Ответить
        На Ыбицу хочется поехать хотя бы из-за названия. На войпель.... ммм, нет, спасибо.
        Удачи в организации!
        • 3.14
          14 июля 2011 г., 14:55:07
          Ответить
          Вы так любите матерщину!
  • ЫБИЦЦА
    14 июля 2011 г., 12:48:42
    Ответить
    как слышицца - так и пишицца
  • уг
    14 июля 2011 г., 13:08:52
    Ответить
    как автор названия (http://www.bnkomi.ru/data/news/6574)
    Ни на что не претендую, но меня прет от гордости.
  • Турист
    14 июля 2011 г., 14:26:30
    Ответить
    бесплатные автобусы.
    За чей счет покатим в Ыб на праздник?
  • Турист
    14 июля 2011 г., 14:26:31
    Ответить
    бесплатные автобусы.
    За чей счет покатим в Ыб на праздник?
    • Хм
      14 июля 2011 г., 19:50:41
      Ответить
      турысту
      За счет бюджета. Т.е. ты поедешь за мои денежки, а я - за твои. Но я может и не поеду и буду злиться на тебя.
  • .
    14 июля 2011 г., 15:09:26
    Ответить
    Фестиваль «Ыбица» пройдет в формате open-air fest
    В этой стране когда-нибудь начнут уважать русский язык?
    Или так и будут мешать с иносранщиной?
    Нельзя было назвать просто фестивалем? Накрайняк просто бы сказали, что под открытым небом, на свежем воздухе, у костра и т.д, а то придумали open-air fest, бл...
    • ме ог гогорво
      14 июля 2011 г., 15:59:07
      Ответить
      мдааа некошерно как-то формат обозвали, непатриотично,недоработали.
      надо было как-нить: "Ыбица мероприятияс воздук вылын"
      • нет
        14 июля 2011 г., 20:47:05
        Ответить
        надо было вот так:
        - "ап и тигры у кок менам пукчи!"
  • Хм
    14 июля 2011 г., 21:48:38
    Ответить
    Представляете, что когда-нибудь этот пузырь лопнет. Избы почернеют, асфальт потрескается, ресторан закроется за неимением туристов, все покроется снегом, а летом будут иногда собираться какие-нибудь песни-пляски из местных чудаков под комаринный писк и мошкаринный зуд.

    Не хотелось бы, чтобы и мои денежки (бюджетные) так улетели в трубу пиара.
    • Гм
      14 июля 2011 г., 22:11:08
      Ответить
      Так и будет...
    • так и будет
      15 июля 2011 г., 9:05:31
      Ответить
      так и будет. сначала все распилят бюджетное бабло, высосут все возможные соки, а потом, посадят какого-нибудь зачуханного этнофаната, которому только и останется, что консервировать весь этот проект(((
  • XeyZ
    15 июля 2011 г., 5:07:43
    Ответить
    кагто не кошерно, когда у пресс-атташе фестиваля «Ыбица» е-ящег на яндексе, дайошь Ыбиццо(дот)ру!!!
  • ну почему ?
    16 июля 2011 г., 8:29:50
    Ответить
    Ну почему же вы такие злые ! Что же вы сидите и пишите, и пишите ! Сделайте сами ну хоть что - нибудь !!!
  • Елена
    21 авг. 2011 г., 13:47:30
    Ответить
    Нет въезда на Ыбицу
    Автомобильная пробка на Ыб на протяжении 7,2 км машины и автобусы в три ряда. Не могут проехать ни вперед ни назад. Мы еле ноги унесли. А на трассе сплошной поток машин на Ыбицу. Как же вы все вернетесь назад. от Выльторта до поворота на Ыб сплошной поток машин, этот поток уже встает.
  • Елена
    21 авг. 2011 г., 13:52:29
    Ответить
    Чиновники не организовали въезд на Юб.
    Весь город рванул в Ыб. Пробка в 3 ряда на 10 км. В городе у Центральной гостиницы на бесплатные автобусы очередь почти от Пединститула. Почему чиновники не видят. Почему чиновники вывозят людей в пробку.
  • Сергей
    21 авг. 2011 г., 19:06:43
    Ответить
    Отвратительно! Простояли в пробке 2 часа. Доехали! Инспектор перед носом махнул жезлом и сказал: все места заняты, мол расчитывали на 2000 мест, а проехали уже 10000, оставляйте машину и идите пешком. А у меня ребенку год, вот интересно пилить 7 км пешиком. Мы развернулись и поехали назад и снова пробка, уже из тех кого завернули. На часах было 15 00, а машины все ехали и ехали в Ыб. Сейчас включил прямой эфир поет Иван Купала, с удивлением обнаружил, что народу мало, где ж они все? Или всех завернули.
  • Серж
    21 авг. 2011 г., 19:26:29
    Ответить
    Такое ощущение, что наши чиновники вместе с Гайзером и ГАЙцы спецмально все сделали через ж..., чтобы больше туда никто не ездил.
Архив