
Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
Школьники в Усть-Вымском районе активно интересуются коми языком
На сохранении изучения национального языка в школах настаивали делегаты конференции коми народа в муниципалитете. На встрече прозвучало, что сами дети хотят знакомиться с языком, тогда как родители жалеют на это времени.
Тема очередной конференции звучала как «За чистый край — здоровое поколение», сообщили БНК в администрации Усть-Вымского района. Одним из самых обсуждаемых вопросов встречи был о сохранении национального языка.
Делегаты из Микуни сообщили, что учебники по предмету в школах есть, но не хватает выпускаемых методических материалов. Прозвучало на встрече также мнение о том, что сами дети проявляют интерес к коми языку, а вот родители считают, что не нужно тратить на это время.
Проблему изучения национального языка в школах республики не впервые поднимают на подобных конференциях. В Троицко-Печорском районе на встрече коми народа делегаты также сетовали на недостаточное количество учебников и методических материалов.
Комментарии (36)
Ну чего себя то обманывать?
Если пара ребят изъявили желание, это не значит , что "Школьники в Усть-Вымском районе активно интересуются коми языком"
Но паразиты их этого лишают, ибо боятся светллй силы этих вибраций.)))
В мае 2011 года коми писатель , редактор журнала "Би кинь"Алексей Вячеславович Попов в интервью корреспонденту "Красного знамени" сказал такие слова:
" Коми язык- это язык моих предков, это я сам. Если бы я его не знал, я бы не мог
относить себя к коми народу, мало ли что в паспорте написано. Язык - это основа народа . Сможем ли мы жить дальше, если исчезнет со временем коми язык? Конечно, да, но исчезновение языка равносильно исчезновению одного из цветов радуги. При этом к русскому языку я отношусь более уважительно, чем многие русские люди. Я воспитывался на книгах Пушкина и Чехова..."
Вопрос корреспондента: "А может быть дело в людях, в носителях коми языка?
Ответ Алексея Попова:
"В людях в первую очередь. В советское время, когда коми язык с точки зрения государственной поддержки находился в худшем положении, народ больше старался его сохранить. Почему сейчас люди относятся к языку небрежно, я не понимаю. Коми народ должен понять: язык сохраниться, если родители будут передавать его детям. Я считаю, что нужно всё-таки начинать с себя, а не пенять на правительство. Почему на протяжении многих лет в руководстве общественного национального движения "Коми войтыр " только несколько человек говорят со своими детьми по-коми?
Много новых слов появилось в коми языке. Дети в школе изучают какой-то иностранный коми язык, а не родной, на котором они с детства говорят с родителями. Каков результат? У детей появляется отвращение к коми языку. То есть на словах поддерживаем, а на деле отталкиваем народ от него. Я, как редактор журнала "Би кинь", не включаю новые, навязанные сверху слова в тексты публикаций.
https://trip-trial .blogspot .com/2014/03/Citaty-i-aforizmy-o-russkih .html