content/news/images/86639/IMAL6949_mainPhoto.jpg
14:23, 27.11.2018 / ПРАВО

Экс-глава Корткеросского района не признал получение взятки

Уголовное дело в отношении Василия Гончаренко рассмотрит Сыктывкарский городской суд. По версии следствия, будучи руководителем администрации Корткеросского района в мае 2018 года он получил 300 тысяч рублей от представителя ООО «Северо-Западный лесной терминал» за покровительство этой фирме при строительстве лесоперерабатывающего завода.

Экс-глава Корткеросского района не признал получение взятки
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Первый заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко. Органом предварительного расследования он обвиняется в получении должностным лицом взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

По версии следствия, в мае 2018 года чиновник получил 300 тысяч рублей от представителя ООО «Северо-Западный лесной терминал» за покровительство этой фирме при строительстве лесоперерабатывающего завода в муниципалитете. Как установлено, 150 тысяч рублей перечислены подставному лицу, реквизиты банковского счета которого представил сам Гончаренко.

Еще 150 тысяч рублей получены им в Сыктывкаре наличными деньгами в автомобиле указанной фирмы. С деньгами руководитель районной администрации проследовал в здание ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми», где был задержан сотрудниками регионального УФСБ. Эту сумму нашли у задержанного и признали вещественными доказательствами по уголовному делу.

В ходе расследования экс-чиновник вину во взяточничестве не признал. После вручения ему копии обвиняемому уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Сыктывкарский городской суд.

4559

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Не верю я
    27 нояб. 2018 г., 15:01:53
    Ответить
    Не верю
    Хоть незнаком с ним ,но почему то не верю в то чтобы взял он взятку.....
    • А я вот
      27 нояб. 2018 г., 15:08:42
      Ответить
      знаком
      и очень даже верю!
      • Ия!
        27 нояб. 2018 г., 15:46:00
        Ответить
        Вася знал, ЗНАЛ, что мышеловка открыта и скоро может захлопнуться и боялся, а жадность сгубила.
        ПОДЕЛОМ!
        • Дядя Федор
          27 нояб. 2018 г., 19:11:39
          Ответить
          Вася в мышеловке спрятался.
          Ему просто подфартило.
    • Павло
      27 нояб. 2018 г., 15:56:41
      Ответить
      Дак любой строитель скажет, что он брал (причём вымогал)
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2018 г., 16:26:00
      Ответить
      Вы, видать, честный и добрый человек, что, априори, верите в отсутствие грехов у вам не знакомым человеков...
      .
      А я вот сталкивался с ним и потому не удивлён его аресту.
      Да и вообще, арриори, ОПС Гайзера не могла ставить в руководители честных людей. Это противоречит политике и природе ОПС ....
      • Щиголеву
        27 нояб. 2018 г., 20:06:58
        Ответить
        А ничего, сто в народе говорят, что самое крупное ОПС в России - это полиция.
        Как адвокат, что думаете на этот счет?
        • Александр Щиголев
          28 нояб. 2018 г., 0:07:23
          Ответить
          В народе много мнений о чём угодно ...
          .
          Я думаю это сильно преувеличено.
  • фима
    27 нояб. 2018 г., 15:08:06
    Ответить
    У
    Он и в бытность руления Эжвой много в чем не признавался
    • И
      27 нояб. 2018 г., 15:10:30
      Ответить
      не от
      хорошей, честной работы был снят с министерского кресла...после чего и попал в Корткерос...на опалу)
      • Надя
        27 нояб. 2018 г., 15:11:45
        Ответить
        "Любовь и... деньги"
        Эх, Вася, Вася!...
        • ***
          27 нояб. 2018 г., 15:25:34
          Ответить
          Еще раз пишу и говорю. Подставуха полным ходом. Знаю Василия Анатолиевича много лет. Да карерист но не взяточник.
          • Вася и карьерист и еще больше
            27 нояб. 2018 г., 15:47:31
            Ответить
            жадный взяточник!
          • ***
            27 нояб. 2018 г., 16:57:25
            Ответить
            Ну то есть силой ему деньги засунули,,, Сами то верите в то, что написали? Может это Вы подстава?
          • Александр Щиголев
            27 нояб. 2018 г., 18:15:59
            Ответить
            Не взяточник взял взятку...
            .
            Чего только в правовой природе не бывает..

            Вы хоть разумно думайте, кому надо делать подставу Гончаренко? Конкурирующей ОПГ в силовых структурах, которые хотят поставить на место честного Василия Гончаренко своего взяточника?
            Подстава
            • А
              27 нояб. 2018 г., 20:10:01
              Ответить
              В наше время - не дал вору место кормовое
              Вот и повод для подставы
            • На самом деле берут все
              28 нояб. 2018 г., 19:55:36
              Ответить
              Но такие преступления невозможно раскрыть
              Возможно только в том случае, если провоцировать. Вынудить или уговорить взяткодателя всунуть деньги путем угроз, шантажа и прочего. А главы вынуждены договариваться с коммерсантами о "социальном партнерстве" Те вынуждены, чтобы иметь хорошие отношения с властью, оплачивать праздничные мероприятия, какие-то работы по благоустройству. Ведь Монди, выплачивая огромные налоги, не по доброте душевной, содержит республиканские дороги, благоустраивает Эжву. УЖ ЛУЧШЕ БЫ НАПРЯМУЮ РАСХОДОВАЛ ВМЕСТО НАЛОГОВ СРЕДСТВА НА СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ. ВСЕ РАВНО НАЛОГИ ИЗ БЮДЖЕТА ИЛИ РАЗВОРОВЫВАЮТ, ИЛИ РАСХОДУЮТ МЯГКО ГОВОРЯ НЕЭФФЕКТИВНО
      • Ию
        27 нояб. 2018 г., 17:20:15
        Ответить
        а что ж это за Руководитель Корткеросского района,который там даже и не проживал, видать брезговал навоз вдыхать,
        этакий заезжий барин к своим крепостным
      • Ирина
        28 нояб. 2018 г., 0:39:43
        Ответить
        Такое ощущение, что по вашим понятиям в министерских креслах остались " сама честность и добропорядочность"? Все грязное белье за#?
  • Зря не признал
    27 нояб. 2018 г., 15:42:37
    Ответить
    А что так голову повесил??? Стыдно в глаза смотреть?
  • А то! Вася будет отпираться до последнего!
    27 нояб. 2018 г., 15:44:45
    Ответить
    Что ж ты, Вася, жадный то такой!
    Надо было вовремя остановиться!
    • Чел
      27 нояб. 2018 г., 16:59:27
      Ответить
      Ну у кого вымогал? Ты не знал, что бывших полковников не бывает? Вот теперь и сиди
      • не Фима
        27 нояб. 2018 г., 17:47:27
        Ответить
        Челу
        не пали контору!!!!!!
        • Согласен
          27 нояб. 2018 г., 21:18:31
          Ответить
          Только тот полковник не из конторы.
  • Лабутен
    27 нояб. 2018 г., 15:51:35
    Ответить
    Давно ЕМУ пора на нары
    Этот Гончар уже давно должен срок мотать вместе с "логиновской ОПГ", они уже в начале 2000-тысячных годов ему (будучи главой Эжвинского района) в портфелях бабло носили!!!
    • Лабутену
      27 нояб. 2018 г., 21:20:25
      Ответить
      Не гони. Рассвет Логинов был в конце 90-х, начале нулевых. К этому Гончаренко не имеет отношения.
  • sd
    27 нояб. 2018 г., 16:00:04
    Ответить
    Жадность порождает бедность.
  • Александр Щиголев
    27 нояб. 2018 г., 16:19:08
    Ответить
    Василию Анатольевичу надо смотреть на процесс с расширенной стороны
    .
    Как наказание за все грехи перед людьми.
    В том числе и за Эжву ...
  • странно
    27 нояб. 2018 г., 16:39:17
    Ответить
    тут, 300 жалких рублей, на которые и запор не купишь, а чубаайс ,много денег и тишина... позор
  • житель эжвы
    27 нояб. 2018 г., 16:52:52
    Ответить
    На моей памяти - он был единственный сильный руководитель, при котором эжва расцветала. Даже если и был с кем то повязан, про эжвинцев не забывал... и гулял спокойно - без охраны. Очень жаль если докажут его вину.....Надеюсь что это подстава...
    • не Фима
      27 нояб. 2018 г., 17:48:50
      Ответить
      жителю
      Вася - соловей, который поимел в Эжве всё, что начинал делать Сосна.
    • Поддерживаю жителя
      27 нояб. 2018 г., 20:15:36
      Ответить
      Знаю и Ушакова и Сосновского И гончаренко,
      Но только при Гончаренко поднялась Эжва. В Эжву ездил и было стыдно шелуху от семечек бросить на дорогу. А в городе никогда на этот счет совесть не мучила
      • жителю эжвы
        27 нояб. 2018 г., 20:26:44
        Ответить
        Гайзер тоже по городу без охраны бродил. Лично сама видела его то на Рублике, то на рынке в Кирулях. Однако ж сидит. И Васька скоро ему компанию составит. Будут потом в одной камере пальцы гнуть кто круче.
      • И
        28 нояб. 2018 г., 7:04:51
        Ответить
        Да сосна и спрыгнул то по делу Логинове сколько людей погубил
    • Не взятки гладки
      28 нояб. 2018 г., 0:45:00
      Ответить
      Согласна с Вами. Эжва расцвела при Василии!!!
      • Александр Щиголев
        28 нояб. 2018 г., 10:41:04
        Ответить
        Эжву цветущей делал Жилкомхоз под руководством Сосновского
        .
        А Василий пришёл на готовое и только сливки снимал, как глава.
        Очень хотел приватизировать жилкомхоз, да Сосна не дал.

        Его основная Заслуга - фейерверки...
        • Наоборот
          28 нояб. 2018 г., 19:35:14
          Ответить
          Сосновский пришел на готовое после Лосева
          А то, что финансировалось ЖКХ лучше при Сосновском - это тоже заслуга Гончаренко
  • влад
    27 нояб. 2018 г., 16:56:40
    Ответить
    для @
    Порядок держал как пахан или смотрящий
    • владу
      27 нояб. 2018 г., 17:23:36
      Ответить
      так старался кое-какой порядок в Эжве держать- всё-таки в кресло мэра Сыктывкара метил свою икру
      • Вот
        28 нояб. 2018 г., 19:39:53
        Ответить
        Это, видимо, его большая ошибка.
        И зря он пытался отделить Эжву от города. Никто такой большой куш, в виде налогов от СЛПК не упустит. Ведь все налоги идут в город, а оттуда в Эжву... Ну также, как республиканские налоги в Москву...
  • дядя Вася
    27 нояб. 2018 г., 17:01:11
    Ответить
    для Васи
    Сколько верёвочке не вится и сам знаешь. Но у тебя на твой век за пазухой все равно хватит
  • Никита
    27 нояб. 2018 г., 17:06:39
    Ответить
    У Василия есть шансы. В Сыктывкарском суде оказывается есть нормальные судьи. Если бы его судили в Княжпогостском суде, уверяю закатали бы по полной, так как судьи в Емве полностью под контролем ФСБ, прокуратуры ну и Верховного суда. Судьи в Емве (не все) не принимают собственных решений, а только подписывают то, что им приносят прокуроры!!!
  • НТВ
    27 нояб. 2018 г., 17:11:31
    Ответить
    Не будьте как Вася. Работайте честно.
  • 111
    27 нояб. 2018 г., 17:21:30
    Ответить
    В Сыктывкарском городском суде есть грамотные судьи.
  • Видуха
    27 нояб. 2018 г., 17:26:40
    Ответить
    у Васи, как у первоклассника, которого впервые вызвали на педсовет школы)))))
  • общался
    27 нояб. 2018 г., 19:06:41
    Ответить
    очень высокого мнения о себе и до неприятности скользкий:не нужен стал,вот и подставили
  • Дядя Федор
    27 нояб. 2018 г., 19:09:27
    Ответить
    Вася,
    не переживай, относись к этому с оптимизмом - Бог сберег тебя от более тяжких статей.
  • Станиславский
    27 нояб. 2018 г., 19:21:54
    Ответить
    Не верю!
  • Поверенный
    27 нояб. 2018 г., 21:29:19
    Ответить
    коррупция
    поддерживаю Лабутена! Вася в свою бытность главой Эжвы получил от Бугуева (главаря Логинов) 2 млн. рублей в аэропорту, откуда вылетал вместе со своей любовницей Шабаршиной в отпуск в теплые края.
    • поверенный
      27 нояб. 2018 г., 21:56:33
      Ответить
      коррупция
      об этом рассказывал сам Бугуев. Хотя может и врет.
      • Поверенному
        27 нояб. 2018 г., 23:17:33
        Ответить
        А если ты с Бугуевым корешь, то почему не кичмане?
    • Поверенному
      28 нояб. 2018 г., 0:48:51
      Ответить
      Поверенный ты не проверенный! Свечку чтоли держал или сам не грешен? При чем здесь какая то Ш-на?
    • Поверенному
      28 нояб. 2018 г., 0:53:51
      Ответить
      И в ту бытность 2 ляма как в наше время 2 х мес зп простого рабочего.
      Мне в месяц декретные давали 1 лям, если что
  • Аааа
    27 нояб. 2018 г., 22:01:47
    Ответить
    Какая аптека? Его задержали возле здания главы
  • Юрий
    27 нояб. 2018 г., 23:07:19
    Ответить
    подстава
    Развести главу района проще паренной репы. Виновата система. Нищий бюджет, отсутствие производственных предприятий, а ему надо крутится. Может взял он эти поганые деньги от поганых людишек праздник Играй гармонь или еще на какие нужды района, но не правильно. Слишком доверился негодяям, их в Сыктывдине не жаловали, а Вася им поверил ,ну и встрял.
  • Люсьен
    28 нояб. 2018 г., 8:48:43
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме.