content/news/images/85771/PSV_3057_mainPhoto.jpg
14:04, 06.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми придет вирус гриппа-«убийцы»

В этом году, помимо других штаммов гриппа, в республике будет циркулировать вирус H1N1, известный как «свиной грипп». В 2009 году его эпидемия унесла много жизней в стране и мире. При этом жители региона не спешат на прививку, а многие отказываются ее делать, даже когда медики приносят прививку с доставкой на дом.

В Коми придет вирус гриппа-«убийцы»
Фото Сергея Паршукова

Сегодня на пресс-конференции, посвященной вакцинации в Коми, начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов рассказал, что заболеваемость ОРВИ по всей республике пока находится на низком уровне. При этом он отметил, что исследования показали: по сравнению с октябрем прошлого года, число людей, обладающих иммунитетом против гриппа, в Коми заметно снизилось. Антител нет в 8-19% проб крови доноров.

- Раз защищенность среди населения снизилась, значит скорость распространения и течение заболевания будет выше, - пояснил он.

PSV_3056.jpg

Всемирная организация здравоохранения спрогнозировала, что в этом году по миру наиболее активно будут циркулировать два вида гриппа — H1N1 и H3N2 (или «свиной грипп»). Вакцина, которая есть в каждом лечебном учреждении региона, от них защищает. Так как гриппа практически нет ни в одном регионе страны, прививку сделать еще не поздно. Но действовать она начнет через две-четыре недели после укола.

Уже охвачено вакцинацией 32% населения республики: 95,8% медиков, 68% «хроников», 64% людей старше 60 лет.

- В планах привить больше 45% населения. Но столь скромные цифры, которые мы имеем сейчас, настораживают, - рассказала главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова. - В 2017 году эпидемия прошла достаточно легко. Возможно, поэтому люди не торопятся сделать прививки. Но в прошлом году к нам не приходил «свиной грипп».

Она добавила, что сделать укол, который защитит от последствий гриппа, можно до 15 ноября в любом медучреждении региона. Для групп зоны риска, к которым также относятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, диабетом и прочими хроническими заболеваниями, их делают абсолютно бесплатно, а для остальных она обойдется примерно в 300 рублей (в бюджетных учреждениях системы здравоохранения).В последний раз, по словам экспертов, в Коми «свиной грипп» приходил в 2009 году. Тогда результатом эпидемии стало несколько летальных исходов от осложнений у непривитых граждан. В том числе, погибли две беременные женщины.

PSV_3071.jpg

- Все думают, что грипп — это кашель, высокая температура и насморк. На самом деле, вирус в первую очередь поражает кровеносную систему. Он разрушает сосуды в легких и нарушает снабжение кислородом органов. Причем поражение не видно на рентгеновском снимке. А среди осложнений — хронические болезни легких, пневмонии, инсульты, инфаркты, у беременных — выкидыши и мертворождение, - перечислила Нина Овчинникова.

К некоторым людям, которые входят в группу риска, медики приходят сами — на дом. В прививочные бригады входят врач и фельдшер. Но специалисты столкнулись с тем, что граждане зачастую не открывают двери или отказываются от самой процедуры.

Как отметила главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням у детей Татьяна Безуглая, такое поведение — отказ от вакцинации — стало в последние годы трендом. Антивакцинационное движение напирает на то, что люди заболевают, заразившись от самой вакцины, что несмотря на сделанную прививку все равно болеют.

- В таких обсуждениях показывают лишь одну сторону ситуации. А то, что миллионы людей болеют легкой формой заболевания, избегают осложнений и остаются живы, все почему-то забывают, - сказала она.

Ромэн Галимов поддержал специалиста и пояснил, из чего состоит вакцина, которой прививают сегодня в республике. По сути, это оболочки клеток вируса гриппа, которые не могут размножаться. Антитела, благодаря вакцине, учится распознавать эти клетки и не давать им прикрепиться к клеткам организма. Причем для детей и беременных используется вакцина не только очищенная, но и без консервантов.

5800

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Хэппи
    06 нояб. 2018 г., 14:20:34
    Ответить
    подозрительно!!!
    Откуда информация что будет именно этот грипп? Напрашивается вывод, что его (вирус гриппа) просто кто-то распространяет, иначе откуда информация о точном виде вируса?... вот и спалились.
    • Фотограф
      06 нояб. 2018 г., 14:52:35
      Ответить
      Хорошо доктора сидят, ровно.
      • Районный терапевт
        07 нояб. 2018 г., 7:12:50
        Ответить
        О прививкпх
        Кстати, Борис Ельцин ездил в районную поликлинику на троллейбусе.
    • Кому это выгодно
      06 нояб. 2018 г., 14:52:44
      Ответить
      Вирусы
      Выращивают в пенс.фонде в частности,а в правительстве в целом
      • Берегите нервы
        07 нояб. 2018 г., 7:06:43
        Ответить
        Встретил как то я пенсионера
        Ехал отдыхать он на Бали.
        Говорит,что все испортил нервы
        Чтоб до этой жизни блин дойти.
    • фраер
      06 нояб. 2018 г., 15:54:59
      Ответить
      на понт берут.
    • )))
      06 нояб. 2018 г., 17:28:20
      Ответить
      Антивакцинационное движение напирает на то, что люди заболевают, заразившись от самой вакцины, что несмотря на сделанную прививку все равно болеют. - В таких обсуждениях показывают лишь одну сторону ситуации. А то, что миллионы людей болеютлегкой формой заболевания, избегают осложнений и остаются живы, все почему-то забывают, - сказала она.
      То есть Бкзуглая подтвердила, что люди болеют после прививки, так?)))
      • 11
        06 нояб. 2018 г., 23:42:51
        Ответить
        Прививки делают, не чтобы не болеть, а чтобы болеть легко и без побочек и летальных исходов.
        • Ух Их
          07 нояб. 2018 г., 8:51:56
          Ответить
          Всё верно ... и кормить аптеки.

          Не задумывались кто вирусы придумывает?

          Не исключено, что те же самые, что и антивирусы.
    • ну ка ну ка
      06 нояб. 2018 г., 17:32:17
      Ответить
      В 2009 году его эпидемия унесла много жизней в стране и мире.
      Цифры, пожалуйста?
  • однако
    06 нояб. 2018 г., 14:22:51
    Ответить
    план по прививкам и вакцинам
    не выполнен
    • Всё же
      06 нояб. 2018 г., 17:54:18
      Ответить
      Вероятно вакцина закуплена , а условно бесплатная реализация страдает...
  • Фыва
    06 нояб. 2018 г., 14:30:07
    Ответить
    Как настойчиво они привить хотят прям подозрительно, кому контора по производству вакцины принадлежит?
  • фима
    06 нояб. 2018 г., 14:30:43
    Ответить
    У
    Очередная страшилка от банки с подачи минздрава
  • боря
    06 нояб. 2018 г., 14:41:30
    Ответить
    Всё зависит от иммунитета и никакие прививки не помогут от так называемого гриппа.
  • Гость
    06 нояб. 2018 г., 14:51:32
    Ответить
    Если бы врачи были грамотные и по призванию то никаких прививок бы не нужно было никогда, осложнения только из-за неправильного лечения или от самолечения. Этими прививками хотят себе упростить жизнь, вместо того что бы назначить правильное лечение...халтурщики а не врачи.
  • Сыктывкарец
    06 нояб. 2018 г., 15:03:49
    Ответить
    В прошлом году сделал прививку, через неделю начался процесс инкубации...2 недели себя чувствовал плохо, чуть не заболел. В итоге все равно переболел. Больше не буду их делать.
  • 99
    06 нояб. 2018 г., 15:06:44
    Ответить
    Невежество не искоренить, наверно. Сейчас антипрививочные хейтеры набросятся со страшилками про осложнениями от прививок. Голос разума они не слышат, они знают единицы случаев осложнений, упуская тысячи и тысячи случаев, когда люди не заболели благодаря прививкам. С точки зрения психологии это понятно: осложнения - вот они, их можно пересчитать, а незаболевших вы не посчитаете. У нас нет возможности попасть в параллельную вселенную, где все непривитые заболели и поумирали, чтобы предъявить этим хейтерам статистику. Бесполезно вспоминать вполне реальную пандемию гриппа начала 20 века, когда он просто косил Европу и Россию. Это невежество и мракобесие. Это очень трудно лечится. Прививок от этого, к сожалению, не придумали.
    • 1987
      06 нояб. 2018 г., 15:12:37
      Ответить
      Согласна. Антипрививочники просто паразитируют на привитых, не понимая, что не болеют благодаря тем,кто привит.
      • 1980
        06 нояб. 2018 г., 15:15:41
        Ответить
        Как можно быть абсолютно уверенными в точном варианте будущего гриппа. Прививка о одного не поможет от другого.
      • )))
        06 нояб. 2018 г., 17:29:37
        Ответить
        Тролль бээнкашный))
    • для 99го
      06 нояб. 2018 г., 16:03:37
      Ответить
      Возможно, Вы правы, но отсутствие полной информации и откровенное запугивание болезнью дают свои плоды - люди перестали доверять медикам!
    • Хэппи
      06 нояб. 2018 г., 16:52:00
      Ответить
      логику включите
      я так же знаю тысячи и тысячи случаев когда люди не делали прививку и не болели... так что вакцина не дает 100% шанса избежать заболевания. более того я вам скажу, что она и до 30% не дотягивает...
      Но тут уже дело каждого... хотите колоться - колитесь, но не на надо агитировать так яро.
      Да и задумайтесь сами, не даром прививку агитируют на таком широком уровне, она уже как реклама везде и всюду. Значит кому-то это очень выгодно.
    • 99-му
      06 нояб. 2018 г., 20:54:01
      Ответить
      У меня соседка старая необразованная 20 лет назад мой телефон называла сотымо
      Ты так на нее похож. Настоящая прививка от "сотой" прививки как-то отличается. Если недопонял то твоя проблема, подсказывать не буду
    • Алекс
      06 нояб. 2018 г., 21:59:48
      Ответить
      Нет смысла прививаться, если нет стойкого иммунитета от гриппа.
  • Не верю
    06 нояб. 2018 г., 15:10:55
    Ответить
    Мы перестали вам верить. И вашим прививкам и словам, что это нужно. За вашей заботой о нас стоят планы, цифры и деньги. Мне не нужно бесплатное здравоохранение, мне нужна адресная платная квалифицированная помощь.
    • верь не верь
      06 нояб. 2018 г., 15:15:23
      Ответить
      за деньги ещё хуже, сделают из тебя дойную корову
      • Не верю
        06 нояб. 2018 г., 15:17:24
        Ответить
        Я для государства по умолчанию дойная корова. А идти или не идти к частникам и платить- не платить у меня есть выбор.
    • Много лет назад
      06 нояб. 2018 г., 21:09:31
      Ответить
      Написал в аппарат президента ( но до сих пор Путина0
      Предложил сделать действительно бесплатной нашу условно бесплатную медицину.
      Призывал платежи, направляемые нас беспл. иед. в ФОМСы начислять и выплачивать работникам. Было бы выгодно работнику: получил денежку и оплатил услуги медику. Ведь бесплатно?
      Еще выгоднее работодателю. Скажем выплатить то деньги он, выплатил, но работник подумает, понести эти деньги врачу, или вести здоровый образ жизни. А то сейчас, надоело работать, решил отдохнуть, вышел на больничный. Глядишь, он пересмотрит и свое отношение к спиртному и к куреву.
      И конкуренция среди медицинских услуг будет. Ведь каждому наша денежка нужна.
      Так же будет выгодно государству увеличить внутренний
      • не закончил
        06 нояб. 2018 г., 21:17:29
        Ответить
        продукт. Народ больше работает, страна богатеет.
        Менее всего выгодна нынешняя система. Предприятие выплачивает денежку ФОМСу. Там ее немного разворовали. Далее денежка идет в организацию-посредник, обязательно коммерческая, у которой
        • даже в уставе написано, что создано для получения прибыли
          06 нояб. 2018 г., 21:27:37
          Ответить
          также и в Гражданском кодексе, коммерческая организаци прежде всего для извлечения прибыли.
          Далее денюжка идет в лечебное учреждение. А как можно получить прибыль из налогов? Просто часть присвоить. А там главврач со своими приближенными. Ну как обидеть себя любимого.?
          Вся система направлена на коррупцию и стяжательство. Угадайте, какой ответ я получил?
          Отписка, мол, при очередной реформу медицины, учтем ваши предложения, спасибо за конструктивные предложения.
          Но это было 20 лет назад
  • Александр
    06 нояб. 2018 г., 15:14:12
    Ответить
    Чего боишься-от того и сдохнешь
    На всё воля Отца Небесного..................прививка-удар по иммунитету................
  • Житель
    06 нояб. 2018 г., 15:29:05
    Ответить
    кто-то хочет нажиться на вакцинах, ИМХО
  • Помню
    06 нояб. 2018 г., 15:50:16
    Ответить
    в 2009 году, когда стали говорить про свинной грипп,
    требовали,чтобы во всех аптеках был арбидол. Сегодня про него не говорят почему-то.Не помогает? Я не ерничаю, я боюсь гриппа и за профилактику.Но вот за действенную профилактику. Пока каждый день ем чеснок (чесноку верю).А то,что после сорока лет не желательно прививаться, так как иммунитет подрывает - это правда? Больше бы статей, которые помогают разобраться, а не думать,что кто-то план выполняет.Желаю всем здоровья.
  • ....
    06 нояб. 2018 г., 16:00:33
    Ответить
    Зачем нам прививки? Нам же рай обещали.После этих прививок народ перестает думать, а начинает петь,плясать и хороводы водить.
  • Мне интересно
    06 нояб. 2018 г., 16:09:31
    Ответить
    сами они привиты? Те,которые предлагают сделать привику.
    .
  • катрин
    06 нояб. 2018 г., 16:43:32
    Ответить
    В Коми придет вирус гриппа-«убийцы»
    И все такие грустные.
  • Какое
    06 нояб. 2018 г., 16:57:15
    Ответить
    Грустное фото
    Улыбнитесь товарищи, а то у вас такие лица будто насильно туда усадили!
  • поиск
    06 нояб. 2018 г., 17:02:37
    Ответить
    просто заработают на вас
    Мисс арбидол (Голикова) и компания закупили вакцину в США и внедряют в России, на вас ставят опыты, а вирус это предлог!
    • Поиску
      07 нояб. 2018 г., 2:04:52
      Ответить
      Да да. Эта инфа уже была. Спасибо, напомнили. Мисс Арбидол!!!! А теперь мисс вакцина!!! Ха ха
  • зорг
    06 нояб. 2018 г., 17:35:37
    Ответить
    Пусть покажут по телеку как Гапликов прививку делает ..я тоже тогда сделаю...
  • я
    06 нояб. 2018 г., 17:40:26
    Ответить
    Это Галимов сказал об оболочках КЛЕТОК вируса? Вирусы не клеточная форма.
  • Татьяна
    06 нояб. 2018 г., 17:51:14
    Ответить
    «Вакцины, которые Минздрав закупает и предлагает населению бесплатно, за счет налогов, к сожалению, не соответствуют стандартам ВОЗ. Количество антигенов — белков, на которые, собственно, и вырабатывается иммунитет — в этих вакцинах в три раза меньше, чем в рекомендуемой рецептуре, используемой во всем мире», — говорит председатель Национального общества промышленной медицины Алексей Яковлев.

    Эксперт пояснил, что оптимальное количество антигенов на одну вакцину — 15 микрограмм, тогда как под государственные закупки идут препараты с пониженным содержанием антигена. В качестве адъюванта (вещества, используемого для усиления ответа иммунитета, — прим. ТД) добавляется иммуномодулятор. Производитель заверяет, что он способен стимулировать иммунитет и компенсировать низкое содержание антигена в вакцинах. Однако качественных сравнительных испытаний, доказывающих, что это работает, нет, указывает Алексей Яковлев.

    В своем блоге он описывает, что в вакцину «Гриппол плюс» для стимуляции иммунного ответа был добавлен иммуномодулятор полиоксидоний, который был запатентован в 90-х в качестве средства против глистов. Такой состав для вакцинации против сезонного гриппа нигде в мире не применяется, но значительно сокращает себестоимость продукта.

    В разговоре с ТД Яковлев отметил, что в России производят вакцину, которая соответствует стандартам ВОЗ, но государство не предоставляет ее бесплатно
  • Читайте
    06 нояб. 2018 г., 18:09:05
    Ответить
    НА ВСЕХ МОНИТОРАХ СТРАНЫ
    Прививочные скандалы: как здравоохранение «превращается в торговую сеть»
    В Прикамье и Оренбуржье на прошлой неделе (15-21 октября) разгорелись скандалы вокруг прививочной кампании
    • Читайте
      06 нояб. 2018 г., 18:44:31
      Ответить
      Не превращается, а уже превращено!
    • почему
      06 нояб. 2018 г., 20:32:40
      Ответить
      Лебедева сама не привилась?
      • Думается, мне
        06 нояб. 2018 г., 23:18:12
        Ответить
        Оне же не "подопытные".....
  • Вирус удийца-
    06 нояб. 2018 г., 19:38:22
    Ответить
    Это наше правительство,которое душит нас все новыми налогами и чинит все новые препятствия для нормальной жизни.
  • Лёня
    06 нояб. 2018 г., 20:21:40
    Ответить
    Откуда прибывает ? И каким транспортомм? Раз уж все известно ..
  • не врите
    06 нояб. 2018 г., 20:29:08
    Ответить
    прививки-это бизнес. Привейте депутатов, чиновников, судей и прокуроров!
  • ха-ха
    06 нояб. 2018 г., 20:34:20
    Ответить
    а почему тогда собирают деньги мамочки на лечение детей после прививок? хотя государство и минздрав как не приделах! не врите народу1
  • Доктор, который не купил красный диплом
    06 нояб. 2018 г., 20:44:15
    Ответить
    Прививка от гриппа Вас спасет в период эпидемии!
    Писала в предыдущей статье и сейчас повторюсь: прививайте себя и своих детей, тогда при инфицировании гриппом у Вас не будет смертельных осложнений, таких как пневмония, менингит, энцефалит. Прививаюсь от гриппа сама в течение 10 лет, прививаю ежегодно своих детей, ни разу не была на больничном, дети мои не болеют, занимаемся спортом, лечимся в парной, купаемся в снегу! Прививка от гриппа эффективна, что бы Вы ни говорили, думающие умные люди все прививаются, а не обвиняют потом врачей пост фактум. Слава Богу, что пока еще прививка от гриппа бесплатная!!! Всем доброго здоровья!!!
    • и я повторюсь
      06 нояб. 2018 г., 23:20:46
      Ответить
      А вы думаете это действие вакцины или другие факторы (оптимально работающая иммунная система с гуморальными и клеточными компонентами; регулярные мероприятия по закаливанию организма, генетика)?
    • Мама
      07 нояб. 2018 г., 0:53:57
      Ответить
      Грипп
      Никогда не прививалась,детей не прививала(уже выросли),занимаемся спортом,ходим в баню,купаемся в снегу-практически не болеем простудными-спасибо предкам за хорошую генетику.
  • Привет
    06 нояб. 2018 г., 20:52:38
    Ответить
    Что касается самой Скворцовой, то не исключено, что ей придется ответить за $27 млн, пущенных на ветер в процессе создания в Никарагуа совместного предприятия для производства вакцин. Через два года после начала строительства и спустя года после того, как завод с помпой открыла глава российского Минздрава Вероника Скворцова, предприятие так и не заработало. Но деньги уже не вернуть. К тому же Счетная палата нашла массу нарушений, допущенных при реализации и финансировании проекта. И это только один из вопросов, на которые глава Минздрава может не найти ответов.
  • Нина
    06 нояб. 2018 г., 21:22:33
    Ответить
    прививка
    Решила сделать прививку, пошла сегодня в поликлинику , которая раньше поликлиника Минздрава называлась, мне говорят в регистратуре, что нужно сначала к терапевту и записали только на 15 ноября- это что такое?
  • ХЕ-ХЕ
    06 нояб. 2018 г., 23:16:03
    Ответить
    ну если "свиной грипп" придёт,- то разумеется у государства найдётся осельтамивир(" Тамифлю") или занамивир,- препараты предусмотренные программой госгарантий и стандартами оказания медицинской помощи.
  • Армэн
    07 нояб. 2018 г., 0:00:30
    Ответить
    Вирус
    Так Вами легче управлять
  • олеся
    07 нояб. 2018 г., 9:27:27
    Ответить
    ничегоподобного
    Все ставят над нами опыты,вот и бесплатно аж на дом возят,ниразу не делала эту прививку,ни себе,ни детям своим.Массовый мор!!!!!!!!!!И ни разу не болели никаким гриппом,максимум ОРЗ,тьфу-тьфу
  • минус
    07 нояб. 2018 г., 11:50:18
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ
    это всё рассказывают нам люди, которые назначают арбидолы и прочие фуфломицины?
    • ....
      07 нояб. 2018 г., 21:47:47
      Ответить
      Пирамидоны и лажалваны. Почему раньше не было прививок от гриппа?