
Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
У россиян появится дополнительный день отпуска
Раз в три года они смогут брать один день за счет работодателя на прохождение диспансеризации. А у людей предпенсионного и пенсионного возраста таких дней будет два. И не раз в три года, а ежегодно.
Эти положения зафиксированы в поправках в Трудовой кодекс, которые публикуются сегодня в «Российской газете».
Закон был разработан группой депутатов Госдумы. В нем уточняется, что по письменному заявлению сотрудников работодатели должны будут освобождать их от исполнения трудовых обязанностей на один или два рабочих дня (в зависимости от возраста), сохраняя за ними должность и средний заработок. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.
Авторы закона заверяют: он направлен на повышение доступности всеобщей диспансеризации для работающих людей.
В действующем законодательстве прописаны только обязательные медосмотры для отдельных категорий сотрудников. Например, для работников здравоохранения, образования, торговли, пищевых производств, водозаборов, специалистов, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности.
Более того, в ряде случаев предусмотрено лишь прохождение медосмотров, определяющих пригодность работников для выполнения тех или иных работ, что зачастую заключается в пред- и послерейсовых осмотрах, не дающих объективную картину состояния здоровья сотрудника и не несущее функции профилактики или лечения заболеваний, говорится в пояснительной записке к документу. А работники, чьи профессии не входят в специальный для медосмотров перечень, - а таких большинство - лишены возможности пройти диагностику.
ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

Комментарии (9)