content/news/images/84329/PSV_3615_mainPhoto.jpg
10:30, 02.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В России учителей проверят на профпригодность

Проверка затронет почти 18 тысяч педагогов из 45 регионов России. Учителям предстоит выполнять задания по предметам, которые они преподают. Предметом изучения также станут психолого-педагогические аспекты их деятельности

В России учителей проверят на профпригодность
Фото Сергея Паршукова

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) анонсировала всероссийское исследование компетенции учителей. Об этом сообщает РБК. В исследовании примут участие около 18 тысяч педагогов из 45 российских регионов, в каждом из которых будут организованы площадки, где учителям предстоит выполнять специальные задания по предметам, преподаваемым в школах.

Параллельно педагоги будут отвечать на вопросы анкеты, часть которых направлена на выявление психолого-педагогических аспектов деятельности учителя.

Как пояснил замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев, данные исследования дополняют систему оценки качества образования обучающихся и станут еще одним направлением работы по формированию единого образовательного пространства.

В октябре 2018 года проверка ждет преподавателей русского языка и литературы, математики и информатики, истории, обществознания, экономики, права, а также предметов «Россия в мире», «Родной язык и родная литература», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В 2019 году, по планам Рособрнадзора, проверку будут проходить учителя географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физической культуры, иностранных языков, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий. Эта проверка, как прогнозируют в ведомстве, будет еще масштабнее и затронет 40 тысяч педагогов из 70 регионов России.

2913

Комментарии (46)

Добавить комментарий


  • Я
    02 окт. 2018 г., 10:48:01
    Ответить
    Почему бы населению не проверить на профпригодность правительство и думу?
    • Остап
      02 окт. 2018 г., 14:49:57
      Ответить
      Киса скажи мне как художник- художнику, ты рисовать умеешь?
      • Вот и дождались
        02 окт. 2018 г., 18:56:57
        Ответить
        Ну зачем жаловались на маленькие зарплаты
        То ли еще будет
    • Ина
      02 окт. 2018 г., 19:06:34
      Ответить
      Давно пора. И исключить "золотые парашюты" для непрошедших. Хотя... Полицаи-то все прошли аттестацию, что это изменило?
      • ;- )
        02 окт. 2018 г., 22:08:14
        Ответить
        Переаттестацию проходили милиционеры, ставшие полицАйскими, - вот Вам и изменения!
  • Точно,
    02 окт. 2018 г., 10:51:04
    Ответить
    они бы никакие тесты не прошли, не говоря уже о ЕГЭ.
    • Страховой полис:
      02 окт. 2018 г., 11:25:13
      Ответить
      Гарантирую даю голову на отрез, уверен, даю голову на отсечение, держу пари, клянусь, отвечаю, убежден, ручаюсь
  • я
    02 окт. 2018 г., 11:32:58
    Ответить
    как то странно, профпригодность?! а кто не пройдет куда, на мыло? а диплому недействительны? а кто будет проверять они педагоги? ваще!
    • ДС
      02 окт. 2018 г., 15:14:53
      Ответить
      А кто не пройдет, будет работать воспитателем в детском саду. Их тоже не хватает.
  • Мама
    02 окт. 2018 г., 11:33:05
    Ответить
    И дресс код пусть соблюдают, как ученики, а то ходят в чем попало на работу, а с детей требуют!!!!!!
  • сыктывкарец
    02 окт. 2018 г., 11:36:56
    Ответить
    Что ещё придумают эти умники ? С себя надо начинать.
  • Какой то бред
    02 окт. 2018 г., 11:40:41
    Ответить
    У меня в дипломе написано, что я учитель, что придется вернуть.
    • В.Мессинг
      02 окт. 2018 г., 14:20:39
      Ответить
      Ждите 'оптимизацию', а то и...
      'запрет на профессию'...
  • 278
    02 окт. 2018 г., 11:59:43
    Ответить
    На фото: мол, угадайте, что я показываю: пистолет или двуперстие старообрядцев)))
  • xtk
    02 окт. 2018 г., 12:12:59
    Ответить
    А кто проверит тех, кто занимает должности вообще без диплома.
    • (:- )
      02 окт. 2018 г., 22:10:03
      Ответить
      На Воркуте, было дело, цельный "мэрин" соскочил с процессуальной проверки на образованство...
  • Врач
    02 окт. 2018 г., 13:22:11
    Ответить
    А врачей на профпригодность тоже проверят ??? Только "местные проверятели", с которыми за "накрытую поляну" можно договориться, как часто это бывает на присуждении квалификационных категорий.
    • Врач
      02 окт. 2018 г., 13:26:03
      Ответить
      Только НЕ ДОВЕРЯТЬ ЭТО "местным проверятелям"; которые " за поляну" и ходатайство от больницы могут это обеспечить. Дополнение к комментарию выше.
  • мнение
    02 окт. 2018 г., 13:38:55
    Ответить
    1.Проверка ТАКАЯ ничего не выявит
    2.Проверять надо методики преподавания и психологическое состояние учителей
    3.Анонимные опросы о личностях учителей и директоров
    • ЗаказЧик
      02 окт. 2018 г., 14:24:45
      Ответить
      Вы что это такое пишите?
      Покушаетесь на святое - методики!
      Методики самые что ни на есть правильные: обеспечивают легкую степень д****изации у 95% учащихся на выходе из школы...
  • Родитель, он же педагог
    02 окт. 2018 г., 13:42:07
    Ответить
    Пусть проверят чиновников от образования, которые пропускают учебники следующего содержания «По берегу реки сломя голову нёсся ХРУМЗУН» (русский язык 3 класс, авторы Бунеев, Исаева, стр.42, упр.№10 (домашнее задание)); Петя съедает 13 кг конфет день, Вася - 15 кг в день, а Лена ровно наполовину меньше, чем Петя и Вася вместе взятые. Сколько конфет съедает в день Лена? (математика 3 класс). Это каким дегенератом надо быть, чтобы писать такие задания? Это ж какие «умники» сидят в министерствах образования, чтобы не видеть это и принимать подобные учебники и спускать их в школы? Интересно, 1 и 2 лица государства смогут решить домашнее задание с ХРУМЗУНОМ? А Михальченкова знает значение слова ХРУМЗУН?
    • (:- )
      02 окт. 2018 г., 14:30:58
      Ответить
      Вы 'подставляетесь' под проверку.
      В Вашем тексте не все хорошо
      со знаками препинания...
  • 105
    02 окт. 2018 г., 15:07:14
    Ответить
    Какая - то непонятная инициатива. Что является целью проверки - компетенция по предмету или общая эрудиция? А если я, учитель литературы, влюблённый в свой предмет, и смог привить эту любовь какой - то части своих учеников,но... ни бельмеса не понимаю в химии, квантовой физике (ну не технарь я и всё тут), так что же теперь? Гнать меня из школы? Или заставить учить основы физики, химии, высшей математики и т.п.? Глуповатая затея....последние нормальные учителя уйдут из школ. Кстати, не мешало бы, чтобы первыми прошли этот "эксперимент" сами организаторы с обнародованием результатов для всеобщего обозрения, чтобы было, так сказать, на кого равняться.
    • чиновник
      02 окт. 2018 г., 15:17:52
      Ответить
      Будете вести кружок художественного чтения в ДК.
    • (:- )
      02 окт. 2018 г., 16:16:24
      Ответить
      '105-й', Вы пытаетесь рассуждать в том ключе, что система образования должна всенепременно развиваться и только со знаком 'плюс'.
      А реформатчики-затейники от образования из кожи вон лезут, чтобы развитие было со знаком 'минус' или нулевое. Правящему классу, в т.ч. ВВП, не требуется большое число образованных людей в стране, да еще, неровен час, с развитым мышлением, нашим правителям нужно податное население, которое в магазине перед покупкой не задается вопросом "зачем?", а на выборах, перед урной, - " за кого?".
    • Натали
      03 окт. 2018 г., 11:03:04
      Ответить
      105-му
      Зачем передёргивать?! При чём тут учитель литературы и физика?! - Это уже ВЫ сочиняете, нагнетаете. А проверить надо! Встречаются очень заскорузлые учителя!
    • Рособрнадзор
      17 нояб. 2018 г., 13:23:12
      Ответить
      лишняя структура, просто показывает, что они нужны, единицы оттуда работали в школе более 5 лет. А не работая учителем, администратор отделяется от понимания, как вести достойно урок. Я не работаю в школе, но знаю, что это сложно
  • А вот ...
    02 окт. 2018 г., 16:18:46
    Ответить
    ...на профпригодность чиновников слабо проверить? Всех масштабов и рангов, снизу доверху!
  • Эраст Пришпандорин
    02 окт. 2018 г., 18:07:05
    Ответить
    Не умеешь сам-учи других
  • Яжмать
    02 окт. 2018 г., 18:57:46
    Ответить
    Психиатрическая экспертиза бы не помешала некоторым учителям. А то нечестно получается: если я на работе буду бездельничать и гнать чушь несусветную, меня живо вышвырнут. А если учитель то же делает и вместо учебного материала обсуждает свои собственные фантазии, то проблемы у детей. Почему нет открытых уроков, как раньше?
    • Ина
      02 окт. 2018 г., 19:09:14
      Ответить
      Открытые уроки очень даже есть.
    • Яжатец
      02 окт. 2018 г., 21:14:38
      Ответить
      Да только свистни, мать - мигом по заяве любую училку с потрохами проверят-перепроверят и тебе о результатах доложат. Ты, мать, не молчи. Пиши.
    • usa_001
      03 окт. 2018 г., 1:51:56
      Ответить
      ... твою мать(в смысле Welcome!)
      Родителей на уроки ЗАТАЩИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
      Требовал целый учебный год.
      повторяю - ТРЕБОВАЛ придти на уроки и увидеть лично их МАТОМ разговаривающих детей.

      ТРЕБОВАЛ появиться и ходить с их детьми на ВСЕ уроки !

      Ни одна с.... не явилась!
      за Целый учебный год !!!

      .... вашу мать!
      В смысле - готов и хочу поделиться знаниями.

      «мать» - давно в школу заходила?
      Сколько лет назад была последний раз на родительском?

      Вот такие «матери» громче всех визжат. И дети им соответствуют. У нормальных детей и родители без претензий. Они приходят , разговаривают, сами интересуются делами в школе.

      А люмпенам - все должны. Родились нИгерами, так и будут ими всю жизнь. И мазать грязью всё вокруг.
      • Натали
        03 окт. 2018 г., 11:05:08
        Ответить
        Вот вам и уровень учителя! Как не вспомнить древних греков: заговори, и я скажу, кто ты!!!
        • usa_001
          03 окт. 2018 г., 12:32:47
          Ответить
          идите ка вы Натали ...
          в школу работать.
          И будьте там счастливы до Конца жизни.
  • Ирина
    02 окт. 2018 г., 19:22:06
    Ответить
    профпригодность
    Профпригодность педагога подтверждена дипломом, выданным ВУЗом и подписями ( и не одной) председателя и членами Государственной аттестационной комиссии и заверена гербовой печатью!
    • +
      02 окт. 2018 г., 22:45:09
      Ответить
      ++
      +++
    • ИгНиk
      03 окт. 2018 г., 10:20:10
      Ответить
      Да, Ирина, это так.
      Но если "божий замысел" в том, чтобы подорвать доверие с высшему педагогическому образованию как системе, дабы продолжить его погром, естественно, называемый ими 'реформированием', тогда надо придумывать тестирование учителей и проверять их на некую, особливо придуманную, 'профпригодность'. И делается это все с целью дальнейшего угробления образования (и науки!) в нашей стране: колонии массовая образованность не нужна.
      Кажется, некий Адольф за то и ратовал...
  • татьяна
    03 окт. 2018 г., 6:08:56
    Ответить
    Сначала руководителей в сфере образования пусть проверят на профпригодность