content/news/images/83497/svob_mainPhoto.jpg
12:49, 11.09.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре сделают бульвар на месте аварийного дома

Власти города планируют выкупить аварийное деревянное здание по улице Свободы, 38 и участок под ним. Старое здание планируют снести. Согласно Генплану развития города, на этом месте в будущем должен появиться прогулочный бульвар.

В Сыктывкаре сделают бульвар на месте аварийного дома
Фото с Google Maps

Опубликовано постановление администрации Сыктывкара об изъятии имущества для муниципальных нужд. В планах мэрии — выкупить квартиру и участок под домом №38 по улице Свободы.

В мэрии пояснили, что здание еще в марте 2005 года межведомственная комиссия отнесла к категории непригодных для проживания и признала подлежащим сносу. Его включили в программу переселения из аварийного жилья до 2018 года. Жильцов двух муниципальных квартир расселили, а собственники третьей квартиры отказались от добровольного сноса. В качестве способа расселения они выбрали изъятие квартиры и земельного участка администрацией. Именно поэтому мэрия сейчас наняла независимого оценщика, который занимается расчетом выкупной стоимости квартиры и земли, которые возместят собственникам.

Когда вопрос удастся урегулировать, управление жилищно-коммунального хозяйства города займется отключением здания от коммунальных сетей и сносом дома.

Так как этот участок по генплану находится в зоне Т-7 — земель общего пользования — участок власти запланировали для реконструкции улицы Свободы с обустройством на этом месте пешеходного бульвара.

5290

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • .
    11 сент. 2018 г., 12:56:56
    Ответить
    Там только РПЦ и ФСБ лучше станет. А почему не сделать бульвар у дома 10а?
    • ага
      11 сент. 2018 г., 13:03:26
      Ответить
      Он там есть, только забытый
      • олень
        11 сент. 2018 г., 13:05:34
        Ответить
        нужный человек наверное живёт по адресу: Свободы, 38, которому СРОЧНО нужно помочь деньгами. А что делать с собственниками других халуп, что располагаются рядом?
        • М да!
          11 сент. 2018 г., 18:01:00
          Ответить
          Одобрям!
          Дом чинуши, скорее всего косвенно. А бульвар прогулочный 15 метров в длину ошень нужен.
          • СВЕЖО ПРЕДАНИЕ
            11 сент. 2018 г., 19:46:51
            Ответить
            НО ВЕРИТСЯ С ТРУДОМКак думаете, а что на самом деле там будет?
            А?
            • да уж...
              12 сент. 2018 г., 22:34:26
              Ответить
              камбала дом сваяет.... башню трампа...
    • Точно
      11 сент. 2018 г., 17:33:53
      Ответить
      у дома 10а есть бульвар. Только он загажен жителями этого дома и весь изъезжен автомобилями жителей этого дома.
      • ;-)
        11 сент. 2018 г., 18:45:17
        Ответить
        Предлагаю испохабленный бульвар назвать "имени прожирванцев дома 10а"!

        В одном из регионов местные активисты понавешали на домах новое название одной тамошней улицы, которую 'задумали' подремонтировать, да все никак - "Улица обещаний губернатора"...
      • да уж...
        12 сент. 2018 г., 22:35:48
        Ответить
        испохабили они его знатно...
  • Цупа
    11 сент. 2018 г., 13:12:13
    Ответить
    Не плохо было бы бульварчик там)
  • Dx
    11 сент. 2018 г., 13:15:53
    Ответить
    Свобода вообще изначально планировалась как прогулочный бульвар от интера до Кирова
    • Не от интера,
      11 сент. 2018 г., 17:56:11
      Ответить
      и даже не от Первомайской, а от Карла Маркса.
    • да ух...
      12 сент. 2018 г., 22:37:11
      Ответить
      и не до Кирова, а до Нижнего Новгорода...
  • Вопрос
    11 сент. 2018 г., 13:19:36
    Ответить
    Для кого и для чего нужен бульвар? Для лиц из соседнего реабилитационного центра для алкоголиков? Ходят, бродят, курят во дворах соседних домов... но только не на территории центра...вот скамеечки поставят и им же хорошо и будет... А ещё рядом с бульваром будет свалка мусора из соседних деревянных домов, с каждым днём все увеличивается и увеличивается... Красота! Чистота! И мух не сосчитать!
    • Мила
      11 сент. 2018 г., 13:24:00
      Ответить
      Для горожан нужен! Будет где мамочкам с детьми погулять, да и просто всем желающим!
      • дак парк в 2-х шагах!
        11 сент. 2018 г., 14:08:48
        Ответить
        Гуляй сколько хочешь!
      • Бульварная дама
        11 сент. 2018 г., 14:11:07
        Ответить
        Тусить на месте дома что-ли. А деревяшки рядом в придачу к бульвару?
      • опер
        11 сент. 2018 г., 14:15:35
        Ответить
        Правильно. Исповедался в храме и по бульвару прямо в ФСБ для полного очищения.
        • Ололо
          11 сент. 2018 г., 23:25:44
          Ответить
          Неправильное направление Сначала в ФСБ очистить совесть А потом в храм душу изливать
      • Как же
        11 сент. 2018 г., 14:58:32
        Ответить
        Вы уже задрали со своими «мамочками».
      • Абдула Мамон
        11 сент. 2018 г., 16:56:23
        Ответить
        Помимо мамашек и "букашек" ясельного возраста в городе, наверняка, проживают люди иных возрастных и социальных групп. В связи с этим очевидным фактом хочу спросить городские власти: когда ж наконец ваши представления о досуге народа выйдут из круга, замкнутого скамейками для мамашек и качелями-каруселями для их же малолетних детей!?
        Раскройте глаза и оглянитесь.
        М.б., мне не все известно, но где в Сыктывкаре есть хорошие (не в песке и грязи!) воркаут-площадки? Где находится хотя бы один полноценный памп-трек? Покажите мне хоть один приличный скейт-парк. А простецкий (не из скамеек составленный) панкур-городок где? А элементарный скалодром куда упрятали? М.б., где-то в зарослях скверов и бульваров скрыты от взора страждущих площадки для стрит-баскета?
        Где все это для детей и молодежи в возрасте от 10-ти до 25 лет и старше?
        Вот именно поэтому нелавний социально-экономический прогноз предполагает выезд из Коми многих тысяч человек, большинство из которых - уверен! - не мамашки с кооясками...
        • вот
          11 сент. 2018 г., 17:36:19
          Ответить
          я как-то не очень в теме всего написанного, но мне кажется в Кировском парке имеются вышеупомянутые площадки....
          • :-0
            11 сент. 2018 г., 18:46:54
            Ответить
            И памп-трек, и панкур?
            • да уж...
              12 сент. 2018 г., 22:40:00
              Ответить
              и блок-чейн и стипль-чез и гайд-парк... :)))
        • Да уж
          11 сент. 2018 г., 17:55:20
          Ответить
          Мамашки в с колясками и с банкой пива и с сигоретиной - в приоритете. Все им мало.
        • Абдуле
          12 сент. 2018 г., 0:25:11
          Ответить
          Ты прав на все 100%!
        • Штралер Станислав
          12 сент. 2018 г., 8:09:00
          Ответить
          Орбита
          А мы сколько об этом говорим в администрации и Совету города что ничего этого нет в городе. Одни пишут что у нас уже есть парки, а другие что в других районах это бичам для распития пива. Именно то что прописал "Абдула Мамон" и нет в нашем городе. Именно этого мы и добиваемся на Орбите и в других районах для жителей. А земли то уже и не осталось. Почти все территории в центральных частях районов города отданы под торговые центры и многоэтажки. При организации Генплана города (предложения собирали в Июне) комиссия администрации не удосужила внести Орбитовский участок как сквер с созданием зон для детей и молодежи в возрасте от 10-ти до 25 лет и старше, а не только для мам и маленьких детей, мотивировав, что там арендуемый участок. И как доверять депутатам города которые решают вопросы нашего будущего, и главе города Козлову В.В.. Делайте выводы жители города!
    • Гаражи
      11 сент. 2018 г., 19:19:56
      Ответить
      Нужно построить
      Гаражи.
    • А где там реабилитац. центр?
      12 сент. 2018 г., 16:46:31
      Ответить
      Возможно ты путаешь с центром в Орбите
  • Что это будет за бульвар площадью с гулькин нос?!
    11 сент. 2018 г., 14:10:05
    Ответить
    Да и зачем он там?
    • Как зачем ?
      11 сент. 2018 г., 14:12:49
      Ответить
      Поставить ржавого быка. Будет пара ржавой корлве
  • горожанин
    11 сент. 2018 г., 14:11:41
    Ответить
    А что будет на Крутой от Интера до Первомайской? По генплану там должен быть бульвар до товаров, а не застройка. Или уже продали землю?
    • Давно
      11 сент. 2018 г., 14:21:28
      Ответить
      Уже продали
      И как всегда под застройку МЖК.
    • горожанину
      11 сент. 2018 г., 18:15:28
      Ответить
      Крутая улица по-своему уникальная.
      От К. Маркса по левой стороне "тротуара" до К. Цеткин изумительная полоса препятствий. Далее вниз широкие, но неудобные ступени, зимой перевоплощающиеся в отличную горку. особенно для мам с колясками. Участок поперек Первомайской, это - еще одна полоска препятствий. Ну, и уже до Интера банально покоцанный и заставленный машинами отрезок, где как вишенка на торте, у самого пересечения с Интером венчают несколько канализационных колодцев, издевательски выпирающих прямо по всей ширине пешеходного пути.
      Но самое главная достопримечательность - на всем протяжении Крутой другая сторона улицы вообще НЕ ИМЕЕТ ТРОТУАРОВ!
  • 951
    11 сент. 2018 г., 14:30:56
    Ответить
    Старые деревянные дома для республиканской столицы - ПОЗОР: Лесозавод, Дырнос, ул. Катаева, Оплеснина, Орджоникидзе и т.д и т.п. Чем проводить в таких домах капремонты, давно бы построили новые многоэтажки и переселили бы туда людей. И не надо было бы страдать по поводу проваливающихся полов и протекающих крыш. По-человеческим законам так надо давно сделать. А у нас всё не в коня корм. Имею в виду местных депутатов и прочих чиновников, которые должны помогать народу, а не просто высокие доходы получать. Порочная система. И нет этому конца.
    • Ха
      11 сент. 2018 г., 15:01:37
      Ответить
      Строй многоэтажки за свой счёт и переселяй туда людей. Кто ж тебе мешает! Или халява покоя не даёт? У некоторых и рухляди нет, приходится брать ипотеку.
    • (:- )
      11 сент. 2018 г., 15:48:00
      Ответить
      В Швеции, в самом что ни на есть Стокгольме, старые деревянные дома (по сто и больше лет) не ликвидируют за ненадобностью, реставрируют, реконструируют, ремонтируют и устраивают в них мини-гостиницы на радость многочисленным туристам.
      Оно, конечно, в наших краях туристы не многочислены, и аборигены им совсем не рады, но градоустроительный опыт скандинавских стран, как говорится, "сын ошибок трудных"...
      • ойойух
        11 сент. 2018 г., 16:41:17
        Ответить
        Хватит уже нас с европой сравнивать. Мы огого как от них отстаем. Посмотрите на курс евро и уровень жизни там и здесь. Мы - нищеброды. Зарплата в 1000 евро - предел мечтаний в России. А у них - это пособие по безработице.
        У нас не нашлось рестовратора для школы в лесозаводе с суммой аренды - 1 рубль, а вы про Стокгольм поете оды. Оставьте эти фантазии.
        • 123
          11 сент. 2018 г., 17:40:28
          Ответить
          Налоги у нас вполне себе европейские )
        • ;-)
          11 сент. 2018 г., 18:36:58
          Ответить
          Экономисты утверждают, что с каждого руб** мы в том или ином виде отдаем 48 копеек налогов и сборов, включая косвенные, а это вполне себе европейский уровень налогооблажения!
          В этом смысле Гапликов свое слово держит: Европа среди нас...
  • Википедиst
    11 сент. 2018 г., 15:04:29
    Ответить
    Бульвар (фр. boulevard, от нем. bollwerk - укреплённый земляной вал) - аллея или полоса зелёных насаждений вдоль (обычно посреди) улицы (первоначально — на месте прежних городских валов), вдоль берега реки, моря, предназначенная для прогулок.

    Сквер (англ. square - площадь) - благоустроенная и озеленённая территория внутри жилой или промышленной застройки. Сквер - объект озеленения города, представляющий собой участок величиной 0,15–2 га; размещается обычно на площади, перекрёстке улиц, либо на примыкающем к улице участке квартала. Планировка сквера включает дорожки, площадки, газоны, цветники, отдельные группы деревьев, кустарников. Предназначается для кратковременного отдыха пешеходов; художественного оформления архитектурного ансамб**.
  • нуждающийся
    11 сент. 2018 г., 15:11:44
    Ответить
    Снесите все деревяшки по Свободе и постройте по многоэтажки
    • нищеброд
      11 сент. 2018 г., 15:20:52
      Ответить
      Многоэтажки нужны повыше и почаще!
      Чтобы квадрат стоил поменьше, и стоянок для авто нам не надо - в центре города оно не нужно
    • Нуждающемуся
      11 сент. 2018 г., 16:41:26
      Ответить
      Ипотека тебе в помощь, как и всем нормальным людям. Чем ты лучше меня?!
  • Генплан
    11 сент. 2018 г., 15:20:29
    Ответить
    сто раз еще перепланируют
    на многократных сходняках депутаторов, и будет на этом месте в конце концов новый ТЦ или элитные скворечники
  • коми
    11 сент. 2018 г., 15:36:20
    Ответить
    атп
    Уважаемая администрация, (КВ), просим рассмотреть возможность строительства бульвара с различными насаждениями напротив домов 137 и 139 по улице Пушкина.
    Здесь небольшой участок земли пустует. Домов многоквартирных немало, а выйти прогулятся негде. Возьмите на заметку!!!!!
    • Коми му
      11 сент. 2018 г., 16:43:38
      Ответить
      Ну так выйди и разработай участок и гуляй себе на здоровье. Совсем уже рехнулись. Все вам дай да подай.
      • -
        11 сент. 2018 г., 23:46:50
        Ответить
        - -
        - - -
      • Читай законы
        12 сент. 2018 г., 8:35:09
        Ответить
        Коми му
        Использование муниципальной земли без разрешения администрации является - САМОЗАХВАТОМ.
        А для того что бы сама администрация его использовала как место отдыха людей, у этой земли должен быть статус СКВЕРА, и определённая рекреационная зона, типа Р1 или Р5. А что бы это было так нужно что бы депутаты города перевели данную зону в этот статус. А они конечно же этого делать не будут. Зачем же это делать, если земля пригодится для аренды какому нибудь торгашу, с которого они будут рубить бабки за аренду участка. А когда он выкупит участок они вам ответят что - "По закону мы не имели права отказать ему, он же исправно платил аренду и налоги". А вы как всегда останетесь с фигой. Так что, собирайте подписи квартала жителей и направляйте в администрацию.
  • Миша
    11 сент. 2018 г., 15:42:35
    Ответить
    Поклеп
    Как обычно, у нас в городе, мы вам сделаеи стоянку, парк, аллею, сквер, но в итоге стоит дом или два. Так что не издите нам сейчас.
  • 951-му
    11 сент. 2018 г., 16:06:16
    Ответить
    А у нас новые дома в Масквах только строятся и переселяются тож там, а нам и деревяшки пойдут, мы все стерпим
  • чтотакое
    11 сент. 2018 г., 16:36:41
    Ответить
    Бульвар на месте дома - это как площадь на месте туалета.
  • Роман
    11 сент. 2018 г., 16:39:45
    Ответить
    Это что шутка? Как на месте одного дома они собираются построить бульвар?
  • Рядом проживающий
    11 сент. 2018 г., 17:04:16
    Ответить
    Бульвар, бульвар, бульвар Ура!!! Я только ЗА!!!
  • э
    11 сент. 2018 г., 17:42:46
    Ответить
    бульвар вместо одной деревяхи ? это че микро бульвар , для кошек ??
    • Вопрос Миле
      11 сент. 2018 г., 20:29:57
      Ответить
      Мила вы хоть представляете этот кусок земли 5 на 5 метров для прогулок с детьми???? Не поленитесь, посмотрите повнимательней! И что творится вокруг этого дома! Погуляйте минут 30 и сами все увидите...
      • А
        11 сент. 2018 г., 21:28:04
        Ответить
        почему вы думаете, что будет кусок 5х5 метров? Даже сам дом там поболе будет. А у дома есть участок вокруг. Другое дело, что непонятно, почему речь идёт только об одном доме. Некоторые соседние дома там не лучше, а даже и хуже. Почему выбрали только этот дом? Да и сама идея бульвара теряется, если дома по Свободе сносить выборочно, а не сплошной , достаточно широкой полосой вдоль улицы . Достаточной для обустройства бульвара.
        • а
          12 сент. 2018 г., 22:44:49
          Ответить
          почему вы думаете,
          что новый жилкомплекс ската не может носить имя "Бульвар"?
  • Житель ул. Свободы
    11 сент. 2018 г., 20:32:02
    Ответить
    Хватит и 10 минут))))))