«Интауголь» погасил задолженность по зарплате перед работниками
Уведомления о досрочном расторжении трудового договора в связи с решением о прекращении деятельности предприятия уже выданы всем 1183 работникам. Задолженность перед работниками по заработной плате и иным выплатам отсутствует, сообщают в оперативном штабе по урегулированию вопросов, связанных с ликвидацией АО «Интауголь».
В оперативном штабе продолжается обработка заявлений и документов на трудоустройство на открытые вакансии. Работников также консультируют специалисты министерства труда, занятости и социальной защиты Коми и центра занятости Инты.
Работникам АО «Интауголь» предложено порядка 1,5 тыс. вакансий, из них свыше 500 - от якутской угледобывающей компании «Колмар». В конце августа она провела в Инте ярмарку вакансий. На октябрь запланирована еще одна, где ООО «УК «Колмар», АО «Воркутауголь», АО «СУЭК-Кузбасс» и другие предприятия представят вакансии для работников «Интаугля».
На сегодня подали заявление на трудоустройство 150 человек – работников АО «Интауголь», из них 85 – в АО «Воркутауголь».
В АО «Яковлевский ГОК» готовы трудоустроиться четыре человека, в ОМВД Инты – семь человек, в АО «Боксит Тимана» – два человека, в АО «СУЭК-Кузбасс» – один человек. Уехать работать в среднюю полосу России планируют 10 человек, трудоустроиться в Инте – 14 человек. Остальные подали заявления на имеющиеся вакансии и намерены пройти профессиональное обучение после выплат.
Напомним, в начале июля для урегулирования вопросов, связанных с ликвидацией шахты «Интауголь», в Инте начал работать оперативный ситуационный штаб, который возглавил зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и транспорта региона Николай Герасимов. Штаб занимается решением вопросов, возникающих в процессе ликвидации шахты, доведением официальной информации до коллектива предприятия, решением вопросов трудоустройства работников. Ликвидационные мероприятия проводятся согласно утвержденного плана.
Решение о ликвидации АО «Интауголь» было озвучено в конце июня 2018 года. Работа предприятия носит планово-убыточный характер из-за неконкурентоспособности производимой ею продукции, что неоднократно за последние год приводило его к банкротству. Существующая технология добычи угля не позволяет добиться даже нулевой рентабельности. В частности, с основным потребителем интинской угольной продукции – Череповецкой ГРЭС ПАО «ОГК-2» – был заключен договор на поставку угля по цене 570 рублей за тонну. При себестоимости 970 рублей с каждой проданной тонны шахта имела убыток в 400 рублей. Ситуацию обостряет то, что Череповецкая ГРЭС с 2019 года переходит на газ.
Комментарии (9)
уже даром отдают по цене собачьей будки