content/news/images/83222/1_preview_6101_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
13:39, 04.09.2018 / ЭКОНОМИКА

«Интауголь» погасил задолженность по зарплате перед работниками

Уведомления о досрочном расторжении трудового договора в связи с решением о прекращении деятельности предприятия уже выданы всем 1183 работникам. Задолженность перед работниками по заработной плате и иным выплатам отсутствует, сообщают в оперативном штабе по урегулированию вопросов, связанных с ликвидацией АО «Интауголь».

«Интауголь» погасил задолженность по зарплате перед работниками
Фото из архива БНК

В оперативном штабе продолжается обработка заявлений и документов на трудоустройство на открытые вакансии. Работников также консультируют специалисты министерства труда, занятости и социальной защиты Коми и центра занятости Инты.

Работникам АО «Интауголь» предложено порядка 1,5 тыс. вакансий, из них свыше 500 - от якутской угледобывающей компании «Колмар». В конце августа она провела в Инте ярмарку вакансий. На октябрь запланирована еще одна, где ООО «УК «Колмар», АО «Воркутауголь», АО «СУЭК-Кузбасс» и другие предприятия представят вакансии для работников «Интаугля».

На сегодня подали заявление на трудоустройство 150 человек – работников АО «Интауголь», из них 85 – в АО «Воркутауголь».

В АО «Яковлевский ГОК» готовы трудоустроиться четыре человека, в ОМВД Инты – семь человек, в АО «Боксит Тимана» – два человека, в АО «СУЭК-Кузбасс» – один человек. Уехать работать в среднюю полосу России планируют 10 человек, трудоустроиться в Инте – 14 человек. Остальные подали заявления на имеющиеся вакансии и намерены пройти профессиональное обучение после выплат.

Напомним, в начале июля для урегулирования вопросов, связанных с ликвидацией шахты «Интауголь», в Инте начал работать оперативный ситуационный штаб, который возглавил зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и транспорта региона Николай Герасимов. Штаб занимается решением вопросов, возникающих в процессе ликвидации шахты, доведением официальной информации до коллектива предприятия, решением вопросов трудоустройства работников. Ликвидационные мероприятия проводятся согласно утвержденного плана.

Решение о ликвидации АО «Интауголь» было озвучено в конце июня 2018 года. Работа предприятия носит планово-убыточный характер из-за неконкурентоспособности производимой ею продукции, что неоднократно за последние год приводило его к банкротству. Существующая технология добычи угля не позволяет добиться даже нулевой рентабельности. В частности, с основным потребителем интинской угольной продукции – Череповецкой ГРЭС ПАО «ОГК-2» – был заключен договор на поставку угля по цене 570 рублей за тонну. При себестоимости 970 рублей с каждой проданной тонны шахта имела убыток в 400 рублей. Ситуацию обостряет то, что Череповецкая ГРЭС с 2019 года переходит на газ.

2960

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • а вот еще про долги
    04 сент. 2018 г., 13:50:33
    Ответить
    Говорят дворца спорта не будет построено.Врут наверное
  • министр
    04 сент. 2018 г., 14:00:02
    Ответить
    Проблем 0 с закрытием шахты! Почему такой визг в соц.сетях???
    • макс
      04 сент. 2018 г., 14:27:16
      Ответить
      по ценах на квартиры Инты видно "какой 0 проблем"
      уже даром отдают по цене собачьей будки
    • премьер
      04 сент. 2018 г., 14:53:04
      Ответить
      Не визг, а констатация факта: шахту Интинскую, в отличие от Северной, закрыли без проблем! С чем и поздравляю.
  • Шшш
    04 сент. 2018 г., 14:16:10
    Ответить
    Ну как вам шахтеры не в совке живется? Хорошо касками в свое время постучали :))
  • Фиттька
    04 сент. 2018 г., 14:17:54
    Ответить
    Добро пожаловать в Сыктывкар всей оставшейся Инто!
    • Инженер
      04 сент. 2018 г., 14:38:38
      Ответить
      Все в деревню
      Не в Сыктывкар, а деревню.У меня дядя уехал из г. Инта в деревню и не жалеет.
  • Бабуся
    04 сент. 2018 г., 14:30:28
    Ответить
    И куда теперь все денутся? Как без работы? Это ж тоска кака...
  • статистик
    04 сент. 2018 г., 15:00:36
    Ответить
    Кожевенный заводик будем в Инте строить или как? Ну почему во Вьетнаме производят изделия из кожи крокодила, питона и страуса, а в республике Коми даже заводика нет по выделке оленьей кожи и замши? Откуда, товарищи, такая вопиющая безхозяйственность? Уж не потому ли, что во Вьетнаме плотность населения 273 чела на кв. км. при средней зарплате 1000$ в год?!!
Архив