Главный тренер «НИКИ» Дмитрий Шумихин: «Давно не встречал такой команды»
Сегодня главный тренер сыктывкарской баскетбольной «НИКИ» Дмитрий Шумихин провел первую в новом качестве пресс-конференцию. Он отметил потенциал команды, желание игроков трудиться и назвал их «безбашенными» в стремлении к результату.
Напомним, с ноября 2017 года Дмитрий Шумихин входит в тренерский штаб женской сборной России по баскетболу. В новый сезон он поведет сыктывкарских баскетболисток. В столицу Коми главный тренер «НИКИ» прибыл три дня назад — раньше не позволяла занятость в сборной. Но по его мнению, тренировочный процесс начат вовремя, что позволит клубу подготовиться к Кубку России и новому сезону в Суперлиге-1.
- Для меня, как для тренера, приезд в Сыктывкар и в новую команду - профессиональный вызов. Это целенаправленное решение. Мне интересно вести команду с самого начала ее становления. Да, «НИКА» потеряла две трети своего состава, и у меня, как у каждого тренера, есть идеи, которые хочется воплотить в жизнь, начать с нуля. Все проблемы решать будем по мере поступления. Впереди длинный сезон, и какие-либо выводы можно будет делать после его завершения, - рассказал Дмитрий Шумихин журналистам.
Он также отметил, что пока состав клуба не выглядит, как претендент на первые строчки в турнирной таблице. Однако выводы делать преждевременно.
Как заметила форвард Екатерина Мащенкова, в тренерской карьере Дмитрия Шумихина уже были случаи, когда на первый взгляд, аутсайдеры занимали высокие места. Коллегу по клубу поддержала новый игрок «НИКИ» Екатерина Рябова. Она сравнила новый сезон с Рубиконом, который команда уже перешла и обратной дороги сейчас нет.
- Это та самая точка невозврата. Мы с командой и тренерским штабом в одной лодке, мы плывем по течению и у нас общая цель, - подчеркнула Екатерина Рябова.
Дмитрий Шумихин считает, что несмотря на море работы впереди, главное - атмосфера внутри коллектива и нацеленность игроков на результат.
- Я давно не встречал такой безбашенности в действиях. Такого желания игроков трудиться и работать, такой самоотдачи. Это дает оптимизм, - заключил он.
12-13 сентября «НИКА» проведет первые товарищеские матчи в Москве. Также команда готовится к выступлению на Кубке России по баскетболу, первый этап которого состоится в Сыктывкаре. Соревнования пройдут с 22 по 26 сентября. В столице Коми сразятся команды группы «А». Помимо «НИКИ», это «Вологда-Чеваката» (Вологда), «Енисей-2» (Красноярский край), «Спартак» (Санкт-Петербург) и «Черные Медведи-Политех» (Санкт-Петербург).
Комментарии (3)