content/news/images/82785/KIR_9669_mainPhoto_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
14:12, 24.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара объяснила, зачем нужны гаражи в Кочпон-Чите

Сыктывкарская администрация подготовила публичное разъяснение по поводу строительства гаражного комплекса рядом с домами № 5 и №13 по улице 65-летия Победы в местечке Кочпон-Чит, против которого выступают местные жители. Сыктывкарцы боятся, что комплекс закроет вид на реку, станет местом сбора маргиналов и повлияет на экологическую обстановку, однако в мэрии считают иначе.

Мэрия Сыктывкара объяснила, зачем нужны гаражи в Кочпон-Чите
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК и народного корреспондента

Как ранее в администрации города сообщали БНК, возведением квартала малоэтажной застройки в местечке Кочпон-Чит занимается муниципальное предприятие «Управление капитального строительства». Ему предоставлен этот участок по улице Пермской. Проект квартала еще в 2009 году разработал «Комигражданпроект». Составленный документ, помимо жилых домов, предусматривает строительство социальных объектов, в том числе гаражей – с северной стороны квартала. Это место было определено тогда же, девять лет назад.

В пресс-релизе мэрии сегодня добавили, расстояние от гаражей до окон близлежащих жилых домов составит порядка 25 метров.

- После окончания строительства жилых домов администрация разработала и утвердила проект межевания территории для последующего развития социальной и транспортной инфраструктуры, - рассказали в мэрии. - До этого, 9 ноября 2017 года, мы провели публичные слушания, информацию о которых размещали в газете «Панорама столицы» и на официальном сайте администрации. Возражений по этому вопросу на публичных слушаниях никто не высказал.

zdft.jpg

Поэтому «Управление капитального строительства» в 2018 году приступило к проектированию гаражного комплекса на 94 машино-места. На участке уже выполнены геологические изыскания, готов проект, специалисты составляют документы, чтобы объявить конкурс на выполнение строительно-монтажных работ.

В горадминистрации подчеркнули, что участок под строительство гаражей находится в санитарно-защитной зоне.

- В соответствии с п. 5.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку, зоны отдыха, спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования, - отмечается в тексте пресс-релиза.

yafschiu.jpg

По информации пресс-службы мэрии Сыктывкара, в случае переноса гаражей в другое место, как это предлагают местные жители, – в район многоквартирных жилых домов №№ 3,6 по ул. 65-летия Победы – в микрорайоне нельзя будет потом разместить больницу и физкультурно-оздоровительный комплекс, а территория между железной дорогой и жилыми домами №№ 5,13 останется пустовать.

- Уже на сегодняшний день, как указывают сами жители, свободные территории захламлены. Наличие у земельного участка собственников в лице владельцев гаражей, позволит содержать его в надлежащем виде. Все необходимые расчеты по установлению санитарно-защитной зоны гаражей будут представлены в составе проектной документации. Считаем, что перенос гаражей нецелесообразен, законные интересы жителей не нарушены, - заключили городские чиновники.

3327

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Есть видео? Где людям сказали
    24 авг. 2018 г., 14:22:00
    Ответить
    Продать квартиру и перехать
    В Чечню жить.
    • 111
      24 авг. 2018 г., 14:33:50
      Ответить
      за дорого ничего у нас не продашь, быстро тоже. так что остаемся здесь
    • Горожанин
      24 авг. 2018 г., 14:35:48
      Ответить
      В ЧЕЧНЕ
      тебе точно кирдык будет.
      • Нохча
        24 авг. 2018 г., 14:58:39
        Ответить
        Ехай
        Кирпичи стране нужны...
  • агафон
    24 авг. 2018 г., 14:40:59
    Ответить
    Вполне себе объяснение. Не надоело в окно на гуляющих у реки алкашей и бичей смотреть.
  • самбади
    24 авг. 2018 г., 14:41:40
    Ответить
    Что важнее - амбулатория, детсад или вид с мусором, оставшимся после пьянчуг?
  • сильвестр
    24 авг. 2018 г., 14:42:47
    Ответить
    Микрорайон нужно застраивать, в том числе нужны гаражи, иначе скоро как на Орбите во дворах детям негде будет играть из-за засилья машин.
    • я
      24 авг. 2018 г., 19:17:04
      Ответить
      Сильвестр машины как стояли у подьезда, на тротуарах и т.д. так и будут стоять, а гаражи для овщных ям и мелкого ремонта и всякго барахла уже проверено временем.
  • Стас
    24 авг. 2018 г., 14:43:26
    Ответить
    Гаражи - не высотные здания. Вид не испортят.
    • Сам веришь в то что говоришь
      24 авг. 2018 г., 17:45:05
      Ответить
      Гаражи портят вид на 100 процентов
  • Песков
    24 авг. 2018 г., 14:58:20
    Ответить
    Вид из окна ей испортит? А нагромождение машин вид не испортит? Отсутствие амбулатории и детсада жизнь не портит? Если нужна природа из окна пусть строится в деревне и смотрит в окно. А остальным не мешай. Нам нужен район с инфраструктурой.
    • не
      24 авг. 2018 г., 15:05:31
      Ответить
      груби. Лучше учиться поступай.
    • Пискову
      24 авг. 2018 г., 17:48:29
      Ответить
      Ты сказки больше слуша, при надлежащем планировании все влезет и еще место останется, думай о будущем, о красивой набережной, а не разрушенных лет через 20 кусках бетона от гаражей, кучах пивных бутылок, мусора, ливневках в реку с мазутом, они же отходами (отм) все и бензин сливать будут, и масло, еще и мастерские сделают с мойками
    • лесик
      24 авг. 2018 г., 18:37:33
      Ответить
      мне тоже нужен с инфраструктурой, но надо в центр перебираться, она сюда долго не придет
  • Мухтар
    24 авг. 2018 г., 14:59:20
    Ответить
    Да не выживешь ты в Чечне? Никакой тебе кадыров не поможет.
  • Майор Пейн
    24 авг. 2018 г., 15:06:18
    Ответить
    Меня вообще удивляет заявления ал-ля "Мне вид из окна закроет". Когда хаты покупали, надо было на генплан смотреть! И уж гаражи перед окнами всяко лучше пустыря с бомжами!
  • джун
    24 авг. 2018 г., 15:13:25
    Ответить
    Бомбический кретенизм - в той же Орбите или Столичных высотах народ рад был бы стоянке, а тут в чистом поле ставят гаражи и местные ещё не довольны.
    • Гость
      24 авг. 2018 г., 15:36:39
      Ответить
      Делют плохо не делают плохо ... люди сами не знают, что хотя, а вообще напоминает "Град обреченный" Стругацких

      – Почему это мы не поймем? – с раздражением возразил Андрей. – Что тут, собственно, понимать? Конечно, мы делаем то, чего хочет подавляющее большинство. И мы этому большинству даем или стараемся дать все, кроме птичьего молока, которое, кстати, этому большинству и не требуется. Но всегда есть ничтожное меньшинство, которому нужно именно птичье молоко. Идея-фикс, понимаете ли, у них. Идея-бзик. Подавай им именно птичье молоко! Просто потому, что именно птичьего молока достать нельзя.
    • Орбита
      24 авг. 2018 г., 15:39:05
      Ответить
      Не всем стоянкам рада Орбита
      Не путай, в нашем городе идёт захват территории через строительство автопарковок. Это самое малое вкладывание в стройку, которую после оформления земли в собственность, парковку из бетонных плит просто убирают, не спрашивая мнения жителей, и строят новый торговый центр, или высотку. А по Кочпон - Чит у нас как во всём городе. Администрация информацию кинула на сайте города, который никто не смотрит. Естественно никто против и не проголосовал. Хотя могли уведомить жителей района о проводимых слушаниях. Вот так все участки в городе и захапали через законный обман жителей. А на берегу не бичи тусуются, а отдыхающие жители с города, которые приезжают на пляж. Просто из-за гаражей мусорка будет ещё больше, да и гаражники тоже сделают своё дело, не в пользу конечно природы. Превратив берег в мойку!
      • Гость
        24 авг. 2018 г., 15:45:43
        Ответить
        Не стоит по себе судить о других.
        Вы план видели ? гаражи в стороне и там ничего кроме них не построить и вряд ли хозяева будут добавлять что то к тому что есть, это ведь и сейчас никто не мешает сделать
  • Житель Чита
    24 авг. 2018 г., 15:19:56
    Ответить
    Сделали бы обычную большую парковку вместо гаражей. Лишь бы навариться на строительстве и продажах ((
    • Авто
      24 авг. 2018 г., 15:21:36
      Ответить
      Да ну, гаражи ведь лучше ведь! Резину и барахло есть куда сложить )
      • Это уже не гараж.
        24 авг. 2018 г., 15:44:09
        Ответить
        А склад получается.
  • Месный
    24 авг. 2018 г., 15:33:56
    Ответить
    Садик
    Сначала гаражи потом нечего
  • ммм
    24 авг. 2018 г., 15:34:59
    Ответить
    Кто знает, по какой цене гаражи будут?
  • ммм
    24 авг. 2018 г., 15:41:53
    Ответить
    А росстояние до реки допустимое? Там наверное метров 100 будет. А то сейчас построят, продадут, а лет через 5-10 какая нибудь экологическая организация через суд заставит снести все.
    • 3
      24 авг. 2018 г., 15:43:31
      Ответить
      там 120 метров
    • Почему бы не сделать малую набережную?
      24 авг. 2018 г., 15:49:50
      Ответить
      Комфортный город?
      Мы всё хотим комфорта, а делаем как всегда. Отличное место сделать набережную для огромного района, который в будущем появится на месте городского аэропорта.
      Думайте о будущем, а то застроят все красивые места, и будут говорить что мы не виноваты. Пусть строят гаражи с другой стороны Чита, там поля ещё есть. А прибрежную зону нужно благоустраивать, а не застраивать зданиями, тем более гаражами. Смотрите на красоту других городов. Сами ездим туда, и думаем почему в нашем городе такой хаос в застройке?
      • Гость ...
        24 авг. 2018 г., 16:17:29
        Ответить
        Какая патетика ... Набережную чего вы предлагаете делать ? Железной дороги ? Это называется перрон :). А зачем вам там перрон ? Ну прежде чем писать, хоть прочтите внимательно и посмотрите материалы :)
      • Дмитрий
        25 авг. 2018 г., 20:22:18
        Ответить
        О-Гараж
        Град план был утверждён. Что там качать? На сыпь ждут - естественный фильтр.
  • Ххх
    24 авг. 2018 г., 16:17:54
    Ответить
    Негритянское гетто.
  • кочпон-чит
    24 авг. 2018 г., 16:29:56
    Ответить
    Нужны гаражи
    • а что
      24 авг. 2018 г., 17:00:31
      Ответить
      они будут по деньгам? По стоимости квартир?
  • д.7
    24 авг. 2018 г., 16:59:01
    Ответить
    Район малоэтажный. вам что мало места для парковки?у меня никогда проблем нет. или ведра негде ремонтировать? нахрен ваши гаражи не нужны. поддерживаю полностью людей,окна которых выходят на реку. откуда это стремление превратить экологическую окраину в трущобу с гаражами?? в совке,чтоли живете до сих пор?
    • 1
      24 авг. 2018 г., 17:03:49
      Ответить
      Администрация утверждает, что наши машины стоят на газонах. Хотя мест на самом деле валом в микрорайоне. Машину всегда есть куда поставить
      • д.7
        24 авг. 2018 г., 17:13:17
        Ответить
        Да,есть такие людишки, которым проще машину на газон поставить,чем пройти лишних 20 м. Но это от нехватки, скорее ума, чем места для парковки.
  • Житель дома №5
    24 авг. 2018 г., 17:27:07
    Ответить
    Спасибо администрации за предстоящий бардак, запах бензина и писающих мальчиков под окном вместо зелени и вида на реку и лес! Очень интересно про "Свободные территории на сегодня, со слов самих жителей, захламлены". С учетом того, что жители сами проводят субботники и регулярно самостоятельно чистят территорию, это странно читать.

    "Возражения по вопросу строительства гаражей на публичных слушаниях высказаны не были. По их итогам документация по межеванию территории была утверждена в ноябре того же года", - добавили муниципальные чиновники. МОЛОДЦЫ! Еще бы распечатали на листке и повесили у себя в кабинете, а потом выкинули и поставили у себя галочку "Население оповещено, никто не возражает".
    • Прдседатель ГСКа.
      24 авг. 2018 г., 19:50:15
      Ответить
      Граждане я председателем уже много лет и скажу вам вот что,где гаражи там большой с*** и бороться с этим очень тяжело на субботники мусора никого не собрать все заявляют в один голос Я НИЧЕГО НЕ БОРОСАЛ. Взносы на нужды,налоги собираются со скандалом электричество воруют нприходится неплательщиков от ключать от эл. питания. Еще много чего можно сказать негативного в адрес владельцев гаражей.Поэтому жильцам ближайшайших домов не позавидуешь,
  • Житель дома №5
    24 авг. 2018 г., 17:27:50
    Ответить
    Почему-то при покупке квартиры (на тот момент дом еще начинал строиться) про гаражи никто ничего не говорил. Наоборот, сказали, что в сторону реки больше ничего отстраивать не будут.

    Кстати, для парковки машины всегда находили место. А гаражи нужны только для хлама. Пробовали не заводить хлам?
    • Гаражи у дома, да еще у речки
      24 авг. 2018 г., 17:41:49
      Ответить
      За гаражами всегда грязь, все алкаши (отм), дети будут бегать травмироваться и много всякого ужасно еще может быть.
    • м
      24 авг. 2018 г., 17:50:25
      Ответить
      Я в 2013 г. при покупке квартиры, в УКСе спрашивал про возможность приобретегия в будущем гаража, если они будут строится. На этот счет ничего мне толком не сказали. Значит, в ген. Плане они появились позже. За то обещали дет. сад
  • Сказки хватит рассказывать
    24 авг. 2018 г., 17:39:37
    Ответить
    Позволит содержать его в надлежащем виде? Вы это о ком администрация о гаражниках? Наслушались россказней Ваших по уши.Делайте парковую и зону отдыха, набережную можете кафе летние поставить, но не как не гаражи загадить все у себя во дворе ставьте что вам захочется.
  • 11
    24 авг. 2018 г., 17:55:47
    Ответить
    не понимаю, почему в санитарной зоне не допускаются парки, но допускаются гаражи? Это ноу-хау такое?
  • д.7
    24 авг. 2018 г., 18:37:36
    Ответить
    ВКонтакте есть группа микрорайона. Там мнения множества жильцов,которые против застройки. Есть активные люди,которые давно предпринимают реальные усилия,чтобы отстоять своё право жить в зелёной зоне,а не в гаражном комплексе. А активистов "за гаражи"что-то не наблюдается. Так чьё мнение более достойно,чтобы к нему прислушаться??
  • Меня зовут
    24 авг. 2018 г., 19:08:55
    Ответить
    Кто их будет покупать за 500 к??? УКС квартиры ни продать, ни построить в срок НЕ МОЖЕТ!!! Строительством гаражей Администрация хочет перекрыть свои убытки за нарушение сроков передачи квартир. Администрация нам покажет, где в ГСК организовано вывозится мусор??? Больница??? Вы о чем??? Когда?? Не вешайте лапшу народу!!!
  • Елена
    24 авг. 2018 г., 19:12:26
    Ответить
    Садик
    Почему то обещанные садик и амбулаторию никто не торопится строить. Их ведь за деньги не продашь. А ваши гаражи загадят те, кто ходит со всего города на реку на шашлыки со спиртным. Сами не рады будете
  • НУ ЧТО ЗА БАЗАР
    24 авг. 2018 г., 21:27:03
    Ответить
    ЧЕГО ВЫ ДОБЬЕТЕСЬ ЧЕРЕЗ ЭТИ КОМЕНТЫ?
    СОБЕРИТЕ ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ И С ТРАНСПАРАНТАМИ НА ПЛОЩАДЬ. А ТЕ комментаторы, которые не живут с ВАМИ, а просто решили попиариться пусть дальше этим занимаются. ИМ ДО ВАС ДЕЛА НЕТ. ПЛАТОН СКАЗАЛ : Все в Ваших руках
  • житель
    25 авг. 2018 г., 9:14:34
    Ответить
    (отмод.)Как говорил герой одного фильма :"Слава богу дураков в России лет насто припасено" Вместо того,чтобы организовать, например,спортивную площадку, каток для детей или пешеходную зону для прогулок, где сама природа диктует это, и денег уйдёт гораздо меньше, чем на благоустройство кировского парка. (юдей здесь отдыхает гораздо больше.) Хотелось бы узнать мнение чиновников, если бы гаражи выросли под их окнами ( генплан застройки участка быстро изменился без публичных слушаний). Почему молчит природоохранная прокуратура или она займётся этим вопросом, когда отходы
    ГСМ потекут в реку.
  • сто у дяди Васи в гаражах тех будут
    29 авг. 2018 г., 23:17:00
    Ответить
    непонятные и автохлам везде
Архив