content/news/images/82719/LORrrUT9Kfw_mainPhoto.jpg
09:54, 23.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми проверят водителей «Яндекс. Такси»

Мероприятия налогового контроля будут проводиться УФНС по Коми в августе и сентябре. Запланированные контрольные действия направлены на привлечение к декларированию граждан, получающих доходы от перевозки пассажиров. Под проверку попадут водители, применяющие программное обеспечение водителя «Яндекс. Такси» и другие аналогичные по функционалу приложения, которые используются таксистами для приема заказов на основе посреднических договоров.

В Коми проверят водителей «Яндекс. Такси»
Фото Марии Шумейко

Налоговиками уже составлены списки лиц, которым будут направлены требования о представлении декларации 3-НДФЛ. Таких граждан в Коми более 400 человек и это не окончательные данные. Работа по установлению точного количества лиц, осуществляющих перевозки по посредническим договорам еще продолжается. Если водитель проигнорирует полученное требование, нарушит срок представления отчетности или срок уплаты налогов, то в отношении него могут быть применены соответствующие меры налоговой и административной ответственности.

Напомним: зарегистрированному предпринимателю не обязательно применять общеустановленную систему налогообложения. Ему доступны более выгодные специальные налоговые режимы: упрощенная или патентная системы налогообложения, или же уплата единого налога на вмененный доход. Каждый режим имеет свои преимущества.

Например, стоимость патента на оказание услуг по перевозке пассажиров автотранспортом вместимостью до 20 посадочных мест в Коми составляет 1 тыс. рублей в месяц. Для получения патента достаточно обратиться в налоговый орган с заявлением. Если же водитель захочет применять патент с первого дня регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя, то заявление на патент следует подавать одновременно с документами на регистрацию. Кроме того, данный налоговый режим удобен отсутствием регулярных форм отчетности – подавать декларации по итогам работы в налоговый орган не требуется.

Единый телефон контакт-центра: 8-800-222-22-22. Звонок бесплатный.

5581

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Вася
    23 авг. 2018 г., 10:09:44
    Ответить
    Зажрались таксисты опять. Опять налогов не платят. Хахаха.
    • Ирен
      23 авг. 2018 г., 11:15:43
      Ответить
      Особенно у вокзала зажрались! Откуда такие цены вообще! От жд до орбиты 400 рублей!
  • Ваня
    23 авг. 2018 г., 10:19:30
    Ответить
    Таксисты все олигархи ...
    А Путину денег не хватает на войнушку с Сирией
  • да
    23 авг. 2018 г., 10:41:38
    Ответить
    с работой просто плохо. Нет нормальной. Не платят по нормальному.
  • Житель
    23 авг. 2018 г., 10:53:39
    Ответить
    Ну чтож будут платить бандитам из налоговой.
  • Рина
    23 авг. 2018 г., 10:54:47
    Ответить
    про налоги
    "...стоимость патента на оказание услуг по перевозке пассажиров автотранспортом вместимостью до 20 посадочных мест в Коми составляет 1 тыс. рублей в месяц"
    да-да... только забыли, что ИП платит ещё и фиксированные страховые взносы независимо от того, есть у тебя доход или нет.
    В 2018 году это 2698,75 руб. в месяц, в 2019 уже 3019,83 руб.
    патент+страх.взносы+лицензия+медосмотр+механик ТО+таксометр+шашечки+...
    • +14
      23 авг. 2018 г., 11:13:18
      Ответить
      У меня с зарплаты налог удерживают. Эти чем лучше? Пусть тоже платят. Вот изза таких неоформленных цены и растут! Потому что кто то честно платит, а кто то ноет что работы нет
      • в ответ+14
        23 авг. 2018 г., 13:19:05
        Ответить
        Вы не самый сообразительный гражданин
    • Тёма
      23 авг. 2018 г., 11:27:56
      Ответить
      Капитализм
      И что??? Любое извлечение прибыли требует затрат.
    • Рината
      23 авг. 2018 г., 12:34:34
      Ответить
      про налоги
      + расширенная страховка ОСАГО
  • Веня
    23 авг. 2018 г., 11:04:27
    Ответить
    Давно пора! Расплодили нелегалов. Услуги оказывают соответствующе. А как что случись-так "я не я". Ничего и не докажешь
    • Веник - он и есть веник.
      23 авг. 2018 г., 15:22:23
      Ответить
      Т.е., если он штуку в месяц отдаст налоговой, то ездить станет безопаснее?
  • Марина
    23 авг. 2018 г., 11:11:16
    Ответить
    Я последний раз вообще ужасно ехала! Будто дрова везли а не людей. И вообще не понятно водитель в каком состоянии. После этого выбираю автобусы
    • ИП
      23 авг. 2018 г., 17:59:43
      Ответить
      Нет, если он зарегистрируется в налоговой, то будет ясно кому предъявлять претензии в случае оказания некачественной услуги. А то везёт вас непонятно кто, непонятно на чем и звать его никак.
      • А шо,
        24 авг. 2018 г., 6:20:54
        Ответить
        госномер на машинах уже отменили?
        • А то
          24 авг. 2018 г., 10:24:44
          Ответить
          А шоке ты по номеру сделать можешь? В милицию написать что так ИТ при тебе купил, ругался или криво ехал?
  • Иван
    23 авг. 2018 г., 11:26:20
    Ответить
    Таксёры должны платить налоги. Я на их пенсию легально зарабатывать не намерен!
    • Лиза
      23 авг. 2018 г., 12:01:13
      Ответить
      дурачок какой -то
    • Житель
      23 авг. 2018 г., 12:14:40
      Ответить
      Какая пенсия забудьте уже это слово. Свою пенсию вы уже отдали таким как сечин.
    • Дан
      23 авг. 2018 г., 12:39:56
      Ответить
      Пусть хотя бы медкомиссию проходят! Вон на КИ новость, что вчера женщина в такси пострадала
    • -
      23 авг. 2018 г., 13:21:00
      Ответить
      Иди это бабкам скажи, которые торгуют "своей" картошкой из "5ки"
  • Самаритянин
    23 авг. 2018 г., 12:41:10
    Ответить
    На постоянной основе пора проводить такие проверки. Накупят липовых разрешений и кичатся ими что легальные таксисты. Практически нет ни одного нормально оформленного по закону таксиста. ИП и пенсионку пусть платят, задолбали подработчики.
    • ты это
      23 авг. 2018 г., 13:01:05
      Ответить
      сплюнь.
    • -
      23 авг. 2018 г., 13:13:50
      Ответить
      они итак платят с основной работы
  • ***
    23 авг. 2018 г., 13:12:46
    Ответить
    Без паники!!! Начнете паниковать, когда останутся только "легалы" (если такое вообще возможно. хаха ) и будете по городу за 300 рубликов гонять))
  • ***
    23 авг. 2018 г., 13:15:01
    Ответить
    А ногти и брови как заставить платить НАЛОГ???
  • Вася
    23 авг. 2018 г., 14:42:11
    Ответить
    Забавно что не к Бешагину идут за налоги спрашивать, а к таксисту, который из-за нехватки средств за копейки извозом занимается по вечерам!
    • Бешагин
      23 авг. 2018 г., 16:47:21
      Ответить
      Вы Василий не работаете у Бешагина, а видимо в свободное от работы время выходите дополнительно зарабатывать, заказы наверное в основном получаете от Яндекса и Везет, поэтому со всех денег полученных Вы платите налоги самостоятельно, Бешагин платит самостоятельно.
      • Вася
        24 авг. 2018 г., 14:25:36
        Ответить
        Павел, ну вы меня поняли
  • Машины
    23 авг. 2018 г., 15:57:18
    Ответить
    Забирать надо за такой беспредел
    А то такие развалюшки приезжают последние года 4, ехать страшно в таком такси
    • -
      23 авг. 2018 г., 16:30:55
      Ответить
      Заказывай ЛЮКС
      • .
        23 авг. 2018 г., 20:43:28
        Ответить
        номер подскажи.
        А то месяц назад ночью в аэропорт еле нашли машину. Приехала обкуренная с водителем ,который потом вонял- в трусах и майке- алкоголичке. Чуть не (отм) .