content/news/images/82688/ss2_mainPhoto.jpg
08:01, 23.08.2018 / КУЛЬТУРА

Межрегиональный фестиваль «Сияние Севера» обойдется столице Коми в 14 млн рублей

Трехдневный праздник состоится в ноябре. Власти столицы Коми сейчас ищут организаторов мероприятия. За фестиваль «под ключ» они готовы заплатить почти 14 млн рублей.

Межрегиональный фестиваль «Сияние Севера» обойдется столице Коми в 14 млн рублей
Фото с сайта minobr.rkomi.ru

В Сыктывкаре состоится Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера». Его учредителем является Союз городов Заполярья и Крайнего Севера. По данным министерства образования, науки и молодежной политики региона, основная цель мероприятия — сохранение культурного наследия Российского Севера и приобщение к духовным ценностям народов, проживающих на их территории.

Задачами фестиваля назвали выявление и поддержку одаренных детей, популяризацию их творчества, народных традиций и самобытной культуры Севера; сотрудничество между творческими коллективами и исполнителями; повышение престижа детского и молодежного творчества.

Фестиваль пройдет с 8 по 11 ноября, но организаторов для него администрация Сыктывкара подыскивает на сайте госзакупок уже сейчас.

Согласно техзаданию, на подрядчика лягут все обязанности по подготовке к фестивалю. Он должен подобрать место проведения с удобным подъездом, парковкой и развитой инфраструктурой. Площадки мероприятия должны быть поделены по зонам и оснащены всем необходимым оборудованием. Отдельные помещения нужно будет предусмотреть для конкурсантов (гримерки) и жюри. Позаботиться нужно будет и о сотрудниках СМИ: зоны для работы с учетом освещения, чтобы операторам и фотографами было комфортно работать.

В течение 20 дней с момента заключения контракта подрядчик должен будет «сдать» развернутый, художественный и подробный сценарий, включающий церемонии торжественного открытия и закрытия. Он займется подбором всей постановочной группы от режиссера до светооператора, и членов жюри из представителей культурного профессионального сообщества.

Для 500 участников фестиваля нужно будет подготовить четырехдневную культурную программу. Кроме того, подрядчик займется подготовкой и печатью полиграфии от брошюр до баннеров, заказом сувениров и покупкой подарков — наборов для творчества, планшетов, ноутбуков, фотоаппаратов, видеокамер, микрофонов.

ss0.jpg

Также на плечи подрядчика ляжет все от заказа комфортабельных автобусов и организации разнообразного питания до встречи и размещения участников фестиваля.

За все эти работы город готов заплатить из своего бюджета 13,9 млн рублей. Заявки принимаются до 10 сентября, а рассматривать их будут 12 сентября этого года.

*** Фестиваль «Сияние Севера» проводится с 1999 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. XII Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера» принимал Мурманск.

В Коми фестиваль пройдет по пяти номинациям:

- музыкальное искусство (инструментальное исполнительство — соло, ансамбль, оркестр);

- вокальное искусство (академическое пение — соло, ансамбль, хор; народное пение — соло, ансамбль, эстрадное пение — соло, ансамбль);

- фольклорное искусство (соло, малая форма, ансамбль, оркестр, хор);

- хореографическое искусство (народный танец, классический танец, современный танец, эстрадный танец — соло, ансамбль);

- художественное искусство и декоративно-прикладное творчество.

В фестивале могут принять участие детские и молодежные творческие коллективы разных жанров (фольклорные, хоровые, инструментальные, хореографические), а также отдельные исполнители, юные художники и мастера декоративно-прикладного искусства; лауреаты городских, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Возраст участников: от 7 до 17 лет включительно.

4031

Комментарии (27)

Добавить комментарий


  • 123
    23 авг. 2018 г., 8:48:23
    Ответить
    С каких пор коми стали оленеводами
    • Скт
      23 авг. 2018 г., 9:15:23
      Ответить
      Так воркутинцы этим и займутся, как закроется последняя шахта. Или хотите собирать грибы?
      • да ладно...
        23 авг. 2018 г., 23:44:42
        Ответить
        шампиньоны в шахте, это не так глупо, как кажется на первый взгляд... когда-то Париж выжил на грибах в подвалах...
    • Сыктывкар
      23 авг. 2018 г., 9:37:33
      Ответить
      Родства не помнящий, исчезни!
  • Хых...
    23 авг. 2018 г., 8:52:54
    Ответить
    Все поем и пляшем... а ядреная ракета утонула, евро почти 80, к пенсии 236 рублей добавили..
    • а мне
      23 авг. 2018 г., 12:11:33
      Ответить
      108 рэ
      и 5 копеек
  • А во сколько
    23 авг. 2018 г., 8:59:11
    Ответить
    обошлась
    вчерашняя красота? Думаю, лимонов в сто, не меньше.
    • Свадьба престарелой дочери олигарха Потанина
      23 авг. 2018 г., 9:39:10
      Ответить
      обошлась в 680-700 млн рублей. Жених был юн, на 10 лет младше невесты :))
      Итого, свадьба дочери олигарха в 50 (Пятьдесят) раз дороже молодёжного регионального фестиваля.
      И эти упыри не знают про червяка в сале?
  • Задолбало
    23 авг. 2018 г., 9:04:53
    Ответить
    это культурное наследие, по столице по тротуарам ходить невозможно по разбитой плитке и треснувшему асфальту, летом можно ноги переломать
    А кругом одни только фестивали и пляски, пусть в Ухте их проводят, всё ближе к Воркуте
    • Там культурным наследием и близко не пахнет
      23 авг. 2018 г., 9:18:41
      Ответить
      такой тупой новодел, который даже не пытается повторить оригинальные костюмы, песни, танцы. Позорище для знакомых с культурой людей.
      В паре "Хлеба и зрелищ" правители выбирают зрелища.
  • Жилец
    23 авг. 2018 г., 9:12:28
    Ответить
    Видимо от полного бессилия, решили устраивать пляски с бубнами.
  • Не устали ещё фестивалить?
    23 авг. 2018 г., 9:16:35
    Ответить
    Может как-то и хозяйственные вопросы решать надо? Вчера после фейерверка ноги чуть не переломала,возращаясь по Орджоникидзе.
    • Чуть не считается
      23 авг. 2018 г., 9:28:46
      Ответить
      Надо было по улице Покровской возвращаться. Хотя, возвращаться - плохая примета
      Вот раньше, крестьянин погладит бычка по голове. Писатели считают - сантименты. А на самом деле, крестьянин заботиться о хозяйстве.
      • .
        23 авг. 2018 г., 9:36:13
        Ответить
        Ты давай завязывай с психотропными препаратами.
  • да ладно вам
    23 авг. 2018 г., 9:38:15
    Ответить
    конкурс объявили))
    Организатор уже известен.
    • да уж...
      23 авг. 2018 г., 23:47:11
      Ответить
      - нового организатора ищите?
      - да, и старого тоже...
  • Мнение
    23 авг. 2018 г., 10:57:15
    Ответить
    Нормальные люди веселятся, когда в доме порядок. А у нас один Сыктывкар на фоне других российских ийских городов похож на запущенный поселок, школы в убогом состоянии, учатся в две смены. На пару километров от жёлтого дома во дворы заглянуть так жуть, ни тротуаров ни дворов в нормальном понимании. А у нас все бубны, костры да фейверки на первом месте
    • я
      23 авг. 2018 г., 16:14:35
      Ответить
      Сыктывкар!!! Да в микуни не живете!!! вот где мрак
  • зорг
    23 авг. 2018 г., 11:02:37
    Ответить
    Делаю прогноз. Победителя конкурса нагнут и заставят проводить фестиваль в этно-парке в Ыбе. А учитывая то, что фестиваль детский - организатор поимеет немало геморроя с перевозкой детей (согласно действующему законодательству). Питание детей- участников - тоже отдельная песня. В городе имеют лицензию на организованное питание детей только две конторы: "два дракона" и столовая администрации Сыктывкара. Так что вэлкам
  • Сколько можно?!
    23 авг. 2018 г., 11:37:50
    Ответить
    устраивать эти фестивали, праздники. По городу уже ни пешком нормально не пройти, ни на машине проехать. Может лучше эти миллионы на благоустройство города направить? За дол бали уже этой показухой заниматься. "правители" у нас видно все культпросвет и заканчивали.
    • Сколько нужно
      23 авг. 2018 г., 15:15:44
      Ответить
      А что заканчивал наш министр культуры и ещё чего- то? Там даже культпросветучилищем не пахнет.
  • Коми
    23 авг. 2018 г., 13:13:22
    Ответить
    Горожане, за эти деньги только один двор можно отремонтировать, в нашей огромной Республике! А так к нам приедут туристы с России, привезут деньги и оставят их тут! Это все должно быть у нас и как можно больше, и на постоянной основе!
    • некоми
      23 авг. 2018 г., 13:43:05
      Ответить
      Какие еще туристы ???!! Меньше смотрите местные новости по зомбоящику и слушайте Емельянова
    • комю
      23 авг. 2018 г., 15:25:35
      Ответить
      Ты с курительными смесями осторожнее, лучше на мухоморы переходи.
  • Ха-ха
    23 авг. 2018 г., 14:40:19
    Ответить
    Страна развитого идиотизма.
  • Предлагаю
    23 авг. 2018 г., 22:20:42
    Ответить
    провести всероссийский фестиваль по мощению тротуаров! Чтобы съехались сюда из 80-ти регионов асфальто-плитоукладчики и, наконец, решили одну из двух наших исконных проблем!
    • да ладно...
      23 авг. 2018 г., 23:50:15
      Ответить
      недооцениваешь свою идею... так можно и обе исконные проблемы решить...