content/news/images/82612/IMG_9678_mainPhoto.jpg
18:40, 20.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Специалисты просят не перегружать школьников Коми дополнительными занятиями

Если ребенок будет посещать большое число кружков и секций, его успеваемость может сильно упасть. Об этом сегодня на прямой линии в общественной приемной главы Коми предупредили родителей педагоги-психологи.

Специалисты просят не перегружать школьников Коми дополнительными занятиями
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Педагог-психолог Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Сыктывкара Татьяна Цэрнэ рассказала, что в день школьнику требуется как минимум два-три часа отдыха. Это должны быть подвижные игры на свежем воздухе, а не просмотр мультфильмов дома. Также дети могут днем поспать, чтобы восполнить потраченную на уроках энергию.

- Чтобы ребенок был занят большую часть дня, его лучше всего отдать на «продленку», - сказала она. - Но перегружать детей огромным числом кружков и секций не следует.

Если младшеклассник посещает три-четыре дня в неделю спортивную секцию, занятия в которой длятся от часа дня и дольше, то давать дополнительную нагрузку следует крайне умеренно. Если ребенок будет переутомляться, его успеваемость может заметно упасть.

2321

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • .
    20 авг. 2018 г., 19:18:55
    Ответить
    как мы выжили в 70-80-х?
    После школы бежали гулять. Потом на 1-2 спортсекции. Потом домашка. Кого пытаются вырастить нынешние психологи?
    • 444
      20 авг. 2018 г., 19:32:05
      Ответить
      Таких же психологов.
      • Верно!
        20 авг. 2018 г., 22:15:27
        Ответить
        Настоящие врачи - психоневрологи, а психологи - болтовня под музыку! Дипломы в каждом поезде продаются!
      • 555
        21 авг. 2018 г., 17:12:42
        Ответить
        Нахлебников, все равно когда вырастут на рабочих местах будут сидеть пенсионеры)) че их перегружать - пущай растут маменькиными сынками сразу))
    • Мама
      21 авг. 2018 г., 15:21:22
      Ответить
      Кружки
      Чтобы дети как можно меньше времени проводили перед экраном, отдаём в кружки, плавать, рисовать, танцевать. И дети более организованы, не делают уроки по пять часов
  • это что за такое?
    20 авг. 2018 г., 19:34:35
    Ответить
    Педагога Татьяна Цэрнэ
  • Чел
    20 авг. 2018 г., 19:41:34
    Ответить
    Маразм от Цэрнэ.
  • Мама
    20 авг. 2018 г., 20:28:57
    Ответить
    Что эта дама предлагает?! Она хоть представляет, что это такое продленка в наших школах?! Туда отправишь ребенка только от безысходности.
  • .
    20 авг. 2018 г., 21:59:55
    Ответить
    Я даже знаю, почему это советуют. С новой системой сертификатов больше 1 секции бесплатно теперь не выбрать.
    • точно
      21 авг. 2018 г., 3:03:47
      Ответить
      с этими сертификатами сплошной обман, раньше ходили на 2-3 секции, кружка, сейчас только на один через сертификаты записались. На остальные - система дает ответ -исчерпано. Хотя должны давать 4 секции или кружка
  • СССР
    20 авг. 2018 г., 22:23:24
    Ответить
    Каждый день, после школы, успевали и по крышам бегать, и "зацепы" делать, и уроки учить, да ещё на другой конец города в автобусе на "треньку" ездить! Домой возвращались в 10-м часу: потные, голодные, запыхавшиеся, в снегу! Мамы нас кормили, мы замертво падали в кровати, а утром опять начиналась, полная приключений, ЖИЗНЬ!
  • Отец
    20 авг. 2018 г., 23:01:10
    Ответить
    Домашки не надо. Оценок не надо. Теперь не надо кружков и секций. А что надо-то? Вы кого хотите вырастить - тупое стадо?
    • Дед
      21 авг. 2018 г., 9:05:31
      Ответить
      Оно уже выращено!
    • Тоже отец
      21 авг. 2018 г., 10:33:51
      Ответить
      Согласен
      Первый класс закончился тем, что ребёнок начал забывать даже то, что успел узнать в садике. Просто потраченный в холостую 1 год из жизни ребёнка.
  • Татьяна
    21 авг. 2018 г., 11:19:02
    Ответить
    Ишь разругались мамашки, да отдавайте своих детей хоть на 15 кружков, чтоб был "всесторонне развитый ребенок". Только через какое-то время он сляжет с ВСД и мощнейшим переутомлением и пошлет вас с вашим развитием.