content/news/images/81854/IMG_5471_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
08:21, 01.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Полиция Коми «скрывает» побои для улучшения статистики

Побои, некоторые грабежи и кражи правоохранители записывают как административные правонарушения, что заметно улучшает статистику. Об этом на заседании ведомственной коллегии заявил руководитель прокуратуры региона Сергей Бажутов.

Полиция Коми «скрывает» побои для улучшения статистики
Фото Марии Шумейко и Сергея Паршукова

Он напомнил, что до июля 2016 года статья 116 Уголовного кодекса состояла из двух частей: первая – побои; вторая – побои, совершенные из хулиганских побуждений. Но первая часть была декриминализирована и переведена в разряд административных правонарушений.

До этих изменений количество побоев из хулиганских побуждений исчислялось сотнями, но составляло чуть меньше половины. Например, в 2014 году количество зарегистрированных преступлений по первой части составляло 1154, а по второй – 983.

А в этом году соотношение побоев из хулиганских побуждений с побоями кардинально изменилось: количество преступлений снизилось по сравнению с 2014 годом более чем в 20 раз с 983 до 35, а количество административных правонарушений, наоборот, возросло более чем в три раза – с 1154 до 3592.

- Причины такого дисбаланса сокрыты в административных производствах и, скорее всего, также связаны с укрытием преступлений от учета, - заявил Сергей Бажутов.

PSV_2585.jpg

Аналогичная ситуация наблюдается с регистрацией преступлений по статье «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» (116.1 УК). Лицо считается подвергнутым  административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. За три года с момента начала действия этой статьи к административной ответственности за побои привлечено более 7 тыс. человек, что должно было бы привести к росту таких преступлений. Однако в 2017 году возбуждено 17 уголовных дел, а в 1 полугодии 2018 года – всего 12.

- А республиканская прокуратура при проверке лиц, привлеченных к административной ответственности за побои, выявила 48 человек, совершивших их повторно, но не понесших уголовной ответственности из-за бездействия полиции, - сказал прокурор региона. - Например, в Сыктывкаре и Печоре установлены случаи укрытия систематического нанесения побоев. По заявлениям потерпевших правоохранители больше полугода не принимали мер. Только после прокурорского вмешательства были возбуждены уголовные дела об истязаниях, а виновных привлекли к ответственности.

По словам Сергея Бажутова, аналогичная ситуация складывается по административным производствам о кражах чужого имущества. При снижении зарегистрированных преступлений на 27% (с 2637 до 1923) количество административных дел по фактам мелкого хищения имущества увеличилось на 162% (с 879 до 2307). Во время проверок выясняется, что по этой категории административных скрываются либо игнорируются сведения о совершении хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище или с причинением значительного ущерба гражданину.

- Сложившаяся порочная практика своевременной и принципиальной оценки со стороны руководителей органов полиции не получила, хотя на системные нарушения в этой сфере неоднократно указывалось в представлениях прокуратуры республики, - заявил руководитель надзорного органа.- Требую от подчиненных прокуроров незамедлительно организовать проверку дел о таких административных правонарушениях. До 1 октября провести ревизию административных производств, начиная с 2017 года. Профильному управлению взять данную работу на контроль, о ее результатах доложить до 15 октября.

3193

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ВВП
    01 авг. 2018 г., 8:44:35
    Ответить
    Ну сейчас начнут бедных участковых гнобить, видать палки прокуратуре нужны, т.к. год заканчивается....
    • Местный
      01 авг. 2018 г., 17:05:57
      Ответить
      Это тема не про палки
      Это прокурор рассказывает как в прокуратуре Сыктывкара и Печоры ненадлежащим образом осуществляется прокурорский надзор. Если Бажутов С.А. не помнит, то напоминаю- прокурорский надзор должен быть упреждающим, а не подтверждающим факт своего юездействия.
      • КАК
        01 авг. 2018 г., 17:55:16
        Ответить
        ПОЛИЦИЮ
        ни назови, работать они уже не будут. Занимаются отписками и барыжат
    • Уран
      01 авг. 2018 г., 20:03:28
      Ответить
      В выльгорте вообще пянные ппсники ездят на личных машинах, открывают двери уазиков и спровляют нужду прямо на дороге.
      • Урану
        01 авг. 2018 г., 21:20:33
        Ответить
        судя по всему, нужду они спрОвили прямо в тебя.
        "пянные" - переведи.
        Ты знаешь, какие у них личные машины?
        • Уран
          01 авг. 2018 г., 23:12:42
          Ответить
          Я знаю столько что нужду могу справит прям в тебя и без последствий хахаха
  • Ёлки - палки
    01 авг. 2018 г., 8:54:10
    Ответить
    Пока будет существовать статистика на основании которой назначаются премии сотрудникам и иные поощрения, липовые показатели не исчезнут.
    • Просто
      01 авг. 2018 г., 10:49:29
      Ответить
      Сокращать нужно статистиков на 50 процентов.
  • Лажа
    01 авг. 2018 г., 9:32:59
    Ответить
    Интересно, когда прокуратура займётся сокрытыми деяниями Саттарова, Поневежского, Еремченко?? Или это не влияет на честь мундира?
    • Житель
      01 авг. 2018 г., 10:22:32
      Ответить
      Чести уже не осталось. Она осталась в прошлом.
    • Лаже
      01 авг. 2018 г., 10:49:35
      Ответить
      А прокуратура что ли дела должна возбуждать? ))
      • Чародей
        01 авг. 2018 г., 15:19:12
        Ответить
        Прокуратура по закону и должна возбуждать , полиция только на возбуждение прокурору представляет.
    • Гога
      01 авг. 2018 г., 15:33:55
      Ответить
      А что там за деяния, вы бы поподробнее, а то они не знают вот и не занимаются.
  • Дьяконов С.С.
    01 авг. 2018 г., 9:45:47
    Ответить
    Года два - три назад здесь, на БНК, была информация о том как один гражданин отдал другому машину в ремонт и деньги заплатил. В результате ни денег ни машины. Полиция дело закрывает, прокуратура возвращает на доследование. Не так давно хозяевам машины сказали что за спиной кидалы стоит кто то из полицейских чинов. И вообще забыли бы они это дело иначе им хуже же будет...
    • ОТКАЗЫВАЮТ
      01 авг. 2018 г., 17:59:23
      Ответить
      В возбуждени дела.
      А вещественные доказательства разворовывают
  • Ухта
    01 авг. 2018 г., 9:54:40
    Ответить
    А Бажутов не мог бы обратить внимание на круговую поруку надзорного орган и следователей, при которой по кругу прокуратура отменяет постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вплоть до истечения сроков уголовного преследования. Из нашего личного опыта - такой срок уголовного судопроизводства превысил 10 лет, все подозреваемые и обвиняемые избежали уголовной ответственности.
    • Когда
      01 авг. 2018 г., 10:57:49
      Ответить
      Вернёт деньги людям шарага «Оплати по пути». Уже три года прошло, тысячи пострадавших. Ворюги известны и живут припеваючи. Как заявление написала три года назад, так и тишина.
  • 123
    01 авг. 2018 г., 11:15:06
    Ответить
    После таких новостей,ещё больше участковых побегут в отделы кадров,писать рапорта на пенсию.Особенно если она уже есть,ведь становиться крайним никто не хочет.Да и что Вы господа хотели? Огромное и количество действительно грамотных сотрудников уволилось из за дурдома,дурости начальства и прочего и прочего.Отсюда и все остальное,укрывательства,фальсификации..Зато в министерстве полный ажур.
  • мама
    01 авг. 2018 г., 11:26:16
    Ответить
    Была куплена форма через интернет) деньги переведены на физ.лицо!!! Есть номер карты! есть девушка которой были переведены деньги в другом регионе!!! В итоге, Что? тишина и отказ!!!
    • го
      01 авг. 2018 г., 11:34:21
      Ответить
      Кака така форма куплена. Ментовская, прокурорская или для бетонных плит?
      • Гокалке
        01 авг. 2018 г., 12:24:36
        Ответить
        Не остроумно! Дуракам ни за что не догадаться.
  • Система
    01 авг. 2018 г., 11:31:45
    Ответить
    А кто придумал палочную систему? Вот и вся причина в укрывательстве, сокрытии, переквалификации.
  • Александр
    01 авг. 2018 г., 13:28:18
    Ответить
    Укрывательство было всегда, но когда сокращают служилых с земли, работы действительно много. Уже сейчас на одного сотрудника полиции приходится один начальник подразделения полиции.
    • Но
      01 авг. 2018 г., 18:06:02
      Ответить
      В России..
      полицейских на 100000 населения в 2-3 раза больше, чем в любой европейской стране. Давайте сделаем, чтобы в 10 раз больше было. тогда может, начнут работать. Так нет же - небудут.
  • гость
    01 авг. 2018 г., 15:01:09
    Ответить
    На основании информации РБК в октябре-ноябре с.г. вновь будет сокращение в МВД.Вновь 100 тысяч. Оставшимся сотрудникам увеличат зарплату на 5,5%.На освободившиеся должности назначаться никто не будет.
  • Раньше
    01 авг. 2018 г., 19:00:36
    Ответить
    помню,
    прокуроры начинали рабочий день с проверки дежурной части, на месте устанавливали системные нарушения. А что сейчас? Только к коллегии все это обобщается и делаются выводы с большим опозданием.
  • 11111
    01 авг. 2018 г., 20:42:21
    Ответить
    А в других районах республики Коми нормально, укрывательство отсутствует. На отдаленных участках участковые привыкли не портить статистику. Люди поэтому не обращаются к ним, что толку нет.
  • 456
    01 авг. 2018 г., 22:45:51
    Ответить
    реально
    Почему "шишек" бывших никто не притягивает? СК РФ, ФСБ РФ, полпред в СЗФО, в конце концов, что , ничего не знают и ничего не видят??? Они что глухонемые что ли были приняты на госслужбу ???!!! Участковых немного жаль- им достанется больше всех...
    • Уран
      01 авг. 2018 г., 23:26:11
      Ответить
      А чего жалет если они выполняют преступные на их же взгляд приказы))
  • Уран
    01 авг. 2018 г., 23:34:55
    Ответить
    Это такая игра 5-15. 5 лет работаеш на 15 строгача заработал))
  • Тема
    02 авг. 2018 г., 2:22:49
    Ответить
    Пора проверять родственников прокурорских!
Архив