content/news/images/81830/PSV_2596_mainPhoto.jpg
13:57, 31.07.2018 / ЭКОНОМИКА

Прибыль от рекламных конструкций не покрывает расходов на «Коми рекламу»

Вместо оптимизации и наведения порядка за полтора года ни в одном муниципалитете нет схем на установку и размещение рекламы, а, значит, не проводятся торги, что нарушает права предпринимателей. Об этом сегодня на ведомственной коллегии рассказал руководитель прокуратуры Коми Сергей Бажутов.

Прибыль от рекламных конструкций не покрывает расходов на «Коми рекламу»
Фото Сергея Паршукова

Перед органами госвласти стоит задача: к 2025 году количество занятых в сфере малого предпринимательства должно достигать 25 млн человек. Выполнение этой задачи, по словам прокурора региона, возможно только при условии создания благоприятного инвестиционного климата на местах и гарантий стабильного развития уже существующего бизнеса.

Вместе с тем, по данным налоговых органов, количество индивидуальных предпринимателей в Коми за два последних года сократилось почти на 800, и только за 2017 год — на 469.

- Проверки показали, что снижению предпринимательской активности способствует, в том числе и незаинтересованность отдельных должностных лиц в создании условий для функционирования бизнеса, - сказал Сергей Бажутов. - Например, серьезные нарушения выявлены проверками по массовым обращениям предпринимателей в сфере наружной рекламы.

PSV_2600(1).jpg

Так, в декабре 2016 года республиканским законом, под предлогом наведения порядка на рынке наружной рекламы, из компетенции органов местного самоуправления изъяли полномочия по размещению рекламных конструкций, выдаче разрешений на их установку и предоставлению земельных участков для этих целей. Теперь этими полномочиями наделена администрация главы Коми, а также создано госучреждение «Коми реклама».

Но, как рассказал прокурор Коми, за полтора года нигде не разработаны схемы размещения рекламных конструкций – это препятствует проведению торгов на право заключения договоров на их установку.

Даже планом-заданием, выданным учреждению администрацией главы на 2018 год, разработка схем размещения рекламных конструкций планируется лишь по двум районам. Проведение торгов на право заключения договоров вовсе не предусмотрено. В результате из 811 законно установленных рекламных конструкций, лишь на триста имеются разрешительные документы, а доходы всех уровней бюджета от размещения рекламных конструкций не покрывают расходов на содержание самого ГКУ «Коми реклама».

- Подобная «оптимизация» полномочий фактически поставила вне правового поля весь рекламный бизнес республики, в котором задействовано порядка 500 человек, - подытожил прокурор. - По этим фактам в правительство республики мы внесли представление.

Во втором полугодии, по его словам, прокуроры комплексно проверят исполнение органами госвласти и местного самоуправления законов, обеспечивающих защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности.

4043

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Хых...
    31 июля 2018 г., 14:14:31
    Ответить
    Мертворожденное предприятие. Премии по итогам деятельности интересно бы узнать...
    • видимо
      31 июля 2018 г., 18:17:33
      Ответить
      Глава нарывается на штраф прокуратуры.
      • васса
        31 июля 2018 г., 18:27:09
        Ответить
        Дык Морозова посадить!!
  • Воркутинец
    31 июля 2018 г., 14:15:58
    Ответить
    Меня одолевают смутные сомнения.
    Почему так поздно пришли в Воркуту Пятерочка, Магнит, и прочие законодатели мод торгового бизнеса шаговой доступности. Они по логике , должны были прийти лет 10-15 назад. Или с ними не хотели делиться?
    • не Фима
      31 июля 2018 г., 15:44:34
      Ответить
      не нужно ждать ничего хорошего от захода на рынок города Магнита и Пятерочки.
      У них очень скудный ассортимент товаров по не совсем адекватной цене. Те же "Перекрёсток" с "Каруселью", входящий в одну группировку с "Пятерочкой" (Х5 Ритейл Групп) более интересны для покупателя, не говоря уже об Ашане
  • А
    31 июля 2018 г., 14:23:45
    Ответить
    Я
    сразу говорил что этим закончится!
  • К
    31 июля 2018 г., 14:34:20
    Ответить
    Ассоциация
    Вот господин Солнечный, так надо работать, а не водку трескать каждый день.
    • ***
      31 июля 2018 г., 14:46:59
      Ответить
      Спасибо руководителю прокураратуры Коми за объективную и публичную оценку действительности! Единственный выход: закрыть ГУП "Коми реклама" и отдать полномочия муниципалитетам. А то развели настоящий бардак и беспредел в рекламной отрасли, а из-за несостоятельности и некомпетентности в рекламных вопросах чиновников, страдает местный бизнес.
  • Стыдно
    31 июля 2018 г., 14:36:57
    Ответить
    Ну очень стыдно
  • Местный
    31 июля 2018 г., 14:38:29
    Ответить
    Все правильно! Хватит издеваться над местными бизнесменами. Сколько предпринимателей закрыло свои предприятия и покинули наш регион. Слава Прокуратуре!!!
  • Алексей
    31 июля 2018 г., 14:44:51
    Ответить
    Закрыть Коми Рекламу
    Толку от неё нет, мешает работать , разогнать
  • Поют
    31 июля 2018 г., 14:50:28
    Ответить
    Офицеры, офицеры, вся реклама под прицелом
  • Ирина
    31 июля 2018 г., 14:52:53
    Ответить
    Наконец-то хоть кто-то огласил вслух проблемы, не боясь получить по шапке.
  • рекламщик
    31 июля 2018 г., 14:55:42
    Ответить
    Одна зарплата руководителя ГУП Коми Рекламы Понамарева С. около 100 тыс. рублей в месяц!!!!!!
    • нужно больше работать!
      31 июля 2018 г., 15:45:56
      Ответить
      а не завидовать
      • прокурор
        31 июля 2018 г., 17:26:50
        Ответить
        поэтому бюджет Коми Рекламы не покрывают расходов на содержание самого ГКУ «Коми реклама».
  • Сосед Понамарева
    31 июля 2018 г., 14:57:14
    Ответить
    Так он уже перевёз родню всю в Питер! Сам на чемодане сидит... Куда ему поддерживать местный бизнес...Плевать он на вас хотел- рекламистов. Ему теперь нужно поддерживать бизнес Санкт-Петербурга.
  • Прокурор
    31 июля 2018 г., 15:11:35
    Ответить
    Куда смотрит следственный комитет?
  • СК по рк?
    31 июля 2018 г., 15:22:58
    Ответить
    Торги не проводит, разрешения аннулирует и тд
    А 169 укрф здесь у понамарева разве нет?
  • Участковый
    31 июля 2018 г., 15:29:30
    Ответить
    Он же в полиции проработал много лет... Он всех знает там - ему никакая статья не грозит. Кто его посадит? Он же памятник...
  • Мичурин Прокурору
    31 июля 2018 г., 15:36:46
    Ответить
    Господин Прокурор! Проверить ещё нужно расходование средств на работы по Мичуринскому парку. Кто и как принимал работы? Ливневка не работает! Дринажа нет! Болото как было - так и осталось! А бюджетные деньги растворились...Потратили больше 40 млн руб. На заметку прокурору: Проект делал дружек Рунга - нашего архитектора. Нет ли тут сговора? Не были ли получены откаты?
    • Держись МСрежа
      31 июля 2018 г., 15:51:09
      Ответить
      Ну вот вам и рекламка пошла, наша реклама.
    • Чурин
      31 июля 2018 г., 15:59:06
      Ответить
      Причем тут парк мичурина и реклама? В чем связь? Перегрелся кто-то видимо...
  • Подвиги Г (еракла) в Коми
    31 июля 2018 г., 17:10:34
    Ответить
    -Нарушения законодательства об отходах властями Коми носят массовый характер.
    -В Коми наркопреступления укрываются от учета
    -В регионе наблюдается рост заболеваемости наркозависимостью.
    -Средний размер взятки в Коми вырос почти в пять раз.

    Экономика Коми: высокие среднестатистические зарплаты при постоянном оттоке населения.
    Все плохо в сфере услуг, растут цены на топливо, а картофель подорожал на 30 процентов.

    По сообщению Комистата, в январе-июне 2018-го экономическая ситуация характеризовалась снижением объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, строительных работ, перевозок грузов автомобильным транспортом, платных услуг населению.

    Объем промышленного производства в январе-июне 2018 года по сравнению с первым полугодием предыдущего года снизился на 1,6 процента. Сократилась добыча угля и природного газа, производство мяса и субпродуктов домашней птицы, молока, хлебобулочных изделий, древесноволокнистых плит, автомобильного бензина, дизельного топлива и топочного мазута.

    Объем строительных работ, относительно января-июня 2017 года сократился на 3,5 процента.

    Численность постоянного населения на 1 июня 2018 года составила 837 тысяч человек и с начала года уменьшилась на 3,8 тысячи человек (на 0,5 процента). Сокращение численности произошло за счет миграционного оттока и естественной убыли населения. Миграционная убыль составила 85 процентов от общего сокращения населения. Напомним, в 2017 году из Коми уехали навсегда 9,5 тысячи человек.

    Товарищ Гайзер не отдыхает в свете вышеизложенного?
  • КМ
    31 июля 2018 г., 18:27:49
    Ответить
    Удивлён! Честно слово! Проблема на самом деле есть, под удар нашей власти, под предлогом борьбы с беззаконием, опять, в первую очередь попали законопослушные рекламодатели.
  • Молодец прокурор
    31 июля 2018 г., 19:34:55
    Ответить
    Надо всех здесь
    Потрясти как следует.
    • Прокурору
      31 июля 2018 г., 22:28:17
      Ответить
      А проводилась ли
      Проверка по факту того, что осенью 2017 года большой процент картофеля не был собран с полей и ушёл под снег? Об этом та же БНК писала. Кто ответил за такое безобразие?
  • Владимир
    31 июля 2018 г., 23:11:45
    Ответить
    Реклама
    После Паши Марущака, под видом упорядочения конструкций - идет передел в очередной сфере... Бизнес просто отожмут под другим соусом))
    Более 500 человек останутся на улице.
    ... 2 года в отрасли простой...
    Руководитеть Пономарев С.П. абсолютно некомпетентен в решение вопроса в бизнес - сфере....
    ... посмотрите сколько он получает -
    - 160 000 рэ!!! - посмотрите его отчеты!
    ...закрыть это ГКУ !!!
    • usa_001
      01 авг. 2018 г., 1:33:07
      Ответить
      160.000 рублей !!!!! Ха-Ха-Ха
      знакомый НЕЛЕГАЛ, работая в мебельном цеху, КЭШЕМ зарабатывает БОЛЬШЕ !

      ха-ха-ха !!!
      160,000 ~ 2700$
      ЧЕМУ ЗАВИДОВАТЬ ?!
      он здесь как турист. 6 месяцев, потом сваливает к себе с $$$ и опять на новый срок возвращается. Он ХОРОШО работает. Потому и берут. В бизнесе только "русскоговорящие" и 2 мекса на грязных работах.

      Хозяин, по ВидеоКамере Руководит бизнесом. Был месяц на Майями, там хата. Сейчас руководит из Испании.

      всего Хорошего оставшимся.
    • местный
      01 авг. 2018 г., 9:00:00
      Ответить
      Под эту тему вообще идет глобализация рынка рекламы, придут Федеральные компании и все отожмут у местных. вот чего хочет Понамарев. куда смотрит местная власть!?
  • Рекламщик
    31 июля 2018 г., 23:15:11
    Ответить
    Вот сегодня, красной линией прокурор чехвостит Правительство РК. Что-то не везёт нашему зоновскому краю все правители с фамилией на букву "Г".