content/news/images/81660/3_right_1_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
12:05, 26.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Столице Коми предложили новый арт-объект

Московские скульпторы предложили администрации Сыктывкара установить в городе бронзовую скульптуру медведя – символа столицы Коми. Мэрия просит сыктывкарцев выразить свое мнение и решить судьбу нового арт-объекта.

Столице Коми предложили новый арт-объект
Эскиз предоставлен мэрией Сыктывкара

Известный российский скульптор Александр Рукавишников предлагает установить в городе скульптуру по мотивам герба Сыктывкара. На представленном эскизе изображен медведь в берлоге, держащий молодую ель, над которым изображен символ солнца. Обратная сторона скульптуры с барельефом в виде бескрайней тайги. Скульптура выполнена в современной технике с внутренней подсветкой, материал – бронза.

Collage.jpg

Предполагается, что при положительном решении горожан новый арт-объект расположится возле дома № 108 по улице Интернациональной и будет изготовлен за счет внебюджетных средств.

1_front_.jpg

Принять участие в опросе и выразить свое мнение о новом арт-объекте в Сыктывкаре можно здесь.

Опрос продлится до 9 августа.

Александр Иулианович Рукавишников - Народный художник Российской Федерации, Заслуженный художник РСФСР и Киргизской ССР, действительный член Российской академии художеств, профессор. Мастер монументальных и станковых композиций, скульптурных портретов. Его работы хранятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, музея Людвига, Siemens, Hermes, John Wilson, многочисленных частных и корпоративных коллекциях.

2561

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • (:- )
    26 июля 2018 г., 12:08:30
    Ответить
    Медведи и без скульптурности
    захаживают в столицу Коми...
    • очень красиво и восхитительно
      26 июля 2018 г., 12:51:32
      Ответить
      и кроме этого так необходимо
      и пожалуйста, я очень вас прошу - цену сделайте повыше
    • Как вы догадались?
      26 июля 2018 г., 13:53:39
      Ответить
      Что это медведь?
      Если б в статье не написали, что ЭТО медведь, ни за что б не догадаться.
      Не против медведей и даже памятника им, но это убожество?!
      Не дай Боже еще и решат деньги налогоплательщиков вышвырнуть на ЭТО!
      Пусть зэкам закажут из дерева вырезать, и дешевле и красивей точно будет.
      • КОМИзяк
        26 июля 2018 г., 14:03:26
        Ответить
        Дешевле живого мишку в клетку посадить и поставить около жёлтого дома!
        • Мля
          26 июля 2018 г., 14:21:36
          Ответить
          неее дешевле тебя
          • самое главное
            26 июля 2018 г., 19:10:20
            Ответить
            в городе не убирайте! Ни во дворах, ни на улице!
          • действительный член
            26 июля 2018 г., 19:23:37
            Ответить
            Бронза говоришшшш...
            Это очен карашо))))))))
  • Тов.Сталин
    26 июля 2018 г., 12:10:56
    Ответить
    Тайга
    Похоже на медвежий помёт!?????
    • Да
      26 июля 2018 г., 12:22:57
      Ответить
      я когда вечером поем плотно, то утром у меня нечто похожее
      • ч
        26 июля 2018 г., 13:00:25
        Ответить
        так это медведя пучит чтоль?
        • )
          26 июля 2018 г., 17:15:06
          Ответить
          Скорее (отмод.)
        • чю
          26 июля 2018 г., 19:34:22
          Ответить
          больше похож на медвежонка в утробе медведицы))))
        • Вы меня простите великодушно,
          26 июля 2018 г., 21:54:11
          Ответить
          но первое, что пришло в мою буйную голову от созерцания столь выразительного произведения искусства, это - гельминты.
  • А почему
    26 июля 2018 г., 12:11:28
    Ответить
    в головах
    дыры какие-то? Это сейчас модно?
    • 5
      26 июля 2018 г., 12:12:31
      Ответить
      медведь с дырами
      Труп видимо медведя :(
    • т
      26 июля 2018 г., 12:55:33
      Ответить
      это не дыры это женское началот
    • Медведь-
      26 июля 2018 г., 13:49:35
      Ответить
      терминатор Т-1000 из суперсплава
    • Это не дыры,,
      26 июля 2018 г., 21:51:01
      Ответить
      а отверстия! Нэцкэ - миниатюрная йапонская скулптура. Ими дружки Кроша на каникулах фарцевали.
  • Елена
    26 июля 2018 г., 12:13:30
    Ответить
    На киргиза медведь и похож(
  • 111
    26 июля 2018 г., 12:13:41
    Ответить
    будет изготовлен за счет внебюджетных средств.
    больше бюджетные средства девать некуда?
    • Лайза
      26 июля 2018 г., 13:36:19
      Ответить
      Вы сами ответили на свой вопрос
      • 222
        26 июля 2018 г., 14:51:21
        Ответить
        Дык горадминистрация как раз и правильно ведёт себя, что спонсоров хочет привлечь. Ибо правильно, нечего наши денежки на такое пускать!
  • Я против
    26 июля 2018 г., 12:15:06
    Ответить
    В Тулу со своим самоваром?
    Зачем тащить сюда московского медведя? Не лучше ли дать заработать нашим местным скудьпторам? К тому же московский медведь действитедьно похож на кучу ... ))
    • Мага Орбитский
      26 июля 2018 г., 12:31:37
      Ответить
      Никто пока и не тащит, нам же предложили выбрать, так что выбирай:)
    • polly
      26 июля 2018 г., 15:13:47
      Ответить
      ну мне кажется голосование это такой финт ушами со стороны мерии, прекрасно же понимают, что народу не понравится, а потом и варягов вежливо выпроводить можно со своей скульптурой ) ну я так думаю, например )
    • какой город
      26 июля 2018 г., 15:43:02
      Ответить
      такой и подарок, лучше б тротуары делали
  • А может
    26 июля 2018 г., 12:16:20
    Ответить
    Прежде предыдущие обязательства выполните? Думаю и внебюджетные средства туда же пристроить можно.
    • Арсений
      26 июля 2018 г., 12:30:36
      Ответить
      На то и внебюджетные, что за счёт предложивших.
      Вряд ли эти московские архитекторы будут башлять на нашу социалку
  • Ведмидь
    26 июля 2018 г., 12:28:52
    Ответить
    Живых медведей уничтожают (которые к людям выходят или медведицу на кордоне) бронзовых ставят, ну да в России любят чтить погибших.
    • я
      30 июля 2018 г., 9:28:55
      Ответить
      Берегите живое.Бедная медведица.Что вы.люди.творите?
  • никитос
    26 июля 2018 г., 12:30:57
    Ответить
    так то ничего и национальный колорит присутствует...но как-то не очень...или место не подходит. можно гораздо симпатичнее того же медведя сделать
    • Сашка
      26 июля 2018 г., 12:33:57
      Ответить
      Мэрия спрашивает граждан - это хорошо. Когда граждане этот ужас забракуют (а это наверняка будет так), главное, чтобы потом прислушались к мнению людей
      • Горожанин
        26 июля 2018 г., 13:36:39
        Ответить
        Такими арт- объектами не позорьте наш город .
        • Позор
          26 июля 2018 г., 13:56:19
          Ответить
          Администрация говорит, что город позорят бабульки с цветочками и укропом. А не эта арткуча чего-то.
          • Ты шо
            26 июля 2018 г., 14:55:11
            Ответить
            Не читаешь новостей? Бабулям как-раз таки мэрия разрешает торговать, но в отведенных местах, что есть правильно! Бабульки наше фсе )
        • я
          30 июля 2018 г., 9:32:34
          Ответить
          А еще прикройте кишки потрошенной рыбе на территории Рублика.Тоже арт=объект.тоже бронза.Отвратно.
  • егоза
    26 июля 2018 г., 12:32:33
    Ответить
    хах...комменты забавные, люди как обычно видят много интересного в обычном медведе...
    думаю, стоит поработать вообще над самой скульптурой а потом предлагатть
    • Артефакт
      26 июля 2018 г., 12:54:02
      Ответить


      Надо понимать, что у людей могут и должны быть диаметрально иные представления
  • зимбабве
    26 июля 2018 г., 12:33:23
    Ответить
    этим московским приезжим лишь бы денег срубить, а вникнуть в особенности города не хотят
    • Арси
      26 июля 2018 г., 14:57:51
      Ответить
      Чиновники городские кстати хитро сделали в хорошем смысле: прикиньте, приехали к ним скульпторы, предложили купить у них сие чудо. А им в ответ: а давайте спросим у горожан! Справедливо - и скульпторов не обидеть, и горожан спросить ) Стратегия ))))
  • Ххх
    26 июля 2018 г., 12:36:45
    Ответить
    На первый взгляд на кучу (отм.)похоже, но это искусство скульптор так видит!
  • Медведь
    26 июля 2018 г., 12:38:21
    Ответить
    Какой то гимнаст, неестественная поза, с какого ракурса не глянь.
    • Медведица
      26 июля 2018 г., 13:56:57
      Ответить
      Это мой бурый кама-сутры начитался.
  • Хых...
    26 июля 2018 г., 12:42:06
    Ответить
    Если навалить кучу и позвонить в дверь - это инсталляция, а, если, позвонить в дверь и, когда откроют, навалить кучу - то это перфоманс.. Надо разбираться в искусстве, господа..)))
  • Видимо история шедевра такова
    26 июля 2018 г., 12:46:53
    Ответить
    Какой то оригинал заказал авторам (отм.), потом передумал и платить отказался.
    Надо что то делать подумали авторы.
    Идея!
    Давай (отм.) придадим образ медведя или еще какого существа, и попытаемся впарить в провинции, там (отм.) хватает, денег на субсидии в детский сад нет, а на (отм.) всегда найдуться.
    О! Есть вариант, продавец стиральных порошков заинтересовался, так чтобы 100% давай решетку над (отм.) выдолбим.
    • тоха
      26 июля 2018 г., 15:00:45
      Ответить
      Да тока заметь на голосовалку выставили, а не в междусобойчик сыграли )
  • Огласите
    26 июля 2018 г., 12:49:05
    Ответить
    бюджет
    этого творения!
    • Восемь
      26 июля 2018 г., 14:31:40
      Ответить
      миллионов
  • Старик
    26 июля 2018 г., 12:57:04
    Ответить
    Скульптура это всегда четырехмерное изображение. А я вижу после объяснений автора, а всё же, ,что это такое? -лишь одномерное "Нечто", похожее на груду металла. Не нужно нам этого. Не до памятников нам сейчас.
  • отстой
    26 июля 2018 г., 13:02:57
    Ответить
    и выражать нечего (отм.) оно и в африке (отм.)
  • Ник
    26 июля 2018 г., 13:15:13
    Ответить
    Лучше б на этом месте сделали своеобразный сад камней. Привезли бы камни со всех районов республики
  • категорически против
    26 июля 2018 г., 13:19:04
    Ответить
    итак весь город заставлен (отм.) под видом арт- объектов! а администрации - лишь бы на халяву!
    • баба Нюра
      26 июля 2018 г., 13:35:42
      Ответить
      На халяву никто металл переводить и перевозить не будет, даже не мечтайте.
      Скульптура мне не нравится, особенно сито над берлогой. Тривиальное решение.
    • Лена
      26 июля 2018 г., 15:02:26
      Ответить
      Что значит лишь бы нахаляву?! ВЫ с дуба рухнули? Городской бюджет это наш с вами общий кошелек. И если у чинуш нашлось ума скульптуры привлекать не бюджетные деньги - да честь и хвала им!!!!!!
  • 89
    26 июля 2018 г., 13:45:35
    Ответить
    Не очень
  • Ань
    26 июля 2018 г., 13:48:13
    Ответить
    медведь
    Вообще не смотрится арт-объект. Что за медведь никакой, как та голодная бурёнка возле минсельхоза? Как это всё ужасно! Съездите в Саранск, Ханты-Мансийск, Йошкар-Олу! Там арт-объекты - любоваться можно без конца. А у нас? Так стыдно за наш город. Неужели у нет у нас скульпторов своих, которые бы занялись этим? Много лет назад город был красивее, зеленее и памятники настоящие. а теперь? куда идём7
    • Ооооо
      26 июля 2018 г., 14:00:34
      Ответить
      А какие артобъекты в Ебурге!!!!
      Один Боярский в костюме мушкетера в натур рост чего стоит! И других прелестей еще воз и тележка. Шарманщик, лотошник, парочка, сидящая на ажурной ограде, да не перечесть.
      Красотища!!!
    • Увы
      26 июля 2018 г., 14:02:00
      Ответить
      Много лет назад город был красивее, зеленее
      Был. Подтверждаю. Милый, чистый, красивый, зеленый.
      И с каждым мэром становится все хуже и хуже с тех пор (((
      • Жанна
        26 июля 2018 г., 15:05:47
        Ответить
        Да, раньше, лет 25 назад, Сыктывкар был конфетка, согласно. Потом стагнация пошла. Но при всей моей нелюбви к власти должна признать, что в последние годы наш город все такие становится лучше, газоны, парки, фонари новые, деревья сажают . Не знаю как вы, я лично это все вижу и пусть так продолжается. Как в Европе не заживем, но всяко лучше, чем было.
    • Поддерживаю.
      26 июля 2018 г., 20:22:28
      Ответить
      Перед иногородними друзьями похвастать нечем. Увы!
  • И это
    26 июля 2018 г., 13:54:39
    Ответить
    В голове у мера Ха !
    • Вот был бы я мэром
      26 июля 2018 г., 15:07:34
      Ответить
      как на всех угодить, думал бы я? )
      Поэтому я не мэр )))))
  • горожанин
    26 июля 2018 г., 14:06:32
    Ответить
    просто ужас...безвкусица
  • москалям
    26 июля 2018 г., 14:08:50
    Ответить
    лишь бы бабки с комякии высосать
  • Мля
    26 июля 2018 г., 14:21:03
    Ответить
    на михайловский кардон установите!
  • бесит уже
    26 июля 2018 г., 14:28:27
    Ответить
    Город планомерно застраивается убогими многоэтажными муравейниками, из которых только прыгать хочется, а вот на те вам арт-объект, вот спасибо
  • Кот
    26 июля 2018 г., 14:36:29
    Ответить
    Ничего себе такой мишка из берлоги травку обнимает...симпатичный,морда грустная правда.Если не дорого обойдется,то пусть себе будет.
  • такое
    26 июля 2018 г., 14:49:50
    Ответить
    уродище
    подарите Медведеву!
  • не могу молчать
    26 июля 2018 г., 14:53:14
    Ответить
    это просто ужас. стыдно такие скульптуры предлагать. Работа дилетанта
  • не зовутка
    26 июля 2018 г., 14:54:08
    Ответить
    А где хвост?
  • Зодчий
    26 июля 2018 г., 14:55:37
    Ответить
    снег и трава
    Мишка из Коми в коме.
  • ставьте !
    26 июля 2018 г., 14:57:07
    Ответить
    коми медведь хорошо
  • Я
    26 июля 2018 г., 14:58:56
    Ответить
    В ракушке чо ли лежит?? Ну не похож. Мутант какой то.
  • Мимопроходящая
    26 июля 2018 г., 15:02:47
    Ответить
    К черту медведя! Лучше хотя бы одну площадку для выгула собак обустроили. Да урны для их отходов поставили по городу!
  • *
    26 июля 2018 г., 15:14:44
    Ответить
    Всю мэрию разогнать и решать проблемы опросами горожан)
  • 2
    26 июля 2018 г., 15:18:18
    Ответить
    Если опг сидит, деньги не платит
    всем перечисленным по показаниям в суде , то возникает вопрос: куда уходят все освободившиеся финансы?
  • 111
    26 июля 2018 г., 15:36:52
    Ответить
    Рукавишников? Известный скульптор или автобусник?
  • Таля
    26 июля 2018 г., 15:37:28
    Ответить
    На мой вкус скульптура не очень. А самое главное - место не очень !!! Там он вообще не в тему будет на фоне этого здания! Там уместен ппростой газон и клумбы, как это всегда и было. А тут вам и корова напротив, и коми промысловый календарь через три метра, и фонтаны у админстраци, и еще и этот медведь!.. Как то слишком много и близко все поналяпано будет! Мэрия, не надо больше захламлять город этим, лучше деревья, кустарники и цветы!
    • Точно
      26 июля 2018 г., 15:57:20
      Ответить
      Сделать за деньги с кармана мера и поставить в его кабинете.
    • "лучше деревья, кустарники и цветы!"
      26 июля 2018 г., 16:56:29
      Ответить
      Согласна. Лучше. Кстати, в этом году цветы, посаженные на клумбах, очень даже красивые и нарядные. Давно такого не было. Это про Сыктывкар, если что. Ну погода способствует конечно, но и постарались озеленители на славу. Очень красиво, порадовали. Спасибо.
  • Тёма
    26 июля 2018 г., 15:45:58
    Ответить
    Ставь лайк
    Я вижу в этой скульптуре беременную медведем снежную бабу. Ставь лайк, если согласен со мной!
  • Землячка
    26 июля 2018 г., 16:02:01
    Ответить
    Грустный и одинокий Может нужно медвежат
  • трапер лс
    26 июля 2018 г., 16:28:33
    Ответить
    не позорьте город и так уже поналепили всякие объекты-по больше зелени и скамеек-стоянок для машин
  • 73
    26 июля 2018 г., 16:28:39
    Ответить
    в тайгу его одного, этого скульптора, надо забросить и поглубже, чтобы он встретился и досконально изучил вид и характер, повадки медведя, Тогда может что-то путное и получится у него. А пока то, что изображено, это фантазии" белой горячки".
    Лучше бы таракану поставили памятник, уж лет 15 в городе его нет, дети малые и не знают его вовсе
  • Сыктывкар
    26 июля 2018 г., 16:40:52
    Ответить
    Городские скульптуры, арт-объекты должны оценивать специалисты с соответствующим образованием. И нечего подстраиваться под вкус гопоты.
    • Ага.
      26 июля 2018 г., 17:04:16
      Ответить
      И любоваться тоже должны только эНти специалисты. Поставь у себя в кабинете, специалист ...нов. И где же эти специалисты с соответствующим образованием? Давно сдулись! Остались одни образованцы. Увы.
  • однако
    26 июля 2018 г., 18:26:00
    Ответить
    абсурд
    и еще один....голь на выдмки сильна однако не это надо. город пожилых людей необходим покой и чистота и не арт -обьекты а чистые дороги .чистые автобусы рекламные вывски убогие требуют обновления.много бомжей и пьяных.по ночам "д****ы" на мотоциклах ,крики "мы вышли из леса"шумная музыка проезжающих авто........и т.д есть над чем работать......
  • Я так вижу.
    26 июля 2018 г., 19:02:59
    Ответить
    Такое ощущение какой то толстозадый и ушастый,мишеньку с зади товось.
  • 123
    26 июля 2018 г., 20:06:45
    Ответить
    Похоже на кусок (отмод.). Никакой эстетической ценности. Ужас.
    • ....
      26 июля 2018 г., 21:44:57
      Ответить
      Полный форс-мажор при встрече с медведем.
  • 12345
    26 июля 2018 г., 20:07:14
    Ответить
    медведя как раз и не хватало, особенно такого
    мало кораб** на детской площадке и коровы-монстра? Не говоря уже про "женщин с крокодилом"... Чем жители Сыктывкара так провинились?
  • БОКСЕР
    26 июля 2018 г., 20:16:58
    Ответить
    Самый нормальный Арт объект для меня -это сбор всех моих денег и недвижимости к продаже и дальнейшем успешном отъезде из Коми..
  • Я
    26 июля 2018 г., 23:37:15
    Ответить
    Хватит «арт-объектов»
    Сколько можно устанавливать этих «арт-объектов»?
    Навтыкали везде чёрт-те что. Одно «дерево» из «полигоново» на Покровском бульваре (которое уже облазит) чего стоит.
    Может хватит уже?
  • Сыктывкарец
    27 июля 2018 г., 8:18:27
    Ответить
    Трата наших денег
    Вы у себя дома такую статуэтку поставите?! Маскали на пару с нашими совсем нас за неумных держат! Нет ! Нельзя ставить кусок этого (отм.) перед собой, еще и за наши деньги!
  • Идея супер
    27 июля 2018 г., 10:14:00
    Ответить
    Конечно, за! Это так необходимо! За чей счет банкет не важно, с учетом того, что будет сделано такое нужное и важное для народа дело. Идем верным путем!
Архив