content/news/images/79787/BOB_1744_mainPhoto.jpg
08:29, 06.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре продают дом с вековой историей

В столице Коми на продажу выставлен бывший дом купца Григория Оплеснина возле Кировского парка. Двухэтажный кирпичный особняк 1908 года постройки оценили в 10,5 млн рублей.

В Сыктывкаре продают дом с вековой историей
Фото Виктора Бобыря

Усть-Сысольский купец Григорий Оплеснин построил свой дом на краю Трехсвятительской улицы, ныне — Коммунистической. Традиционно на первом этаже расположился магазин, на втором — покои хозяев. В 1918 году здание национализировано, в него переехал фотоотдел Коми типографии. Сейчас сыктывкарцы знают этот дом как магазин «Оружие».

photo_120_1.jpg

Недавно здание выставили на продажу.

- Место, излюбленное жителями для прогулок с детьми, занятий спортом, шопинга. Здание является историческим наследием и состоит в реестре памятников архитектуры. Первый и второй этажи высотой 3,5 м. Имеется подвальный этаж и мансарда под крышей высотой 1,8 м. Первый этаж имеет торговый зал 41 кв.м. с отдельным входом и складское помещение. Мансарда с ремонтом. Все коммуникации заменены, установлен новый теплоузел, новые оконные рамы из дерева. Под зданием участок земли в собственности 2,8 сот. За зданием есть место для парковки, рядом стоянка у торгового центра. С учетом статуса объекта собственник освобожден от уплаты налога на имущество. Продавец юридическое лицо. Возможно рассмотреть длительную рассрочку платежа с первоначальным взносом 6 млн рублей, - описывает товар риелтор.

Дом купца Оплеснина занесен в реестр объектов культурного наследия регионального значения еще в 1994 году. В 2014 году утверждены границы объекта, а также правила его использования. Так, здесь нельзя вести земляные работы, загромождать территорию и вешать броские вывески. Но можно реставрировать, модернизировать внутренние помещения и коммуникации, а также благоустраивать территорию и устанавливать малые архитектурные формы.

5225

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Хм...
    06 июня 2018 г., 8:33:24
    Ответить
    Реклама? Не? )))
    • 2
      06 июня 2018 г., 8:40:43
      Ответить
      не, владелец долгов накопил, а оружие не идёт
    • проф
      06 июня 2018 г., 8:43:16
      Ответить
      социальная реклама
      Отдать бы в хорошие руки. В Сыктывкаре, с такими объектами не густо.
    • упаси госпади боженьки его комуто купить!!!
      06 июня 2018 г., 13:22:57
      Ответить
      дикари с управления защиты объктов КН, затаскают по судам!
      от того что им госсударство выдало полосатую палочку и наган...
  • Житель
    06 июня 2018 г., 8:43:07
    Ответить
    Мне кажется нормальная цена
    • (
      06 июня 2018 г., 10:38:39
      Ответить
      Нафиг надо. Старье да еще с претензиями/ограничениями государства по правилам использования. Именно того государства, которое уже у одних собственников его изъяло за так.

      Сык пошел по бороде. ВСе на продажу, а покупанов-то - тю-тю)))
      • PR
        07 июня 2018 г., 11:55:27
        Ответить
        Если ограничения не вешать, то дом завесят стеновыми панелями, крышу покроют пронастилом и вокруг двухметровый забор из профлиста поставят. Посмотрите вокруг - панельки сменяются монолитом. Во внутреннем убранстве - линолеум, натяжные потолки, ламинированные кухни из ДСП.
  • Скат
    06 июня 2018 г., 8:43:55
    Ответить
    Пускай риэлтор там и живет!
  • *102#
    06 июня 2018 г., 8:50:21
    Ответить
    Ладно купец, он на свои дом построил, а нынешние хозяева наверно купили в 90-е по дешевке, теперь продают с хорошей маржой.
    • Что значит ЛАДНО?!
      06 июня 2018 г., 9:07:00
      Ответить
      У купца Оплеснина есть прямые наследники. Один даже отсидел за то что горожан родного мухосранска на дешёвых автомобилях кинул в прошлом веке. Отдайте здание законным наследникам, (отмод.)
      Никто его покупать не будет по такой цене.
    • 124
      06 июня 2018 г., 12:38:07
      Ответить
      Здание он приватизировал из госсобственности, как арендатор и субъект малого предпринимательства
  • Прокурор
    06 июня 2018 г., 8:53:55
    Ответить
    Я, вам продам!
    Васильеву забыли, так я напомню
  • Вася
    06 июня 2018 г., 9:10:52
    Ответить
    Абрамович, говорят, заинтересовался уже
    • Абрамович
      06 июня 2018 г., 11:06:50
      Ответить
      Мне не интересно!
  • Не понимаю
    06 июня 2018 г., 9:11:05
    Ответить
    если здание является историческим наследием и состоит в реестре памятников архитектуры, то как его можно продавать?
    • Вероятно,
      06 июня 2018 г., 9:30:00
      Ответить
      продают право на владение, а не в собственность.
  • Насчитал
    06 июня 2018 г., 9:13:56
    Ответить
    четыре броские вывески. Плюс броские решетки на окнах и броская входная дверь.
    Нынешний хозяин так и не удосужился привести в порядок прилегающую территорию.
    • 235235
      06 июня 2018 г., 9:32:35
      Ответить
      Решётки там из-за оружейного магазина
  • 111
    06 июня 2018 г., 9:32:34
    Ответить
    почему так дешево? особнячок по цене квартиры...
    • 111-му
      06 июня 2018 г., 9:49:06
      Ответить
      10,5 млн.рублей- это цена Квартиры? Видимо припекло- культурное наследие распродают!
  • по справедливости
    06 июня 2018 г., 9:49:48
    Ответить
    передать наследникам со всеми договоренностями сохранять как культурное наследие.
  • Гражданка
    06 июня 2018 г., 10:00:42
    Ответить
    Я б купила
  • ВВП
    06 июня 2018 г., 11:11:18
    Ответить
    Надо брать, отличная квартирка в центре, относительно не дорого. (отмод.)
    • читатель
      06 июня 2018 г., 12:28:22
      Ответить
      Супер идея!!!
      Так можно все исторические объекты пристроить.
  • вчк
    06 июня 2018 г., 13:02:41
    Ответить
    почему копать нельзя, а вдруг золотишко-серебро найдется от прежних хозяев
  • 1
    06 июня 2018 г., 14:26:03
    Ответить
    хорошее место
    для ресторанчика или кафешки с национальным колоритом
  • баба Маня
    06 июня 2018 г., 16:20:20
    Ответить
    Куплю за 2 лимона. Моя однокомнатная сейчас так стоит!
    • Не смеши
      06 июня 2018 г., 17:14:23
      Ответить
      максимум 1,8 лимона
    • Михо
      06 июня 2018 г., 17:18:50
      Ответить
      И будете жить на глазах всего Сыктывкара!