
Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
100-летие коми печати отметят архивной выставкой
5 июня к 100-летию коми печати в Литературном музее им. Куратова откроется выставка с символичным названием «Эпоха на кончике пера». Посетителям представят первые подлинные газеты и журналы республики, уникальные фотографии и письма из архивов.
Первая газета в Коми вышла 10 июня 1918 года тиражом в 400 экземпляров. Общественно-политическое, экономическое и литературное издание получило название «Зырянская жизнь», тексты публиковались на двух языках – русском и коми. Именно тогда был дан старт коми печати и журналистике.
Как сообщили БНК в музее, экспозиция расскажет о 100-летней истории становлении печати в республике – с 1918 года до наших дней. Посетители смогут познакомиться с подлинными газетами и журналами того периода: «Зырянская жизнь», «В зырянском краю», «Удж» («Труд»), «Вöрлэдзысь» («Лесной рабочий»), «За новый Север», «Ордым» («Тропа»), «Ударник», «Коми колхозник».
Экспозицию дополняют уникальные фотографии 20-30-ых годов, в том числе снимки главных редакторов. Смогут посетители увидеть и последнее письмо Виктора Савина родным – в «Зырянской жизни» были опубликованы его первые стихи.
Большинство материалов взяты из фондов Национального музея Коми и архивов писателей и журналистов.
Открытие выставки запланировано на 5 июня в 15.00.



Интервью
Популярные комментарии
-
(19:18:10) Хитрозад когда покупали квартиру, чем думали?
-
(09:52:58) Все по закону Какое детство в 14 лет??? Посмотрите, чем занимают...
-
(07:33:16) Приплывшему В детстве работал практика школьная была совхоз ле...
Комментарии (1)