content/news/images/79179/ANT_4798_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:14, 23.05.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре суд приговорил налоговика-взяточника к семи годам колонии

В Сыктывкаре осужден бывший налоговый инспектор, получавший взятки от местного коммерсанта. За ежемесячную мзду налоговик закрывал глаза на незаконную деятельность предпринимателя.

В Сыктывкаре суд приговорил налоговика-взяточника к семи годам колонии
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего налогового инспектора ИФНС по Сыктывкару. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе, за незаконное бездействие, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, что в 2015 году главный государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля ИФНС по Сыктывкару получал от представителя местного предпринимателя взятки. В обмен инспектор не проводил проверки в отношении предпринимателя, которая незаконно осуществляла коммерческую деятельность с использованием платежных терминалов, не поставленных на учет в налоговой инспекции. Ежемесячно представитель предпринимателя передавал сотруднику инспекции 40 тысяч рублей. Общая сумма взятки за несколько месяцев составила 160 тысяч рублей.

Вину в инкриминируемом деянии бывший сотрудник налогового органа не признал.

Как сообщили в прокуратуре Коми, суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки, равном 3,2 млн рублей.

После отбытия основного наказания экс-инспектор будет лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, в течение 2 лет. Также у него конфисковано 160 тысяч рублей, эквивалентных сумме взятки. При вынесении приговора суд сохранил арест на имущество осужденного для обеспечения взыскания штрафа и конфискации денежных средств.

Приговор не вступил в законную силу.

Взяткодатель – представитель сыктывкарского предпринимателя сейчас привлекается к уголовной ответственности по другому уголовному делу, где он обвиняется в осуществлении незаконной банковской деятельности в составе преступного сообщества, а также совершении других преступлений.

5781

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • В.
    23 мая 2018 г., 12:37:54
    Ответить
    А, фамилию озвучить?
    • мудрый
      23 мая 2018 г., 12:42:37
      Ответить
      А, фамилию озвучить?
      Турков Ю.Н.
      • шульберт
        23 мая 2018 г., 13:49:51
        Ответить
        Турков с виду порядочный парень.
        • Интересно
          23 мая 2018 г., 20:07:58
          Ответить
          А он налог со взятки заплатил?
    • Рокфеллер
      23 мая 2018 г., 13:19:43
      Ответить
      Денег много не бывает.
      • Студент-юрист 1 курса
        23 мая 2018 г., 13:54:22
        Ответить
        Интересно, а если бы он 6 миллионов взяток набрал, в конвертах, то сколько бы он получил?
  • Герой
    23 мая 2018 г., 12:59:03
    Ответить
    Только трусы не берут!!!
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      23 мая 2018 г., 13:04:00
      Ответить
      Берут асоциальные элементы =))) Их нужно от общества отделить по седьмое колено, иначе общество не выживет =))) Так было по русской правде =))) Паразиты всегда убивают организм =)))
      • оно того не стоило
        23 мая 2018 г., 15:56:08
        Ответить
        Как строго. А общество живучее, не такое видело, некоторых даже под домашний арест отправляли.
    • Горбунков Семен Семенович
      23 мая 2018 г., 13:43:11
      Ответить
      Берут, берут но не все так получают.
  • 111
    23 мая 2018 г., 13:10:35
    Ответить
    Ну если этому дали 7 лет,тогда Гайзер с холуями получат от 10-ти до пожизненного
    • Господа
      23 мая 2018 г., 13:20:57
      Ответить
      Дежавю или раздвоение сознания?
      А за взятки в 6 миллионов сколько условных лет дают?
    • Палата лордов
      23 мая 2018 г., 13:45:07
      Ответить
      Закон суров, но справедлив.
    • 222
      23 мая 2018 г., 13:59:28
      Ответить
      Пожизненно
    • ТракторИСТ
      23 мая 2018 г., 16:27:22
      Ответить
      ага щас......................их выпустят......с чистой совестью на свободу!
  • Мимоходом
    23 мая 2018 г., 15:13:17
    Ответить
    Не понятно...
    Дааа...взятки брать конечно не хорошо, но...как то это не вяжется с приговорами крупным чиновникам с большими суммами (Евдокимов, Рябинин, и т.д. ). Избирательность на лицо (только вот на чъё? )
  • ТракторИСТ
    23 мая 2018 г., 16:29:43
    Ответить
    а тут инспектора оговорили и посадили.
    воруют миллиардами и при этом гуляют.

    Интересный факт: следователь ,который оформил якобы все это типа взяток....является сыном, тоже следователя, который в 90-е годы закрыл на взятке (якобы) тоже в налоговой инспекции инспектора.
    Преемственность муттер их поколений.
  • Показуха
    23 мая 2018 г., 17:11:57
    Ответить
    7 лет строгача, и 3,2 млн. штрафов? За взятку в размере 160 т.р.
    Нда, это называется "Больше воруй - меньше дадут!!!"
  • 111
    23 мая 2018 г., 20:31:52
    Ответить
    Сегодня из суда. Это что-то.
  • за взятки в миллионы и миллиарды
    23 мая 2018 г., 21:02:40
    Ответить
    условно дают,а то и награждают
    Сердюков,Евдокимов,Истиховская,Васильева....список читать уморитесь