Жители Коми присоединились к акции «На работу на велосипеде»
К акции «На работу на велосипеде», которая проходит в России 18 мая, присоединились соцработники, пожарные, спасатели и чиновники из Коми. На работу на велосипеде сегодня приехали жители Сыктывкара, Ухты, Сосногорска и Удорского района.
Призыв на один день отказаться от автомобилей поддержали сотрудники республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты.
- Эмоции – это жизнь. Сегодня мы получили хорошую возможность добавить краски и движение в стандартный ритм жизни. Я не упустила ее и очень рада этому, - призналась главный специалист отдела управления кадрами и трудовыми отношениями управления ППС и ГЗ Коми Юлия Чупрова.
На двухколесный транспорт на один день также пересели соцработники в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске и Удорском районе.
- Езда на велосипеде - это не только удобно, но полезно для здоровья, что особенно актуально для людей с пассивной работой. Свежий воздух и физическая активность положительно влияют на весь организм. 30-минутная поездка на велосипеде покрывает ежедневную потребность организма в физической активности, препятствует развитию ожирения и другим опасным заболеваниям. Люди, которые регулярно ездят на велосипеде, на 15% реже берут больничный, - обосновали свой выбор сыктывкарские соцработники.
К акции присоединились специалисты центра занятости населения Сыктывкара.
- Она показывает, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно. Для этого не требуется специальная одежда или подготовка. Это отличный способ поддержания физической формы, инструмент для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе, - отметили они.
Как рассказали БНК в Минспорта Коми, сотрудники ведомства также присоединились к акции. Велосипед для поездки на работу выбрал руководитель республиканского Центра спортивных мероприятий Валерий Малышев. Некоторые спортивные чиновники в этот день отдали предпочтение самокатам.
Впервые акция состоялась в 2015 году и теперь регулярно проходит дважды в год. В 2016 году к ней впервые присоединились жители Сыктывкара.
Напомним, самое массовое событие в жизни велодвижения в Коми - «Велоночь 2018» - состоится в Сыктывкаре 12 июня, ее организацией занимается агентство БНК. В этом году «Велоночь-2018» пройдет сразу в трех городах – Сыктывкаре, Ухте и Вологде.
Старт будет одномоментным – 12 июня в 20:00.
Комментарии (29)
Надо просто каждый день ездить на работу на велосипеде, тогда в этом не будет ничего особенного.
Пожалуйста, вдыхайте дым эти полчаса ходьбы, но не учите других, как им жить.
В короткой юбке на велосипеде?))) Серьезно!))))