content/news/images/78790/zzz_mainPhoto.jpg
10:07, 15.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В САТП № 1 прокомментировали сообщения о забастовке кондукторов в Сыктывкаре

Заместитель директора ООО «САТП № 1» Дмитрий Чепурнов рассказал БНК, что случаи невыхода на работу кондукторов сегодня единичны. В мэрии города заявили, что проверят работу перевозчика на возможные нарушения муниципального контракта. Напомним, о забастовке кондукторов в Сыктывкаре сегодня сообщили несколько региональных СМИ со ссылкой на ее участников.

В САТП № 1 прокомментировали сообщения о забастовке кондукторов в Сыктывкаре
Фото народного корреспондента

По словам Дмитрия Чепурнова, несколько отмеченных сегодня случаев невыхода на работу кондукторов связаны с внедрением на предприятии системы электронной оплаты проезда. Все эти кондукторы прошли обучение по работе с валидаторами. Руководство считает, что это одна из форм протеста, на предприятии начата служебная проверка.

Большинство автобусов в Сыктывкаре сегодня работают в штатном режиме. На линию не выехали около пяти машин, что связано с выходом на больничный водителей. В отдельных случаях автобусы работают без кондукторов. По мнению Дмитрия Чепурнова, это допустимо, так как в контракте с администрацией города не прописано, что кондуктор должен присутствовать в каждом автобусе.


- Если не ошибаюсь, там лишь обозначено, что общее число кондукторов должно соответствовать числу автобусов, - подчеркнул он.

В пресс-службе мэрии Сыктывкара БНК сообщили, что по условиям муниципального контракта на пассажирские перевозки во всех автобусах должны работать кондукторы.

Городские власти проведут контрольные мероприятия, чтобы установить факты отсутствия кондукторов на маршрутах. При подтверждении этой информации будет решаться вопрос о привлечении перевозчика к ответственности в соответствии с условиями муниципального контракта.

Напомним, с 11 мая проезд в сыктывкарских автобусах №18 и 54 можно оплатить банковской картой, либо специальной транспортной картой. До конца 2019 года системой безналичной оплаты планируют оснастить все городские маршруты.

4575

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Бдящий
    15 мая 2018 г., 10:37:35
    Ответить
    Из текста: заместитель директора ООО «САТП № 1» Дмитрий Чепурнов: "Если не ошибаюсь, там лишь обозначено, что общее число кондукторов должно соответствовать числу автобусов".

    Занавес! Сам то товарищ понял, что сказал??? Если перевести на русский, то в КАЖДОМ автобусе ДОЛЖЕН БЫТЬ кондуктор!
  • точно
    15 мая 2018 г., 10:42:14
    Ответить
    хаха увлекательня математика, чего городит этот чепурнов...
    • А теперь внимательно
      15 мая 2018 г., 11:13:58
      Ответить
      Что вы там себе придумываете? Читайте что написано, то написано. Слова КАЖДЫЙ нет. Может быть в одном автобусе из пяти будет сидеть 5 кондукторов(или 4 будут сидеть в АТП). Следовательно остальные 4 автобуса будут без кондукторов. При этом сохраняется соответствие количества автобусов и кондукторов. 5=5. Такая математика
    • однако......
      15 мая 2018 г., 11:32:10
      Ответить
      д****изм крепчает, сапт№1 несет ответственность только за 8-ю кондукторами которые трудоустроены официально......что это за толпа в автовакзале ? в прогороде фотка как Рукавишников "выесняет" отнашение с этой толпой...........значит имеет претензии, этого что недостаточный факт для прокуратуры?
      • Я
        15 мая 2018 г., 17:20:04
        Ответить
        автовОкзал
        отнОшение
        • Я-шке
          16 мая 2018 г., 23:40:47
          Ответить
          а "выЕсняет" не заметил?
          ну и кучу др.ошибок - не вяжутся падежи и т.д.
  • Эконом
    15 мая 2018 г., 10:43:02
    Ответить
    На мой субъективный взгляд, одной из причин может служить попытка САТП оказать давление на властей из-за того, что им снизили тариф на перевозки. Но это лишь версия, не претендующая на истину...
    • Согласная я
      15 мая 2018 г., 12:01:28
      Ответить
      Да так оно и есть! Кондукторы заявили, что в декабре их заставили написать заявления об увольнении, мол, иначе их уволят по статье. В прокуратуру и трудинспецию тогда побоялись идти, а сейчас бастовать не боятся? Тут - то реальной статьёй попахивает? Хотя, кого увольнять, если они с декабря вроде как уже уволенные?! Так что, скорее всего, тут имеет место быть хитрый ход руководства в обмен на официальное трудоустройство, но с выкручиванием рук администрации по поводу тарифа.
      • В Сыктывкаре
        15 мая 2018 г., 13:53:38
        Ответить
        Такое уже было
        Вспомните, что сделали Забровские в Ассорти, когда людей требовали увольняться без оплаты по сокращению. Так же и эти, хотят перевести оплату проезда через терминалы автобусов, и не оплачивать сокращение кондукторов. А требовали уволиться кондукторам самим.
  • грустно и смешно
    15 мая 2018 г., 10:46:45
    Ответить
    Если вы трудоустроены по устной договоренности, то юридически вы волонтеры!!!Как вообще люди вступают в трудовые отношения без бумаг???Правовой нигилизм, а этим пользуются нерадивые и непорядочные бизнесмены и чинуши!!
    • Активный гражданин
      15 мая 2018 г., 11:19:47
      Ответить
      Согласно ТК РФ фактическое исполнение обязательств по трудовому договору является основанием начала трудовых отношений
      • кэп
        15 мая 2018 г., 11:41:03
        Ответить
        так его и нет этого трудового договора...просто нет....
        • Он есть,
          15 мая 2018 г., 14:27:25
          Ответить
          просто остается легализовать работника по решению суда.
  • Изя
    15 мая 2018 г., 10:47:44
    Ответить
    По-моему САТП явно где-то юлит. Уж больно скользкЫй комментарий и откровенно слабая линия защиты )
    • юлит не сапт
      15 мая 2018 г., 11:37:34
      Ответить
      площадь вместе с администрацией, эти с атп некому не интересны нечего не изменилоссь в этой конторе одни сидят другие пришли (пилите Шура ....пилите)
  • 1111111
    15 мая 2018 г., 10:53:15
    Ответить
    С пятницы езжу зайцем, красота.
  • Умельцы
    15 мая 2018 г., 10:57:08
    Ответить
    Ну как так - такой крупный перевозчик и не может системную работу отладить по ключевым темам. Уж если вводите электронную оплату, то заранее как-то с коллективом отработайте, чтобы забастовки не было. Это уже край и показатель системного кризиса на предприятии.
  • Активный гражданин
    15 мая 2018 г., 11:17:29
    Ответить
    Автобусы
    На данный момент я предлагаю Министерству Экономики, а также Службе по тарифам и РосТруду возбудить проверки.
    На каком основании вообще было повышение, а затем понижение тарифов.
    Почему не согласованы эти действия с Главой Республики и рядом общественных организаций.
    Данная ситуация больше похоже на детскую игру в песочнице, когда Комиавтотрансу не дали поиграть в песочнице.
    • Активному
      15 мая 2018 г., 13:56:38
      Ответить
      Учите матчасть! Все через те самые конторы и проходило!
  • йцук
    15 мая 2018 г., 11:20:02
    Ответить
    на 19 маршруте кондуктора нет давно. И это очень неудобно. Столпотворение в проходе к водителю, трата водителем времени на обилечивание.
    • Не согласная я
      15 мая 2018 г., 12:06:19
      Ответить
      Чё врешь - то?! Как раз в 19 -м всё культурненько и пристойненько!А водители и так на каждой остановке подолгу стоят, так что время на обилечивание есть! А если введут электронку, то вообще, какие проблемы?!
      • Сразу видно,
        15 мая 2018 г., 21:10:06
        Ответить
        не ездила на 19-м, когда он забит пассажирами под завязку.
  • кузя
    15 мая 2018 г., 11:33:41
    Ответить
    активному гражданину
    Вы только проснулись?Много писали о том,почему было повышениеи,затем,понижение тарифа.
  • Внимательный
    15 мая 2018 г., 11:36:46
    Ответить
    Пошумим ...
    Город маленький, статья есть,подробностей нет. Почему нет достоверной информации с самого АТП? Почему журналисты не приехали на место и не поинтересовались у народа напрямую? Может чего нового рассказали бы вам?
    В любом случае шумиха пройдет и все на этом. Если уходить то всем сразу, а такого никогда не было и не будет. Так что смысла права качать в нашей стране нет.
    • (отмод.)
      15 мая 2018 г., 11:43:23
      Ответить
      "бастующим" а чего не устраивает то? вы и раньше то не были трудоустроены, но катались на 46, 18, и т.д. (на всех прибыльных маршрутах) при Веселове вас все устраивало............ФУ..........(отмод.)
  • георгий
    15 мая 2018 г., 12:33:27
    Ответить
    они просто понимают что халявные билеты не смогут продовать вот и начали выеживатся
    • Пачик
      15 мая 2018 г., 12:36:31
      Ответить
      Не, ну если так, то надо было внутреннюю работу проводить, готовить сотрудников к тому, что правила меняются, кто-то станет иначе зарабатывать, кто-то потеряет работу. Они эти проездные электронные не вчера придумали же, могли заранее свести процессы внедрения новых систем и изменения работы кондукторов...
    • Леон
      15 мая 2018 г., 16:57:15
      Ответить
      О халяве
      Вы не правы,просто руководство повысило план сбора выручки с каждого автобуса до 12000 руб. в день против 10000 при стоимости проезда 24 руб. Ну а то что останется на карман если повезет в противном случае поставят на счетчик.
    • Я
      15 мая 2018 г., 17:23:12
      Ответить
      продАвать
      выёживатЬся
  • Таксист
    15 мая 2018 г., 12:33:49
    Ответить
    Ездите на такси будет вас щасте
  • зорки
    15 мая 2018 г., 12:38:01
    Ответить
    одно не пойму, а почему в трудинспекцию или прокуратуру кондукторам было всем коллективом не пойти, раз они уверены, что их права нарушены? Уж они то бы сатп в чувства привели.
    • сами виноваты
      15 мая 2018 г., 12:59:52
      Ответить
      какая трудинспекция? они прекрасно понимают что они никто и звать их никак, это те кому маршрутов не хватило прибыльных вот и возмутились к чему стремились то и получили.
      • зорки
        15 мая 2018 г., 14:02:30
        Ответить
        Они - граждане России. И за нарушение их прав фирма может серъезно залететь.
  • Вера
    15 мая 2018 г., 14:05:55
    Ответить
    Этот Чепурнов пешка, непотопляемый, Сатана сделал для него дорогу привлекательной в ад.... Только за себя волнуются, как побольше карманы нвбить... Кондукторов сократили, водителям платят как им захочется...Надо всем платить белую зарплату и водителям,, и кондукторам. И СНЯТЬ С НИХ ОБЯЗАЛОВКУ ПО БИЛЕТАМ...
  • петя
    15 мая 2018 г., 14:06:46
    Ответить
    дааа
    Глава Республики ПРИГЛАСИЛ Рукавишшникова- из Твери , что бы "наладить" перевозки!! Вот и наладили...
    • -
      15 мая 2018 г., 15:11:23
      Ответить
      понятно теперь. почему он автобусы купленные за федеральные деньги передал своему ставленнику совершенно бесплатно. Пользуйся дорогой, но помни кому ты обязан.
  • Бедные водители
    15 мая 2018 г., 14:07:44
    Ответить
    !!!
    в 8 утра на 46 маршруте водителю приходилось кричать через весь салон о необходимости внесения платы в новом порядке. На остановках покидал свое водительское место и проходился дважды по салону, чтобы собрать деньги за проезд. А наше местное население без особого участия реагировало на его проблемы.
    • Нашли,
      15 мая 2018 г., 14:38:00
      Ответить
      кого жалеть! Пассажиры не обязаны из-за прихоти транспортников бегать по салону, чтобы расплачиваться с водителем лично.
      Остались без кондукторов? Пусть водители ЛИЧНО ходят и "обилечивают". Или вот, присоединяются к кондукторам в решении спорных вопросов со своим начальством.
      • точно
        15 мая 2018 г., 15:14:37
        Ответить
        водители еще будут и обьяснительные в гаи писать
      • чел
        15 мая 2018 г., 17:27:13
        Ответить
        Во многих городах пассажиры входят в автобус через заднюю дверь, которая открывается тогда, когда другие оплатят проезд водителю и выйдут через переднюю. И нормально работает даже в городах-миллионниках, в частности в Петербурге.
        • Дануна!
          15 мая 2018 г., 18:30:22
          Ответить
          уже сейчас на пазиках 19-го маршрута ездить крайне проблематично, а как быть с большими автобусами?
          • чел
            15 мая 2018 г., 20:16:02
            Ответить
            Может, там культура людей выше, гопников и дикарей нет, а у нас - немеряно?!
            • Причем здесь
              15 мая 2018 г., 20:54:17
              Ответить
              культура, когда в час-пик физически невозможно расплатиться.
              Передавать деньги через весь салон - такого никогда не было! В прежние времена висели несколько компостеров, а еще раньше стояли в салоне минимум два билетных автомата.
        • поддерживаем
          15 мая 2018 г., 20:07:02
          Ответить
          давно
          практикуется в Ростове на Дону. а водители самые лояльные.к детям особое внимание
          • Расскажите,
            15 мая 2018 г., 21:06:29
            Ответить
            как это будет выглядеть в формате сыктывкарских перевозок?
            Допустим, надо проехать две остановки в переполненном автобусе. Как протиснуться к водителю, если через пять минут уже надо выходить?
  • 123
    15 мая 2018 г., 14:51:10
    Ответить
    А виновниками сделают кондукторов =)
    • Николай
      15 мая 2018 г., 17:34:56
      Ответить
      В Твери обонкротил сейчас в Сыктывкаре!
  • Вопрос
    15 мая 2018 г., 17:48:42
    Ответить
    Чего добиваются забастовкой? В Прокуратуру жаловаться надо было. Да и сами кондкуторы тоже хороши, сначала работают нетрудоустроенными, а потом диву даются, как так ))
    • Я
      15 мая 2018 г., 20:24:54
      Ответить
      Так как не образованные, неудачники, всего боятся
  • Совет
    15 мая 2018 г., 20:21:28
    Ответить
    Кондуктлры и водители организуйте профсоюз, достаточно обратиться в профсоюз РК, вас проконсультируют, помогут. И все решения ваше руководство будет согласовывать с вами. Главное не бояться, а делать дело спокойно, достаточно 3 человека и профсоюз будет. Мы в своей организации так и поступили, теперь нас опасаются и лишний раз не раздражают. А профсоюзом вы можете обращаться ко всем инстанциям, министрам и никто поверьте мне, вам не откажет в аудиенции. Вместе вы сила, а по одному никто, поэтому и творят что хотят, нарушают права работников.
    • совету
      16 мая 2018 г., 7:51:33
      Ответить
      да не смешите про профсоюзы ..........понятно откуда ветер дует
  • вопрос
    15 мая 2018 г., 22:59:08
    Ответить
    до каких пор будет колбасить пассажирские перевозки? Когда администрация и прокуратура наведет порядок? Тоже буду ездить зайцем, если не будет кондукторов
  • деревне, который в Питере
    15 мая 2018 г., 23:01:01
    Ответить
    не бывает
    В Питере есть везде кондукторы, кроме газелек. Не пишите чушь, а лучше в Питер съездите!
    • Бывалый
      16 мая 2018 г., 8:39:16
      Ответить
      Не звезди не везде
  • 6
    16 мая 2018 г., 16:01:44
    Ответить
    Короче нет управы на этого Руковишникова. У него свой интерес. Срубил бабло и в лес.