content/news/images/77601/BOB_7712_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:18, 18.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми введут новые требования для точек по продаже алкоголя

На заседании парламента 19 апреля депутаты рассмотрят законопроект, ограничивающий число обществ с ограниченной ответственностью, которые имеют право на продажу алкоголя. Лицензию на этот вид деятельности смогут получать только организации с уставным капиталом минимум в 10 тысяч рублей.

В Коми введут новые требования для точек по продаже алкоголя
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

Сегодня на заседании комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению рассматривался законопроект, который вносит изменения в закон об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции.

Как пояснил руководитель Минсельхоза региона Анатолий Князев, в республике больше 97% организаций, которые торгуют алкоголем, являются обществами с ограниченной ответственностью. Это 634 «ооошки» или около 2 тыс. торговых точек.

PSV_3929.jpg

- Мы предлагаем внести изменения, которые позволят установить предельный минимальный размер уставного капитала для ООО, который необходим для получения лицензии по розничной продаже алкоголя. На рассмотрение мы выносим сумму уставного капитала минимум в 10 тысяч рублей, - рассказал министр.

По его словам, такую доступную величину необходимого уставного капитала регион устанавливает, чтобы не подтолкнуть малый и средний бизнес к закрытию и банкротству и тем самым не лишить республику налоговой базы.

На заседании комитета законопроект поддержали. Решение по этому вопросу депутаты примут завтра, на заседании Государственного Совета Коми.

Напомним, на прошлом заседании народные избранники были вынуждены поддержать закон, который вновь легализует рюмочные и забегаловки, торгующие алкоголем на первых этажах жилых зданий.

2001

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Синяк
    18 апр. 2018 г., 13:27:06
    Ответить
    Запретить наживаться на больных людях.
    Лекарство должно продаваться по себестоимости.
    • коллега
      18 апр. 2018 г., 13:57:44
      Ответить
      синяку
      +100500!!!
    • Атас
      18 апр. 2018 г., 19:16:22
      Ответить
      Где Трезвенник????
      Уже который месяц все алкогольные темы прогуливает.
  • -
    18 апр. 2018 г., 14:12:49
    Ответить
    На рассмотрение мы выносим сумму уставного капитала в 10 тысяч рублей, - рассказал министр. Ну если у нас у сатп уставной капитал 10 тысяч рублей и ему республика передает автобусы, то это очень круто)
  • катрин
    18 апр. 2018 г., 14:17:09
    Ответить
    были вынуждены поддержать закон, который вновь легализует рюмочные и забегаловки, торгующие алкоголем на первых этажах жилых зданий
    А почему были вынуждены и кем?
  • ***
    18 апр. 2018 г., 14:33:03
    Ответить
    Как это понимать?!
    "- Мы предлагаем внести изменения, которые позволят установить предельный минимальный размер уставного капитала для ООО, который необходим для получения лицензии по розничной продаже алкоголя. На рассмотрение мы выносим сумму уставного капитала в 10 тысяч рублей, - рассказал министр."

    Статья 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает:

    Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

    1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
    КонсультантПлюс: примечание.
    Для отдельных видов деятельности законами установлены специальные размеры уставного капитала обществ.
    Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

    Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в руб**х.

    Чего они хотят установить нового?!
    • -
      18 апр. 2018 г., 14:48:16
      Ответить
      Продемонстрировать свою ну очень трудную и ответственную работу. Все для нас и за нас счет.
    • Кок
      18 апр. 2018 г., 15:17:57
      Ответить
      Наши законодатели-тупой еще тупее, они же читать не умеют.
    • Умом наш госсовет не понять
      18 апр. 2018 г., 19:14:58
      Ответить
      Аршином общим не измерить
      Тоже удивляюсь. 10 тысяч уставной капитал сто лет прописан. За меньше не зарегишь фирму.
      И вдруг выходит вспомнила бабка, когда девкой была?
  • рубль, заработанный на алкоголе
    18 апр. 2018 г., 15:25:05
    Ответить
    в конце концов выходит стране в 5 рублей убытков на медицине, падении рождаемости, росте преступности и тд!
    • поэтому
      18 апр. 2018 г., 15:26:02
      Ответить
      ХВАТИТ БУХАТЬ, и хватит поддерживать алкогольный бизнес!
  • 11
    18 апр. 2018 г., 15:28:59
    Ответить
    Надо в домах этих депутатов рюмочные сделать. Пусть наслаждаются....
    • 6
      18 апр. 2018 г., 15:42:06
      Ответить
      У них коттеджи, ну или загородные дома. Кому как удобней. А на Рублевке рюмочные только для своих
      • Путинка
        18 апр. 2018 г., 16:12:17
        Ответить
        На фото не империя вин?славки охрименко?а то всем рассказывает какой в постели он сильный с девочками)))
  • Вопрос
    18 апр. 2018 г., 19:11:40
    Ответить
    А полномочия на принятие таких новшеств федеральный закон регионалам дает?
    Или опять насамодельничают, а потом по башке от прокуратуры получат.
  • Помор
    19 апр. 2018 г., 16:29:53
    Ответить
    Клоуны?