content/news/images/77537/IMG_7006_mainPhoto.jpg
13:53, 17.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре на грант главы Коми благоустроят улицу Коммунистическую

Как рассказал сегодня на брифинге мэр города Валерий Козлов, помимо этого, планируется преобразить центр столицы Коми: его ждут новые газоны и чугунные ограждения.

В Сыктывкаре на грант главы Коми благоустроят улицу Коммунистическую
В столице Коми благоустроят участок улицы Коммунистической от улицы Советской до улицы Кирова. Фото Марии Шумейко

По его словам, полученный грант главы Коми в размере 36 млн рублей, Сыктывкар потратит на благоустройство улицы Коммунистической на отрезке от Советской до Кирова.

- Мы уже направили письма собственникам всех зданий, чтобы они тоже со своей стороны подключились к работе, приводили в порядок крыльца, - отметил Валерий Козлов.

Власти Сыктывкара также планирует восстановить часть газонов вдоль дорог в центре города — там, где их «вытоптали» паркующиеся машины. Эти участки уже защищают оградами. Уже вбили в землю больше 500 штук, а всего в городе появится больше 1 тысячи таких дуг. Для этого будут использовать более дешевые, чем гидропосев, методы, но тем не менее восстановить зелень в планы мэрии входит. Выкорчуют и все те пни, что остались вдоль дорог.

Кроме того, заборы вдоль улицы Коммунистической в ближайшее время поправят и покрасят, если они погнулись от снега, уборочной техники или других внешних факторов.

2585

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Ориджинал
    17 апр. 2018 г., 14:06:12
    Ответить
    Все нужно делать последовательно. И город приводить в порядок также.
  • Сталенн
    17 апр. 2018 г., 14:07:16
    Ответить
    Ордунг ( по-немецки порядок) должен быть во всем. Запущенность города налицо. Никому дела не было. Ждем перемен.
  • 2018
    17 апр. 2018 г., 14:09:02
    Ответить
    Цивилизация! Пеньки убрать, а чтобы бабушкам где сидеть было, поставить скамейки. И газоны облагородить.
  • ну
    17 апр. 2018 г., 14:14:07
    Ответить
    а шаг вправо и по колено в грязи ? Шаг влево
    и вовсе утонул ? Всё запущено.
  • ЧИТАТЕЛЬ
    17 апр. 2018 г., 14:16:39
    Ответить
    Одни новости Сыктывкара, других населенных пунктов в республике вроде бы и нет.
    • -
      17 апр. 2018 г., 14:27:52
      Ответить
      Да кто туда поедет? Волонтеры-добровольцы?
    • Кира
      17 апр. 2018 г., 18:06:02
      Ответить
      Какая помойка возле магазина Магнит на. К маркса.. на углу магазина свалка.
  • господам Гапликову и Козлову
    17 апр. 2018 г., 14:58:51
    Ответить
    пожалуйста выделите из этих миллионов около 20-ти тысяч рублей на 3 машины пгс для засыпки проезда к дому 31 по ул.пермской !Дорога как после бомбежки ,а пешеходной дорожки и не было.Машины на "пузе"ползут ,а люди по колено в грязи.Или мы должны только за центр города гордиться?
  • fads
    17 апр. 2018 г., 15:00:07
    Ответить
    нормально, в прошлом году начали ремонтировать коммуну, в этом продолжат,. но чото я сомневаюсь, что в этом году полностью закончат. надо продлять на следующий год тоже ремонт главной улицы..
  • Лена М.
    17 апр. 2018 г., 15:13:10
    Ответить
    От Советской до Кирова давным давно пора надо было сделать Коммуну, это верный приоритет. Там надо грамотно устроить спуск к парку Кирова, сделайте пожалуйста, чтобы там удобно было спускаться не только пешком, но и мамочкам с колясками!!!
  • Турыст
    17 апр. 2018 г., 15:34:24
    Ответить
    Хоть нестыдно будет в парк гостей сводить. А то летом ко мне друзья приезжают, так не знаешь, куда их сводить, чтобы не испортить мнение о городе.
    • Ага
      17 апр. 2018 г., 15:46:58
      Ответить
      Посмотреть на полигон железобетонных плит
  • зеленый
    17 апр. 2018 г., 15:35:48
    Ответить
    вот за восстановление газонов 5+!
    Надоело уже видеть эту грязищу от той части автомобилистов, которые ведут себя как быдло, паркуя свои корыта на газоны в общественных местах прямо в центре города!!!
    • Погодите
      17 апр. 2018 г., 20:58:27
      Ответить
      оценки заранее выставлять. Какие газоны, если на тротуарах главной улицы столицы луж и колдобин как после бамбешки!
    • Таля
      17 апр. 2018 г., 21:13:30
      Ответить
      +
    • &
      17 апр. 2018 г., 22:28:51
      Ответить
      Как Вы не понимаете, от газонов в центре города придется уходить в конце концов! Не надо разводить грязь в городе. В разных городах Европы видела разные оформления деревьев, понравилось в Будапеште на одной из улиц:деревья заключены в квадрат из кирпичей в 2 высоты кирпича и вокруг дерева посажены анютины глазки и другие цветы, а вокруг плитка и асфальт, чистота и красота. Невозможно прицепить фотографии, а то можно было посмотреть несколько фото улиц Вены и Будапешта при оформлении улиц с деревьями и БЕЗ газонов! Расширяйте улицы за счет газонов, не занимайтесь ерундой, закапыванием денег в землю!
      • Горожанин
        18 апр. 2018 г., 11:43:48
        Ответить
        В тему, для &
        К сожалению, я боюсь, это не приживется. Наш город населяет огромное стадо быдляков, не все , конечно, но очень много. Они дикие и невоспитанные, без цели в жизни. Они все испортят. Когда город (и страну) приведут в порядок, (но это уже через шесть лет)))), тогда надо подумать куда эту шелупонь девать.
  • В дугу
    17 апр. 2018 г., 15:35:50
    Ответить
    давно пора в дугу скручивать несогласных, что нужно приводить в порядок, в том числе, газоны. Хватит трындеть, давайте осени ждать. А там посмотрим, что будет сделано.
  • ужос
    17 апр. 2018 г., 16:38:35
    Ответить
    36 млн на "убрать пни и газончик посеять"????
  • Счетная палата № 6
    17 апр. 2018 г., 16:59:53
    Ответить
    Что то я не понял участок дороги от Советской до Кирова....там метров 200 будет.....36 лямов???? Что там на 36 лямов можно сделать.....тротуары плазменными панелями выстелить....??? WTF ???? Или я что то не понимаю......
  • Зарубежный грантоед...
    17 апр. 2018 г., 17:01:35
    Ответить
    А что сразу грант? почему не из личных сбережений? И я на выборах Темнейшего за этот кипишь не голосовал.......
  • Гоголь
    17 апр. 2018 г., 17:07:45
    Ответить
    Писали же, что часть на праздничные мероприятия будет направлено, часть , видимо, большая. на благоустройство. Сделать можно много. Главное желание. Это лучше чем балаболить без толку.
  • Память не короткая
    17 апр. 2018 г., 17:09:23
    Ответить
    Помнится мне молодые девчонки-блогерши все воевали за пешеходную улицу. Вот и свершилось.
  • Карандаш
    17 апр. 2018 г., 17:10:42
    Ответить
    Кстати, заметила, что в городе стали исчезать рекламные железные таблички около магазинов, которые мешают ходить и выглядят коряво.
  • Козлову В.В.
    17 апр. 2018 г., 18:05:03
    Ответить
    Ток.Козлов, уберите продажу рыбывозле ТПП. Вонь, рядом проезжая часть. Вы что не видите, что там творится во время продажи страшной, заветренной рыбы, неизвестно где ловят. Такой базар устроили.
    • Горожанин
      18 апр. 2018 г., 11:46:30
      Ответить
      В тему
      И ещё Козлову!!!! Сохраните лес около 3 детской поликлиники!!!! Карманов уже геологию делает, скоро будут 30 летние березы рубить. Потомки будут вам плевать на могилу, если вы это допустите. Там сквер можно сделать.
  • Абориген
    17 апр. 2018 г., 18:05:58
    Ответить
    Нужно переименовать улицу
    Коммунистическую в улицу Антикоррупционную. Чтобы лучше воспитывать антикоррупции.
  • бухгалтер
    17 апр. 2018 г., 21:27:38
    Ответить
    Благоустраивать хорошо!
    100 метров на 36 миллионов это уму не постижимо что там должно быть возведено!
    Это же 10ти квартирный по 3 комнаты жилой дом. Куда же, как не в чей то карман это закопать?
  • И кстати, да..
    18 апр. 2018 г., 7:56:43
    Ответить
    Коммунистическую то когда ни будь переименуют? Как и Лёнина и Орджоникидзе....
  • 111
    18 апр. 2018 г., 10:46:09
    Ответить
    Грязь в городе
    У нас в городе как будто одна единственная улица Коммунистическая !!!!! Ежегодно асфальтируют ( одни и те же участки) . Не так давно поставили ограждения вдоль почти всей улицы , установили СТАЦИОНАРНЫЕ урны . Ограждения уже частично повреждены , а урны зимой врастают в снег !!!! Этого никто не ожидал и по всей видимости будут опять менять !!!
  • житель
    18 апр. 2018 г., 16:21:28
    Ответить
    Вы издеваетесь?
    Дороги в городе мрак!!! Тротуары тоже!!! А они благоустраивают что-то!!!