content/news/images/76514/FW3A3090_mainPhoto.jpg
12:00, 27.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми при строительстве ледового дворца сохранят сквер

В Сыктывкаре подыскивают площадку под строительство спорткомплекса для проведения чемпионата мира по хоккею с мячом. Один из вариантов — запасное поле республиканского стадиона в центре города. Местные жители выступили против вырубки расположенного вблизи сквера. Сегодня на брифинге мэр Валерий Козлов заверил — проект готовится так, чтобы зеленая зона осталась невредима.

В столице Коми при строительстве ледового дворца сохранят сквер
Фото Марии Шумейко, Виктора Бобыря из архива БНК

Когда стало известно, что ледовый дворец может появиться на запасном поле республиканского стадиона, жители города начали высказываться против идеи строительства. Один из аргументов — при возведении объекта будет вырублен находящийся рядом сквер. Активисты объединились в инициативную группу, которая намерена бороться за зеленые насаждения.

IMG_9318.jpg

Как заявил сегодня руководитель администрации города Валерий Козлов, площадка запасного поля республиканского стадиона — одна из возможных зон, где может появиться ледовый дворец. Властями региона рассматриваются и другие варианты. Пока решение о месте для возведения ледового дворца еще не принято — ведомство не запрашивало информации о техвозможностях присоединения объекта к сетям на этом месте.

- Но даже если выбор будет сделан в пользу запасного поля республиканского стадиона, проектирование ведется исключительно в его «пятне», потому что только этот участок находится в республиканской собственности. Сквер находится на муниципальной земле, и вырубать его под строительство никто не намерен, - заверил Валерий Козлов.

2782

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    27 марта 2018 г., 12:04:44
    Ответить
    Подобные здания требуют место для стоянки автомобилей. Куда там все разместить? Плюс эта часть города и так загружена. Вот если не дай Бог, там же не проехать.
    • Мага сыктывкарский
      27 марта 2018 г., 12:06:28
      Ответить
      Это точно
      Региональные власти снова выкручивают руки сыктывкарским властям, при этом не видят очевидных проблем
      • Юрий
        27 марта 2018 г., 12:19:46
        Ответить
        Да региональным властям побоку, их через 2-3 года здесь не будет.
    • Авто
      27 марта 2018 г., 13:04:19
      Ответить
      Правильно сказано. Где парковаться? Сейчас недавно был хоккей с финнами,так негде даже машину поставить,а вы хотите там ещё один стадион влепить. Глаза разуйте.
      • .
        27 марта 2018 г., 13:36:50
        Ответить
        комплекс будет многоярусным
        На первом этаже- паркинг с футбольное поле.
        • 123
          27 марта 2018 г., 14:18:21
          Ответить
          Баклан-Арена?
        • кмс
          27 марта 2018 г., 16:42:06
          Ответить
          Футбольное поле - это 100 на 50 метров. Тоесть 5000 кв. м. На 1 автомобиль надо 14 кв. метров (на ведь еще по пол метра с боков). + проезды. + столбы. Влезет максимум 300. Это только Випы, приближенные, сами хоккеисты. А машины болел - в радиусе километра от стадиона. Незабывайте, что выезда с Куратова и К-Маркса т-образные. Люди приедут домой только глубокой ночью. Да еще, стена дворца будет сразу после пешеходной дорожки что на К-Маркса и высится она будет гораздо выше нежели эти несчастные 5-и этажки! Это игра не на поверхности как керлинг, мяч запускают и на 20 метров вверх. Ребята, не делайте ОШИБОК.
          • Главная ошибка
            27 марта 2018 г., 16:56:20
            Ответить
            УНИЧТОЖАТ
            ЕДИНСТВЕННЫЙ в центре города ДОСТУПНЫЙ стадион.
      • :-)
        27 марта 2018 г., 18:42:27
        Ответить
        это был первый матч за 20 с гаком лет, на который пришли столько болельщиков. Таких матчей будет мало, очень мало, так что и вопросов по парковке, кроме самого чеспионата, не будет,
    • и будет поле
      27 марта 2018 г., 14:55:34
      Ответить
      ага а три дома снесут
    • Егор
      27 марта 2018 г., 17:56:18
      Ответить
      Банка лукавит - Местные жители выступили против строительства на месте запасного стадиона, что за скотство вечное. Если построят комплекс в центре - можно смело плевать в лицо всем чиновникам участвовавшим в принятии этого решения. Комплекс безусловно нужен, но не на месте запасного стадиона.
  • 1
    27 марта 2018 г., 12:05:03
    Ответить
    центр и так перегружен коробками без окон и дверей
  • житель
    27 марта 2018 г., 12:05:05
    Ответить
    Как не было в городе архитектора, так и нет. Зачем городу 2 стадиона в одной точке? Других районов города нет или там люди не живут? Чемпионат мира пройдет за 10 дней и может его вообще больше не будет лет 30 больше. И вообще, вполне возможно использовать имеющийся открытый стадион.
    • Жителю
      27 марта 2018 г., 12:07:46
      Ответить
      городской архитектор щас больше декоративная вещь, к большому сожалению. Почитай у Варламова. Если сверху нажмут, то мнение архитектора не сыграет роли :(
    • Не тех шельмуете
      27 марта 2018 г., 12:08:36
      Ответить
      Виноваты как обычно региональные власти
      Мэрия сопротивляется этому строительству (в центре города). "Городских архитекторов" слушать не хотят:(
  • Здравый смысл
    27 марта 2018 г., 12:05:09
    Ответить
    О-о-о-о надо же, восторжествовал здравый смысл!
    • Однако нельзя терять бдительность
      27 марта 2018 г., 13:25:43
      Ответить
      Сейчас усыпят общественное мнение, позже по тихому могут вырубить. Посмотрите, во что превращён сейчас ботсад за пединститутом. Апокалипсис. А ведь обещали рубить выборочно...
  • dert
    27 марта 2018 г., 12:06:02
    Ответить
    Почему бы правительству коми не задуматься о строительстве такого объекта где-то в другом месте? Они что, не понимают, что город должен в ширь расти, а не уплотняться в центре???
    • Самое место
      27 марта 2018 г., 12:10:56
      Ответить
      Между Июнем и Макси. А если ещё сделать малую объездную, вообще шикарно будет.
      • dert
        27 марта 2018 г., 12:12:40
        Ответить
        Класс, поддерживаю! Там была бы тогда спортивно-развлекательная локация, тем более что напротив дома растут как грибы, атлантида та же самая.
        • Самое место на
          27 марта 2018 г., 12:24:38
          Ответить
          Октябрьском заместо развалюх. и людей бы заодно в нормальные условия расселили
          • Лондон
            27 марта 2018 г., 13:12:18
            Ответить
            Не причитай,
            - возьми ипотеку!
            • ХМ!
              28 марта 2018 г., 0:40:37
              Ответить
              Сам не причитай, а часы почини! Над вашим ватерклозетом они уже год стоят! Там, где ваш Лондон , сто лет мой туалет стоял!
      • Там уже
        27 марта 2018 г., 12:51:56
        Ответить
        Строить что-то начинают. Поздновато спохватились.
  • ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ВЛАСТИ НЕ НУЖНЫ?!
    27 марта 2018 г., 12:11:45
    Ответить
    Или в законе как-то по другому написано?
    Или закон власти не указ?
  • парковщик
    27 марта 2018 г., 12:14:06
    Ответить
    То есть строим в центре стадион на стадионе. Вопросы: Где парковаться? Что будет с улицей К. Маркса, где будет не разъехаться? Кто- нибудь спросил у жителей города и близстоящих домов - они то за или против?
    • йцукен
      27 марта 2018 г., 19:09:18
      Ответить
      засыпят котлован на месте несостоявшегося Кураова и будет стоянка
  • люся
    27 марта 2018 г., 12:15:35
    Ответить
    Я - за опрос общественного мнения. Сыктывкарцы уже привыкли, что с ними советуются. Так что Правительству республики стоит прислушаться к нам.
  • салака
    27 марта 2018 г., 12:16:11
    Ответить
    Поддержим мэрию
  • симона
    27 марта 2018 г., 12:17:24
    Ответить
    Вот радость-то! А хотели в желтом доме по тихому все сделать и людей не спросить. Странно, что правительство молчит, ничего не комментирует. Мэр не боится журналистам свою позицию высказать. А правители региона отмалчиваются.
  • слава
    27 марта 2018 г., 12:18:42
    Ответить
    Да им пофиг. Со слушаний накануне вопрос сняли, сдрейфили. Нет бы выйти к народу и все сказать, выслушать мнения, учесть и сделать, как нужно людям, а не им.
  • луна
    27 марта 2018 г., 12:20:19
    Ответить
    Ваще безголовые власти! Такой объект втыкнуть на такой пятачок, без расчета транспортной составляющей, парковки, безопасности дорожного движения. Где слово архитектора республики некой Елены, даже не помню фамилии. Молчание ягнят
  • +
    27 марта 2018 г., 12:20:53
    Ответить
    Чемпионат будет в феврале,т.е. будет зима ,холода,лёд натуральный)что ещё нужно?спрашивается зачем строить ледовый дворец ?Покатаются и на этом льду)
    • gjfgj
      27 марта 2018 г., 13:55:51
      Ответить
      Поэтому и требования-построить крытый, отапливаемый стадион.
  • 1234556
    27 марта 2018 г., 12:21:12
    Ответить
    надо будет выйдем против стройки в центре города. Есть земли в Орбите. Там и стройте.
  • Поставим на место!
    27 марта 2018 г., 12:21:45
    Ответить
    Братцы, доколе будем терпеть произвол? Почему нас правительство нашей республики не спросило, куда надо поставить стадион этот? Давайте не будем молчать, а поставим на нужное НАМ место этот стадион!
  • чума
    27 марта 2018 г., 12:22:08
    Ответить
    все через одно место. Почему все должны воевать, отстаивать и так должное. Все вопреки здравому смыслу? Даешь опрос населения.
  • ау
    27 марта 2018 г., 12:22:27
    Ответить
    Господин, Глава республики! Ждем Вашего слова.
  • Ооо
    27 марта 2018 г., 12:23:48
    Ответить
    О, точняк, точно тут кто-то написал, а кто вообще главный архитектор республики коми? Некая Елена? Почему она молчит?
  • суслик
    27 марта 2018 г., 12:26:06
    Ответить
    Да ладно, хотя бы слово Минстроя республики с презентацией проекта
  • Васёк
    27 марта 2018 г., 12:30:36
    Ответить
    В центр ни в коем случае нельзя ставить ещё один стадион, вы что? Итак напряжно по траффику там, куда ещё уплотнять? Выносите на перефирию, так и в центре свободнее, и город развивается.
  • Публичный технологический и ценовой аудит
    27 марта 2018 г., 12:40:16
    Ответить
    требуется провести Если стоимость стройки более 1,5 лярда.
    п.5, п.6 положения согласно Постановление Правительства РФ от 30.04.2013 N 382

    Администрация - учтите!!!
  • fedor
    27 марта 2018 г., 12:44:03
    Ответить
    о в центре круто) поддерживаю
  • *""
    27 марта 2018 г., 12:50:44
    Ответить
    Матч
    В субботу была игра с финнами, стадион был полон, машины парковались в ближайших дворах, на обочинах, на пешеходных дорожках Рублика.... Если влепят ещё один стадион придется выходить на Стефановскую площадь! Три стадиона в одном месте ( учитываю Северную Олимпию) считаю перебор. Хотя глава конечно имеет свою точку зрения, он большой "спец" по спортивным стройкам))) Может лучше на Стефановскую площади какток залить, поставить временные трибуны и отыграть 10 дней, было бы и необычно и достаточно экономно?
    • 123
      27 марта 2018 г., 13:10:16
      Ответить
      Выйти на Стефановскую? Нацгвардия тебе быстро объяснит, что там аж Конституционный Суд )
      • Житель
        27 марта 2018 г., 14:11:35
        Ответить
        Строить данный объект надо за городом. например, по ул. Лесопарковой Строить с нормальной парковкой и кому надо доедут, а в центре сделать пешеходную зону отдыха. Не надо нагружать и без того загруженный центр. У нас как бывает: объект построят, а про организацию нормального проезда и не подумают. Сколько можно загружать ул. Куратова ????!!!!!!!
        • А ничего что
          28 марта 2018 г., 0:12:33
          Ответить
          На крытый стадион рассчитывают все дети и родители. На Лесопарковую, чтобы дети по подъездам шатались. Потерпите 10 дней, по талкаетесь. Зато юным спортсменам вполне удобно, вкл транспортную развязку.
          • Ничего
            28 марта 2018 г., 10:23:15
            Ответить
            Пусть дети потолкаются сами.
            Если спорткомплекс построят на Орбите. Лесопарковая конечно далековато для пешеходных, и не удобна. Но Орбита самый удобный участок где есть действующая транспортная структура. Останется немного её расширить и построить автопарковки нормальные.
  • Надо
    27 марта 2018 г., 12:51:54
    Ответить
    Снести пол города и лыжный стадион перенести,а на месте рублика горнолыжный спуск оборудовать,и вобще сочи заткнуть за пояс.кластер вобщем
  • "Местные жители выступили против вырубки расположенного вблизи сквера"
    27 марта 2018 г., 13:00:40
    Ответить
    Не надо перевирать! Местные жители выступили против строительства ледового дворца на запасном поле имеющегося стадиона. А со своими вырубками деревьев уже достали - и думать забудьте! Больше уничтожать деревья не дадим! Хватит навырубались - дышать летом нечем!
  • Алексей
    27 марта 2018 г., 13:08:29
    Ответить
    Стройте между центром и Эжвой! В центре невозможно и так проехать!!!!!
  • ау
    27 марта 2018 г., 13:18:30
    Ответить
    а зачем там второй ледовый каток?, может лучше реконструкцию существующего стадиона провести и достроить крышу
    • Олимпстрой
      27 марта 2018 г., 13:23:30
      Ответить
      много ли с крыши намутишь?..
  • Ленин
    27 марта 2018 г., 13:21:20
    Ответить
    Тема!
    Ледовая арена должна расположиться на Стефановской площади, в Желтом доме и Господисовете установить панорамное остекление, и использовать вместо трибун, в здании Главпочты открыть спорт-кафе с бесплатным WIFI!
  • 11
    27 марта 2018 г., 13:38:17
    Ответить
    Реконструировать июнь или макси, прекрасный вариант. Парковка есть, коммуникации подведены и не в черте города.
  • Я
    27 марта 2018 г., 13:49:26
    Ответить
    В субботу 24 марта была товарищеская встреча с финнами. По Куратова проехать нереально, Первомайская, Карла Маркса, Коммунистическая заполонена машинами. Что же будет при ЧМ? Вертолетами команды доставлять будете??? Может выбрать место , где рядом коммуникации и никому стадион мешать не будет, большая парковка.
  • историк
    27 марта 2018 г., 13:49:42
    Ответить
    будем сохранять традиции
    На льду первые подобные игры начали проводить еще в X-XI веке, в Древней Руси. В летописях рассказывается, что вовремя зимних праздников, была традиционная игра. На льду замерзших водоемов несколько человек палками гоняло какой нибудь предмет, обычно это был овощ (либо голова врага).

    Также большим поклонником хоккея с мячом являлся царь Петр I, именно за его правления в этой игре начали использовать коньки, которые он завез из Голландии.

    Будем сохранять традиции и играть на открытом поле!!!
  • нафт
    27 марта 2018 г., 14:02:23
    Ответить
    Запасное поле не отдам. Где бухать буду
  • Я против
    27 марта 2018 г., 14:54:44
    Ответить
    Президенту жаловаться надо!!!
    В городе спортом бесплатно заняться и побегать негде, кроме этого стадиона, дети там на великах гоняют - больше негде. По утрам там зарядку сотни людей делают. Нет. чтобы благоустроить. тренажёры поставить для людей. Опять строительство! А ведь помнится, что власти обещали не трогать запасное поле. инициативная группа, объявляй митинг - человек 50 приведу!
  • безобразие!!!!
    27 марта 2018 г., 15:01:40
    Ответить
    А ведь горожане было обрадовались
    замминистра спорта Коми Александр Грищук на коллегии ведомства озвучил примерные параметры новой спортивной площадки, которую в 2017 году планируется возвести в Сыктывкаре на запасном поле республиканского стадиона. Она будет включать полноформатное искусственное футбольное поле с трибунами, освещением и раздевалками, а также беговые дорожки и площадку для игровых видов спорта. По оценкам минспорта, ее стоимость не превысит 25 млн рублей.
    https://www.bnkomi.ru/data/news/57677/
    • Согласна
      27 марта 2018 г., 15:03:25
      Ответить
      в Москву жаловаться надо
      этим и займусь
    • вЕРНО, ГДЕ СПОРТПЛОЩАДКА СПРАШИВАЕТСЯ?
      27 марта 2018 г., 20:07:13
      Ответить
      - А что на эти 25 миллионов можно сделать? - продолжил Владимир Голов.

      - Это будет искусственное полноформатное футбольное поле, беговые дорожки на 3-4 спортсмена, 100-метровая дорожка, сектор для прыжков в длину, универсальная игровая площадка для волейбола и баскетбола. Также планируются модульные технические помещения: две раздевалки, ориентировочно на 20 мест каждая, и комната для тренеров или арбитров. Кроме того, будет ограждение по периметру, освещение поля и трибуны, - рассказал замминистра.
  • 54
    27 марта 2018 г., 15:07:54
    Ответить
    школы на завпасном стадионе свои уроки по физкультуре проводят,в частности школа 35, и пр. люди по утрам бегают, велосипедисты. Благоустроить надо, а не отбирать.
    Обещали же жизнь как в Европе! Реконструкцию старого стадиона сделайте, самовыдвигающийся купол сделайте, что выдумывать и городить огород, если его нет
  • Dx
    27 марта 2018 г., 15:14:01
    Ответить
    И рядом с катком постройте уже аквапарк.
  • Плохое место
    27 марта 2018 г., 16:59:08
    Ответить
    Я против!
    • Сам прихожу
      27 марта 2018 г., 18:25:34
      Ответить
      каток
      Давайте построим на стадионе в лесозаводе, а что ? Лучше места не найдёте, и нам хорошо, ул. Серова от Банбана до Прямой хоть чистить будут, ходим как в тоннэле. До взлётки пустырь, стояночку платную организовать?
  • :-)))
    27 марта 2018 г., 18:38:24
    Ответить
    Читайте внимательно текст - строить будут на земле, являющейся Республиканской собственностью.А в районе Макси или Июня такой земли уже нет, она уже выкуплена. Выкупать за десятки миллионов то, что продали за сотню тысяч Республика не будет. А кроме района Макси и Июня строить в общем больше негде, не в Лесозаводе же :-) Не служите рупорами чужих кошельков.
    • Лесозавод
      27 марта 2018 г., 18:54:24
      Ответить
      кто там против меня?
      Лесик столица Сыка, только тут и строить, и не спорить Стоянка платная смутила, приходи пешиком
  • 626
    27 марта 2018 г., 18:44:35
    Ответить
    Такой объект должен быть в шаговой доступности для населения (в т.ч. детей и людей в возрасте). Только запасной стадион!
    • шаговая доступность
      27 марта 2018 г., 18:56:56
      Ответить
      ты больной?
      Ты пришёл, посмотрел и ушёл, а нам тут жить
      • Свирь
        27 марта 2018 г., 19:04:08
        Ответить
        переживёте, или будущий вид на крышу ледового дворца не радует? :-)
      • хм
        27 марта 2018 г., 19:06:36
        Ответить
        райончик так себе - с двух сторон депрессивные пятиэтажки и старые аля -сталинки, со стороны проспекта торчащий дылда дом.Ледовый стадион просто украсит это болото!
      • 626
        27 марта 2018 г., 21:31:33
        Ответить
        Я живу в этом районе больше 30 лет и езжу по этим улицам каждый день. Сложности на время больших турниров возможны. Но не более, чем на Октябрьском. Парковку обещают сделать, многим можно пешком добраться. В конце концов, есть такси и общественный транспорт. Нагрузка на сети не больше, чем от жилого дома. Даже берёзки останутся ))) Всем противникам надо принять как данность тот факт, что комплекс будет построен на этом месте, и жить сразу же станет легче )))
      • Если бы Вы занимались
        28 марта 2018 г., 0:19:00
        Ответить
        Спортом, стадион был бы Вам к стати, а так конечно будет мешать телик смотреть. А на запасном сейчас свинарник, и ни кому не нужен. А тополя гнилые и кустарник пора снести
    • ьь
      31 марта 2018 г., 22:15:12
      Ответить
      +100500
  • Пургант
    27 марта 2018 г., 20:23:30
    Ответить
    Ха-ха-ха. В кои-то веки решили Коми му сделать "пупом земли" на недельку. Но не тут-то было. Как хороший хозяин не знает в какой угол лучше посадить важного гостя, так и здесь никак не найдут место стадиону в Республике, которая занимает площадь 415,9 тыс. кв.км.
    Конечно, хочется посадить гостя в красный угол, но комфортно ли будет ему в этом углу, когда все остальные жильцы как бы против того, чтобы гостя сажали в место, по древней традции считающееся святым местом.

    А теперь немного из истории строительства Олимпийского Сочи. . В Нижнеимеретинской бухте, где посторили олимпийские объекты, было старообрядческое поселение. После утверждения проекта Олимпийского парка жителей переселили. Однако перенести кладбище староверы не дали. Народ стоял насмерть. В итоге власти пошли на уступки. Кладбище оставили на своем месте, и оно так и располагается рядом с тем местом, где горел олимпийский факел,просто его замаскировали
  • Боря
    27 марта 2018 г., 22:15:10
    Ответить
    Можно ведь и в выльгорте!!!
  • Местный
    27 марта 2018 г., 23:17:05
    Ответить
    У нашего мэра отсутствует понимание слова "логистика". И этим страдали все его предшественники. Такое чувство, что они приходят на эту должность, лишь бы не сделать наш город лучше, а нагадить местным жителям. Не соответствует занимаемой должности. Вот ответ!
    • браво
      28 марта 2018 г., 15:13:01
      Ответить
      браво
      брависсимо
  • Хоккеист
    28 марта 2018 г., 7:35:12
    Ответить
    Только в центре! При чем тут паркинг итд. Туда дети и подростки будут ходить заниматься после школы или до неё, а как им ездить за июнь???
    • 1
      28 марта 2018 г., 8:21:11
      Ответить
      Орбита это уже больше чем полгорода!
    • Ничего
      28 марта 2018 г., 11:02:38
      Ответить
      Пусть дети потолкаются сами.
      Если спорткомплекс построят на Орбите. Лесопарковая конечно далековато для пешеходных, и не удобна. Но Орбита самый удобный участок где есть действующая транспортная структура. Останется немного её расширить и построить автопарковки нормальные.
    • Также
      28 марта 2018 г., 11:04:56
      Ответить
      Как и другие ездят в Лесик заниматься спортом в "Скалу". Ничего живы и здоровы. И в Орбиту поездят, проблем совсем нету.
  • werty
    28 марта 2018 г., 10:25:24
    Ответить
    Cтройте в заречье мост заодно появится.
  • горожанин
    28 марта 2018 г., 10:54:35
    Ответить
    Да снести квартал деревяшек на Октябрьском проспекте опл-орджоникидзе и с боков, и постороит. там, Тоже Центр и неплохое место. Заодно от трущоб избавиться в центре города . Есть же Программа переселения с ветхих домов, финансируемая государством, совместить два в одном. Вокруг можно всю инфраструктуру построить, и красиво все отделать, как в " Европе". Напротив - гостиницу, с боков рестораны и кафе. Там даже баня есть, которую конечно тоже подремонтировать ))) Сыктывкарцы спасибо скажут, если центр избавить от трущоб и охриненно- красивый Дворец спорта там сделать
    • :-)
      29 марта 2018 г., 7:06:22
      Ответить
      Нет, деревяшки эти никто в обозримом будущем сносить не будет,зачем? Cо временем они сами развалятся, признают аварийными, жильцов в маневровый фонд, земли на аукцион - никаких для застройщика дополнительных затрат,
      • ага
        29 марта 2018 г., 14:07:30
        Ответить
        наверное, так и будет. Легче всего шлепнуть на запасной стадион очередную коробку-дылду и... радуйтесь, сыктывкарцы...
  • Серый
    29 июня 2018 г., 13:21:07
    Ответить
    федеральное строительство
    НАМЕЧАЕТСЯ ОЧЕРЕДНОЙ РАСПИЛ БАБЛА - ПОД НЕГО ДАЖЕ МЕДВЕПУТ ГОТОВ В РОССИИ ОФШОР СОЗДАТЬ!!!