content/news/images/76065/_MG_2308s-kopiya_mainPhoto.jpg
08:01, 19.03.2018 / Дело Гайзера

По «делу Гайзера» допросили первого подсудимого

В Замоскворецком районном суде Москвы по «делу Гайзера» по собственной инициативе дал показания подсудимый Алексей Соколов, генеральный директор ООО «Комплексное управление проектами» («КУПРО»), который длительное время вел финансовые дела и управлял активами бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова, а также вел, по его выражению, «черную кассу» бывшего руководства Коми.

По «делу Гайзера» допросили первого подсудимого
Фото Романа Имполитова

Подсудимый рассказал, что с Ромадановым познакомился в 1996 году, когда работал в Коми отделении Сбербанка. Ромаданов в то время возглавлял филиал Сбербанка. Затем, когда Ромаданов перешел на работу в ОАО «Комиэнерго», он пригласил Соколова на работу в ООО «Энергосбыт», дочернюю компанию «Комиэнерго». На новом месте Соколов проработал несколько месяцев и уволился по собственному желанию в связи с тем, что ему не предоставили отпуск. Соколов несколько лет возглавлял небольшую частную типографию, которую он выкупил у Сбербанка. Иногда по работе он пересекался с Ромадановым. В 2005 году подконтрольный на то время Ромаданову Александр Уманский (который в последующем возглавит Сыктывкарский ЛВЗ), пригласил Соколова в компанию «Трансконсалт», которая занималась факторингом, то есть покупала долги «Комиэнерго» перед подрядчиками и в дальнейшем предъявляла данные требования к оплате. Соколов считает, что Уманский лишь транслировал приглашение его на работу в «Трансконсалт» от Ромаданова. В том же году Соколов стал генеральным директором компании «КУПРО», которая управляла многочисленными фирмами, подконтрольными Ромаданову: ООО «Северфинанс», ООО «Траст инжиринг», ООО «Жемчужина», ООО «Коми Медиа», ООО «Ирбит», ООО «Кодру» и другими. Соколов назвал около десятка фирм.

Допрошенный подтвердил слова ранее допрошенного в суде Ромаданова о доходной и расходной частях неформального бюджета бывшего руководства республики. Из показаний Ромаданова и Соколова следует, что доходная часть бюджета состояла из поступлений от КЭС-Холдинга, структуры «Реновы», где предполагаемый лидер ОПС Александр Зарубин был топ-менеджером.

В своих показаниях Ромаданов указывал, что с 2007 по 2014 год КЭС-Холдинг через свои офшорные компании перечислял в неформальный бюджет от 100 млн до 300 млн рублей в год. Ромаданов подробно рассказал, как вел переговоры об отчислениях в неформальный бюджет с Михаилом Слободиным и Борисом Вайнзихером, в различное время возглавлявшими структуры КЭС-Холдинга, как прибегал к откровенному шантажу, угрожая установить в республике тарифы на электрическую и тепловую энергию, не выгодные для энергетической компании. Ромаданов также сообщил, что приобрел 38%-ный пакет дочерней компании КЭС-Холдинга в Коми, стремясь в будущем получить контрольный пакет акций, для того, чтобы получить доступ к финансовым отчетам компании, благодаря чему он мог бы знать о пределах «платежеспособности» предприятия в неформальную казну. В показаниях Ромаданов отметил, что он был жестким переговорщиком с энергетиками, и они жаловались на него замглавы Коми Алексею Чернову, который выступал в роли согласователя, что позволяло выходить в переговорах на какую-то компромиссную сумму.

Деньги от КЭС-Холдинга в неформальный бюджет поступали как в наличной, так и в безналичной форме. По словам Соколова, наличные деньги ему передавал Демьян Москвин, который был финансовым управляющим Зарубина.

В показаниях Ромаданова и Соколова указывается о пополнении неформального бюджета от «Комиэнерго» примерно на сумму около 16 млн руб. ежегодно.

Деньги от КЭС-Холдинга в неформальный бюджет поступали через подконтрольные офшорные компании. В 2014 году Вайнзихер предложил, чтобы поступления шли не через офшорные компании, а через Федерацию футбола, возглавляемую Ромадановым - ему с каждого поступления полагалось от 5 до 15%.

Значительная часть поступлений в неформальную кассу составляли откаты от дорожных и строительных компаний за возможность выполнять государственные контракты. По словам Ромаданова, откаты платили дорожные компании, подконтрольные экс-мэру Сыктывкара Ивану Поздееву и бывшему руководителю Дорожного департамента Коми Валерию Аликину. Аликин, отмечал Ромаданов, не только сам платил откат, но и приносил откаты от других подрядчиков, занятых на дорожных работах. Кроме того, были поступления от предприятий, которые были подконтрольны Зарубину, занимавшихся добычей общераспространенных полезных ископаемых. Одним из таких предприятий было ООО «Горнорудная компания», которое зарабатывало на добыче песка на карьере, принадлежащем госпредприятию «Автодор Коми».

Бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов также платил откаты в неформальную казну за возможность вести бизнес в Коми. Люди Самойлова передавали наличные деньги Соколову.

Поскольку Самойлов платил в казну нерегулярно, то в погашение образовавшейся задолженности по откатам ему было предложено расплатиться активами — передать в неформальную казну часть гостиницы «Авалон» в Сыктывкаре. Самойлов оценил это имущество в 300 млн руб. В ходе переговоров с Черновым они договорились о цене в 130 млн руб.

Соколов одновременно вел финансовые дела Ромаданова, а также учитывал доходы и расходы неформального бюджета, без труда разделяя два бюджета. Говоря о расходах неформальной казны, Соколов рассказал, что ежемесячно готовил около 15 пронумерованных конвертов с различными денежными суммами — от 50 тыс. до 1,5 млн руб. - и передавал их Ромаданову. Однажды Ромаданов показал ему список, с указанием инициалов различных людей и сумм денежных средств, которые им предназначались.

В суде был озвучен протокол осмотра флеш-карты Соколова, в которой находился файл с указанием контрагентов неформальной казны. Среди контрагентов были указаны несколько юридических лиц, включая ООО «УК «Советник», а также ряд офшорных организаций. В число контрагентов также попали имена бывшего первого зампрокурора республики Коми Вагиза Саттарова, бывшего руководителя регионального Следственного управления СКР Николая Басманова, экс-лидера запрещенной в России националистической организации «Рубеж Севера» Алексея Колегова, а также общественника, издателя интернет-ресурса «7х7» Леонида Зильберга.

Соколов считает, что Колегов получал деньги от экс-начальника управления информации администрации главы Коми Павла Марущака. Однако, пояснять, откуда у него взялось такое представление, Соколов не стал, сославшись на 51 статью Конституции РФ, дающей право не свидетельствовать против себя самого. В ходе допроса подсудимый на вопросы других обвиняемых и их защитников каждый раз ссылался на эту статью, но ответил почти на все вопросы государственных обвинителей.

11439

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • ВСЁ
    19 марта 2018 г., 8:27:33
    Ответить
    Путина выбрали, можно отпускать.
    • Буга
      19 марта 2018 г., 8:41:54
      Ответить
      И странам Европы не придётся переписывать контракты на выкачивание ресурсов из России. Все останется как есть. Стабильность !!! Стабильность и для Европы.
      • Лео
        19 марта 2018 г., 10:11:12
        Ответить
        Однако наконец всплыл Поневежский.............сколько их еще всплывет? да все кто сейчас все еще "засидает" на площядях нашей республики.
        • Интересно, до 315 комментариев дойдёт
          19 марта 2018 г., 11:05:26
          Ответить
          или раньше прикроют тему?
          Кстати, есть шанс назначения Медведева (желтая уточка) на пост председателя верховного суда. Соответственно, вероятнее всего приговор, а он будет обвинительным, через годика два смягчат.
        • Тренер
          19 марта 2018 г., 11:23:33
          Ответить
          Ровно плывет.
        • Нацик & Сионист кормились из одной миски.
          19 марта 2018 г., 12:16:08
          Ответить
          И вот теперь эти "общественники" создают (или пытаются создать) дублера Общественной палаты. Кормушка прежняя прикрылась. Но: кто их ныне кормит?
          Ведь на чьи-то сребреники они надеются!
          Лёнчик - тот вообще молодец. От либералов брал, чтоб с местной властью воевать, у местной власти брал, чтоб что было на что жить...
          • злой
            19 марта 2018 г., 14:32:08
            Ответить
            Такие "Лёнчики" на все времена. При любой власти пригреются с большой выгодой для себя.
            Пусть катится на свою историческую родину!
            • Абрамович
              19 марта 2018 г., 20:52:24
              Ответить
              Умение договариваться от Бога
    • Ну да
      19 марта 2018 г., 8:49:21
      Ответить
      Совершенно верно. Арктику поделили - можно всех выпускать.
    • Метеоризмы
      19 марта 2018 г., 10:56:01
      Ответить
      Меняются дни, восходы закаты
      Одно остается - откаты, откаты.....
  • 00
    19 марта 2018 г., 8:37:20
    Ответить
    Отдайте Ромаданова народу на суд.
    • :)))))
      19 марта 2018 г., 8:39:51
      Ответить
      А что народу уже вернули всё? Что вменяется в вину ему ?
    • Гражданин
      19 марта 2018 г., 8:44:33
      Ответить
      В чем разница между рамадановым и шуваловым ?
      • Полковник Скалозуб
        19 марта 2018 г., 11:24:48
        Ответить
        Дистанция - огромного размера.
  • Фаина
    19 марта 2018 г., 8:39:16
    Ответить
    Неформальный бюджет
    Источники Комиэнерго для Рамаданова 16млн в год Кто является отправителем и кого надо отправить в Москву места не столь отдаленные к Рамадонову
  • ?
    19 марта 2018 г., 8:43:29
    Ответить
    Почему до сих пор Зильберг на свободе? И какая роль 7х7?
    • ?
      19 марта 2018 г., 8:45:50
      Ответить
      Скажите а что с уточкой ? Из фильма Навального о даче Медведовского ?
    • Упс
      19 марта 2018 г., 8:47:31
      Ответить
      Гайзера назначал Медведев и Путин. Они какую ответственность несут ?
    • 12
      19 марта 2018 г., 11:44:24
      Ответить
      Вспомните митинг где Зильберг ратовал о домашнем аресте для обвиняемых.....вот и обьяснение и мотив...
      • Лёня
        19 марта 2018 г., 12:43:45
        Ответить
        Ты, где был когда Зильберг за всю Коми вписался?
  • Эдик Оджэда
    19 марта 2018 г., 9:10:41
    Ответить
    Лёник
    Вот и оппозиционеры всплыли как (отм.) весной. А как ножками топали, гимн не признавали, хаяли дающих.. Фу, нечисть!
  • Эхо
    19 марта 2018 г., 9:16:01
    Ответить
    Так что с Гайзером? В свидетельских показаниях нигде и ни разу не звучала фамилия Гайзера! Хватит,поигрались! Гайзера на свободу и обратно в Главы Республики Коми! Теперь то он будет разборчивей в связях! Голубых отсеет и можно работать! Ждем!
    • Ага
      19 марта 2018 г., 9:34:47
      Ответить
      Щаз
      То, что наворотил гайзер и Ко в республике, разгре**** ещё годы и годы.
      Заскучавшим по Славику, прихлебателям, велком за ним
  • Вася
    19 марта 2018 г., 9:37:09
    Ответить
    Вы представляете насколько завышен тариф, что его хватало и на наполнение неформального бюджета и топ-менеджменту премии выписывать и самое главное ребята в сизо уже долго а тариф никто не изменил и куда интересно сейчас КЭС холдинг деньги носит
    • В оффшоры
      19 марта 2018 г., 9:51:17
      Ответить
      и в бюджет.
      Народ должен заменить нефть
    • ПЕнсионер
      26 марта 2018 г., 20:35:35
      Ответить
      Сволочи! Мне комманалку за 2х комнатную за февраль принесли 5,5 тыс.! А льготу возвращают -841 руб(по закону РФ должны возвращать 50%,т.е 2,75тыс.руб.) Вот этому ворью мы,пенсионеры платим "коммуналку",живя на хлебе и воде.

      ==
  • Красные лампасы
    19 марта 2018 г., 9:53:17
    Ответить
    Дедушка Басманоф
    видимо, получал нищенскую зарплату - приходилось добирать конвертами..
    • Эпидемиолог
      19 марта 2018 г., 11:00:38
      Ответить
      Эпидемия преступности.
      А как красиво говорили,
      С преступностью боролись - заразились.
      • Санитар
        19 марта 2018 г., 11:26:08
        Ответить
        Нужно было прививки делать вовремя, пока еще генералами не стали.
    • А детей и внуков - святое дело обеспечить
      19 марта 2018 г., 11:01:56
      Ответить
      Кстати, профессиональные выступления Басманова в суде производили всегда самое приятное впечатление.
      После них уверенность в перспективах этой страны вырастала до 146 %.
  • Житель
    19 марта 2018 г., 10:24:44
    Ответить
    Наконец "всплыл" Аликин Валера. А там рядом и Шмарова Нина. Ау, прокуроры !!!
  • Порфутий
    19 марта 2018 г., 10:36:13
    Ответить
    А нацик прикидывается белым и пушистым. Типа никого не знал, ничего не брал. Питался в их корыта . Ходил по жд как у себя дома. А сейчас открещевается от дружбы с ними. Типа за идею. Оппозиция, блин . Прикормленных и продажные местные клоуны.
    • Вася
      19 марта 2018 г., 13:55:20
      Ответить
      Да пофиг на нацика и и семерку вы деньги в своем кармене увидели? Сколько опг за решеткой сидит? у вас тарифы упали? кому сейчас эти суммы летают в этом случае?
      • Пора деньги вернуть
        19 марта 2018 г., 15:07:15
        Ответить
        Леха суп в порядку, срок отмотал, вышел, катвется на джипаре за пятерку и не жужжит
      • А ведь который раз прав Вася
        21 марта 2018 г., 10:49:06
        Ответить
        Почему тарифы продолжают рост
        Люди уже заждались перерасчёта! Предлагаю всю банду освободить, пусть пожизненно отрабатывают задолженности перед народом. И зачем этот многолетний затяжной суд?
  • феликс
    19 марта 2018 г., 11:22:59
    Ответить
    правильный счет https://www.bnkomi.ru/data/news/76124/#cCommentTag
    банка Пишет коментов 4, а реально 3
  • Сосед
    19 марта 2018 г., 11:36:45
    Ответить
    А Соколов сам вызвался свидетельствовать. Все друг на друга валят. Кроме Гайзера. Он все равно несет ответственность за республику. Надо было ему вовремя остановиться. Уйти с ключевого поста.Засосало.
  • Оттаквот
    19 марта 2018 г., 11:59:53
    Ответить
    Вот такой прекрасный порядок вставшей с колен страны. Аплодисменты!
  • Брехня.
    19 марта 2018 г., 12:07:09
    Ответить
    !
  • ЖДУ реабилетации
    19 марта 2018 г., 12:21:09
    Ответить
    членов команды Силаева
    Теперь понятно, почему их "мочили". Арестуйте же уже Еремченко, Поневежского, Саттарова и Басманова.
    • МВД
      19 марта 2018 г., 12:47:37
      Ответить
      Может тебе всю правду рассказать про поджог "Пассажа"
      • ДА,да
        19 марта 2018 г., 13:02:49
        Ответить
        расскажи - не стесняйся. Пустые разговоры не красят вас.
    • гражд.РК
      19 марта 2018 г., 13:01:03
      Ответить
      за что?
      только за взятки их привлечь сложно, доказательная база хлипковата, органы и суд вряд ли справятся.

      А вот за укрывательство тяжких преступлений и халатность вполне возможно их засудить... были публикации в СМИ, были потуги некоторых оперативников МВД (посаженных за эти разработки). Тогда и взятки могут пойти прицепом.
      Слушок прошел, что на Саттарова и Басманова дела возбуждены, никто не в курсе?
      • Бухгалтер
        19 марта 2018 г., 13:40:27
        Ответить
        Да на одних пенсиях можно столько съекономить.
      • Ивашкин
        19 марта 2018 г., 14:43:29
        Ответить
        Как было недавно сообщено СУ СК РФ по РК, в отношении этих лиц проверка проводится в рамках уголовного дела № 252/404515-15, возбужденного в отношении членов ОПС. А, как известно, это дело уже в суде (либо было выделение из этого дела материалов или дела). Судя по отписке СУ, желания проводить проверку у них абсолютно нет, как нет желания проводить проверки и по другим фактам. Ответ СУ обжалован.
  • Гала
    19 марта 2018 г., 17:25:01
    Ответить
    А правда, что самая большая коррупция в прокуратуре и в судебной системе?
  • гале
    19 марта 2018 г., 18:01:20
    Ответить
    правла
    • Знающий
      19 марта 2018 г., 19:10:18
      Ответить
      Братцы,а что это так негодовать?Деньги ведь были неучтенными.Б
      ери сколько хочешь изаписывай на кого хочешь- хоть на живых,хоть на мертвых.ХотьРейгана. Никто не спросит. Думается,что кому надо всё проверили и знают

      • Проверящий
        26 марта 2018 г., 20:41:25
        Ответить
        Интересно,в Коми какой-нибудь из многочисленных органов проверяет-куда идут наши коммунальные платежи.? Ведь это огромные деньги!
  • Ивашкину
    19 марта 2018 г., 19:30:13
    Ответить
    как считаете,
    вправе ли СУ СК РФ по РК проводить проверку в отношении Басманова, Поневежского и Саттарова? Эти факты известны с июня 2016 г.и почему то ни Генеральная прокуратура, ни другие компетентные органы не начали проверку по ним. А Басманов, считая, что его оболгали, сам был инициатором проверки.
    • Ивашкин
      19 марта 2018 г., 20:02:09
      Ответить
      Звеняйте, - анонимам не отвечаю, в полемику не вступаю, хотя есть что сказать. О многом узнаете в скором будущем и без меня, а также изучив матчасть. Был и остаюсь сторонником того, чтобы не оставляли человека, так сказать, между небом и землей, а сказали: виновен или нет.
  • а чё такая тишина
    19 марта 2018 г., 19:57:23
    Ответить
    по поводу устьцилёма поздеева?
  • Алёша
    26 марта 2018 г., 11:20:47
    Ответить
    У Басманова оба сыновья судьи, один Конституционного суда РК, другой Арбитражного суда РК. Безусловно не благодаря бате...