content/news/images/75004/BOB_1541_mainPhoto.jpg
07:01, 22.02.2018 / КУЛЬТУРА

В этнопарке впервые откроют летний лагерь по изучению коми языка

Лагерь по изучению коми языка в Финно-угорском этнопарке - это пилотный проект союза коми молодежи «МИ». Поучаствовать в нем можно будет бесплатно. На протяжении недели слушатели смогут посещать занятия, как для новичков, так и для тех, кто хочет перейти на новый уровень знания коми языка. Об этом рассказал БНК член общественной организации Александр Терентьев.

В этнопарке впервые откроют летний лагерь по изучению коми языка
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко

По словам молодого человека, «МИ» в партнерстве с этнопарком и министерством национальной политики региона работают над пилотным проектом по созданию лагеря по изучению коми языка. Этнопарк предлагает свою площадку для размещения, а Миннац помогает в поисках грантовых и субсидийных средств на реализацию задуманного.

- Это будет недельный лагерь в конце июля - начале августа. Пока - единственный пробный заезд, - пояснил Александр Терентьев. - Преподавать язык будут спикеры, которые предлагают самые современные и инновационные программы, отличающиеся друг от друга. Например, интерес проявил лингвист из Киева, который занимается сравнительным изучением языков.

IMG_4343.jpg

В учебном плане будет два занятия по полтора часа. В свободное время участники будут знакомиться с коми кухней, культурой, спикерами, историей. Те, кто хочет получить более глубокие языковые знания, например, чтобы писать книги или стихи, планируется пригласить литераторов, которые будут их этому обучать.

Максимально этнопарк может принять 50 человек, но организаторы рассматривают группу на 30 “учеников” и 10 волонтеров. Разместят их, в зависимости от погоды, либо в отеле, либо еще и в современных палатках с отоплением и кроватями.

Вопрос о том, кто сможет пройти бесплатное обучение, решится, когда станет ясно, на средства какого гранта будет реализован проект. Организаторы будут ограничены либо выбором слушателей лекций среди жителей Коми, либо среди жителей других регионов. Для иностранцев, которые уже проявили интерес к программе, будут выделяться платные путевки.

1447

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    22 февр. 2018 г., 9:41:52
    Ответить
    Сколько можно с этим коми языком?
    • аа
      22 февр. 2018 г., 13:16:25
      Ответить
      А что бюджетные деньги не знают куда больше потратить??? давайте подскажем
  • Ухта
    22 февр. 2018 г., 10:01:01
    Ответить
    Коми язык - факультатив!
    Освободите от обязаловки!
    • Öleksei
      22 февр. 2018 г., 11:19:39
      Ответить
      Сразу же после отмены обязательного русского.
      • КомиНацик
        22 февр. 2018 г., 11:46:06
        Ответить
        Не стыдно Леха Русским именем называться?
        • Öleksei
          22 февр. 2018 г., 12:45:50
          Ответить
          Православным*
      • коми
        22 февр. 2018 г., 12:42:20
        Ответить
        стыдись
        не уподоб**йся копателям Чёрного моря. мы - один народ. язык должен обогащай внутренний мир. мой мир - это и Пушкин, и Толстой, и Куратов, и Тима Вень
        • Öleksei
          22 февр. 2018 г., 12:48:25
          Ответить
          Против русского ничего не имею. Спрашиваю, зачем обязательность изучения. Если давать выбор не учить языки, то это должно касаться всех языков.
          • Натали
            22 февр. 2018 г., 19:48:17
            Ответить
            Демагогия!
            • прежде чем писать надо хотя бы загуглить
              23 февр. 2018 г., 7:24:55
              Ответить
              Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках
      • сыктывкарка
        24 февр. 2018 г., 9:10:40
        Ответить
        А разве можно выучить язык за неделю? Профанация какая-то..Оказывается,можно получить,при этом, ГЛУБОКИЕ ЗНАНИЯ в коми языке! Вот получить хорошие деньги на этой воле - вполне реально! Не надо думать,что все дураки...
  • Ирина
    22 февр. 2018 г., 11:38:45
    Ответить
    Сколько можно уже насильно прививать "любовь" к коми языку?! Бедные школьники - два часа в неделю отдать на изучение ненужно
    • Ирина
      22 февр. 2018 г., 11:44:06
      Ответить
      В продолжении темы
      Извините, не дописала)) Так вот, лучше бы эти учебные часы потратить на изучение английского или любого другого предмета. Коми язык, безусловно , нужен в коми деревнях - никто не против, но в городах-то зачем. Кроме отвращения к коми языку ничего более детям не прививают.
      • горожанин
        22 февр. 2018 г., 12:34:43
        Ответить
        за город предлагаю не говорить.
        а дети считают, что им вообще никакие предметы не нужны. так что вопрос в мотивации к обучению. а ваш английский можете изучать в лингве. государство не должно оплачивать образование тех, кот планирует реализовать свои знания за границей
        • Ирина
          22 февр. 2018 г., 14:26:37
          Ответить
          Дремуче рассуждаете! Дети, как раз очень даже знают, какие знания им в жизни пригодятся !
      • зачем?
        22 февр. 2018 г., 13:58:52
        Ответить
        зачем тебе аглицкий?
        достаточно Ку и Кю.
        • 11
          22 февр. 2018 г., 14:41:58
          Ответить
          Каждый образованный человек скажет, что надо знать родной и международный.
          На английском все инструкции по инновационным технологиям, хочешь развиваться со всеми в мире - знай в совершенстве английский. А вот русский зачем знать в совершенстве?
  • 321
    22 февр. 2018 г., 11:51:57
    Ответить
    А мне кажется все правильно. Хоть как то использовать этот мертвый этнопарк. Можно кроме этого еще собирать ребят для изучения и других языков. И проводить олимпиады по всем предметам. А почему нет? В принципе все для этого есть.
  • не надо нервничать
    22 февр. 2018 г., 12:03:26
    Ответить
    Земляки, успокойтесь, не надо так болезненно реагировать: и этнопарк, и летний лагерь с бесплатным изучением коми - для своих! Русскоязычных товарищей и носителей других языков и культур упомянутые мероприятия не касаются!!!!!!
    • правильно
      22 февр. 2018 г., 12:35:58
      Ответить
      язык средство общения.
      а у нас получается, что наоборот - разобщения.
  • Ирина случайно не
    22 февр. 2018 г., 12:08:25
    Ответить
    бандера ? Не умеешь объяснить тему-это твой косяк , с детьми важен диалог, а не бесконечный самовлюбленно-назидательный монолог.
    • Ирина
      22 февр. 2018 г., 14:13:57
      Ответить
      В чём назидание? Вы и вправду считаете, что коми язык необходимо изучать в школах?
  • Ирине
    22 февр. 2018 г., 12:20:21
    Ответить
    не нужно пишется раздельно.
    • Ирина
      22 февр. 2018 г., 14:11:09
      Ответить
      я же не дописала, извинилась, случайно нажала на кнопку и сообщение отправилось, не дописала: ненужного языка - в этом случае пишется слитно ...
  • Я коми бы выучил только за то,
    22 февр. 2018 г., 12:23:38
    Ответить
    что им разговаривал Тимин и множество выдающихся талантливых не продажных коми людей!
    • 1 23
      22 февр. 2018 г., 12:33:17
      Ответить
      Люди всегда только люди. А делить их по нац.признаку - это национализм! Это выпячивание ведет только к одному - исчезновению.
    • Натали
      22 февр. 2018 г., 19:52:06
      Ответить
      Я вас умоляю!
      Не вижу никакого таланта в том же Куратове. Примитивизм! Это я вам как филолог говорю!
  • Велэдчэй, челядь !
    22 февр. 2018 г., 12:33:43
    Ответить
    Югдэдэй юр ! Велэдчем вайэ т!янлы бур !
  • Почему мусульмане, казаки и другие представители
    22 февр. 2018 г., 12:49:17
    Ответить
    разных диаспор имеют право заявлять о себе в Коми,между прочим, Республике, а коми народ загоняют в позицию угнетенных? Это что за дискриминация ? Забудем язык, традиции, родителей и будем Иванами не помнящими родства и будем под номерами 1 ,2 и так далее.
    • Натали
      22 февр. 2018 г., 19:53:55
      Ответить
      Вы почему так накручиваете?! Коми народ угнетён?! Да вы, батенька, перегрелись или троллите!
  • Я
    22 февр. 2018 г., 12:53:33
    Ответить
    Говорят о коми, воспитывают гордость за язык. СПИКЕРЫ (отм.). Будте последовательны.
    • вопиющий глас
      22 февр. 2018 г., 13:31:28
      Ответить
      из тундры
      Не воспитывают, а внушают. Улавливаете разницу? А меня раздражает английский потому, что на нем разговаривают американцы. Меня раздражает их поп-культура, а американские фильмы по ящику не смотрю принципиально. Надо было в школе учить немецкий, понимала бы баховские тексты. И вообще я отныне - русофил!!!!!!!
      • Ирина
        22 февр. 2018 г., 14:20:30
        Ответить
        При чем тут америкосы, если английский - международный язык!
        • Ирине
          22 февр. 2018 г., 14:25:23
          Ответить
          Уже нет.
          • Ирина
            22 февр. 2018 г., 14:32:14
            Ответить
            Серьёзно? Была в 16 странах - везде он был востребован, даже в далекой Мексике без него никак!
            • Ирине
              22 февр. 2018 г., 14:38:07
              Ответить
              Международный - русский, следите за новшествами в мире
  • Министерство финансов
    22 февр. 2018 г., 13:34:00
    Ответить
    Все работники бюджетных организаций, включая образовательные, получают надбавку к заработной плате за знание коми языка, будете выступать-лишитесь этих надбавок, не рубите сук, на котором сидите.
    • ферштейн?
      22 февр. 2018 г., 14:24:13
      Ответить
      Вот мы и дошли до сути! Суть в том, что у нас в Воркуте названия улиц (не всех!), учреждений и магазинов написаны на двух языках. Факт сей для жителей Сыктывкара - норма, а для воркутинцев - политика!!!!! Кому нужна проводимая в республике нац.политика - прошу ответить. А в Воркуте нам не до политики, нам бы жить в нормальных условиях без национального акцентирования.
      • ))
        22 февр. 2018 г., 14:29:25
        Ответить
        Эти злыдни промахнулись в гонке за длинным руплем.... живут теперь никому не нужные, портят наш чистый воздух))))
      • Öleksei
        22 февр. 2018 г., 17:00:01
        Ответить
        Но ведь надписи на двух! языках, а не только на коми. В чём проблема?
    • Мама
      22 февр. 2018 г., 23:05:20
      Ответить
      Все больше раздражение вызывают очередные потуги с навязыванием коми языка. Органами прокуратуры признано незаконной существующая система обязаловки, пусть желающие учат себе хоть в лагерях, хоть на дому. Только хватит уже эту тему выпячивать, большей любви не добьётесь
  • коми нывбаба
    26 февр. 2018 г., 19:27:53
    Ответить
    Вам, отказники, не угодить! В этнопарке будут давать возможность отдохнуть и совершенствовать свой родной язык ДОБРОВОЛЬНО! Никто не зовет туда ненавистников. Так нет, ОПЯТь против. Меру знайте. Я, к примеру. с удовольствием дитё отправлю. А ВЫ своих в английский отправляйте, мы не против.