Школьников Коми обучат финансовой грамотности
На площадке СГУ им. Питирима Сорокина торжественно открыли академию финансовой грамотности и развития молодежного предпринимательства. На этой площадке для школьников будут проходить встречи с экспертами, образовательные семинары и мастер-классы.
В целях реализации федеральной стратегии по повышению финансовой грамотности населения России в опорном вузе региона - СГУ им. Питирима Сорокина создали проектный центр финансовой грамотности и развития предпринимательства. Одной из ключевых инициатив стала академия финансовой грамотности, организованная совместно с правительством Коми и республиканским министерством образования, науки и молодёжной политики.
- В ноябре между правительством и Центральным банком России по Коми было заключено соглашение. Его цель - повышение финансовой грамотности населения, в том числе школьников и студентов, - отметила на открытии заместитель министра образования республики Наталья Якимова.
Академия станет действующей площадкой вуза по вопросам финансового образования и просвещения школьников, а также развития молодежного инновационного предпринимательства в регионе. Организаторы планируют работать с учащимися 7-11 классов со всей республики, чтобы развивать у них навыки управления деньгами и познакомить с современной бизнес-средой.
- Проект запускается с широкой программой, с привлечением предпринимателей, банков – эта достаточно масштабно, - высказалась и.о. ректора университета Ольга Сотникова.
Занятия будут проходить два-три раза в месяц. На семинарах с педагогами-практиками, действующими предпринимателями и аналитиками, специалистами Торгово-промышленной палаты Коми, министерства финансов и Госсовета Коми школьники будут изучать основы финансовой и налоговой систем. Первое занятие уже прошло - это была викторина о финансах, вводный тест. В мае программа завершится - тогда же будет итоговая проверка усвоенных знаний.
- Я уверен, что по завершению этой программы получится так, что они смогут не только себя защитить от махинаций, финансовых пирамид, но и своих близких, - рассказал БНК руководитель проекта, профессор Ариф Шихвердиев.
Помимо этого, эксперты будут давать азы бизнес-планирования и управления финансовыми рисками.
- Я с детства мечтал стать предпринимателем, а тут такая возможность. Тут многому учишься: как обращаться со своим бюджетом, как его формировать, какие есть возможности, чтобы открыть свое дело, - прокомментировал БНК учащийся школы №24, участник проекта Никита Тимофеев.
Академия в Сыктывкаре - лишь первый этап проекта. На втором организаторы хотят расширить его границы и планируют продвигать финансовую грамотность во все районы Коми.
Комментарии (13)